Как стать крутым форонщиком?

через четыре часика будет вам нерф взрывов (в два раза сложнее каждый уровень силы)

1 лайк


Ясно пиздешь

1 лайк

На эту лимитку ушло 15 минут. Если напрячь ручки, и сделать пару послаблений, то можно и за 10.
12 лайков

У меня видимо пермаджобка на форонщике :cry:
image

Этот гайд… Во время его повторения 90% взорвут рнд… Рисварун, что ты наделал.

2 лайка

Я повторил это на локалке, нашёл несколько твиков, которые упрощают рецепт. Неизвестно, зачем нужно два балона кислорода охлаждать за раз, охлаждал всего один, учитывая что нужно достичь давления в 770кПа в кислородном баллоне одной канистры хватает вполне. (Плюс я подключаю к охладителю Air Pump, в который спускаю обычный кислород, так что ни капли кислорода не утрачено. А тот газ, который по стандарту находится в этой помпе я просто выпускаю в атмосферу, чтобы не мешал.)

Screenshot_4

Старая схема добычи горячего форона от Risraivyn работала замечательно, не знаю, зачем нужно столько возни с канистрами.

Screenshot_3

Одной канистры кислорода при поджигании самого форона мне таки не хватило, поэтому я быстро привинтил и моментально отвинтил ещё одну канистру с кислородом, чтобы продолжить сжигание. Т.к. одной канистры хватило лишь для того, чтобы пламя стало чуть голубым. А когда я добился нужного цвета, отключил помпу и стравил лишний кислород. из труб, дабы не начало варить мне стены. Затем по выше указанной схеме начал добывать горячую плазму. Боясь разрыва труб начал откачивать при 4500кПа, затем 9000, а потом врубил на полную, когда увидел, что давление растёт медленно на метре. В итоге вполне легко смог получить 8000 градусов по цельсию.

Screenshot_2

Затем собрал бомбу по самому гайду следуя цифрам многоуважаемого Risraivyn: 770 холодного кислорода в пустой баллон, затем докачиваем сверху фороном на полную, получаем где-то 1920кПа. Баллон с фороном до 910кПа, и сверху нашим горячим фороном дополняем. Получим где-то ~1600кПа в баллоне, при 200-250 градусах по цельсию. Результат подрыва ниже:

Сводка

Screenshot_1

Screenshot_5

Спасибо Risraivyn за гайд.

7 лайков

Во время моих собственных испытаний пострадало четыре таяры, спутник, пять форонных лабораторий, бар, два павука и картонный клоун. Весьма опасная штука, легче просто абузить диски по нескольку раз всовывая и высовывая. А в результате данных манипуляций получился взрыв на одинадцать баллов. Форонная слишком лёгкий для меня отдел, лучше не буду его трогать. :itsok:

2 лайка

Это чтобы хватило на 10 штук.

Тут есть несколько проблем:

  1. Кислород в трубах. Он нагреет форон ещё больше, возможно до критической температуры. Можно конечно использовать фичу очистки труб, но это дело личное.
  2. Газ в камере будет труднее разогреть, так как лишние газы вторично нагреваются.
  3. Газ который закачивался до начала процедуры горения, заново попадёт в нагреватель и остудит смесь, а после продолжит горение.

Тут дело в давлении которое ты выставляешь. Механ таков: в камере горит плазма> ты подливаешь кислород> плазма сгорает> общие газы в камере повышают температуру быстрее.
Это происходит потому, что у плазмы намного больше теплоёмкость чем у иных газов.
И когда она сгорает, общая теплоёмкость в камере уменьшается, из этого следует что нагреть на один градус становится легче. Я рекомендовал бы, выставлять сначала на 200кпа, а через 2-3 минуты на 300-400. Это позволит вам использовать одну канистру с кислородом.
Но всё это - дело вкуса, главное что лимита вы достигнули и теперь у вас в запасе ещё 9 лимиток.

1 лайк

Более быстрый способ, хоть и бомба бахает на 47.

И да, когда будете смотреть, страдайте. AHAHAHA

2 лайка

Присоединяюсь к клубу любителей взрывать станции. Не менял положения всяких штук, все оставлял на месте, бомба заняла минут 24. Единственная вещь, использованная мной, - откручивание трубы для экстремального нагрева канистры со смесью.

Фотка

Игнитер, скрученный с передатчиком, в бомбу ж не вставляется (я не так понял вопрос, да?)

Ага, я уже давно это проверил. Жаль, конечно, что не вставляется.

Пс-с, для подрыва форонки не нужен игнайтер. В свободное время охлади канистру кислорода до минимума и нагрей чистый форон, набери баллон с фороном горячим, гы-гы, фороном, и всунь в канистру с кислородом и набери. Вот так ты поймешь почему не нужен игнайтер, ъуь.

1 лайк

Осуждаю увиденные здесь руководства, так как они по непонятной причине включают в себя нагрев большого количества форона, используя для этого еще более количество форона с кислородом (тысячи молей!), чтобы потом получить немного форона нагрето всего-то до 500-600K. Эту температуру для нужного количества форона можно элементарно получить с помощью нагревателя за весьма разумное время. Собственно предлагаю надежный способ получить бомбу на 51 силы без использования сжигателя вообще и без каких-либо сложных манипуляций.

Подготовка

подготовка

Нам понадобится: канистра с кислородом, канистра с плазмой, 2 передвижных насоса, гаечный ключ, нагреватель, морозильник, немного труб (сойдут те что есть в форонной), 2 баллона с кислородом, плазмой или пустых.

Первым делом надо будет очистить передвижные насосы от воздуха (они спавнятся с небольшим количеством воздуха на момент начала раунда). Вы можете спокойно выпустить его в атмосферу станции.

Вот так можно выпустить воздух из передвиных насосов

image

ВАЖНО! Не забудьте после этого выключить в них питание! Представьте, что вы закрываете канистру. Иначе потом в атмосфере может оказаться плазма и это никому не понравится.

Один насос можно найти прямо в отсеке, за вторым придется пройти половину коридора до Miscellaneous Research. Если вам зачем-то понадобятся еще, стащите, например, из коридора перед инженеркой.

Вот так выглядит все необходимое вместе с небольшой модификацией труб отсека, которая состоит в том, чтобы подключить морозильник и нагреватель к разным коннекторам, так как нагревать мы всегда будем форон, а охлаждать всегда кислород. Конкретный внешний вид не имеет никакого особого значения, просто выбран вариант с наименьшим числом манипуляций.

Быть лысым не обязательно

image

Не-подготовка

не-подготовка

Теперь нам надо приступить к охлаждению кислорода и нагреву форона. Чтобы получить достаточное количество кислорода в трубах достаточно ненадолго подключить канистру к коннектору, после чего ее можно отсоединить и вернуть на месте - охлаждение достаточно быстрое, чтобы можно было не беспокоиться о том что в трубах окажется намного больше газа чем нам нужно.

Присоединяем канистру к порту

image

Убираем канистру и охлаждаем кислород на минимально доступную температуру

image

Охлаждение не займет много времени, можете не беспокоиться о скорости этой части процесса.

Проделать подобный трюк с фороном мы не можем, так как нагревать форон занимает гораздо дольше времени, так что нагревать мы будем значительно меньшее количество форона. Для этого заполняем баллоны с плазмой в канистре с плазмой на полную и опустошаем в насос, который мы подключим к коннектору нагревателя.

Какие кнопки в насосе нужно тыкать и результат

image

Поскольку мы нагреваем форон, то нам хватило бы и одного полного бака, но чтобы точно не испытывать проблем с его нехваткой, повторим эту же операцию еще 1-2 раза. Только перед этим надо включить нагреватель на нужную температуру, чтобы не терять время. Нагрев форона - единственное что хоть как-то задерживает всю процедуру.

Не забывайте выключить питание на насосах, так же как вы имеете дело с канистрами! Это крайне важно!

Я нагреваю до 600K, не то чтобы это очень точное значение, но так проще и о цифрах потом

image

Пока мы ждем нагревание форона, начнем заполнять баллон с кислородом.

Первым делаем подключаем насос к порту охладителя и опустошаем в него баллон.

image

После чего заполняем его холодным кислородом, установив в качестве целевой отметки 800 kPa

image

Как видите, я выбрал круглые числа. В этом нет особого смысла, просто результат все равно получается с запасом и так проще запомнить и удобнее воспроизводить. Обратите внимание, что баллон заполняется не полностью.
Оставшийся объем мы займем обычной, не нагретой плазмой из канистры.

До

image

После

image

Теперь мы берем пустой(!) баллон и заполняем его горячим фороном. Убедитесь, что температура уже достигла нужной отметки.

Вставляем баллон в насос, устанавливаем отметку давления на максимум и включаем

image

Результаты

image


Как вы можете заметить на скриншоте с результатами, запас взрыва колоссальный, так что вы можете спокойно отклоняться от любых указанных значений на 10-20% без какого-либо ущерба для результата, поэтому предлагаемые цифры были выбраны довольно произвольно.
После первой бомбы вы можете сделать какое угодно количество, используя эту же конструкцию. Возможно только вам придется добавить еще немного форона, используя такой же подход как при изготовлении первой бомбы.

Я не засекал сколько точно времени может понадобиться на все это, но основная задержка - нагрев форона может занять где-то до минуты времени, так что если спешите, запустите этот процесс побыстрее. В итоге потраченное время по большей части зависит от вашей расторопности, манипуляций требуется не очень много.

Прошу прощения за излишнюю подробность, не хотелось чтобы из-за меня кто-нибудь устроил лишний пожар.

Как вы можете заметить, в итоге на бомбу нам понадобилось меньше 80 молей кислорода и меньше 30 молей форона, поэтому и необходимость сжигать тысячу-другую форона с кислородом в сжигателе у меня вызывает настоящее недоумение атмосферника. Кстати, как вы легко можете заметить, все перечисленное в обоих разделах данного руководства легко доступно в атмосферной, так что вы можете легко получить эту смесь там. Но я конечно же понятия не имею зачем бы вам вдруг понадобилось это делать.

16 лайков

Многа букаф, приходите когда будет в картиках.

2 лайка

Данный гайд от Сквазара, довольно неплох. Для новичков он отлично подходит, в виду его безопасности.
Не знаю почему автор так переживает за сгораемый форон и почему он собственно так жаждет его сэкономить, но это его дело.


Из плюсов могу отметить:

  1. Безопасность.
  2. Простота.
  3. Экономия форона. (сомнительно)

Из минусов, я вижу только один и очень жирный.
В виду того, что с начала смены в нагревателях установлены стандартные запчасти, нагревание форона, до тех же 600 кельвинов, займёт у вас от 25 минут (или больше, когда ставил таймер на локалке электричество кончилось раньше, чем отметка побила температуру в 450 кельвинов :itsok: ).


Подводя итоги, могу сказать, что этот способ подходит для роялплееров. Ставите нагреватель и надеетесь, что инженеры в раунде не малогеи, идёте в бар слушать жубокс на полчаса.
Довольно долгий, но имеет место быть, как альтернатива.

Надо было внимательнее читать мой гайд, я естественно не пытаюсь нагревать всю канистру с фороном, это не имеет никакого смысла. Вместо это я заполняю несколько баков с фороном и выкачиваю их в насос. Таким образом нагревается около сотни молей и это занимает что-то вроде минуты. Весь процесс создания бомбы займет минут 10, если не сильно спешить. Так что к плюсам можно добавить еще скорость, он быстрее чем все прочие варианты, которые я видел в этой теме.

Это просто непрофессионально, не элегантно, долго и оскорбляет любого приличного атмосферника.

UPD: Я был настолько оскорблен этим нелепым замечанием про скорость, что провел тест с секундомером и замерил точное время. С момента появления моего персонажа в рнд на стандартном месте спавна форон ресечера до открытия бомбы в отсеке прошло 3 минуты 45 секуд. Я, разумеется, спешил, но вполне тщательно проверял свои действия

Пруф

Ставлю двойное неуважение предыдущему автору.

5 лайков

Признаю свою ошибку, недоглядел что нагреваем не всю канистру, а только для одной бомбы.
Прошу прошение, за свою невнимательность и отдаю дань уважение твоему гайду.


Хотелось бы уточнить. Нагреваешь форон для каждой бомбы отдельно? Ну или сколько нужно нагреть на 10 штук?

Я не знаю зачем нужны такие точности в секундах, ну да ладно. Нагреть один полный бак с фороном занимает у нагревателя примерно 30с. Для первой бомбы я вставляю 3 полных бака, но возможно хватит двух, я везде перестраховывался. То есть займет это где-то 1.5 минуты. После чего еще одного добавленного полного бака хватит еще как минимум на одну бомбу помимо первой. Т.е. нагреть достаточно форона на 10 бомб займет минут 5 максимум. Но на практике можно оставить его нагреваться пока ты занят чем-нибудь другим, вроде сборки баллонов с кислородом, так что это вообще не важно.

Я не про это. Если нагревать сразу на 10 штук, сколько нужно взять плазмы?