Кухонная книга пожаров. (Сборник фич/гайдов по атмосу/токсинам)

Эта темка будет дополняться, прошу сюда кидать гайды по атмосу собственного произвдства

Спасибо @Vipo24 и @Nejdlik за инфу про разные части атмоса.

В последнее время понял насколько интересен механ атмоса, и найдя таких же любителей настраивать 20 минут атмос в погоревшем отсеке, встал вопрос.
На вики написано что нельзя ставить давление на выпуск на станцию выше 707 КПА.
Откуда эта цифра?
Если пустить 15к КПА, то ничего не случится.
При закачке воздуха в отсек через вентиляцию, каждая выемка вентиляции автоматически снижает давление газа из труб до 101.3 кпа.

А теперь маленькие советы:
1.В 2 консолях( которые отвечают за подачу азота и кислорода в смеситель) в южной части отсека выставляете 200 Л/С и 5500 КПА.
2.Самая правая южная консоль отвечает за выдачу кислородной смеси, предпочитаю ставить 700 Л/С и 10к КПА.
3.Если поставить охладительную установку на поступающий газ со станции, то он будет быстрее фильтроваться, главное не забыть погреть обратно.

Закачка форона by Vipo
Закачка форона by Kildjen

KildjenПостоялец

Гайд по сжиганию станции

Этот микройгайд будет поделён на 2 части. В первой будут только описаны действия, которые помогут вам сжечь станцию и всех неугодных космонавтиков вместе с ней. Во второй части будут некоторые пояснения ко всем произведённым манипуляциям

пояснения ко всем произведённым манипуляциям

Часть 1. Поверхностная Подача форона в вентиляцию

1. Перекрываем этот клапан
image
2. Выключаем этот насос
image
3. Выставляем на этой консоли такие значения

4. Открываем этот клапан и выставляем на насосе такие значения
image
5. Открываем эти клапаны и выставляем на двух насосах такие значения

6. Выставляем на этой консоли такие значения

ПОЗДРАВЛЯЮ! Форон подаётся в вентиляцию. Подача форона в отсек с последующим поджиганием

1. Открываем Эир Алярм и врубаем режим Replace Air

2. Жмём

3. Вы прекрасны. Даже стены прожигает

image Часть 2. Чуть подробнее

В первой части гайда пунктами 1 и 2 мы прекращаем поступление мерзкого воздуха в систему вентиляции. Для людей ведь воздух токсичен, верно?
Пунктами 3-6 мы прокладываем дорогу нашему драгоценному форону путь к вентиляции.

Во второй части гайда всё ещё проще. Пунктом 1 мы заменяем часть воздуха в отсеке на форон, а пунктом 2 мы этот форон поджигаем.

Ответы на популярные вопросы

Почему оутпуты на насосах и консолях ~10кПа, а не 15кПа?
Потому что трубы могут не выдержать 150 атмосфер и лопнуть. А мы ведь ИИ, у нас лапки, так что повреждённые трубы мы никак не восстановим.

Почему в эир алярме включаем режим Replace Air, а не какой-то другой?
Режим Replace Air переводит скрабберы из режима фильтрации в режим откачки всех газов, которые есть в отсеке, в то же время не выключая подачу газа из вентиляции. То есть скрабберы откачивают воздух, тем самым понижая давление в отсеке, а так как у нас включена вентиляция, она пытается довести давление в отсеке до стандартных 101.3 кПа, только вот в трубах у нас уже не воздух, а форон по большей части

Вентиляция

image

Скраббер

image

Сколько процентов форона должно быть в атмосфере, чтобы он загорелся?
Достаточно 1% форона, однако этого не хватит для того, чтобы весь отсек выгорел. При ~3% весь отсек гарантированно загорится, а при 8-10% гореть будет так, что расплавит обычные стены.

А если отсек слишком огромный, или это вообще целый коридор, а я не хочу сжигать вообще всё, что в нём находится?
В таком случае можно подавать форон из одной вентиляционной решётки. Этот способ также удобен тем, что можно регулировать % форона в атмосфере. Так же этот способ можно использовать для сожжения небольших отсеков, а ля каюта капитана/оружейка и т.д. Разницы с Replace Air особо нет. Далее следует пример.

Пример

Допустим, мы хотим сжечь вот эту часть коридора около медбея, но не хотим, чтобы всё полыхало от мостика до парка.

В зоне нашей видимости есть одна вентиляция, которая называется
image

Открываем Эир Алярм и находим её
image
image

Повышаем давление до 105 кПа. Этого должно хватить.
image

Поджигаем

Вуаля, горит только нужный нам кусок коридора

Я сдаюсь, я устал писать(((( Если что - задавайте вопросы, или ждите гайда Випо. Этого должно хватить, чтобы сжечь неугодников
Часть 2. Чуть подробнее

Я сдаюсь, я устал писать(((( Если что - задавайте вопросы, или ждите гайда Випо. Этого должно хватить, чтобы сжечь неугодников.

Лимитка силой 51 by Rasraivyn
"Лимитки by Skvazarb

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ

Гайд от ДайСиджа
5 лайков

Какой смысл от 700, если фильтр только 200 запускает?

1 лайк

Не помню чтобы на пути голубой трубы от воздуха до бистро был миксер.
Между азотом и кислородом миксер, это точно.

Надеюсь ты не против что залил твой гайд.

Ну так ведь на этом миксере и стоит ограничение в 200. И уже после смешивания газов так называемый воздух идёт в камеру. Смысл там на клапане 700 ставить, если уже до него ограничение в 200 было?

А должен? Конечно ж нет.

P.S. А гайд по лимиткам мне больше всего сквазябровский понравился. Никаких трат форона и кислорода на сжигание. Температура обоих газов точечно выверена. Запас в силе взрыва лимитки значительный, так что можно даже протупить немного. Да и делается это всё около 4-х минут по заверениям автора. У меня так быстро не вышло

Подрядился недавно поэкспериментировать с СО2 и пожаротушением. Думал, что управлюсь быстро, но тема оказалась чуть нифига не чуть глубже и интереснее, чем я предполагал. Пол ночи думал, как да чего, а потом резко устал, так что изыскания если кому-то не похер обнародую завтра т.е. уже сегодня вечером

Да, гайд сквазарба мне тоже больше понравился. Пробовал и рисрайвина, но с его гайдом всякие особо умные ИИ мне пускали в камеру дополнительный кислород, таким образом даже трёх культей пожаром убил случайно.
Насчёт скорости, подготовка, включая перенастройку труб, занимает около полторы минуты, нагрев форона и охлаждение кислорода около 2х минут, ещё полторы минуты вся манипуляция с канистрами и баками, сборка самой лимитки. После первой форонки убираем пункт о подготовки, пункт о охлаждении и нагревании, и на бомбу уйдёт около 3х минут, даже меньше

Нужен гайд сквазарба на первую страницу для сравнения

@Richt в студию

Набегать никогда не было так просто, спасибо за гайды! Благодаря вам, мир грифа и веселья становится лучше.

Себя пингани

Кидай в личку, занесу в гайды

@Nejdlik как успехи?

Пол ночи думал, а теперь 6 часов на локалке сижу и тестирую. Всё плохо :bad::bad::bad::bad::bad::bad::bad:

Темку перенес в библиотеку, смотрите там все :wink: