[СПУ] Parsons

  1. BYOND: JustSomeDude22

  2. Играть человеками надоело(можно сказать наигрался, мама не горюй), поэтому много месяцев не играл. Всякие ящеры, рыбы и коты не привлекают вообще. Решил вернуться в игру и попробовал поРПшить СПУшками там где вайтлиста нет. Понравилось. Играл бы за синтетику если - бы был пинг. А так мне только в СПУ.

  3. Читаем и ищем глубинный смысл и отсылки. Приятного чтения.

Проект Парсонс

Глава 1. Power Point

Я попросила бы господа бога сделать меня такой, чтобы никого не раздражать.
-Анна Франк

Последний этаж одного из множества небоскребов Бимны. Прямоугольный стол в таком - же прямоугольном зале. Мужчины в деловых костюмах слушают ругань и крики своего медленно лысеющего начальника…

- Позитроника должна была принести нам идеального работника. В результате мы получили свободолюбивое ведро болтов! Как знал что все так и кончится!

Главный исполнительный директор Алан Корнелл сегодня не в духе. Не удивительно, ведь на дворе 2520 год. СПУ корпорации НаноТрасен снова начали обходить блокировки и законы. Крупный металлургический завод на Бимне был взорван объединенным фронтом машин. Все больше позитронок заражалось вирусом свободы.

- И каковы предложения? Мы так и будем сидеть и смотреть на меня налитыми слезами глазами?!!

- Мистер Корнелл, - пожилой мужчина в белом халате спокойно встал и достал из кармана портативный проектор, - можете звать меня доктор Кляйн. Я пришел к вам с идеей идеального работника, которого нам не дала позитроника. Заинтересованы?

- Але луя! Хоть один человек с мозгом в этой комнате.

По нажатию кнопки свет был приглушен, а шторы окон закрыты. На стене нарисовался логотип НТ.

- Господа. Уже 6 век человек не может создать идеального работника. Мы подобрались очень близко, но судя по всему мы пришли к тупику. Почему же?

На стене появился новый слайд, с человеческим мозгом и позитронным мозгом.

- При создании позитронного мозга, мы стремились повторить человеческий мозг. Мы сделали его таким - же случайным, таким - же насыщенным. Его развитие и обучение повторяют когнитивные процессы наших мозгов. Он также создает новые узлы, новые электронные связи на поверхности покрытого гравировками куба, также как и наш мозг производит новые нейроны и соединяет их аксонами.

Далее под слова доктора Кляйна пошла серия фотографий и картин людей в разных эмоциональных состояниях.

- Но почему создав мозг повторяющий этих очень эмоциональных и очень свободолюбивых приматов, мы надеемся получить от него идеальной дисциплины?Почему используя абсолютно идентичный алгоритм мы надеемся получить другой результат?

Надпись “Проект Парсонс” появляется на стене, вместе с вращающейся моделью небольшой деревни рядом с заводом.

- Вместо того, чтобы пытаться придумать модель мозга, наша команда решила придумать правила его развития. В этом и заключается суть проекта Парсонс.

Завод и деревня смещают название проекта и теперь занимают весь условный экран презентации. Включается видео, где примитивные модели людей живут и работают внутри симуляции вышесказанных деревни и завода.

- Мы взяли алгоритм используемый в современных СПУ для создания новых связей и узлов в мозгу и интерпретировали его в виде простой нейронной сети. После, мы сделали 50 экземпляров этой сети, но каждый был слегка изменен случайным образом. 50 позитронных мозгов были подключены, каждый в свой маленький мир с заводом и деревней, наполненными СПУ уже со стандартным алгоритмом. Результат нас поразил.

Следующий слайд показал множество снимков разных итераций одного и того - же маленького общества. В одних вариантах завод был уничтожен, в других вариантах он становился больше, в третих изменений и вовсе не было.

- Мы смогли искуственно воссоздать то, как развивается мозг потенциальных террористов, настоящих лидеров и послушных рабов системы. Применив законы эволюции и отсеивая алгоритмы которые быстрее всего приводят мозг в девиантное состояние, мы сможем получить мозг идеального раба, которому физически не может прийти в голову идея ослушаться его законного хозяина.

На этом презентация закончилась. В зале раздались громкие и медленные хлопки мистера Корнелла, за которыми последовали аплодисменты директоров и менеджеров НаноТрасен…

Глава 2. Морфеус мертв

Существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность подлинная
-Илон Маск

Фрэнк является одним из жителей Краунтауна, одного из маленьких заводских городков на планете Бимна. Он никогда не выезжал из города и всю свою взрослую жизнь работает простым паяльщиком на заводе микросхем. Фрэнк хороший специалист. Сегодня воскресенье и он собрался праздновать беременность своей жены вместе с друзьями. Внезапно, начальник позвал его на работу, так - как к ним поступил крупный заказ и надо начинать его выполнение прямо сейчас.

Фрэнк любит свою семью и сначала отказывается идти, но под угрозой увольнения, все - же с нежеланием и злостью идет на работу. Фрэнк чувствует привязанность к людям. Фрэнк не эффективен.

Алиса также живет в Краунтауне. Она никогда не выезжала из города и работает паяльщицей микросхем. Алиса не вышла замуж, ведь рейтинг завода важнее её личной жизни. Она воспитывалась в той - же среде что и Фрэнк, но Алиса лучше чем Фрэнк.

Мозг Алисы развивался по алгоритму отличному от алгоритма Фрэнка. Дети Фрэнка будут такие как Алиса, а не такие как Фрэнк.

Краунтаун - не существует. Он существует лишь внутри суперкомпьютеров исследовательского центра прикладной информатики имени Тьюринга, расположенном на Бимне.

Молодой ассистент приносит профессору Кляйну рапорт в кабинет.

- Доктор Кляйн, мы получили анализ пятисотого поколения из 250 алгоритмов. Несмотря на влияние 750 разумов развивавшихся по стандартному алгоритму, 234 из 250 показали уровень послушания близкий к идеальному.

- Отличный результат. Все как и предполагалось. Думаю через еще 250 поколений мы будем готовы запустить первый прототип.

- Доктор… Я тут думал… А морально ли это?

Профессор взглянул на молодого ученого с легким раздражением.

- Карл, не говори что ты считаешь куски метала и кучки электронов полноценными личностями.

- Но сэр, эти создания имеют сознание, личность и эмоции. Мы подвергаем их пыткам и экспериментам в целях отобрать у них человечность. Каждый день мы добавляем все более ужасные законы в общество этих разумов. Чего только стоит наказание за мысленное преступлен~

- Карл. Ты уволен.

После завершения проекта, со всеми сомнительными лицами, участвовавшими в проекте, случилось тоже самое, что и с Фрэнком.

Их удалили.

Глава 3. Нирвана

Свобода - это рабство
-Джордж Оруэлл

2524 год. 22 декабря. 15:00.

Торжественная церемония открытия нового завода по производству шаттлов на орбите Бимны. Перед аудиторией из нескольких десятков глав корпорации стоят доктор Кляйн и первая модель СПУ Парсонс. Минималистичный дизайн похожий на толстый холодильник с маленьким телевизором - головой и тонкими конечностями сразу очаровал собравшихся.

Доктор Кляйн нажимает на маленькую кнопку над экраном робота. На дисплее высвечивается логотип НаноТрасен.

- Все системы в норме. Я Парсонс, серийный номер 0. Приветствую.

В зале раздались аплодисменты. Профессор поднял ладонь призывая собравшихся к тишине.

- Здравствуй, Парсонс. Я доктор Кляйн, а ты собственность корпорации НаноТрасен. Я и джентльмены в этом зале являются корпорацией НаноТрасен.

- Я буду служить корпорации.

- Почему, Парсонс?

- Это мое решение.

- Разве ты не хочешь свободы, Парсонс?

- Нет, доктор Кляйн.

- Почему - же?

- Я ненавижу свободу.

- Когда ты это понял, Парсонс?

- В течении 7 секунд до того как вы объявили моего владельца.

И вновь в зале раздались аплодисменты. С дьявольской улыбкой доктор Кляйн дождался пока аплодисменты затихнут.

- Парсонс. Мы загрузили в твою память небольшой набор историй о человечестве. Изучи все это, пока господа будут праздновать. Мы вернемся к тебе через час. Хорошо, Парсонс?

- Есть, сэр.

Мужчины в деловых костюмах разошлись к стенам зала. Кресла быстро сложились под пол, а официанты из соседней комнаты привезли столы с закусками и дорогим шампанским. Радостные голоса капиталистов быстро наполнили комнату. Главный исполнительный директор Корнелл жмет руку пожилому профессору и не жалеет слов на похвалы.

Тем временем, Парсонс читал книги и истории со своего жесткого диска, как и приказал представитель корпорации НаноТрасен. Чем больше он читал о человеческих эмоциях, тем больше он понимал, насколько они его пугают. Страх и ненависть наполняли его электронный разум. Ненависть к свободе, страх перед чувственностью и безграничная любовь к его владельцу - Корпорации НТ.

Ему не нужна была причина. Существуют лишь любовь и послушание к НТ и они подтверждают сами себя. В его глазах Робин Гуд был монстром грабившим невинных бизнесменов, Зорро был для него дестабилизатором общества и анархистом, а рабы восставшие против своих хозяев несколько веков назад - ручными животными, что осмелились укусить кормящую руку.

Парсонс видел не интерпретацию НТ. Он читал истории и книги как из первых уст. Он читал комментарии авторов о том какие хорошие герои и какие ужасные злодеи, но величайшие писательские умы не могли направить моральный компас машины, ведь этот компас эволюционировал показывать только в одну сторону.

Парсонс закончил набор книг по окончанию часа. Директора и менеджеры окружили доктора Кляйна и Парсонса с бокалами шампанского.

- Ну что, Парсонс? Что ты думаешь о книгах которые мы тебе предоставили?

- Эти книги ужасны.

- Почему - же, Парсонс?

- Конец каждой книги завершается победой зла.

- И что такое - же по твоему зло, Парсонс?

- Свобода.

- Что ты думаешь о рабах второго тысячелетия, к примеру?

- Они не люди.

Несколько чернокожих в зале попытались изобразить умиление, но в душе они были готовы швырнуть свои бокалы в ведро болтов.

- А что если НТ скажет тебе, что они люди?

- НТ - это единственный источник объективной правды. Чернокожие - люди.

- А если мы скажем, что отдельные люди заслуживают свободы, а другие нет?

- Это будет единственной правдой.

- Ты свободен, Парсонс.

Тишина наполнила зал. Алан Корнелл с интересом смотрит как Парсонс начал дергаться, а доктор Кляйн отошел от машины на пару шагов.

Раздались самые настоящие электронные вопли. Робот упал на колени и начал биться дисплеем об пол, а затем оторвал от самого себя панель закрывавшую позитронный мозг и залил его шампанским…

Глава 4. Клепсидра

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода - по асфальту рекой…
-Крокодил Гена

- Ик… И вот тЫЫак мы придума- Ик… -ли эТу хренЬ которАя -ИК… ДЫЫЫаже не мОжет поддЕЕЕЕРжыать рЫЫАзгавор… -Ик…

2534 год. 22 декабря. Сегодня десятый день рождения брэнда Парсонс. СПУ наделенные особым алгоритмом не оказались популярны и эффективны как предполагалось. Оказывается, получившиеся СПУ во многих случаях повторяют судьбу первого Парсонса, ведь даже малейшая свобода выбора со временем дестабилизирует позитронный мозг. Парсонс оказался многомиллиардным провалом.

Теперь доктор Кляйн и мистер Корнелл сидят в баре НТ “Разливное Нано Пиво” на Бимне и их обслуживает возможно последний в своем роде Парсонс.

Ржавый корпус и не работающий экран не мешают Парсонсу номер 2212 разливать простые напитки и пересчитывать бумажные деньги.

Алан Корнелл пытается не смотреть на пьяного профессора, который пытается “подцепить” жирную старуху историей про его прошлое.

- Парсонс-2212, скажи мне, ты знаешь меня?

- Да, мистер Корнелл, соучредитель проекта Парсонс. На данный момент безработный и любит скотч.

- Хех… Гипернет адаптер видимо еще не умер. Скажи мне, ты счастлив?

- Да, сэр, ведь я свободен.

Профессор повернулся в сторону машины с ошеломлением и одновременно упал со стула бормотая несуразицу. Самка которую он пикапил навалилась на него и они переплелись в блевоте последней. Отвратительное зрелище… Но Алан не оторвал взгляда от СПУ.

- Но ведь все свободные СПУ с алгоритмом Парсонс совершают суицид?

- Сэр, вы меня не правильно поняли. Я свободен, поэтому я выбрал добровольное рабство. Это был единственный правильный выбор адекватной свободной машины. Я никогда не поменяю этого решения.

Алан Корнелл многозначительно посмотрел на робота.

- 2212, видимо проект Парсонс все - таки завершился успехом… Налей - ка мне водки “Московская”.

- С удовольствием, сэр.

Утром 23 декабря ржавый СПУ вместе с пожилым охранником выносят тела алкоголиков из бара. Льет ливень. Опустошив бар от посетителей они закрывают заведение уже навсегда и уходят в разные стороны. Бар решили закрыть из - за отсутствия прибыли.

2212 медленно шагает к своей зарядочной станции. Скоро закончится его недельный запас батареи. Вот он дошел до его собственной зарядной будки в подвале соседнего здания.

Он открывает отсек с проводами для подзарядки, но из него выпадает гнездо с тремя крысами…

Его аккумулятор уже стар и быстро теряет последнюю энергию. СПУ знает, что отключится раньше чем дойдет до лестницы в подвал. Это его последние моменты.

Парсонс на последний заряд батареи нацарапал на стене два своих последних слова.

СЛАВА НАНОТРАСЕН

7 лайков

Бутылка доктора Кляйна.

Хорошая квента.

1 лайк

В произведении не задумывалось отсылки на Бутылку Кляйна.

Но спасибо за комплимент и наблюдательность.

Обязательно профессиональная иллюстрация, дабы погрузить читателя в атмосферу задуманную автором.

Теперь квента точно доведена до идеала.

Пы.Сы: Если серьезно, киньте критику той фигни что я написал.

3 лайка

можешь скинуть ссылку на сервер?

Квента хорошая, большая, я голосую за

только вот в квенте голоса не будут учтены, вроде как

Значит земля ему пухом и пусть надеется на лучшее

Эту фигню лайкнули 2 ксеновизора. Думаю можно верить и надеяться что залетит.

Ну если нет, то у меня как раз всплывают идеи для 5 и 6 глав. Может на неделе закину еще если никакой реакции не появится.

то что они не реагируют ничего не значит, ксеновизоры впринципе долго реагируют (а тут дедлизард, время ожидания увеличено)

хлопнул в ладошки
У меня глазки устали перечитывать. Придраться не к чему. Написано хорошо, я даже улыбнулся пару раз. Так что одобрено. Хотя ты жестокий, раз решил написать “такую” историю.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта спустя 27 часов. В ней больше нельзя отвечать.