[ROYALPLEY] Alice Klein. "Я увижу звезды"

Снова дратути! Теперь я убрал предупреждение про пунктуацию, чтобы не отпугивать читателя. Да и жалоб на пунктуацию я не видел. Наверное, все не так уж и плохо.

Небольшая попыточка в драму. Будет покороче чем предыдущие рассказы. Теперь у квенты есть эдакое дополнительное название. Возможно, кто-то вспомнит этого персонажа, но под другой фамилией(включаем воображние). Рассказик как-бы намекает на продолжение, поэтому ждите раскрытия дальнейшего сюжета. Может это подстегнет ваш интерес к обсуждению и вообще к тому, чем я тут заваливаю The Cavern.

Данный рассказ не сильно связан с предыдущими и от них не зависит, но все-же рекоммендую их к прочтению (Rube McMullen и Tushar Singh).

Опять - же хочу выразить свою открытость к критике.

Приятного чтения.


Алиса Кляйн

Я увижу звезды

Иногда кажется, что я вижу все, но не видела ничего…

Я родилась на планете Новый Гибсон, в заводском городке под названием Гарстоун. Мои родители были откровенными идиотами. Они только видели шахты. Только шахты, только профсоюз, только НТ. “НТ - добро! Они - единственная хорошая корпорация! Мы рады на них работать! Слава НТ! Вырастешь и будешь как мы - работницей шахт великой корпорации!”

Как-же я рада, что сбежала.

Дядя Стив видел возможности. Он, в отличии от матери и отца отправлялся в “Долину Сатаны” - Бимну. “Планету грязных, мелких барыг и псевдосвобод”. И вернулся живым. Без трех жен. С полным кошельком. Не с промытыми мозгами, а со свободой. Свободой, горевшей в его сердце…

И в моем сердце загорелся огонь, когда я услышала рассказы про немыслимые возможности, свободный бизнес, прекрасные небоскребы и сверхскоростные поезда… И никаких шахт… И фабрики только на окраинах… И люди становятся учеными, художниками, конструкторами, экономистами… А снег там такой белый - белый, а не черный… А ночью, на небе видны звезды, не закрытые смогом… Звезды, которых я никогда не видела своими глазами… Как - же я хотела увидеть звезды…

Мне тогда было 17. Я ходила в одиннадцатый класс обычной школы. В ней учились обычные учени-… Идиоты. Идиоты, которые только и могли тратить родительские кредиты на сладости в буфете и драться на переменах… И преподавали в ней старые хрычи, способные только рассказывать про простейшие уравнения и “Слава НТ!”

Я ненавидела все. Закрывшись воротником черного пальто, я ходила по улицам серого города. На каждой улице стоит наемник с наплечной повязкой “НТ”. На каждой улице я видела одно и тоже. Одинаковые серые лица, одинаковые дороги, одинаковые коробки-дома, одинаково черный снег…

Я всегда боялась остаться здесь навсегда и стать такой - же. Стать такой-же идиоткой. Стать такой-же как и все. Петь песни о славе корпорации и копаться в шахтах. Но один день изменил все…

Мой дядя был гениальным поваром, но по директориям начальства, он должен был готовить похлебку для рабочих. Одну и ту-же похлебку. Каждый день. Естественно, он так не делал. За небольшую плату, он добавлял чуть больше мяса в порцию работника. За еще пару кредитов, он закидывал туда помидоры из блюд глав цехов. Так он и накопил на поездку на Бимну. Собственно также, он накопил и на вторую, и на третью, и на четвертую… Но теперь он не хотел просто сбежать. У него были другие планы…

Одним воскресным утром, я хотела зайти к нему на работу. Все-таки у школьников выходной, а дядя Стив уже дослужился до главного повара фабрики и почти не готовил - лишь следил за процессом. Я захожу в главную дверь. Странно, а где охранник? Ладно, пойду дальше. Длинный коридор. Поворот направо. Лестница. Кухня…

Почему так пусто? Это странно… Иду в сторону склада, там как-то шумно. Может у них сейчас опись, или как они это называют? Открываю дверь и…

Выйдя на небольшой железный балкон с лестницей вниз, я вижу перед собой нечто невероятное. Ящики с надписями Einstein industries. Люди с оружием. Куча работников, разбирающих автоматы из ящиков… А вот и мой дядя, раздает приказы через мегафон, стоя на ящике в центре склада…

“Алиса?! Какого черта ты там делаешь? Спускайся сюда немедленно! Я все объясню!” - Кричал он через мегафон, заметив меня. Я запаниковала и выбежала на кухню. Съехав на перилах с лестницы я побежала по коридору. Черт подери, надо позвать помощь, или… Я остановилась и попыталась собрать свои мысли в кучу… А вдруг он хочет покончить с этим? Вдруг он хочет стать революционером? Вдруг… Он уже поднял бунт?.. И тут он выбегает из двери передо мной, задыхающийся и уставший.

  • Алиса, это не то - что ты думаешь… Фух… Мы… Мы просто кино снимаем… Там еще сейчас актеры не пришли, мы там гото-
  • Стив, мне не 5 лет. Что ты задумываешь, дядя? - В воздухе повисло молчание. Он восстановил дыхание и посмотрел на меня с печальным взором.
  • Я… Я очень не хочу, чтобы моя единственная племянница была замешана в этом… Я обещаю, что мы обязательно уедем отсюда… Только нужно дать этим людям надежду… Понимаешь?
  • Дядя… Зачем все это? НТ просто наймут еще наемников, а их семьи останутся без отцов…
  • Я - сын раба, Алиса. Ты - дочь раба. Мы все - сыны и дочери рабов. Давно пришла пора разорвать этот порочный круг. У большинства работников нету детей и нету жен. Они просто не могут найти времени на жизнь. НТ просто дождутся пока мы вымрем.
  • Ну и каков твой план?! Вы просто кучка работников с одной фаб-
  • Нет. Мы не одни. Этой ночью, оружие завезли на каждую фабрику этого района. Половина фабрик Гарстоуна вооружена до зубов, Алиса!
  • И ты решил примкнуть к другому стаду баранов? Думаешь, что сможешь перевернуть мир? Решил стать пушечным мясом? Раб решил примкнуть к новому рабовладельцу?! - Дядя усмехнулся.
  • Обижаешь, племяшка. Ты думаешь, что мы пойдем воевать с НТ? - Задав этот вопрос он показал мне фотографию огромного гражданского крейсера, стоявшего где-то в космопорту. - Мы и парочка соседних фабрик решили воспользоваться шумом, чтобы угнать крейсер, пока никому не будет до этого дела. Этой ночью, наши друзья из Einstein industries тихо установят на крейсер пару маскировочных устройств.

Все стало понятно. Воевать пойдут идиоты, а те, кто хочет вздохнуть полной грудью, сбегут и никогда не вернутся… Теория 95 процентов работает просто идеально…

  • А где гарантии, что тебя не заставят подписать контракт о новом рабстве, теперь уже для этой корпорации?
  • Им нужны наши лучшие инженеры и ракетостроители. А их, знаешь-ли маловато.
  • А зачем им ты?
  • Я? Я просто очень инициативный повар, купивший пару билетов на борт одного крейсера на старой станции Einstein industries, держащего курс в “Столицу греха и жалких мошенников”, мечтающий открыть тихое кафе на Бимне, - Стив улыбнулся и раскинул руки, в ожидании, что я кинусь его обнимать, - и спасти свою племянницу из отвратительной дыры, под названием Новый Гибсон.

Глаза на мокром месте. Слезы радости. Как-же я рада, что мой дядя оказался среди пяти процентов умных людей…

  • Дядя Стив, я не поняла только одного.
  • Чего - же?
  • Почему ты не рассказал мне об этом раньше? - Он улыбнулся и по его щеке потекла слеза.
  • Знаешь, я могу сейчас рассказать тебе какую-то брехню про то, как я боялся за тебя и всякое такое, но твой дядя скряга и эгоист, совсем забывший про свою племянницу и купивший второй билет у представителя Эйнштейновой кампании только три часа назад…

Мы сидели на лестнице. Хорошо, что я не пользуюсь макияжем, иначе, мое лицо было-бы похоже на кашу из красок. Но слезы не гасили пламени сердец. Впервые, я рыдала от счастья.

Я увижу звезды…

Ярик ти заебав…

Прочитал.
Остался доволен чтением и прочитанным, разве что слегка передёрнуло от словосочетания "главный повар, но это уже мои заскоки.
И вот ещё, из-за чего собственно и комментирую - мне показалось или размышления о ‘свободе’ Алисы как минимум связано с мировоззрением автора? (:
Успехов!

Бачок потік…

за разбан

Спасибо за интересный комментарий и ваши похвалы.

Главный повар - это эдакий намек на социализм с его “Генеральными” секретарями. Не получилось, согласен.

Да. Свобода Алисы от части связанна с некоторыми моими размышлениями об обществе и рамках, создаваемых ими. Вы явно заметили абсолютное отсутствие тяги к родителям у главной героини. Это эдакая гиперболизация подросткового бунта, некой свойственной только молодым тяге к самостоятельности и радикальности. НО хочу отметить, что это не является ключевой частью моего мировозрения. Я лишь радикализировал некоторые мысли :).

Ждите продолжения. Скорее всего на выходных. И не забудьте прочитать предытущие истории, они будут связаны с последующим сюжетом.

Как квента на отцепись сойдет. Все хорошие люди — хорошие, все плохие — плохие, платиновые мысли. Даже если это мировоззрение 17-летней девочки, то читать все равно уныло. Повествование как в учебнике истории, сухая выжимка событий и утверждений, как по мне. Совет: не пытайся расписать всю жизнь робов проклятово нанотрейсен на двкх страницах. Даже если тебе получится уместить содержание, то все равно это не будет интересно. Попробуй вместо этого взять какой-нибудь эпизод и сделать это красиво. Полдня из жизни Алисы. Ну и естественно, мысль о том, что нанотрейзен плохая, а все кругом идиоты, должна доходить до нас постепеннно, аргументированно, а не утверждаться с самого начала.

ето неправильный ройалплей,я напишу правельный ройалплей спеицально для таких неправльных ройалплеев

про нукера напеши пожалусто а то все про репу да про реву

Плюсую. Мне самому не очень понравилась моя история. Мне показалось, что такое прямое повествование событий и создание прямолинейных утверждений поможет придать персонажу некой внутренней энергии. Создать образ очень-очень злой на мир и энергичной девочки. Не очень получилось, согласен. Постараюсь исправить в следующей истории.

Спасибо за вашу критику.