[ROYALPLEY] Tushar Singh

ВНИМАНИЕ! Автор может допускать ошибки в пунктуации! Уберите учителей русского языка подальше от экрана! Вы были предупреждены!

Вот еще одна винрарная квента на моего персонажа. Возможно, кто-то его даже вспомнит.

Тут я попытался создать некоторый контраст с предыдущим персонажем, Рубом МакМалленом. Ранее, вторая половина квенты имела абсолютно другой вид, поэтому эта квента, можно считать, написана буквально недавно.

Выкидываю вам на прочтение. Может будет интересно.

ВАЖНО: Если вы не прочитали квенты на Руба Макмаллена, советую ее прочитать перед прочтением этой. Тогда вам будет более понятен контраст персонажей и моя задумка(возможно).

Приятного чтения.

Тушар Сингх

Раньше, наша община была основным поставщиком зерновых, овощей и фруктов для города. Изначально, это была община, но вскоре семейные чувства охладели, семьи разделились и теперь это был просто унылый и серый район, прилегающий к фермам и плантациям. Но вскоре приехали аграрные великаны с вертикальными фермами, деньгами, ГМО и химическими удобрениями. Пытаться продолжать вести дела по старинке стало невозможно. Пришлось отказаться от полей и плантаций. Многие ушли работать на те-же вертикальные фермы, но вскоре все процессы были автоматизированы. Бывшие фермеры теперь искали любую работу. Никто больше не нуждался в куче индийских оборванцев. Но в эти тяжелые времена, община оказалась как никогда едина. Бывшие соседи, теперь были братьями и делили последние крошки хлеба поровну. Люди праздновали старые праздники с тем самым духом земной Индии, когда несмотря на голод, мы праздновали Холи и окрашивали лица друг-друга в яркие краски, когда несмотря на усталость, мы могли продолжать танцевать Ганеши до утра, когда несмотря на печаль, мы верили в возвращение усопшего, предавая его священному костру…

О такой индийской общине мне рассказывал мой покойный дед, проживший 120 лет. Ныне от общины осталось только название. Большинство тех праздников, о которых мне рассказывали, ныне не празднуют. Усопших отправляют в крематорий. Про танцы никто и думать не хочет. Как во многих семьях с детьми, я был единственным ребенком. Родители отправили меня в одну из местных школ. Все образование было платным, поэтому и отец, и мать работали от рассвета до заката.

Несмотря на трудолюбие моих родителей, денег они зарабатывали мало. Соответственно, школа не отличалась сложностью программы и профессионализмом учителей. Наш историк появился только на последнем уроке. Поэтому мне пришлось изучать многие дисциплины самостоятельно.

В тяжелые времена, наша семья сохранила самое ценное богатство - книги. Ночами напролет я читал труды Ганди, древнегреческие мифы и науки в описании десятков разных ученых. Математика казалась такой завершенной, такой простой, во всей красоте своей сложности. Познавая математику, я осознавал тайное, неподвластное простому смертному, бесконечное и конечное, делимое и неделимое, всю красоту абстракции, прекрасное в пустоте цифр. Физика как-бы стирала границу между абстрактными представлениями из математики и реальностью, превращая маленький камешек в связующее звено всей вселенной, константу в великом уравнении, источник силы, подвластной лишь самой себе. Логика вливалась в бытие легким потоком, расставляя все по полочкам, превращая сотни длинных формул и условий в одно целое, создавая порядок и красоту из хаоса и неопределенности…

Но не только я находил в науках чудо. Очень часто я приносил книги в школу. Мы всем классом собирались в круг, а я читал всем о том, как устроен мир, как образовываются звезды, как это связано с формулой Эйнштейна и как прекрасно бытие в существующей конфигурации миллионов законов, создающих все существующее, материальное и духовное…

Родители очень обрадовались, когда узнали, что я поступил в городской колледж. Мне полагалась крупная скидка на обучение, так-как мне удалось получить один из самых лучших результатов на проходном экзамене. Большинство моих старых друзей разлетелось почти по всей галактике. Они отправились на поиски нового дома вместе с родителями. Некоторые остались, но постепенно, былая связь утихала, адреса забывались, кто-то еще уезжал…

Поначалу, я ощущал лишь одиночество, ведь в общежитии я был одинок. Книги были моими единственными друзьями долгие недели. Местные жители были серы и одинаковы, а каждый косяк молодых людей вонял алкоголем, сигаретами и сношением. Часто я забегал домой, повидать семью. Постепенно, я привык ко всему этому. Тетушка в местной библиотеке была крайне доброжелательна, а воздух на улице иногда даже казался чистым…
.
Как хорошо, что я познакомился с Рубом. Никогда не думал, что мне доведется познакомиться с человеком, сохранившим все ту - же детскую тягу к неизведанному, тот-же интерес к науке и познанию этого огромного мира. Этот человек стал для меня верным товарищем и прекрасным собеседником.

Первая неделя обучения пролетела быстро. Мы все схватывали на лету, программа не была слишком сложной. Руб начал часто заглядываться на девушек, но не находил взаимности. Мы очень много зарабатывали на выполнении чужих заданий, изготовлении шпаргалок и улучшении отношений отдельных учеников с лекторами, но не возжелал он сделать скидку ни для одной леди, которая ему нравилась. Говорит, что не хочет быть обклеен “инициативными” девушками. Помоему, достаточно благородные взгляды… Но наши доходы нарастали вместе с уровнем сложности тем, поэтому, я даже смог занести родителям на выходных тортик и сам оплатил обучение за пару следующих месяцев. Оказывается, деньги в чистом виде могут приносить счастье, никогда не думал, что соглашусь с этим.

Уже седьмое декабря. Недавно выпал первый снег, но скоро растаял. На улицах было грязно и сыро. Узкие улочки и высокие серые здания давили со всех сторон, но мой товарищ находил все это прекрасным. Для него, бетонные коробки казались монолитами человеческого успеха, а погода - романтичной и навевающей вдохновение. Уже не маленький дяденька, прыгал по лужам в резиновых сапогах как ребенок, восхищаясь однообразной архитектурой и серым небом…

Я спал всего 3 часа в сутки. Никогда не понимал, почему я в состоянии выспаться за такой короткий срок. Пока мой товарищ мирно дремал, я покидал общежитие и гулял по ночному городу с двух часов ночи, до семи утра. Иногда я брал с собой книгу и читал ее в какой-нибудь пустой кофейне. Кофе, кстати, был невероятно дешевый. Все-таки вертикальные фермы, лишившие моих предков работы, смогли настолько снизить цены на него, что теперь чашка кофе стоила одну восьмую кредита.

Я направлялся в одну из кофеен с книгой в рюкзаке, как вдруг, около одного бара меня окружила группа явно озлобленных мужчин в черной одежде с битами для бейсбола. Тут я понял, что это плохо кончится…

  • Ну что, недоросток-полукровка, думал можно об мою голову арматуру гнуть? Ну все, тебе теперь хана, - проговорил ужасающим голосом уже знакомый мне бандит.
  • Слышь, Валера, давай ему конечности поломаем и в мусор выкинем?
  • У меня есть идея получше, - ответил ему Валера, - вяжите его, отдадим Ивану! Уверен, ему будет весело.

Сам я тут не справлюсь. К какому-то Ивану мне не хотелось. Надо импровизировать. Я пнул бандита, желавшего меня ранее убить, прямо в пах. Гопник согнулся и выронил биту. Быстро ее подобрав я начал махать ею на окружавших меня противников и кричать так, как я еще никогда не кричал, медленно пытаясь продвигаться в сторону бара, внутри которого еще горел свет.

Вдруг я почувствовал удар по своей правой ноге. Падение было болезненным. Я сидел на земле, а криминалитет окружил меня плотнее. Валера был в ярости… Я закрыл глаза и заорал еще громче, будучи готовым умереть тут и сейчас.

Внезапно, я слышу выстрел. Бандиты разбежались с болезненными криками. На крыльце бара стоял высокий мужчина сорока лет и курил толстую сигару, небритость и растрепанная прическа делали его похожим на варваров из рассказов о падении Рима. Это был бармен. В руках его был старый, дымящийся, обрезанный дробовик - настолько обрезанный, что больше похож был на пистолет.

Последнее что я слышал: “Тебя солью не задело?”, потом я отключился.

Я очнулся примерно через час, лежа на старом диване в баре. Моя нога была забинтована и на ней лежали несколько бутылок холодного пива. Пол был сделан из старого дерева. Некоторые доски в нем отсутствовали и обнажали бетон здания. На стенах висели самые разные фотографии и портреты музыкантов в черно-белых оттенках. В углу стоял старый рояль на двух деревянных ножках и одном деревянном ящике. В центре были пара столиков и стульев, исцарапанных за долгие годы использования.

На высоком стуле у барной стойки сидел бармен и играл в какой-то шутер на старом портативном компьютере. Рядом с ним сидел мужик лет тридцати, тихо посапывая с головой лежащей на стойке и пустым стаканом в руке. Время тут как - будто остановилось. Лишь крики и выстрелы раздававшиеся из динамиков ноутбука бармена напоминали о его течении.

  • Смотрю ты проснулся? - Внезапно промолвил бармен, - если бы ты не начал орать как резанный, я, наверное и не услышал тогда тебя. Думаю не стоит играть в наушниках. - Продолжал он подходя ко мне.
  • Э… Спасибо… Я наверное перед вами в долгу…
  • Ну конечно, я как раз искал ненормальных вроде тебя, которые по ночам не спят, - ответил бармен, - как тебе в моей харчевне? Э, ногу не дергай, у тебя там ушиб, не так серьезно, но болеть будет пару недель.
  • Спасибо, спасибо, у вас тут мило… Прямо как в книгах про дикий запад…
  • Ну хоть кому - то тут нравится. Обожди, я сейчас принесу чаю. Вам, молодежи, алкоголем травиться нельзя. Даже не думай пить это пиво. Я его не для того на ногу тебе положил.
  • Это… Спасибо за ваше гостеприимство и за то что выручили меня, но я думаю, что мне стоит вернуться в общежитее…
  • Лучше сейчас не выходить на улицу. Я позвонил своему другу из полиции. Сейчас они ловят тех ублюдков, что тебя хотели разорвать. Этой ночью будет не спокойно на улицах, поэтому лучше посиди здесь часиков 4. До 6 часов примерно. А то убьют еще…
  • А… Ну хорошо… Спасибо.

Пока бармена не было, я все-же встал. Нога слегка болела, но холод бутылок ступил боль надолго. Я подошел к старому роялю. У него отсутствовала крышка. Интересно, а на нем еще можно играть? Я коснулся клавиш. Раздался звонкий звук… Вдруг, мужчина за барной стойкой очнулся, уронил стакан на пол и с инерцией полетел к роялю. Я увернулся, а он…

Он начал играть старую мелодию… Мелодию о любви, взлетах и падениях, жизни и смерти. Его ноги тряслись а от него самого несло запахом алкоголя, как вдруг я услышал этот прекрасный голос…

[center]The one who was my love, the one who killed me…
The one who stole my heart, the one who murdered me…
In the night of darkest thoughts, in the shadow of lost souls…
The grand royale’s singin’ o’ my love!

I’m lovin’ the days… The days in summer…
I’m lovin’ when I, see you, my Summer…
There is no June, no July, no August in Summer…
And I can’t survive no summer, without you…
[/center]

Голос Карла Дэнглсона. Один из лучших джазменов последнего десятилетия. Его портрет висел на стене над роялем. Пьяный в стельку мужчина замолчал, ударил по клавишам, упал на пол и начал рыдать как самый несчастный человек на свете…

  • Как видишь, алкоголь рушит жизни. - Внезапно заговорил пришедший с чайником бармен, - он уже 3 года не может пережить уход своей жены от него. Она ушла, потому что он пил и бил ее. Сидит у меня почти каждый день. Печальная история. - Говорил мужчина поднимая его с пола. Я помог положить горе-музыканта на диван. Пока мы пили чай, Дэнглсон встал и ушел покачиваясь из бара. - Кстати, меня зовут Стив Кляйн.
  • А… Я и не представился… Я Тушар Сингх. Учусь в местном логистическом колледже.
  • Логистическом? Там, кстати, моя племянница учится. Алиса.
  • К сожалению, я не всех еще там знаю.
  • Ну, может познакомитесь как-нибудь. Она иногда сюда заглядывает. Смотрю, тебя заинтересовал рояль?
  • А… Просто посмотреть хотел…
  • Да ладно, колись, ты умеешь на нем играть, не так-ли?
  • Если честно… Всегда хотел научиться.

Это была правда. Я любил музыку. В детстве, мы с друзьями иногда даже собирались во дворе и играли на самодельных дудках… Моя мама очень любит слушать пианино на своем MP3 плеере. Она всегда мечтала послушать пианино вживую. И у нее день рождения летом. Поэтому, почему - бы не научиться? Все-таки, это будет хорошим дополнением к денежным подаркам.

  • О, так ты хочешь научиться? Ну тогда приходи ко мне каждую ночь сюда, в бар “Слепой Луч”. Поможешь мне постепенно привести это место в порядок, а я тебя научу играть также, как и я! - Сказал бармен подойдя к пианино и сыграв веселый отрывок из старой джазовой композиции. Этот отрывок был похож на маленькую жизнь, на историю маленького человека, с огромной мечтой, с огромной душой…
  • Видимо, я просто не могу отказаться, мистер Кляйн.
  • Зови меня просто, Стив. Принесем этой харчевне былую славу?!
  • Это точно!

Музыка поглотила меня полностью. Ночи напролет я помогал мистеру Кляйну с уборкой в баре и починкой старой мебели. И конечно, играл на рояле с двумя ножками. Музыка позволяла выразить эмоции, неописанные языком, описанные доселе лишь музыкантами, но понятые лишь немногими. И все это так похоже на математическую гармонию… Чудо конфигурации бытия, в его миллионах законов, похожих на прекрасную мелодию жизни…

1 лайк

Комментарий автора:

Я несколько раз перечитал то - что написал и пришел к печальному выводу.
Дыа. Истории про Руба и Тушара чертовски похожи в структуре. Как - будто написаны с одного шаблона.

Но в теории это может быть и хорошо. Возможно, квенты будущего будут писать по моим шаблонам(НЕТ НИКОГДА, ТОЛЬКА НИ ЭТА)

Надо попытаться сделать следующие истории не похожими на эти и использовать отличную стуктуру. Надо применить максимальные усилия, чтобы следующие истории из моего архива не были шаблонны.

Также реквестирую вашу критику по поводу обоих рассказов. Вылей на меня всю свою кислоту

Пы.Сы. Я кстати вставил в рассказ одну помоему беспалевную отсылочку. В следующих рассказах, они скорее всего станут более беспалевными. Эдакие пасхалки. Надеюсь вам будет прикольно.