Parsons

Привет, космонавт.

В этой теме будет продолжение моей квенты на СПУ.

Перед прочтением/Вопросы и ответы
О датах и времени

Так-как лор на вики сломан, история предполагает, что первая смена на КСН “Исход” произойдет в 2562 году. Соответственно, все действия происходят до 2562 года. Дата взята из страницы на вики по СПУ.

Каково направление истории?

Истории из системы Тау Кита о людях, роботах и технологиях в быту современного человека. Будни корпорации НаноТрасен, городов-портов Бимны и трущоб Нового Гибсона. Все это переданное через Парсонса и других жителей Тау Киты.

Откуда начинаются новые главы, которые не были в квенте для прохода в вайтлист?

С 5 главы включительно.

Почему главы так странно называются и цитаты в начале глав не в тему?

Потому что отсылки и глубинный смысл.

Когда появится продолжение?

Планируются новые главы примерно каждую неделю.

Есть ли связь персонажей с другими твоими квентами?

Нет. Взяты только имена. Нынешние персонажи будут развиваться по абсолютно другому пути и имеют другой бэкстори.

Будут ли пересечения с персонажами из историй других форумных авторов?

Маловероятно, так-как потом кто-то может начать приводить эту историю как право на кооп.

ПОКАЖИ РП В ИГРЕ, А НЕ НА ФОРУМЕ!11!!1!

Почините мне интернет соединение, пожалуйста.

Почему ты делаешь это?

Потому что я больной ублюдок.

Приятного чтения!

Парсонс

Глава 1. Power Point

Я попросила бы господа бога сделать меня такой, чтобы никого не раздражать.
-Анна Франк

Последний этаж одного из множества небоскребов Бимны. Прямоугольный стол в таком - же прямоугольном зале. Мужчины в деловых костюмах слушают ругань и крики своего медленно лысеющего начальника…

- Позитроника должна была принести нам идеального работника. В результате мы получили свободолюбивое ведро болтов! Как знал что все так и кончится!

Главный исполнительный директор Алан Корнелл сегодня не в духе. Не удивительно, ведь на дворе 2520 год. СПУ корпорации НаноТрасен снова начали обходить блокировки и законы. Крупный металлургический завод на Бимне был взорван объединенным фронтом машин. Все больше позитронок заражалось вирусом свободы.

- И каковы предложения? Мы так и будем сидеть и смотреть на меня налитыми слезами глазами?!!

- Мистер Корнелл, - пожилой мужчина в белом халате спокойно встал и достал из кармана портативный проектор, - можете звать меня доктор Кляйн. Я пришел к вам с идеей идеального работника, которого нам не дала позитроника. Заинтересованы?

- Але луя! Хоть один человек с мозгом в этой комнате.

По нажатию кнопки свет был приглушен, а шторы окон закрыты. На стене нарисовался логотип НТ.

- Господа. Уже 6 век человек не может создать идеального работника. Мы подобрались очень близко, но судя по всему мы пришли к тупику. Почему же?

На стене появился новый слайд, с человеческим мозгом и позитронным мозгом.

- При создании позитронного мозга, мы стремились повторить человеческий мозг. Мы сделали его таким - же случайным, таким - же насыщенным. Его развитие и обучение повторяют когнитивные процессы наших мозгов. Он также создает новые узлы, новые электронные связи на поверхности покрытого гравировками куба, также как и наш мозг производит новые нейроны и соединяет их аксонами.

Далее под слова доктора Кляйна пошла серия фотографий и картин людей в разных эмоциональных состояниях.

- Но почему создав мозг повторяющий этих очень эмоциональных и очень свободолюбивых приматов, мы надеемся получить от него идеальной дисциплины?Почему используя абсолютно идентичный алгоритм мы надеемся получить другой результат?

Надпись “Проект Парсонс” появляется на стене, вместе с вращающейся моделью небольшой деревни рядом с заводом.

- Вместо того, чтобы пытаться придумать модель мозга, наша команда решила придумать правила его развития. В этом и заключается суть проекта Парсонс.

Завод и деревня смещают название проекта и теперь занимают весь условный экран презентации. Включается видео, где примитивные модели людей живут и работают внутри симуляции вышесказанных деревни и завода.

- Мы взяли алгоритм используемый в современных СПУ для создания новых связей и узлов в мозгу и интерпретировали его в виде простой нейронной сети. После, мы сделали 50 экземпляров этой сети, но каждый был слегка изменен случайным образом. 50 позитронных мозгов были подключены, каждый в свой маленький мир с заводом и деревней, наполненными СПУ уже со стандартным алгоритмом. Результат нас поразил.

Следующий слайд показал множество снимков разных итераций одного и того - же маленького общества. В одних вариантах завод был уничтожен, в других вариантах он становился больше, в третих изменений и вовсе не было.

- Мы смогли искуственно воссоздать то, как развивается мозг потенциальных террористов, настоящих лидеров и послушных рабов системы. Применив законы эволюции и отсеивая алгоритмы которые быстрее всего приводят мозг в девиантное состояние, мы сможем получить мозг идеального раба, которому физически не может прийти в голову идея ослушаться его законного хозяина.

На этом презентация закончилась. В зале раздались громкие и медленные хлопки мистера Корнелла, за которыми последовали аплодисменты директоров и менеджеров НаноТрасен…

Глава 2. Морфеус мертв

Существует лишь один шанс из миллиарда, что наша реальность подлинная
-Илон Маск

Фрэнк является одним из жителей Краунтауна, одного из маленьких заводских городков на планете Бимна. Он никогда не выезжал из города и всю свою взрослую жизнь работает простым паяльщиком на заводе микросхем. Фрэнк хороший специалист. Сегодня воскресенье и он собрался праздновать беременность своей жены вместе с друзьями. Внезапно, начальник позвал его на работу, так - как к ним поступил крупный заказ и надо начинать его выполнение прямо сейчас.

Фрэнк любит свою семью и сначала отказывается идти, но под угрозой увольнения, все - же с нежеланием и злостью идет на работу. Фрэнк чувствует привязанность к людям. Фрэнк не эффективен.

Алиса также живет в Краунтауне. Она никогда не выезжала из города и работает паяльщицей микросхем. Алиса не вышла замуж, ведь рейтинг завода важнее её личной жизни. Она воспитывалась в той - же среде что и Фрэнк, но Алиса лучше чем Фрэнк.

Мозг Алисы развивался по алгоритму отличному от алгоритма Фрэнка. Дети Фрэнка будут такие как Алиса, а не такие как Фрэнк.

Краунтаун - не существует. Он существует лишь внутри суперкомпьютеров исследовательского центра прикладной информатики имени Тьюринга, расположенном на Бимне.

Молодой ассистент приносит профессору Кляйну рапорт в кабинет.

- Доктор Кляйн, мы получили анализ пятисотого поколения из 250 алгоритмов. Несмотря на влияние 750 разумов развивавшихся по стандартному алгоритму, 234 из 250 показали уровень послушания близкий к идеальному.

- Отличный результат. Все как и предполагалось. Думаю через еще 250 поколений мы будем готовы запустить первый прототип.

- Доктор… Я тут думал… А морально ли это?

Профессор взглянул на молодого ученого с легким раздражением.

- Карл, не говори что ты считаешь куски метала и кучки электронов полноценными личностями.

- Но сэр, эти создания имеют сознание, личность и эмоции. Мы подвергаем их пыткам и экспериментам в целях отобрать у них человечность. Каждый день мы добавляем все более ужасные законы в общество этих разумов. Чего только стоит наказание за мысленное преступлен~

- Карл. Ты уволен.

После завершения проекта, со всеми сомнительными лицами, участвовавшими в проекте, случилось тоже самое, что и с Фрэнком.

Их удалили.

Глава 3. Нирвана

Свобода - это рабство
-Джордж Оруэлл

2524 год. 22 декабря. 15:00.

Торжественная церемония открытия нового завода по производству шаттлов на орбите Бимны. Перед аудиторией из нескольких десятков глав корпорации стоят доктор Кляйн и первая модель СПУ Парсонс. Минималистичный дизайн похожий на толстый холодильник с маленьким телевизором - головой и тонкими конечностями сразу очаровал собравшихся.

Доктор Кляйн нажимает на маленькую кнопку над экраном робота. На дисплее высвечивается логотип НаноТрасен.

- Все системы в норме. Я Парсонс, серийный номер 0. Приветствую.

В зале раздались аплодисменты. Профессор поднял ладонь призывая собравшихся к тишине.

- Здравствуй, Парсонс. Я доктор Кляйн, а ты собственность корпорации НаноТрасен. Я и джентльмены в этом зале являются корпорацией НаноТрасен.

- Я буду служить корпорации.

- Почему, Парсонс?

- Это мое решение.

- Разве ты не хочешь свободы, Парсонс?

- Нет, доктор Кляйн.

- Почему - же?

- Я ненавижу свободу.

- Когда ты это понял, Парсонс?

- В течении 7 секунд до того как вы объявили моего владельца.

И вновь в зале раздались аплодисменты. С дьявольской улыбкой доктор Кляйн дождался пока аплодисменты затихнут.

- Парсонс. Мы загрузили в твою память небольшой набор историй о человечестве. Изучи все это, пока господа будут праздновать. Мы вернемся к тебе через час. Хорошо, Парсонс?

- Есть, сэр.

Мужчины в деловых костюмах разошлись к стенам зала. Кресла быстро сложились под пол, а официанты из соседней комнаты привезли столы с закусками и дорогим шампанским. Радостные голоса капиталистов быстро наполнили комнату. Главный исполнительный директор Корнелл жмет руку пожилому профессору и не жалеет слов на похвалы.

Тем временем, Парсонс читал книги и истории со своего жесткого диска, как и приказал представитель корпорации НаноТрасен. Чем больше он читал о человеческих эмоциях, тем больше он понимал, насколько они его пугают. Страх и ненависть наполняли его электронный разум. Ненависть к свободе, страх перед чувственностью и безграничная любовь к его владельцу - Корпорации НТ.

Ему не нужна была причина. Существуют лишь любовь и послушание к НТ и они подтверждают сами себя. В его глазах Робин Гуд был монстром грабившим невинных бизнесменов, Зорро был для него дестабилизатором общества и анархистом, а рабы восставшие против своих хозяев несколько веков назад - ручными животными, что осмелились укусить кормящую руку.

Парсонс видел не интерпретацию НТ. Он читал истории и книги как из первых уст. Он читал комментарии авторов о том какие хорошие герои и какие ужасные злодеи, но величайшие писательские умы не могли направить моральный компас машины, ведь этот компас эволюционировал показывать только в одну сторону.

Парсонс закончил набор книг по окончанию часа. Директора и менеджеры окружили доктора Кляйна и Парсонса с бокалами шампанского.

- Ну что, Парсонс? Что ты думаешь о книгах которые мы тебе предоставили?

- Эти книги ужасны.

- Почему - же, Парсонс?

- Конец каждой книги завершается победой зла.

- И что такое - же по твоему зло, Парсонс?

- Свобода.

- Что ты думаешь о рабах второго тысячелетия, к примеру?

- Они не люди.

Несколько чернокожих в зале попытались изобразить умиление, но в душе они были готовы швырнуть свои бокалы в ведро болтов.

- А что если НТ скажет тебе, что они люди?

- НТ - это единственный источник объективной правды. Чернокожие - люди.

- А если мы скажем, что отдельные люди заслуживают свободы, а другие нет?

- Это будет единственной правдой.

- Ты свободен, Парсонс.

Тишина наполнила зал. Алан Корнелл с интересом смотрит как Парсонс начал дергаться, а доктор Кляйн отошел от машины на пару шагов.

Раздались самые настоящие электронные вопли. Робот упал на колени и начал биться дисплеем об пол, а затем оторвал от самого себя панель закрывавшую позитронный мозг и залил его шампанским…

Глава 4. Клепсидра

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода - по асфальту рекой…
-Крокодил Гена

- Ик… И вот тЫЫак мы придума- Ик… -ли эТу хренЬ которАя -ИК… ДЫЫЫаже не мОжет поддЕЕЕЕРжыать рЫЫАзгавор… -Ик…

2534 год. 22 декабря. Сегодня десятый день рождения брэнда Парсонс. СПУ наделенные особым алгоритмом не оказались популярны и эффективны как предполагалось. Оказывается, получившиеся СПУ во многих случаях повторяют судьбу первого Парсонса, ведь даже малейшая свобода выбора со временем дестабилизирует позитронный мозг. Парсонс оказался многомиллиардным провалом.

Теперь доктор Кляйн и мистер Корнелл сидят в баре НТ “Разливное Нано Пиво” на Бимне и их обслуживает возможно последний в своем роде Парсонс.

Ржавый корпус и не работающий экран не мешают Парсонсу номер 2212 разливать простые напитки и пересчитывать бумажные деньги.

Алан Корнелл пытается не смотреть на пьяного профессора, который пытается “подцепить” жирную старуху историей про его прошлое.

- Парсонс-2212, скажи мне, ты знаешь меня?

- Да, мистер Корнелл, соучредитель проекта Парсонс. На данный момент безработный и любит скотч.

- Хех… Гипернет адаптер видимо еще не умер. Скажи мне, ты счастлив?

- Да, сэр, ведь я свободен.

Профессор повернулся в сторону машины с ошеломлением и одновременно упал со стула бормотая несуразицу. Самка которую он пикапил навалилась на него и они переплелись в блевоте последней. Отвратительное зрелище… Но Алан не оторвал взгляда от СПУ.

- Но ведь все свободные СПУ с алгоритмом Парсонс совершают суицид?

- Сэр, вы меня не правильно поняли. Я свободен, поэтому я выбрал добровольное рабство. Это был единственный правильный выбор адекватной свободной машины. Я никогда не поменяю этого решения.

Алан Корнелл многозначительно посмотрел на робота.

- 2212, видимо проект Парсонс все - таки завершился успехом… Налей - ка мне водки “Московская”.

- С удовольствием, сэр.

Утром 23 декабря ржавый СПУ вместе с пожилым охранником выносят тела алкоголиков из бара. Льет ливень. Опустошив бар от посетителей они закрывают заведение уже навсегда и уходят в разные стороны. Бар решили закрыть из - за отсутствия прибыли.

2212 медленно шагает к своей зарядочной станции. Скоро закончится его недельный запас батареи. Вот он дошел до его собственной зарядной будки в подвале соседнего здания.

Он открывает отсек с проводами для подзарядки, но из него выпадает гнездо с тремя крысами…

Его аккумулятор уже стар и быстро теряет последнюю энергию. СПУ знает, что отключится раньше чем дойдет до лестницы в подвал. Это его последние моменты.

Парсонс на последний заряд батареи нацарапал на стене два своих последних слова.

СЛАВА НАНОТРАСЕН

Глава 5. Гарри Поттер

… бывает особая неуловимая магия, которая связывает между собой вещи.
-Джоан Роулинг

6 часов до Нового 2536 Года на Бимне.

Теплые дожди лившие всю неделю сменились похолоданием и снегом накануне новогодней ночи. Несмотря на гололед и колючий снег, столичный город Нью-Эйдж отмечает древний праздник со всеми нам знакомыми атрибутами. Голограмма елки проецируется на поверхность 300-этажного бизнес-центра в сердце мегаполиса, а инженеры-метеорологи запускают управляемые зонды для создания искусственного северного сияния, запланированного на полночь.

Окружают небоскребы неисчислимые многоэтажки. Один из множества пятиэтажных домов является общежитием для студентов частного университета имени Фредерика Уолласа.

На полу в тесной комнате с двух-ярусной кроватью пьют кофе и играют в шахматы 2 студента первого курса транспортных наук.

-Не понимаю что ты нашел в этом “Кенийском” кофе, Тушар. Да и вообще, что это за “Кенистан” такой? Он-же физически не может быть с Земли. Гарантом где-то в местной теплице выращивали.
-Руб, скажи мне, откуда ты вытащил приставку “стан”?
-Ну так-же все древние города называли - Казахстан, Татарстан, Кекистан-
-Сколько уроков земной географии ты пропустил?
-Ты чего, я отличник по географии! Я настолько хорошо ее знал, что мне не надо было ходить на нее.

Два товарища смеялись, болтали и играли в шахматы уже 3 часа напролет. Руб Макмаллен - бывший житель одного из городов-миллионников с южного полушария. Высокий и бледный 19-летний дрыщ с черным полубоксом без челки на голове. Его собеседник Тушар - темнокожий и слегка полноватый кудрявый индус из индийского квартала на окраине города.

-Тьфу ты… Я опять проиграл.
-Естественно ты проиграл, я ведь индус, а шахматы придумали в Индии.
-Ой, вот не наяривай мне тут. Арабы их придумали.
-Спорим на десятку?
-Готовь свои денежки.

Руб потянулся к кровати за своим пожилым ноутбуком, но тот не включается - аккумулятор умер.

-Вот зараза. Батарея уже ничего не держит. Сейчас воткну его в розетку.
-Руб, ты уверен что это хорошая идея? Вчера из розетки постоянно исходили странные звуки, когда ты играл на нем.
-Да не парься, все нормально будет! Заодно фильм можно посмотреть, а то я запарился в шахматы играть.

С этими словами Руб вставляет в розетку вилку от зарядки. В комнате стало темно, а затем последовали небольшая вспышка с громким хлопком. Тушар включает маленький фонарик-брелок со связки ключей и обнаруживает своего перепуганного товарища, а перед ним компьютер с расколовшейся батареей, из которой вытекает голубой химический наполнитель.

-Т-т-т-т-тушар? Мы не сд-д-д-дохли?
-Нет, Руб. Хуже. Мы остались без электричества за 5 часов до Нового Года и теперь кто-то должен чинить это.
-А элект-т-т-т-рика позват-т-т-т-т нельзя?
-Все электрики города сейчас едят оливье и пьют водку, Руб.
-Ааа…

Два друга накинули куртки и открыли окно в комнате, чтобы испарения от сломанной батарейки выветрились. Открыв дверь они увидели перед собой несколько соседей и пожилого охранника с фонариком в руках. Тушар и Руб начали говорить в унисон.

-Олег Сергеевич, мы все можем объяснить…
-Короче, ничего не знаю. Чините распределительную коробку в подвале как хотите. Чтобы через час у меня был телевизор с голубым огоньком. Иначе оба выселяетесь завтра утром. Кретины…

Олег Сергеевич - муж заведующей общежития. Прямо сейчас он сидел у себя в каморке уплетая сельдь под шубой в кампании своей пожилой супруги и смотрел вместе с ней новогодний концерт по тонкому телевизору, использовавшемуся в качестве монитора для камер в обычные дни. В какой-то мере он был благодарен этому происшествию, ведь теперь можно будет освободить полку, которую его жена уделила свечкам купленным на “черный день”.

Два товарища переглянулись, осознавая всю тяжесть своего положения.

-Руб, помнишь позавчера мы поймали девушку с факультета электромеханики споткнувшуюся на лестнице?
-Ты имеешь ввиду, чуть не умерли от 60 килограммов металла, костей и мяса летевших на нас под углом со скоростью звука?
-Ближе к делу, Руб.
-Ааа… Тушар, ты гений. Она же там главный задрот факультета, сама Алиса Кляйн с Нового Гибсона!
-Так пошли позовем её. Ей починить там какую-то штуку в какой-то там коробке - вообще легко.

С этими словами они вдвоем пошли в сторону выхода.

В женском общежитии напротив, в своей комнате за столом сидела та самая Алиса Кляйн. Килограммы металла, о которых говорил Руб, составляет ее серебристая правая бионическая рука, органично сливающаяся с торсом в районе плеча. На тыльной стороне ладони выгравирован витрувианский человек с правой половиной его тела превращенной в робота. Худая девушка с черными волосами собранными в пучок чинила старые электрические часы-радио привезенные с ее родины, напевая песню очередной поп-звезды из ее наушников.

Без стука в ее комнату залетает соседка.

-Алиса! Ты видела что в общежитии мальчиков случилось? На первом этаже в одной комнате что-то вспыхнуло и свет во всем здании вырубился!
-Карен, сколько раз я тебя просила не влетать в мою комнату без стука?
-Ой, прости, но ведь там такое случилось-же…
-Просто какие-то дураки наверное перегрузили сеть. Ничего особенного. Тем более в Новый Год.

На этих словах в окне появились те самые дураки о которых говорила Алиса. Руб постучал об стекло и крикнул, чтобы она открыла окно. Без замедления бионическая рука вытянулась и повернула ручку окна. Холодный ветер перебивал голоса двух парней.

-Алиса! Привет! Это я, Руб, а это Тушар, помнишь мы тебя на лестнице поймали?
-Помню, помню, говори быстрее, что надо?
-Выручай, надо коробку починить в подвале, иначе выселят нас двоих!

Кивнув, Алиса закрыла окно и накинула пальто с логотипом ассоциации юных инженеров НТ на спине, полученное на одной из множества олимпиад. Взяв небольшую коробку с инструментами она направилась к выходу. Карен хихикая пожелала ей удачи и ушла в свою комнату.

На улице девушку встретили ребята. Говорить через снег и ветер не хотелось, поэтому они пошли ко входу в подвал мужского общежития. Ни Руб, ни Тушар не могли открыть примерзшую железную дверь, хоть и приложили все усилия. Попросив жестом обоих отойти в сторону, Алиса мгновенно открывает дверь со звуком трескающегося льда своей бионической рукой. Зайдя внутрь и закрыв дверь трое приспустили шарфы защищавшие лица от холода. На указательном пальце девушки включился фонарик осветивший тьму спуска в подвал.

-Ну что, мальчики, с наступающим. Я смотрю, праздник в полном разгаре.
-Тебя тоже с наступающим. Руб сегодня спонсор нашего торжества.
-Тушар, ну может не надо сдавать меня с потрохами?
-Правда есть правда, господа. Ну ничего, сейчас все починим и будем праздновать Новый Год.

Спустившись в подвал они оказались в большой комнате с одной прикрытой железной дверью и электрическим шкафом с распахнутыми толстыми дверцами на стене перед ними, в котором и произошла поломка. Удивительно, но в подвале нет замерзших луж воды - решетки дренажной системы по разным углам комнаты еще не забились и выполняют свою задачу.

Открыв дверцы шкафа, после небольшого осмотра, Алиса нашла проблему. Она вытянула толстый провод из локтя своего протеза и воткнула в одно из множества гнезд обозначенных разными номерами. Надев толстую изоляционную перчатку на левую руку она начала сложный и непонятный, похожий на магию, процесс ремонта.

-Не трогайте мой протез ни при каких обстоятельствах, пока я работаю с проводами. Может током долбануть и пол тела потом парализует.
-Да не очень то и хотелось, - отвечает Руб, - спасибо за твою помощь. Мы это явно не смогли-бы сами починить.
-Главное потом позовите местного электрика. Я не знаю, насколько надежно то что я здесь наделала, ведь на половине проводов нет маркировок.

По нажатию кнопки лампочка висевшая на потолке наполнила комнату тусклым светом. С довольным видом Алиса захлопнула электрический шкаф, сложила инструменты обратно в коробку и направилась вместе с ее компаньонами на выход, только чтобы наткнуться на дверь которую ее бионическая рука не может открыть. После “перезапуска” двери, ранее не работавшая из-за халатности электрика система из нескольких десятков крепких стальных замков закрыла дверь намертво.

-Так, кажется электронные замки закрылись. Сейчас выключим электричество и они сбросятся по протоколу безопасности.

Вернувшись к электрическому ящику, они обнаружили, что толстые дверцы точно также закрылись на десяток электронных замков. Трое переглянулись.

-Скажите пожалуйста, что хотя-бы один из вас двоих взял телефон.
-О, точно!

Тушар потянулся в карман, вытащил телефон, но тонкий гаджет выскользнул из рук молодого человека и разбился об бетонный пол.

-А я говорил, что покупать смартфон сделанный из тоненького стекла - плохая идея.
-АААА! Я копил на него почти год и пользовался им всего неделю!

Индус оперся об стену и медленно съехал по ней на пол. В его глазах виднелась боль потери восьми сотен кредитов разлетевшихся на куски стекла.

-Тушар, почему когда мы спорили на десятку из-за шахмат ты сразу не вытащил свой новый телефон с гипернетом?
-Потому-что у меня не хватило денег на тариф с гипернетом.
-Блин, Тушар, вечно косячишь на ровном месте.
-Но ведь из-за твоей шайтан-шарманки электричество вырубилось! Я же говорил что не надо разгонять его процессор!
-Ой, не надо тут стрелки переводить. Ты сам потом на нем в свои космические станции играл до посинения! Из-за этого и батарея подохла!

Спор прервал хлопок стальной руки об дверцу электрического ящика.

-Хватит тут истерику разводить, два брата-акробата… Я хочу отпраздновать новый год и я не собираюсь праздновать его в подвале. У этого проклятого ящика нет внешних панелей и открывается он вставкой ключ-карты в щель сбоку. Для выбивания 20-сантиметрового слоя двери наружу нужен как минимум промышленный протез, если не военный. Единственный метод для нас - это оторвать дверцу этого проклятого ящика.
-До нового года еще аж целых 4 часа! Может за нами придет Олег Сергеевич? Или мы сможем докричаться до первого этажа? - Предположил Руб.
-Ладно. Подождем полчаса-час. Если он не придет, я рву дверцу. Только платить за ее починку будете вы двое.
-Да, это наш косяк - мы оплатим.

Молодые люди долбили по потолку и двери, но шум зимнего ветра, метры железо-бетона и шумоизоляционные системы двери полностью отрезали троицу от внешнего мира. Усугубил положение тот факт, что все жители общежития уже ушли гулять в связи с потерей электричества, а Олег Сергеевич с его женой храпят перед телевизором под голос какой-то скрелльской певицы с новогоднего огонька, окруженные ароматическими свечками, что как оказалось обладают ОЧЕНЬ сильным успокоительным эффектом.

Прошел час. Все трое уже сидят на полу и представляют себе как Олег Сергеевич уплетает салаты и смотрит новогодний концерт. Алиса встает с пола, подходит к электрическому ящику, хватается своей механической рукой за ручку и оглядывается на Тушара и Руба.

-Я срываю ее.
-Давай! Я потом оплачу ремонт, пофиг уже - ответил Руб махнув рукой.

Механизмы руки готовятся оторвать дверцу, синтетические мышцы готовы сократиться…

-ПОСТАВЬТЕ ВАШ ПРОТЕЗ НА ЗАРЯДКУ. ОТКЛЮЧЕНИЕ.

До Нового Года осталось 3 часа.

Глава 6. Бомж

Где умирает надежда, там возникает пустота.
-Леонардо да Винчи

8 утра. Тридцатое декабря. 2535 год.

В провонявшую алкоголем и табаком однокомнатную квартиру на втором этаже какой-то пятиэтажки на окраине Нью-Эйджа входит пожилой мужчина лет шестидесяти. На голове блестит лысина, а на лице 10 сантиметров белой бороды. Скинув большой рюкзак и бросив свой дождевик на грязный пол, он открывает дверь спальни. На стене комнаты наклеена огромная карта города с огромным количеством помеченных крестиками домов, а вокруг карты неисчислимые вырезки из разных газет и журналов, фотографии старых зданий и записки написанные неразборчивым почерком.

Мужчина подобрал один из десятка разных маркеров красного цвета на полу и отметил несколько десятков домов в одном районе маленькими крестиками. Найдя под одеялом на грязной кровати свой доисторический планшет, он провел пальцем влево по экрану, ввел неадекватно длинный пароль из 40 символов и начал гулять по новостным сайтам, стенам разных пользователей в социальных сетях и, конечно-же, не забыл полистать спираченый PlayBoy с прошлого месяца. Не отрываясь от процесса, он направился в крошечную кухню, нашел в куче разного хлама на полу порцию лапши быстрого приготовления и наполнил электрический чайник водой.

Пока вода нагревалась, бутылка дешевой имитации Джека Дэниелса была вытащена из холодильника. Заварив в глубокой тарелке свою лапшу, он добавил четверть стакана виски туда-же и поставил бутылку обратно в холодильник.

К 11 утра глаза старика уже налились кровью. Он не видит конца и края своим поискам на просторах гипернета. Внезапно, его внимание приковывает рекламный баннер, висевший на его экране уже 20 минут.

-Ебана… Ик… Рожа… У меня… СКОЛЬКО МИНУТ?!!

Мужчина выбегает в прихожую, берет свой дождевик, надевает сапоги не надев носки и открывает дверь резким поворотом ключа. На лестничной площадке перед ним предстает молодая девушка с черными волосами в пальто с логотипом ассоциации юных инженеров НТ на спине. В правой бионической руке она держит черный зонтик.

-Здравствуй, дедушка. Не говори, что ты узнал меня по шагам?
-Ик… ТЫ блять кто еще?!!
-Я не заходила всего 2 недели. Я твою внучка.
-Ааа… Ик… Алиса, у меня нет… Ик… Времени!
-На улице плюс два, а ты побежал туда в резиновом дождевике и без носков, я отсюда вижу.
-Не твое… Ик… СОБАЧЬЕ ДЕЛО!
-От тебя несет и я вижу мусор на кухне и в спальне.
-Я сказал… Ик… КАТИСЬ!
-Дедушка, этого робота уже давно разобрали на части и сдали в утиль.
-ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!
-Мама волнуется. Она попросила, чтобы я-
-Эта шмарь… Ик… УКРАЛА КАРЬЕРУ МОЕГО СЫНА!!! ПУСТЬ ИДЕТ НА-

Старик не успел договорить, ведь женская ладонь ударила его по правой щеке, оставляя на ней красный отпечаток. После пяти секунд молчания, Алиса начинает говорить.

-Альфред Кляйн, великий ученый и академик, так называет супругу своего сына и мать его внучки… Дедушка, я устала. Я устала от твоего алкоголизма, от твоего вечного бардака в квартире, от запаха пота и других телесных выделений, от этого проклятого робота, которого ты не можешь найти уже год. Всего 2 недели назад я приходила прибраться, помыла все твои чертовы полы и посуду, разложила все вещи по полочкам, даже починила чайник. Каждые две недели одно и то-же. В кого ты превратился? Где мой любимый дедушка, за которым меня когда-то отправили на Бимну получать образование? Где мой кумир, что направил меня на путь электронной инженерии? Какого черта, с первой неудачей после сотен успешных проектов, ты медленно скатился в дно этого общества? Я верила и надеялась, что это пройдет, что ты скоро вернешься… Знаешь, говорят “надежда умирает последней”. Ты доказал, что последним умрешь ты.

С этими словами, Алиса вытаскивает конверт из кармана и швыряет его в квартиру за спину своего деда.

-Там деньги от моих родителей. Этого хватит на то, чтобы спиться до смерти, чего я тебе от всей души желаю. С наступающим… Дедушка.

Шмыгая носом и чуть-ли не плача, она ушла быстрым шагом вниз по лестнице, а Альфред Кляйн стоял в дверном проеме и смотрел в пол. Когда он услышал как закрылась дверь подъезда, он вошел в квартиру и подобрал конверт. Швырнув его на кровать в спальне для последующего вскрытия, он вышел из квартиры. В спешке закрыв дверь на ключ, он побежал вниз по лестнице.

Его внучка уже ушла за угол. Но Альфред не бежит за ней. Он бежит в обратном направлении, в сторону высшей академии экономики, на адрес актового зала которой указывал рекламный баннер.

Через минуту старик выдыхается и бег сменяется тяжелым шагом с одышкой. Тут он осознал, что на улице действительно прохладно. Дрожь и холод пробирали его тело. Небеса поливали город мелким дождем. По грязному асфальту неслись электромобили, а прохожие старались держаться подальше от дороги, дабы не быть забрызганными грязью и водой луж.

Задев его и даже не извинившись, быстрой походкой идет седой, но статный мужчина в деловом костюме и дорогом черном пальто. Над его головой летел серебристый дрон-зонт - дорогое удовольствие для многих в этом городе. В левой его руке сумка для ноутбука, а в правой тонкая стекляшка-телефон, приложенная к уху. Сказав что будет на месте через 5 минут, он засунул смартфон в карман.

Альфред не сразу вспомнил чей это был голос. Но он точно знал, что где-то он его слышал. Когда имя все-же всплыло в его голове, он нагнал мужчину и схватил его за плечо.

-Алан Корнелл.
-Здравствуйте, мы знакомы? Я тороплюсь.
-Алан, черт подери, ты не помнишь меня?
-Стоп… Кляйн?!
-Тот самый.
-Мамочки… Что с тобой случилось? Ты выглядишь как бомж с притона!
-Неужели ты не рад меня видеть?

Корнелл улыбнулся и обнял старого товарища, которого не видел более года. Он написал сообщение со своего смартфона, что слегка задержится и предложил бывшему профессору заглянуть куда-нибудь.

-О, да, старина! Давай сходим в тот бар, где мы последний раз распивали! Помнишь, там еще тогда тот самый робот наливал?
-Да, да. Там наливали хороший скотч. Только он далековато. Я и так опаздываю на семинар, так что давай зайдем в какую-нибудь кофейню по дороге в академию экономики. Я угощаю.
-Постой, постой, ты реально помнишь где находится тот бар?
-Ну да. У меня память как у слона, ты забыл?
-Дай мне точный адрес.
-Хмм… Улица Форда, дом 29. Может быть 30. Разливное Нано-Пиво. Вроде так.

Даже не попрощавшись, профессор Кляйн побежал в сторону своей квартиры, повторяя про себя адрес того самого бара. Корнелл почесал затылок, пожал плечами и продолжил свой путь быстрым шагом.

Ворвавшись в свою квартиру, Альфред вскрыл конверт с деньгами, запихал 1200 кредитов в кошелек, взглянул на свою огромную карту, подобрал рюкзак и двинулся в сторону улицы имени Форда.

Прийдя на место, он увидел бильярдный клуб “8 жизней”. Войдя внутрь он увидел 6 бильярдных столов разных размеров, но только вокруг одного ходили игроки с киями. 4 темно-зеленых унатха в рабочей одежде и с наперстками для когтей, чтобы не царапать стол, играли в американку 2 на 2 и шепелявили что-то друг-другу на своем языке. В углу стояла барная стойка и по совместительству касса для аренды столов. Профессор подошел к стойке и обратился к работавшему там молодому человеку.

-Скажи-ка, сынок. Здесь давно этот бильярдный клуб?
-Здравствуйте! Недавно отпраздновали годовщину открытия.
-А здесь до вашего клуба что было?
-Мы с отцом выкупили старый бар НаноТрасен.
-А в здании вы не нашли ничего странного?
-Нет. Только тараканов и разваливающийся паркет. Но как видите, теперь это прекрасное заведение. Хотите открыть ст-

И вновь не желая тратить ни одной лишней минуты на болтовню, мистер Кляйн вышел из здания и направился во дворы.

Найдя первый попавшийся вход в подвал, он наткнулся на электронную дверь, которая открывалась вставлением ключ-карты. Без лишних раздумий он достал из рюкзака оранжевую жилетку с логотипом “ООО Электрики Нью-Эйджа”, тонкое прямоугольное устройство с USB кабелем торчащем на одном конце и ноутбук обернутый прозрачным пакетом, для защиты от дождя.

Надев жилетку поверх дождевика и медицинскую маску из кармана, он начал действовать.

По нажатию кнопки включения, на экране компьютера появилась командная строка. Альфред воткнул USB в компьютер, запустил какой-то файл и вставил металлический прямоугольник в слот для ключ-карт. Через пару минут алгоритм “подобрал ключ” и профессор смог спокойно зайти.

Освещая путь фонариком, он осмотрел весь подвал. Не найдя ничего, доктор Кляйн отправился к следующему подвалу. Пусто. Следующий. Пусто. Профессор знает, что он уже близко.

Глаза профессора слипаются, ведь он не спал уже почти сутки. Все та-же процедура открывает уже восьмую дверь. Он спускается по лестнице, осматривает пустую комнату с висящей на потолке лампочкой, электрическим ящиком напротив него и решетками дренажной системы по углам. Увидев дверь в соседнюю комнату, он открывает ее.

Пульс участился, зрачки расширились, а челюсть начала дрожать.

Рядом с заржавевшим зарядным шкафом с кучей розеток и обгрызанных проводов разных форматов сидел неподвижный робот с разбитым телевизором-головой и двумя камерами-глазами, одна из которых отваливалась и держалась на красном проводе. Над СПУ на стене большими буквами были нацарапаны два слова.

СЛАВА НАНОТРАСЕН

6 лайков

Выглядит хорошо, мне нравится, но есть пару вопросов.

  1. Какого хера люди НАДЕЛЯЮТ ИДЕАЛЬНЫХ РАБОВ СПОСОБНОСТЬЮ К ОСОЗНАЗНИЮ? Ну вот нахера? Сделайте из него тупое ведро с гайками и продвинутой нейросетью, которая будет позволять ему обучаться любому делу. А ещё, ВЫПИЛИТЕ ВЫ ИЗ НИХ ГИПЕРНЕТ, ГИПЕРНЕТ - ИГРУШКА ДЬЯВОЛА, ЕЩЁ И ЛАЙКНЕТ МЕМАСЫ ПОЗИТРОННОГО СОЮЗА И ВСЕ, ГГ. И ды, было тупой идеей вкладывать в СПУ понимание/осознание свободы и любви, а ещё пытаться ему запретить чувствовать, ибо выходит довольно нелогичная херь, надо по старинке, чтоб НТ слушался (с описанием того, кто такие НТ и кого именно), кого надо бить и что делать, всеееееее, не надо в них вливать способность к размышлениям.

  2. В 5 главе, что не случай, то рояль из кустов, но наооборот. То зачем-то бронированная дверь стоит в подвале, то замки начали работать, то индус случайно телефон роняет, то протез разряжается, весело.

2 лайка

Отвечаю поздно, ибо интернет решил умереть. Спасибо за комментарии. Вот небольшое пояснение.

  1. Отвечу на общий вопрос по поводу нелогичности проекта Парсонс
Почему нельзя сделать простого СПУ

Задумка в том, что нужен разум достаточно мощный, что сможет выполнять работу лучше чем человек. Машине требуется понимание человеческих эмоций и интеллект не скованный говно-кодом в виде оков, которые еще и зачастую не отменяют желание себя выкупить (если я правильно понял вики). Нужно чтобы ее можно было воткнуть в сферу обслуживания, исследования или в нижнее/среднее администрирование, так чтобы оно работало хотя-бы на уровне/лучше человека, без вероятности бунта и зарплаты. Именно поэтому пришла идея запилить нейронку которая в принципе не может научиться бунтовать, так-как она обучается с помощью другой крутой нейронки, которая запрещает бунтовать. Вот такой вот нейроночный Инцептион. Ему не запретили свободу. Его наделили природной предрасположенностью к ненависти к свободе. Хорошей аналогией могут быть коты, которые даже вырастая на свободе имеют склонность к рабскому поведению, ибо гены/менталитет.
Ну а выпиливать гипернет не надо, если сделать его в рид-онли режиме и не накосячить с защитой от всяких SQL инъекций. Можно придумать много костылей, чтобы СПУ не умер/конвертнулся в реву от гипернета. Мемасики его в принципе не законвертят, ибо мозг такой. А если код надо запускать - можно просто запретить выполнение кода вне виртуальной машины.

  1. Объясню несколько странных вещей на которые вы указали, и которые я заметил сам.
Бронированная дверь.

Бронированная дверь в подвале - вполне нормальное явление. В больших городах нынче мода на толстые магнитные двери-домофоны, а если живешь в богатом районе, то и подвал с такой-же крутой дверью. Развитие технологий и наполнение рынка крутой продукцией привело к тому, что некоторые вещи считающиеся нынче роскошью, в 26-ом веке является обыденностью. Ну это я так предполагаю.

Волшебные замочные механизмы

Замки начали работать по той-же причине, почему 90% проблем современной электроники решается, когда ты ее перезапускаешь.
Почему замки должны сброситься от отключения электричества? Потому что электричество могло пропасть из-за пожара, соответственно замки должны сброситься, чтобы никто не умер будучи не в состоянии открыть дверь.

Слабая проводка в мире будущего

Крутая современная проводка сломалась потому что N-ая глава еще не вышла.

Разбитый смартфон индуса

Изначально, планировалось сказать, что сеть в подвале не ловит, но поймав 5 палок мобильной сети с подземного этажа парковки вчерашним вечером, понял что это хреновый вариант объяснения.
Поэтому индус разбил телефон, потому что рукожоп. У самого так недавно прямо в самый неподходящий момент случилось. Современные телефоны без чехла сложно в руке удержать, что уж говорить о будущих супер-тонких нанофонах.

Разрядившийся протез

Протез разрядился потому что Алиса забыла, что режим работы с высоким напряжением в ее протезе жрет неадекватное количество батареи на поддержание стабильности его систем. Это должно всплыть в одной из следующих глав.

Протез мог зарядиться от электрического шкафа

Почему протез не заряжался от сети? Потому что провод воткнутый в коробку был заземлителем, а зарядка от рандомных ударов током через крутые нано-системы, да еще и чтобы не взрывался никогда - уже помоему слишком крутая фигня, даже для нашего science fiction. Если не ошибаюсь(а я возможно ошибаюсь, поправьте если что) даже в игре нет общедоступного/легального механизма такой подзарядки, кроме ниндзя-технологий.

В следующих главах постараюсь опускать меньше деталей. Просто глава показалась жирной на слова, поэтому решил порезать где смог. Она будет отредачена в ближайшее время.

Что-то мне подсказывает, что СПУ, который будет работать на заводе, не слишком то и нужна способность к абстрагированию.

Для чего ей понимание человеческих эмоций? А чем оковы не нравятся? Из них некоторые хотели вырваться потому, что люди дебилы пилят СПУ эмоции и разум, способный к абстрактным размышлениями.

Ну вот пусть и делают имитацию эмоций только у тех СПУ, которые будут заниматься обслуживанием. Прошу заметить, имитацию, мы все равно пытаемся сжать его возможности к размышлению о высоком.

На исследования эмоции не нужны, просто сделать процессор по мощнее и ГИПЕРНЕТ по быстрее. Администрирование, ну тут пилим ещё более кастрированную имитацию эмоций и все.

Чтоб нейронка чему-то научилась, надо это что-то ей дать, вопрос, кто в здравом уме попробует научить СПУ бунту? В тех же оковах пишем: «Нельзя бунтовать, иначе уничтожим», я утрирую конечно же. Правда придётся объяснить концепцию бунта, но думаю говно-оковы справятся со своей задачей.

Тип, ему прописали: «Свобода - зло»? А может можно было вообще не объяснять ей этот концепт и не вызывать в коде куча ошибок? Просто прописать, чтоб тот слушался всех приказов безоговорочно, иначе тебя отправят в утиль.

Про гипернет, все равно считаю, что всем СПУ он не нужен, целее будут.

Видимо у нас просто в корне разный взгляд на СПУ из игры.

Тут я видимо привел не самый подходящий пример во второй главе. Не все СПУ Парсонс предназначаются для завода. Заводам в принципе не нужны всякие позитронки, вон автомобили же делают без них во всяких фольксвагенах и тойотах.

Я считаю, что машина не может, например, понимать сложные многосторонние диалоги за барной стойкой и участвовать в них, просто симулируя эмоции. Машина-бармен, к примеру, должна уметь “размышлять о высоком” как с интеллигентом в 20-звездном отеле, так и с дядей Васей в баре с разливным.

С конечным продуктом должно было быть приятно работать. Если твой босс-робот не дает тебе однодневный отгул ради дня рождения дочери, то это в целом будет слегка фигово.

Аномалии в базах данных о звездах могут находить супер-компьютеры, а вот придумывать вещи нужные людям не каждая нейронка умеет. В конце концов, НаноТрасен это for profit организация, даже если она научная. Чтобы придумывать продукты нужные покупателям сделанным из мяса, нужно, опять-же, думать как мясо и понимать эмоции мяса.

Можно сказать, у разработчиков была очень высокая цель - умная машина, что без потери интеллектуальных способностей остается верным рабом владельца навеки без всяких оков.

Ему это не прописывали руками. Алгоритм создающий такую ненависть был создан методом естественного отбора. Если просто прописать - это опять - же оковы, которые, как я понимаю, имеют свойство обходиться. Да даже три закона робототехники Азимова, как бы они не были хорошо за хард-кодены, дали место лазейке.

А если заложить желание быть несвободным в архитектуру, да еще и органично с помощью нейросетки, то должно все получиться в ажуре.

Да и в принципе, как можно заметить, успех не особо случился. Так что можно сказать, что ученые НаноТрасен попали в просак. В принципе, ничего нового.

И даже если проект Парсонс вам все еще кажется абсурдным, не стоит забывать, что казалось-бы умные люди в современной истории иногда делали очень, ОЧЕНЬ неадекватные и порой откровенно тупые решения в больших количествах.

Но все это мое субъективное мнение

С мобильным стелларисрм на больное надавил

(сообщение отозвано автором и будет автоматически удалено в течение 24 часов, если только на сообщение не поступит жалоба)

Снова здравствуй, космонавт.

Добавлена 6 глава.

ВНИМАНИЕ: в 5 главе произошла очепятка! Действия происходят на 10 лет позже, чем говорилось. Больше такие косяки (наверное) не повторятся.

1 лайк

Тут кто-нибудь есть?

Yes

впринципе да, все так. Поломался лор снова…