[ROYALPLEY] Rube McMullen

ВНИМАНИЕ! Автор может допускать ошибки в пунктуации! Уберите учителей русского языка подальше от экрана! Вы были предупреждены!

Недавно я наткнулся на папку со своими винрарными набросками квент. Решил слегка оживить одну и выкинуть сюда.

В истории не будет перестрелок, кровищи и суперменов. Когда я писал это давным-давно я был вдохновлен постом одного олдфага про героизм персонажей. Уже не помню чей это был пост, но идея меня явно зацепила. Спасибо тому олдфагу.

Надеюсь вам понравится. Critique Accepted.

Любые схожести имен. названий или событий с реальными именами реальных личностей, мест, предметов и события являются случайностью


Руб Макмаллен

Это был сентябрь 2547-го года. Мне тогда было 18 лет. Я поступил в колледж меж-планетарной логистики в неофициальной столице Бимны - городе-порту Нью-Эйдж. Никогда не думал, что простой пацан из небольшого городка и простой школы поступит в учебное заведение в Нью-Эйдже.

Город в котором я жил назывался Котлин-Ридж. Проживало в нем всего 200 тысяч человек. Здания не высокие, много заводов, в общем типичный город Бимны.

Несмотря на свой явный потенциал - рост 180 сантиметров, длинные кудрявые волосы и милое личико, я все равно не имел никакой популярности у девушек. Пацаны меня откровенно ненавидели. Но когда дело доходило до домашнего задания по алгебре, чуть-ли не вся школа несла мне свои последние кредиты. Я придумал особую систему. Ради получения одной копии домашнего задания, скинуться должен был весь класс. Ну или один должен был платить за всех.

Меня никогда не интересовали гуманитарные дисциплины. Образование было дешевым, учителя паршивыми, поэтому для получения высшего бала, достаточно было приложить минимум усилий. Как это не удивительно, но мои одноклассники и почти вся школа не могли прилагать к учебе усилий. Обычно, на истории, литературе и языке я не сидел. Достаточно было договориться со старостой, чтобы тот сказал, что я есть. Но технические дисциплины всегда казались неким вызовом. Там всегда было что-то новое, не прочитанное ранее. Ощущение от решения задачи было в корне отлично от ощущений связанных с зубрежкой стиха или чтением параграфа по истории. История себя повторяет, а стихи бессмысленны и глупы. Поэтому я днями напролет сидел в школьной библиотеке, решая задачи, неведомые моим сверстникам. Но я никогда не мог назвать себя особенным. Я еле-еле набрал минимальный бал для поступления в тот колледж. Можно сказать, мне даже повезло.

Сложно описать счастье моих родителей, когда они узнали о том, что я теперь будущий логист. Они часто упрекали меня в том, что я не уделяю гуманитарным дисциплинам должного внимания, якобы это будет важно при отборе в технические учебные заведения.

Платить нужно было только за обучение, но это не было проблемой - мы копили деньги на обучение уже 5 лет. Общежитие там наверное старое, зато бесплатное. Занятия должны были начаться в декабре, поэтому у меня было много времени чтобы попрощаться с друзьями и повторить пройденное в школе.

Я купил билет на сверх-скоростной поезд до места назначения. 4000 километров были преодолены за 5 часов. И вот я в большом городе. Мегаполис жужжал как огромный улей, где никто не сидел на месте. Еще через пару часов я наконец - то дошел до небольшой библиотеки вдалеке от городского центра. Не чувствовались усталость и боль в конечностях, а 10-и килограммовый рюкзак казался легче в разы - таково было необычное ощущение новизны и неизведанности.

12-этажные дома бетонной расцветки не казались хмурыми и скучными, а наоборот, выступали как монументальный символ промышленной революции, а высотки центра города казались недостижимыми пиками, символом невероятных возможностей и грандиозной мечты.

Пройдя чуть дальше, я увидел на одном углу одного из сотен одинаковых домов табличку с надписью “Мужское общежитие колледжа меж-планетарной логистики номер 12”. В школе рассказывали, что раньше многие учебные заведения называли в честь великих людей и правителей. Эдакий культ личности. Как хорошо, что теперь мы живем в мире современных деловых отношений и строгой нумерации!..

По 2 человека на комнату, 8 холодильников и плит на 400 человек, 3 душевые… Интересный подход к оборудованию общежития на 400 человек, но повезло, что большая часть студентов местные и не живут в общежитии, поэтому занято было всего 50-60 комнат. Но все оказалось не так радужно.

Легко подумать, что студентов расселяли по одному, но когда я попросил у вахтера определить меня в комнату, где никого нет, тот сказал, что это стоит 300 кредитов в месяц. Оказывается, большинство незанятых комнат сдается всем подряд. Ну надо-же как-то поддерживать здания колледжа в хорошем состоянии, а сборов с оплаты за обучение не хватает. Естественно, позволить себе такое расточительство я не мог, поэтому меня определили в комнату, где уже жил один студент.

Войдя в крохотную комнату с двухэтажной кроватью, небольшой полкой для книг, двумя шкафчиками для одежды и дверью ведущей в санузел, я застал лишь небольшой рюкзак с “пацификом” белого цвета на нем, лежащий у полки для книг. Видимо, мой сосед приехал налегке. Разложив вещи в пустой шкаф, я заметил, что уже темно. Взглянув на наручные часы, понял что уже 20:00. Удивительно, где мой сосед по комнате? Но это уже не важно. Меня ужасно клонило в сон, видимо эффект от долгого переезда и длительной прогулки с весом на спине. Я упал на голый матрац нижнего яруса кровати и уснул. До начала занятий еще целых 2 дня…

Удивительно, но когда я проснулся, я был накрыт тонким пледом с какими-то геометрическими узорами. Проснулся я аж в 5:30 утра… Странно, но в комнате опять был только я один. Но теперь моя обувь стояла у порога, а не рядом с кроватью, а на подоконнике лежала бумажка с надписью “Не ходите, пожалуйста, в обуви внутри комнаты”. Почерк был слегка неразборчив, но посыл был понят. Сменив джинсы на черное трико с тремя белыми полосками вдоль штанины, я решил пробежаться.

Вернувшись где-то в 7 утра, мне опять не удалось застать моего соседа в комнате. Приняв холодный душ, я решил отправиться в библиотеку. Благо, она была уже открыта. В фойе сидела седая и худая старушка в очках и пила кофе, читая “Войну и Мир”. Я поздоровался, но та мне не ответила. Каково было мое удивление, когда стало понятно, что она сидела в беспроводных наушниках. Решив не отвлекать ее, я прошел дальше и увидел читальный зал с довольно высоким потолком и большим количеством книг, а в центре стоял стол и несколько стульев. Над столом висела старая люстра, которая изо всех сил помогала окнам в освещении темного помещения. Лучше, чем ничего.

За столом сидел достаточно интересный индивид: смуглый, лысый паренек ростом не более полутора метров с красной точкой на лбу и черной футболкой с таким - же “пацификом”, как на рюкзаке в комнате, куда меня определили. Читал он книгу “Третий класс на индийских железных дорогах” Махатма Ганди. Или Махатмы Ганди? Сложно сказать. Я даже не знаю такого писателя. Хотя я все равно не жалею, что прогуливал литературу.

  • Доброе утро, дорогой друг, - внезапно заговорил сидевший за столом. Конечно, я слегка растерялся, ведь никак не ожидал обращения “дорогой друг”.
  • Э… Здарова, - тихо ответил я, направляясь к книжной полке с научной фантастикой, - Как жизнь?
  • Отлично. Надеюсь вы не замерзли, я не взял пледа толще, - ответил индус продолжив чтение. Кто бы мог подумать. Это мой сосед по комнате. Еще и такой спокойный тон, аж страшно. Может заплатить вахтеру 300 кредитов?..
  • Типа… Спасибо… Да я не мерзляк.
  • Очень хорошо. Меня зовут Тушар. Тушар Сингх. - произнес индус отложив книгу и протянув мне руку.
  • Рад знакомству. Я Руб Макмаллен. - ответил я пожав его руку.
  • Вижу вы поклонник научной фантастики?
  • Ну да. Думаю что почитать теперь. Недавно закончил читать “Грибок Коопера” Ольта Руссо.
  • Советую вам почитать “Космическую Станцию 13” Расла Воласа.
  • А она тут есть?
  • Я не смотрел, но это популярная на множестве планет книга. Может найдете.

Найдя книгу, о которой говорил Тушар, я вернулся к столу и сел ближе к центру, дабы получить максимум освещения от люстры. Далее завязался интересный разговор про геометрию, теорию графов, томатов-убийц с космической станции 13 и многие другие темы. Довольно доброжелательный чувак. Так мы и просидели, примерно до полудня.

Мой сосед приехал на неделю раньше меня. Любит классическую музыку, философию, политические труды Ганди, научную фантастику и математику. Выходец из индийской общины на окраине города. 18 лет. Спит 3 часа в день. Буддист. Очень интересная и разносторонняя личность. Большинство моих бывших одноклассников могут думать лишь о вчерашних школьницах и пьянках. Не удивительно, что друзей в школе у меня почти не было. Но хорошо, что мне так повезло с соседом по комнате на следующие 5 лет.

Когда мы направились к выходу, взяв пару книг, я хотел все - таки отвлечь библиотекаря от ее книги. Но Тушар сказал, что нужно самим записать книги, которые мы взяли в журнале висящем на стене. Удивительно, неужели никто не боится, что книги украдут? Ну да ладно. Когда украдут, наверное эту старушку уволят. Жалко.

По дороге до общежития продолжалась наша интеллектуальная беседа. Но мое желание что-нибудь поесть не позволяло поддерживать разговор на темы высшей математики. Тушар сказал, что у него остались индийские лепешки - чапати. Но тут вдруг, кто-то схватил меня за плечо. Обернувшись, я увидел широкого дядьку ростом под 2 метра в старых джинсах и кожаной куртке.

  • Поцык, лавэ есть?
  • Денег нет.
  • А если найду?
  • Чувак, мы не хотим проблем.
  • А я хочу нах!
  • Ну нету денег, говорю тебе, емае.
  • Ты че такой дерзкий?!! Ща огребешь нах! - проорал он замахнувшись на меня кулаком.

Тушар спокойно смотрел на происходящее. Черт, как можно сейчас быть спокойным?! Вдруг он заговорил:

  • Не вынуждайте нас прибегать к насилию.
  • Чего бля? - ответил ему этот дядька остановив свой кулак ровно у моего лица. Ой блин… Что он творит?!
  • Я сказал. Не вынуждайте нас прибегать к насилию.
  • Ты тут не приофигел, малявка? А? Молочко на губках не обсохло! - проорал он подойдя в упор к Тушару и вытащив нож. Тут индус подмигнул мне…

Точно, он его отвлекает! Надо действовать! И тут я долбанул бугая со всей дури 500-страничной “Космической Станцией” по голове. Тот пошатнулся, но не упал. Развернулся и начал надвигаться на меня с ножом, но Тушар подобрал с земли булыжник и попал им точно в затылок бандиту. Вновь пошатнулся, все еще не падает.

  • Э, два лоха нах, по одному, сука!!! Я вас все равно достану нах!

Гопник решил гнаться за моим товарищем и просто проигнорировать меня. Вот черт. Надо бежать за ним, а то он перемолотит Тушара в порошок!

Я бежал со всех ног, пытаясь нагнать “добычу и жертву”. Мы долго бежим по полу-пустым переулкам. Я кричу редким прохожим, чтобы те помогли, но абсолютно каждый делает вид, будто не видит, что человек бежит за человеком с ножом.

Мы забегаем за угол в одну из множества узких улочек города. Поворот, направо, налево, еще налево… Ощущение, будто мы начинаем бегать кругами… Я почти нагоняю бандита, поворот, еще поворот… И тут я вижу его, неуверенно качающегося из стороны в сторону. Тушар стоял неподвижно с куском арматуры, изогнутом в форме головы гопника. Он подобрал его на бегу и ударил его прямо по голове, когда тот совершал очередной поворот. Но даже этого удара не хватало на такую махину. Думать времени не было. Я замахиваюсь кулаком… Удар. Я ударил ему прямо по черепу. Черт, а это больно… Очень больно! Сразу это не почувствуешь, но потом… Моя рука потом месяц будет болеть и иметь красную расцветку, но мужик с ножом упал и не двигался.

Мы оба посмотрели друг на друга и упали от усталости. 13:30. Никогда не думал, что грабители такие спортивные… Я и никогда не думал, что могу так долго и быстро бежать… Мы оба тяжело дышали и почти не двигались.

  • Руб, кажется, мы убили человека. - тихо произнес индус. Я протянул руку в сторону лежащего грабителя, нащупал шею. Пульс есть.
  • Да не… Он жив… Хорошо, что мы живы… А так пофиг…
  • Эх… У меня будут месяц ноги болеть… И есть хочется…
  • Я сейчас просто умру с голоду…
  • Может съедим его?

Я слегка поднял голову и посмотрел на своего товарища. На всю улицу раздался наш хохот… Мы медленно направились в сторону общежития, оставив оглушенное гигантское создание позади.

Наши шаги казались громкими. Все вокруг слегка плыло, а живот крутило. Мы шли по узким улочкам большого города. В моем уставшем уме крутились самые разные мысли… Но больше всего я думал о том, какие - же, наверное, вкусные, индийские лепешки - чапати.

отличная квента, дайте анпермабан ему, заслужил в отличие от некоторых.

Вопрос человекам с кнопками: Если я получу анпермабан до получения пермабана, можно будет безнаказанно выпустить сингу? :peka:

можно получить второй пермабан, обычно ето так работает.