[Done/Discussion | Wiki] Новый лор

Как уже было ранее сказано в соответствующих местах, ЛОР подвергся изменениям в соответствии с тезисами озвученными в этой теме и оными озвученными в специализированных для подобных обсуждений каналов дискорда.

Так уж могло получится, что более чем за месяц кто-либо заинтересованный в правках в этом направлении не видел обсуждений на этот счёт. Ибо воспользовавшись правом главы нашей Вики и ГМа, я дал добро на подобные изменения в вики канале дискорда, не акцентировав внимание на общепринятой системе принятия решений дабы наконец-то таки простимулировать хоть какой-то сдвиг в этом направлении (я почти 7 лет наблюдаю застой в этой стизе и понимаю о чём пишу). Поступил я хорошо или плохо, не мне судить.

Как уже видно (для тех кто заинтересован и наблюдал процесс изменений) реализация прошла не совсем удачно и по фидбеку несуразности доделывались на коленках усилиями инициатора (Юлианза), Lizard’а и моими. По большей части, все эксцессы были устранены в течении последующего впилу дня и ныне костяк темы дополняется незначительными штрихами.

Собственно, данная тема создана для привлечения ещё большего внимания заинтересованных в изменениях подобного плана лиц к проблеме лора и впитыванию с последующей реализацией хороших идей. Ну и критики (адекватной) само собой.

3 лайка

Касательно созвездия ТауКита, лично я пока что ещё думаю как лучше расписать так, дабы и не выходить из концепции “дружелюбного к новичкам лора” (то есть без стены текста), но и не потерять в информативности.

Изменения могут различаться в зависимости от цели. Какие были цели при изменении лора? А то я как начну сейчас научную составляющую расписывать, а окажется что лор и не должен быть научно-реалистичным, а походить на космо-оперу.

Цели изменения лора в конкретно данной ситуации ужать его оставив основные тезисы и убрать информацию, которая была добавлена по принципу “Ну у Бея ведь так, давайте и нам захуячим”. Ну и конечно же наконец-то написать свой лор в том или ином виде.

UPD. В тему “научную составляющую расписывать” это лучше в backstory канале дискорда общаться, ибо то что основная страница лора замещена упрощённой версией не отменяет факта существования углублённого.

Ну наконец то.

Для начала, я уже отписывался по поводу поспешности решений в другой теме, и о том что голосовалка не за бэк была и ящер всё перепутал, но всё еще хочу еще немного остановиться на организационных моментах.

Волас из 2014.

Переписав его однажды, он определенно будет переписан и второй раз. Уже даже на практике, на второй день к работе подключился еще один человек со своим виденьем и была переписана хронология, да еще и Backstory — Tau Ceti Station Wiki создали, на которую первый человек говорит “мне не важно что там”.

У вас сейчас нету организации, нету барьеров к изменениям (“бюрократия”) и каких-то закрепленных договоренностей. Бэк это та вещь, по которой каждый достойный ролеплейщик может иметь своё, отличное от других, мнение. Если оставлять всё на волю случая, его будут перписывать каждые пол года. И ваш вариант имеет гораздо меньший вес, чем старый, и будет переписываться еще быстрее и с меньшим сопротивлением.

Я не голосовал за вайп предыдущего и новый фанфик, голосование было не о том. Я поддерживал идею эволюции того что было. Вплести даты в то что было. Убрать противоречия.

О противоречиях кстати, бэкоделы “за новый бэк” часто любят ссылаться “да у вас там бред!”, но это и ваша вина тоже. Что вы не исправили такие очевиднейшие перлы как нанотразен из Андромеды (кстати, всё еще из Андромеды на момент написания поста), или не откатили ту стебную правку про Землю. И что бы сделать это, вам зачем-то нужно было вайпнуть неглядя всё остальное. А потом почему-то приверженцем старого бэка нужно было с боем добиваться возвращения важных частей старого обратно, вместо того что бы новоделы обосновывали свои изменения.

В общем, о чём я. Если адаптировать - работали бы с тем, что уже было. Если вайпнули как сейчас - нужно было обсудить с сообществом и получать его поддержку по изменениям, показать что хотите (продемонстрировать черновую версию) и запилить какой-то воут. И до сих пор не поздно. Иначе завтра вайпнут уже ваш вариант и запостят фанфик нового энтузиаста. А потом и его вайпнут. И каждый раз это будет сопровождаться срачами. Ну и в целом с предварительным обсуждением можно было бы избежать многих вопросов и гонок с фиксами “на продакшене”.

Это касательно ситуации в целом. Дальше, если закрыть на всё что выше глаза, мой основной вопрос (процетирую с вики):

Я бы предложил не делать его столь строгим. Ранние события можно можно описать под “21 век”, “в середине 21 века”, “во второй половине 21 века” - меньше конкретики, больше примерной информации, потому что этот 21 век идёт прямо сейчас и пересечения с реальной историей неизбежны, из-за чего будут вопросы. 24 год оно прямо через 5 лет!
Либо сразу обозначьте что это альтернативный реальному таймлайн. Например, начав с космогонии США и СССР и холодной войны.
Аналогично по поводу большинства других дат - строгая привязка к году во вред фантазии и отыгрышу игроков и дальнейшему расширению лора.

Сейчас уже сделали заметку “это альтернативная истрия”, но проблема немного не в этом. Сам таймлайн, где пытались расписать “подробности”, получился на уровне школьных фанфиков.

И вот о фанфиках, даже после исправлений, ну куда это:

2029 год - Первые термоядерные реакторы и скачок в развитии Искусственного Интелекта в несколько раз увеличили темп развития технологий. Опьяненное открывшимися возможностями человечество перестало обращать внимание на проблемы с экологией на планете. Усилия отдельных государств для поддержания порядка становятся незаметными на фоне усиливающейся индустриализации Земли и увеличивающегося количества гуманитарных катастроф.

Почему человечество вдруг одномоментно опьянилось и забыло про планету?

2041 год - Человечество основало первую базу на Луне. Ввиду сильной зависимости от поставок продовольствия с Земли, лунная база приносила малую прибыль, которая в основном приходила от добычи Гелия-3, полезного в работе термоядерных реакторов.

Основали базу, без плана? Убыточна из-за поставок еды, что? И зачем вообще про прибыль писать? МКС никакой не приносит, как и адронный коллайдер, это вопросы науки и престижа. Может это колония, и людей туда сразу заселили? Всё равно не понятно с убыточностью.

2045 год - Планируется попытка колонизации Марса со стороны Америки и Китая. Оба государства решили сконцентрироваться на изучении нового двигателя, который мог бы удешевить космические путешествия. Выбор пал на ионный двигатель, который с этого момента начал активно развиваться.
2049 год - Ионные двигатели начали использоваться на различных ракетах крупнейших компаний. Вместе с развитием ионных двигателей, через некоторое время начали появляться плазменные двигатели, которые могли действовать в атмосфере эффективнее, чем ионные. В итоге, овладев технологиями плазменных и ионных двигателей, человечество смогло строить ракеты, достигающие внушительных скоростей. Лидирующую позицию в конструировании ракет заняли Америка, Китай и Сибирский Союз.

Ионные двигатели в ходу давно. А Маск на жидкостных собирается лететь, интересно почему. Ознакомится с сабжем? Зачем… Двигательная установка космического аппарата — Википедия
И это еще благодаря “Первые термоядерные реакторы и скачок в развитии Искусственного Интелекта в несколько раз увеличили темп развития технологий”!

2064-2080 года - На Марсе была основана первая удачная колония. Количество ресурсов на красной планете привлекало туда все больше людей, которые все меньше хотели жить на Земле, на которой все чаще вспыхивают восстания. Помимо активно развивающегося Марса, Сибирский Союз основывают на Венере свою колонию, а Объединенный Европейский Союз даже планирует построить полноценный город на Марсе. …

Вот, про это я и говорю. Меньше точности, меньше вопросов к адекватности писавшего. Но это кастально только годов.
Ресурсы могут привлекать корпорации/государства, но никак не людей. Восстания тут еще какие-то вдруг в контекст влезли… Колония на Венере??? Сибиряками??? (откуда они вылезли вообще?) И почему они опять хотят строить город, уже есть “колония”, чем они отличаются и чья тогда первая.

… Будучи лидером в космический гонке, Марс становится столицей новосозданного Правительства Солнечной Системы, которое стало объединением всех крупных государственных колоний.

Я об этом писал в другой теме. Это всё еще смешно. Только основали колонию и даже думают первый город построить, но Марс уже победил и столица.

Дальше… я не буду разбирать. И еще Юлиан имеет наглость утверждать, что сделал лучше.

P.S. На самом деле, я даже не хотел останавливаться на самой хронологии, а скорее по другим общим вещам отписаться: таблицы, которые ломают, важные правки, которые убирают, смерть, которую сделали не проблемой и фактически разрешили пауергейм, откат бэка до обсуждения, который не сделали, само обсуждение на форуме которого я добивался 2 дня, и в целом отношение бэкобракоделов (я теперь спокойно использую этот вариант, заслужили) к другим, но я опять открыл хронологию почитать и это меня добило.
Я тут излишне эмоционален, но тут просто невероятное комбо, и на протяжении всего обсуждения утверждения “мы делаем лучше” и выном мозга мне, что я чего-то непонятного хочу. Я умываю руки, в общем.

P.P.S. Забыл дописать главное. Там нету ни одного упоминания “Станции 13”!

12 лайков

Ок, у меня тут целый список набрался. Начну с, наверное, наименее важного - технологий:

  • Ничего нету про развитие медицины, мой персонаж-хирург в печали.
  • Связь в виде некой “квантовой полярности” звучит клёво, но потенциально мгновенная связь ИРЛ может быть создана уже лет через 50 с помощью квантовой запутанности. Может быть сделать развитие связи двухэтапным в таком случае?
  • Что с энергией? Используются ТЯ реакторы везде до сих пор? В абзаце про 2200 год написано что ищется новый источник энергии. То есть что-то более мощное чем ТЯ реактор? Это не сколько замечание, сколько мне осталось не понятно.
  • Производство на других планетах требует очень много оборудования которое как туда доставили? Локальное производство производство на Земле то далеко не везде, а тут разговоры про другие планеты.

Теперь про астрономию и всё что связано с космосом:

  • Как бы странно ни звучало, но если люди смогли колонизировать Луну, то и Меркурий колонизировать они смогли бы легко. Температура в тени за Луне и Меркурии почти не отличаются, геология схожа, отсутсвие атмосферы и магнитного поля… Луна и Меркурий похожи! Вот только на Меркурии да, днем 400+ градусов и придется прятаться под землей. Но это с лихвой компенсируется МОЩНЫМ солнечным излучением которое можно использовать для получения энергии, а также большим чем на луне количестве Гелия-3 и (как бы странно ни звучало) воды. Да, на Меркурии есть вода. Просто она каждый день на солнце сублимирует и улетает. А откуда она там… Для желающих расскажу отдельно.
  • Опыты с получением сигналов из космоса у людей уже есть. Правда, это оказывались сигналы от пульсаров. Так что надо написать пару слов про то, что полученный из космоса сигнал отличался от всего, что было раньше и явно был осмысленный.
  • На Тау Кита люди осели потому что много форона, это понятно. Но разведка же пошла и дальше, о чем свидетельствуют обнаружения других рас (о них кст ещё потом). Но не сказано ничего про то, где живут люди? В каких ещё разведанных звёздных системах обитает род людской? Или дальше Солнечной никто жить не поехал? (Раньше было много планет возле Тау, втч Рид, земля ему пухом) Также не ясно, как далеко простирается разведанная часть галактики.
  • Обнаружение Таяран и Унатхов. Не ясно, как далеко от Земли они были обнаружены. Родная планета Скреллов, кст, тоже не ясно где. Понятно что при телепортации это особой роли не играет, но это можно считать продолжением вопроса про границу разведанной зоны.

И немножко культуры:

  • Межгалактический язык. Написано что придумал на Марсе. Что, только людьми? Скреллы не участвовали в разработке языка на котором они тоже должны будут говорить?
  • Дионы и Воксы. Их нет. Просто нет. Где-то в сторонке плачет одинокий ботаник.
  • Компании. Кроме Нанотрасен образовано ещё много разных компаний, часть из которых, если мне не изменяет память, образовали Синдикат и пытаются воевать против НТ как экономически, так и вооруженно. Но про них ни слова. Как и про прочие возможные фракции.
  • Конфликты и войны. Их за (примерно) 150 лет не было? Сирисли? Настолько космическая лихорадка консолидировала людей вне зависимости от их этноса, веры и идеологии? Звучит как утопия на самом деле.

В общем да… С учетом всего вышесказанного, моё мнение: отправить на допиливание, строгание, шлифовку, полировку и вощение, а пока что откатить лор до старой версии и спокойно гонять чаи.

P.S. Там ещё Волас расписал частично то, до чего я сразу не додумался, а стоило бы.

7 лайков

Ты забыл про солнечную радиацию, из-за которой там долго находиться - суицид.

1 лайк

думаю как лучше расписать так, дабы и не выходить из концепции “дружелюбного к новичкам лора” (то есть без стены текста), но и не потерять в информативности.

Почему бы не сделать два стула? На одном будет краткая инфа в общих чертах (как щас), а на другом - открывающийся спойлер с вагоном тонн текста для любителей

У меня есть наброски нового лора. Пророчество Воласа о перепиливании лора каждые пол года не вполне реально, а очень реально. Если им разрешили перепелить лор, почему мне нельзя? Или кому-то еще? Каков был критерии при одобрении нового лора?

Сами наброски вот…

Смотрите какой замечательный лор, а ведь это только концепт. У вас тут есть расписанная судьба земли, есть РП причина почему на станции работают дауны (потому что большинство из колоний), есть РП причина почему ИИ на станции доверяют, а не боятся (элита на земле живет за счет обслуживания их роботами и ИИ), есть кошаки и их рабство, а также есть борьба кошаков за их права. Вот вам РП оправдание существования котов терпил и котов не терпил.

Опять таки, я не понимаю, по каким критериями был одобрен новый лор и аж под корень выпелен старый. Просто потому что он новый? Мой лор тоже новый. Встретимся на вики через пол года, как предсказал Волас.

4 лайка

Я про неё и говорю.

Солнечная радиация состоит из электромагнитного излучения и солнечного ветра. Излучение это всё от рентгеновских до радиоволн, если смотреть по спектру. Защитой от рентгена может быть несколько метров породы над головой, совершенно спокойно. Ну также ещё посмотреть глубину прогрева породы, всё таки солнечные дни там длятся 88 земных суток. Солнечный же ветер это ни что иное как разреженная плазма, частицы, втч альча частицы (ядра гелия), электроны, протоны… Прекрасной защитой от них будет любой кусок металла или те же несколько метров породы.

И таки да, на ночной стороне всего этого великолепия не будет =)

Bruh, у меня есть бецк который я когда-то начал и не дописал.

1 лайк

А мы все так же играем в демократию. Считаю, что если юлиан этим занялся в полной мере, то следует его наделить положеными полномочиями в этой части официально, сделать его этаким хедлормэйкером.
Да и почему нет? Хотите дополнить лор? Пишите и отправляйте юлиану. Удобно и понятно.
Конечно, хорошо, когда лор согласован с комьюнити, но спектр взглядов на его развитие (от ванильной космооперы в духе масс эффекта, до сурового киберпанка аля нейромант) уж слишком широк и противоречив. Только по этому считаю, что нужен один главный лорописец (учитывая, что на это еще год назад я сам претендентовал, пока не скукожился).
Касательно самого лора, мне не нравится, описываемые события, что вызывают тоску, а не интерес, хотя это все можно исправить. Цель переноса времени действия на пораньше хоть и ясна несколько сбивает с толку, в плане именно развития технологий, а описание контактов с ксеносами (жабы жабы мои жабы) вовсе описано скромно, наивно, глупо…
Хотя я все же намерен поддержать Юлиаза в начинании, иначе Волас окажется прав и лор будет переписываться до бесконечности.

По поводу Лора: Я не против нового Лора, но он очень сырой. Месяц работы над новый Лором - крайне мало. Его надо переводить в стадию разработки и делать его около полу года. Постоянные обновления нового Лора, когда он уже в ЧИСТОВИКЕ и на вики - это бред. Это добавит тонны путаницы игрокам.

Можно использовать гитхаб, и добавлять изменения в Лор по типу ПРов, реквестов. А ошибки исправлять “исусами”.

(Третий Гитхаб для тау киты. МДА)

Повторюсь: Новый Лор ОЧЕНЬ сырой, ему нельзя быть действующим Лором.

Даже если Юлианз забьёт?

Вообще, изменения ради изменений. Человечество меньше чем за двести лет подчинило сингулярность, заселило звёзды, нашло контакт с инопланетным разумом, создало искуственный интеллект? Пфф, кто всё равно будет это читать? Причём сделано это видимо для тех дурачков, которые на станции устраивают нацизм и мемы употребляют конца 20 и начала 21 века. С таким подходом это объяснить проще.

При том, что следовало бы переписать таймлайн намного раньше, ибо сосноли, громоздкие ПДА и прочие атрибуты вапорретровейвпанка не очень стыкуются с нашим реальным нанопанк будущим.

4 лайка

Если Юлианз забьет, то нужно будет искать ему замену, который будет принимать собственные решения относительно лора, писать ли новый или использовать старый. Касательно выбранного года, то да, как то слишком рано для того, чтобы люди стали “во главе космического сообщества” и подобных тому событий, да и заявления о том, что смерть это обыденость тоже вызывают брах эффект.
Лор сырой, над ним явно работали не очень долго и не очень тчательно, но то что он продемонстрирован и в принципе принят дает ему фишку, что над ним теперь можно работать всем комюнити, а большие пробелы дает пространство для творчества желающим причаститься. Хотя конечно это больше походит на мои попытки оправдать лор, что самому не очень нравится, но возвращаться к страусу Кво мне не особо хочется, ибо там мало что делалось вообще.

Так, Юлианз, твой бек полон каких-то пробелов, к тому же еще очень много людей хочет над ним поработать… переработать…

Хм-м-м-м, а давайте сделаем его главным бекописцам, что бы он мог сказать всем остальным “да идите вы на * со своими идеями” :bad:

Сол, ну, Сол? Зачем нарушать демократию подобными вещами?

Согласен с Воласом, как-то слишком кардинально и слишком быстро, к хорошему это не приведет. К путанице и конфликтам ака “твой бэк гамно” уже привело.

2 лайка

Я не очень понимаю, зачем вообще вдруг надо переписывать лор.
Что там такого плохого в текущем, что надо даже не вносить какие-то правки, а сразу все стереть и начать писать заново.
“Лишьбынекакубея”? Или это просто попытки подвести его под нынешний “курс” сервера?

Возможно и не стоит так быстро. Что то я думал, что предложил проголосовать за юлианза за старшего лорописца, но вот кто действительно этим хочет и имеет время заниматся? Нет, я конечно за голосование на должность. Совершенно ничего не имею против.

1 лайк

Лол, ну тогда я выдвигаюсь кандидатом на эту ещё не утвержденную должность. Я и до этого хотел поработать над лором, но тут внезапно началась такая буча, так что я готов забить на остальные свои идеи и целиком заняться, вместе с другими желающими, лором станции.

2 лайка

“Не чини,если не сломано”
Изменения ради изменений,вы бы лучше свои шаловливые ручки пустили в другую сферу

1 лайк