[Done/Discussion | Wiki] Новый лор

не сломано

смешная шутка

На самом деле было сломано. Но не так сильно и не так ужасно как некоторые это представляют.

1 лайк

Посыл в том что бы ты помогал в работе на равне с Дредом, Юлианом и Гусевым, ну и другими людьми которые вели обсуждения в #backstory в дискорде либо на форуме, ведь Дред правильно сказал - чего-то можно добиться и решить только общими усилиями, так как потом все и аждый будут испытывать “новый” ЛОР на прочность.

Хотя, честно говоря, действительно не понимаю почему именно за новый лор взялись. Конечно, догадываюсь, причина может звучать как “Юлиану не нравится старый”, ведь по словам Дреда он рьянее всех это все дело разрабатывал. Но в бэкграунд канале ему действительно сложно было что-либо доказать, и изменить его точку зрения (проверено не только мной, а даже Целестией). Но ведь подправить старый и сделать его более логичным куда проще чем делать и отдебаживать кучу нового… короче очередная нераскрытая загадка сообщества Тау Цетай.

1 лайк

это вечер смешных шуток, да?

А чего там такого страшного в старом лоре?

ну там ета карочи притесняют ящуров котов и прочую дрянь,посему надо переписывать :peka:
Особенно когда этот лор читало 2.5 калеки,а играют,реально юзая знания о гос-вах,корпорациях и прочем вообще…2-3 человека

1 лайк

ЯЩУРЫ ИГРАЮТ ДАЖЕ НА КАПИТОНАХ
@
ПРИТЕСНЕНИЕ
Срсли, я видел всех ксеносов на всех главах. Ну разве что кроме дилдон и телевизоров.
Ящуры, коты и жабы на капитанах, коты на СМО и ХоСе, ящуры на СМО и РД, жабы на ХоСе и СЕ.
Причем весь этот зоопарк с механобонусами еще и выебывается своими хвостами.

5 лайков

Канал #backstory это дурка ебаная, там невозможно что-то серьёзно обсуждать. Я туда свои точно те же мысли что и выше писал - мои сообщения потонули в потоках флуда. Так что это нужно обсуждать либо на форуме в медленном темпе и спокойной обстановке, либо реально собирать людей которые будут этим заниматься, организовывать их и запихивать в отдельный, специально для них созданный вольер сервер Дискорда.

И да, я всеми руками и ногами за старый лор. Он был неплох и в нем было много всего интересного, что позволяло сделать персонажа откуда-нибудь из необычного места и необычной судьбой чтобы потом рассказывать про себя кулстори. В старом лоре куча дыр и несостыковок, да, но пофиксить их было бы лучше чем сносить всё и писать всё заново (что очень напоминает подход погромистов к чужому коду - снести всё и написать своё). А то, что Юлиан кричит “МНОГАБУКАВ” это вообще для меня абсолютно не понятно. Что мешает написать лор любого размера а потом кратко его пересказать? Изложение в шкалках учат писать, кажется, начиная с 3-4 класса. Кратко пересказать можно всё что угодно, но почему это должно влиять на полную версию?

1 лайк

Дальше… я не буду разбирать. И еще Юлиан имеет наглость утверждать, что сделал лучше.

Не помню чтоб я кичился тем, что сделал лучше, начнем с этого. Продолжим тем, что в старом лоре аналога поступенного таймлайна нет вовсе. Это в копилку к тому, что “лучше”. Я не переделал старое, потому что старого не было. Старый лор представляет из себя несвязаные огрызки с пропастями в 400 лет. Но я тут не чтоб обсирать старый лор в любом случае.

Претензии насчет того, что меня сложно переубедить - это вообще лол какой-то, я уже несколько дней подряд сижу в дискорде и из кучи говна вычленяю здравые мысли, попутно заменяя плохие места в лоре более хорошими и прочее в том же духе. Ладно, мне лень писать долгие ответы каждому, напишу как я вижу будущее этого дела в целом.

Начнем с того, что лор сырой и его нужно допиливать: мной это никогда не оспариваось. То, что он не может быть действительным на данный момент - сомнительно, ведь почему-то ломать саму игру кодом - это норма и не вызывает ажиотажа у нас в комьюнити, а вот удалить статью в 3 строчки про Нарси из таблицы про корпорации сразу вызывает ненависть воласа и яростные крики про то, что это тоже организация и она должны быть рядом с нанотрейзен, синдикатом и прочими солговами., но это в целом разумно. Ввиду сложившейся обстановки, вижу несколько путей развития:

Первый и самый простой: мы дружно соглашаемся с тезисом Воласа про то, что я все неправильно понял, откатываем вики до моих правок и спокойно ждем следующего героя, у которого появится желание все делать согласно процедурам, т.к. обещанный мною таймлайн невозможно сделать в отрыве от полного изменения и лора, и вики, и всего остального.

Второй, компромиссный: мы возвращаемся к тому моменту, когда я на пару с главным по вики залили бэк допиливая его на ходу. То есть откатываем вики, я начинаю работу опять почти с нуля, но уже учитывая новый фидбек и делая все правильнее (?) чем раньше - то есть учитывая форум, то есть создадим наверное какую-то адекватный канал в дискорде заточенный под именно это дело, ну и даем мне права и полномочия руководить всем этим делом. Естественно, как и раньше, чужие мнения и критика будет приветствоваться. Потом, когда я и все причастные посчитаем, что готовы выкатить вариант, близкий к финальному, мы опять же заливаем его на общее обозрение на форум / люди смогут следить за обновлением всего прямо в реалтайме. Тут на выбор, пока не знаю как лучше. Далее, после утверждения людьми воласом заливаем на вики, ровняем под него все остальные статьи и все прочее.
В общем это вариант, который видимо и представлял себе Волас. Тем не менее, один я его не то что не осилю, здесь мне нужно будет много помощи и прочего - если никто не сможет ее предложить, можно и не начинать.

Третий вариант - все идет как сейчас: про него могу лишь сказать, что такое положение дел меня не устраивает, я сейчас не собираюсь раскидываться обвинениями и обидками, однако весь этот цирк мне к примеру надоел. Так что этот вариант будет происходить уже без меня.

Если у директора @volas есть еще какие-то варианты - буду рад услышать. Если нет, то волас может выбрать из этих - меня устраивают все три, к примеру. Или, как у нас принято - устроить голосование.
А на сегодня все. До новых встреч.

1 лайк

хоста*

на таукети нет директоров…

Есть, но он чет приуныл

Начну с предисловий. Изначально я был против идеи переписывания лора, это видно по голосованию:

Но как только Юлиан начал переделывать лор несколько дней назад, я был шокирован после прочтения во что это все превращается, я словил кринж. Думая что все серьезно и этот лор дойдет до вики, я начал писать новый лор на основе юлианского, ведь если я напишу абсолютно свой, то Юлиан, вероятно, отклонит его. Такие моменты как колонии на венере, опьяняющий скачок в развитии ИИ в 29, форон на меркурии, столица человечества - марс, я оставил почти без изменений, лишь сместил дату на несколько лет вперед. После того как к спору о том что лор Юлиана странный подключились и другие люди, он все таки решил рассмотреть мою версию и впилил ее на вики.

План был составлен в 2033 году, что указано в полном лоре.
Насчет убытков из за продовольствия - эта скомканность и непонятность случилась из за сокращения лора до краткой версии. В полной версии, возможно, лучше объясняется малая эффективность лунной колонии. Про прибыль можно и не писать в краткой версии, согласен. Стоимость обслуживания МКС и адронных коллайдеров может быть меньше, чем обслуживание целой лунной колонии. Наука и престиж это конечно хорошо, но, как я уже сказал, содержание базы на столь отдаленном космическом объекте(для 41 года) достаточно дорогое. Поэтому и было сказано в части про прибыль, что “В ОСНОВНОМ приходила от добычи Гелия-3…”

Имеется в виду, что мощность ионных двигателей выросла настолько, что они начали вытеснять все прочие двигатели.

Насчет того что туда не могут хотеть улететь люди - согласен. Я пытался объяснить их желание улететь через обострение экологической проблемы. Восстания всплыли тут опять же из за сворачивания лора в короткую версию, в полной версии сказано что восстания только начались(64). Насчет сибирского союза мне нечего сказать, это новшество юлиана, которое мне тоже не очень нравится, но мне пришлось адаптировать полную версию под него. Насчет города и колонии - когда я писал это, хотел отчетливо показать, что человечество уже начало хотеть улететь туда не ради добычи ресурсов, а уже для полноценной жизни.

Срок между датой основания колонии и датой планирования постройки города составляет 7 лет. Вероятно это слишком короткий срок, но я пытался это тем, что “В результате гражданских войн по всей планете, наименее развитые страны перестали существовать как полноценные государства. В этот момент наблюдался спад роста численности населения повсеместно.”, а также “В кратчайшие сроки, испуганные крайне нестабильным положением на планете…”(из полной версии). А дату, с которой марс считался столицей можно подвинуть

Лор и так переполнен деталями, я не стал описывать что то “узкое”, только лишь основное. В краткой версии тем более этого не стоит писать.

Спасибо что написал как оно называется! Признаюсь честно, эту технологию я взял из Mass Effect 2, описал очень образно из того, что слышал 2 года назад в этой игре. Я даже не подозревал, что эта технология уже есть даже на википедии. Обязательно поправлю когда появится время. Насчет даты - тоже согласен, если это действительно так. Почитаю подробнее на вики про это.

Да, я пока не описывал в лоре другие виды источников энергии. Подразумевается, что до 23 века активно использовались термоядерные реакторы, ну и, разумеется, улучшались. В 23 веке согласно подробной версии уже появляется сингулярность, тесла. Но ты можешь предложить и другие виды источников энергии.

Опять же детали, которые описывать не очень много смысла. Из всего лора подразумевается, что с середины 21 века используются плазменные и ионные двигатели, имеющие огромную мощность.

Опять же пережиток юлианского лора. Но также стоит помнить о радиации, от нее не так просто будет закрыться.

Да, в полном лоре сказано про пульсары и другие шумы из космоса. Насчет особенности сигнала было также написано в таком виде: “…который выделялся на фоне других сигналов…”

Снова детали. В качестве одной из крупных планет, которые причем рядом с Исходом, я описал Бимну.

Про культуру, местоположение рас, я почти не стал ничего писать - это можно найти на отдельных страничках с видами. Для этого создалось 3 гиперссылки.

Моя оплошность. В краткой версии написано что “совместно”, в полной про это умалчивается(не ясно кем, ни теми ни теми)

Были описаны только самые популярные виды. Если этот лор выстоит все обсуждения и споры, потом можно будет его дополнять деталями. Иначе я рискую дополнять его всеми деталями ради того, чтобы позднее сервер отказался от этой версии лора.

Описывать каждую компанию - много деталей. В “Подробностях об Исходе” в полной версии вскользь были упомянуты все враждебные НаноТрейзен компании.

Были, но я не стал их описывать, так как не вижу как они могли сильно повлиять на ход истории.

Волас ничего не будет выбирать и вообще не участвует больше в сраче о этой итерации, и никакой ответственности за дальнейшее развитие событий не имеет.
Не я заварил, не мне и расхлебывать. Я уже достаточно много усилий потратил на обсуждения, но никакого диалога не вышло и видимо и не получится.

Не совсем верно. Они заварили, а всем нам расхлебывать. Нам ведь всем вместе с этим лором жить.

1 лайк

Скажите мне как новичку, а чего плохого в том, что лор разных станций перекликается? Это же наоборот лучше, не? И да. Где упоминание советской КС13 тогда уж? Лор тупо чтобы разрешить людям мемить мемами 21го века? Такое себе

2 лайка

Что же, раз уж тут делают новый лор, почему бы не замутить людям мемасики будущего, да заодно и придумать всякие фильмы\книги, которые ныне популярны или вошли в историю, чтобы расширить вселенную и возможность для ролеплея?

У меня предложение, как альтернатива развитию лора.

Пусть общая история (сама собственно страница Юлианза) будет упрощённой, для новичков. Для тех же, кто решит копнуть глубже, в детали, желающие могут на форуме, в КСН “Бэкстори” (или даже на текстовый файл) написать какой-нибудь кусочек, который раскрывает “якобы пустой” временной промежуток, не указанный у Юлианза.

Объясню подробнее, в основном для себя:
Есть Юлианз, который пишет бэкстори в вики. Его главная цель - упростить начальную страничку про бекстори (заметьте, историю корпораций или ксеносов он не трогает, хоть всё равно некоторые статьи канули).

Есть игроки, которым такое дело не нравится – нужны детали в лор.

Предлагаю этим игрокам:
а) Собраться в КСН “Бэкстори” на нашем форуме
б) Написать не “а я считаю что сейчас должен был быть Х год и развитие пойдёт так”
в) Открыть страничку с упрощённым лором Юлианза, посмотреть пробелы между значимыми датами. (Или даже сами значимые даты взять)
г) Добавить деталей. Что было между созданием ИИ и встречей со скреллами, например? Какие были отношения у стран? Как та или иная планета стала столицей Сола? Как изобрели двигатели, кто изобрёл? Как культ Нар-Си мог появиться?
д) Выдвинуть голосовашку для людей, мол, “вам нравится или не очень”. Если нравится, то может даже уломать викиредакторов ссылку с полной хронологией событий, которая состоит из множества множеств различных деталей. Деталей, сделанных игроками, которым лор интересен.

Я постарался объяснить идею тут, но если вдруг не понятно, задавайте вопросы касательно этого в личку, я отвечу.

2 лайка

Есть Юлианз, который пишет бэкстори в вики. Его главная цель - упростить начальную страничку про бекстори (заметьте, историю корпораций или ксеносов он не трогает, хоть всё равно некоторые статьи канули).

Радует, что это поняли.

Действительно, моей целью является упрощение странички “Вселенная” для того, чтобы она была не просто читабельна, а еще и:

  • Была компактной и информативной
  • Давала новичку более или менее внятное представление о вселенной на сегодняшний день
  • В ней должен быть краткий экскурс в историю, т.к. на старой вики, допустим, его не было вообще, а делать противоположное - огромную кулстори на три страницы А4 - я не хочу.
  • Она должна быть сносно оформлена - это входит в читабельность. Это не должны быть вырвиглазные таблицы с тоннной пустых полей и с бесполезным содержимым из разряда "страницы про нарси на 3 строчки (sic!), это не должны быть черные от текста листы, которые читать будет только искушенный, это должно быть нечто сбалансированное и понятное.

Попутно с этим, буду стремиться подогнать все остальные страницы под эти стандарты.

У меня нет в целом желания развивать какой-то конфликт на почве вики, так как задумка в том, чтобы созидать в широком смысле этого слова, а не только пиздеть и сраться на форумах.

г) Добавить деталей. Что было между созданием ИИ и встречей со скреллами, например? Какие были отношения у стран? Как та или иная планета стала столицей Сола? Как изобрели двигатели, кто изобрёл? Как культ Нар-Си мог появиться?
д) Выдвинуть голосовашку для людей, мол, “вам нравится или не очень”. Если нравится, то может даже уломать викиредакторов ссылку с полной хронологией событий, которая состоит из множества множеств различных деталей. Деталей, сделанных игроками, которым лор интересен.

Как правильно уже заметил Волас, чем больше деталей мы добавим, тем более будет вопросов (они всегда будут), тем более по-наркомански все будет звучать, и тем сильнее будут разногласия по поводу этих деталей. Я пока все же склоняюсь к тому, что историю человеков за 200 лет надо описать в общих чертах и абстрактно, подробней останавливаясь только на событиях, которые ближе к 2219 году и напрямую касаются нанотрейзен и всего причастного конкретно к станции.

В любом случае, обогащение лора фанфиками не входит в мои задачи.
Не помню писал ли выше, но я сейчас пишу историю учитывая все отзывы.
Главная находится в стадии, так что инфа на ней может быть немного OUTDATED, но суть остается та же - год новый и прочее, а вот детали прошлого запоминать не спешите. Раньше-то они у каждого свои были, сейчас надо какой-то компромисс выдумать, чем я и занимаюсь.

https://wiki.taucetistation.org/Участник:Yulian

По ссылку выше моя личная страница, где я сохраняю то, что впоследствии впилю. Сейчас там наброски новой истории, можете глянуть, вдруг вам зайдет такое больше, чем перечисление точных дат.

2 лайка

Вопроса ровно два:

  1. Что если я хочу не просто добавить делалей, а изменить то, что уже написано?
  2. Где это голосование будет проходить?

Система-то звучит классно, но не получится ли в результате такого неудобная для восприятия каша?

Альтернативно же я предлагаю собрать в Дискорде конфу в которую пригласить всех людей которые планируют активно работать над лором, где они могут обсуждать что писать, где писать и почему именно так писать. На самом деле, такой сервер я уже сделал, ибо это дело двух кликов. Чем это лучше #backstory? Там не будет людей которые просто пришли чтобы высказать своё мнение. И вообще, мне кажется что создание для писателей лора такой временной и гибкой платформы для обсуждения будет хорошо.

Смотри:

  1. Если ты захочешь изменить лор вселенной (то есть пойти по тёмному пути, по которому пошёл Юлианз), то стань лороделом. Как – я хз, но ты можешь поспрашивать у тех же Юлианза или может у Дреда. Я надеюсь кого-то из них можно назвать лороделом.

  2. А голосование прямо на форуме, так как в дискорде неудобно. Обычный игрок СС13 делает “фанфик”, раскрывающий детали лора, и голосовалку под этим лором, в которой будет “Хочу видеть этот фанфик как официальное расширение лора на вики” и “Не хочу”.

Возможен и такой вариант, что можно не делать голосование под своим фанфиком, а взять на вооружение систему как у Ричарда Джонеса с его хеллоуинскими рассказами, но слегка изменить её:
Джонес делал темку, в которую летели все рассказы, а затем делал голосование " Кто победил".
А можно сделать темку, в которую летели ссылки на рассказы из КСН “Бэкстори”, а затем к каждой ссылке мини-голосование “За добавление как офиц. расширение в вики” или “Против”.

Надеюсь объяснил.

1 лайк