StrongDMM | Альтернативный редактор карт

Лол… Точно не на последней. Я думал лаунчер сам обновляет.

Лаунчер уже не поддерживается. Он для версии 2.0 не нужен

Скриншоты очень нужны, желательно как в старом сдмм, с опцией скрина выделенной области.

Скриншоты есть. Пока лишь целой карты, бкз выделения, но есть. Жми шестеренку в правом верхнем углу карты.

Можно где-то достать более старые версии редактора? Заранее благодарю

https://cdn.discordapp.com/attachments/953808948216090626/982254929643192400/sdmmlauncher.exe
Держи, друк.

Я незнаю что он тебе кинул, но вот страничка со всеми версиями редактора, включая до реворкнутую

2 лайка

А, блин, что-то недоглядел, спасибо!

Я таки пересилил своё отвращение к новым биндам и решил потрогать новейшую версию. Не так уж и плохо, явно лучше чем прошлая, но некоторые моменты портят малину. Начать думаю с хорошего, поэтому о боже, как же круто, что можно перекидывать разные окна куда угодно на экране, вот вам моя сборка например.


Мне всё же интерфейс прошлой версии привычнее, поэтому окна у себя я перекидал так, как они размещались там, но разместить их можно буквально где и как угодно/удобно. Невероятно круто ещё и то, что можно открыть несколько карт параллельно. Так как мапинг в основном это перекидывание объектов с одной карты на другую, то такая возможность очень сильно облегчает процесс. Там где в прошлой версии постоянно приходилось тянуться к этому окошку.
image
Дабы сменить карту, то в новой версии достаточно расположить нужные тебе карты как тебе удобно.

А на этом плюсы кончаются.

Очень большой минус - что заявленной скорости, в сравнении с прошлой версией, я не прочувствовал. На старой версии дме грузит порядка 15-20 секунд. На новой 33 секунды. Загрузка карт на старой версии у меня тоже на секунду где-то быстрее. В старой версии, при сильном отдалении карты, никаких проседов не происходит, таскаю туда-сюда, никаких пролагов. В новой же чуть отдалил и начинаются падения фпс, фризы и неприятно как-то становится. Может быть это только у меня так, хз.
Но вообще, мапить это особо не мешает.

Следующий минус.
image
Вот эти ползунки ОЧЕНЬ чувствительные, буквально легчайшее движение мышью и оно сдвигает пикселя на 3, из-за чего пользоваться ими для быстрого редактирования положения объекта затруднительно. Проще нажать и цифрами ввести, чем мучаться с ползунком, тихонько двигая мышку туда-сюда. Их бы менее резвыми сделать.

Ещё один минус заключается в том, что почему-то при зажатом инструменте, для совершения действия на другой карте, нужно жать дважды. Что я имею ввиду.


Вот у меня две карты, активна из которых фалкон. На ней я могу без промедлений использовать пипетку, стирашку и тд. Но если я захочу использовать пипетку/стирашку на боксе, то мне преждё чем сделать это, придётся сначала нажать один раз в окне бокса, чтобы сделать его активным, а потом второй раз, чтобы выделить/удалить объект. При этом для установки объекта на не активной карте, такого делать не нужно, он поставится сразу при клике. Хотелось бы чтобы пипетку/стирашку можно было использовать сразу, без лишних кликов. Просто это сильно путает, вроде и кликнул, но оно не выделилось/стёрлось, и приходится жать второй раз.

Ещё один минус - скриншоты. Их добавили, но они всё ещё не такие крутые как раньше. В старой версии можно было сделать как скриншот определённой выделенной зоны, так и всей карты полностью. В новой же функции скрина выделенной области я не обнаружил. В старой сохраняемый скриншот можно было назвать, в новой он называется сам, текущей датой и временем. Это не особо удобно…

Ну а на этом наверное всё, если ещё что всплывёт, отпишу, но пока что старым сдмм буду пользоваться только ради скриншотов, так как киллерфича с параллельно открытыми картами слишком крутая.

Ещё очень сильно хотелось бы возвращения старых невероятно удобных кейбиндов. Хотя бы как пунктика в настройках. Потому что раньше в одном положении руки можно было делать сразу 4 крайне важных действия. Выделять объекты на шифт клик. Удалять объекты на шифт ктрл клик. Отменять действие на ктрл з. Отменять отмену действия на шифт ктрл з. И всё это вообще не двигая рукой. Даже пальцы не перемещая, это гениальные бинды.
С текущими же биндами пипетки и стирашки на s и d соответственно, лично для меня проблематично бывает пользоваться функциями андо и редо. А они очень важны в подборе разных вариаций расставления штук в отсеке.

1 лайк

В новой версии объект, который находится выше, в списке отображается ниже…
image
Для сравнения, эта же полка, но в старой версии.
image
Немного мозг выносит…

По поводу ползунков. С чувствительностью я ничего сделать не могу. Какие есть. В них можно вводить значение напрямую, через двойной клик по ним. Еще, на сколько я помню, я добавлял возможность изменять их значение через скролл. Наводишь мысль, крутишь колесо.

С взаимодействием инструментами по разным картам что-нибудь сделаю. Фидбека по фиче с параллельно открытым картам у меня в принципе было очень мало.

Скриншоты по зонам будут.

Касательно хоткеев. Кнопки S, D, R по положению находятся не сильно далеко от цифр. И за счет того, что для их активации не требуется зажимать кнопку CTRL можно их использовать во “временном” режиме. Когда инструмент активен, лишь когда клавиша зажата. Для себя я нашел такой вариант гораздо удобней, чем постоянно тянуть полез ко CTRL. И это моя мотивация на изменение хоткеев.
Фидбек по кнопкам я уже слышал. Первые впечатления, из-за непривычки, у всех однозначные - не очень. Но от постоянных пользователей программы, которые много мапят я слышу альтернативный фидбек, что новая схема гораздо удобней.
Настройки “сделать как было раньше” точно не будет, я этим заниматься не стану. Возможно, я добавлю возможность менять хоткеи и это решит проблему. Каждый сможет настроить себе все так, как он хочет. Но когда это будет я даже прикидывать сроки не буду. В моем списке вещей, которыми я хочу заняться в свое свободное время за спасибо это стоит далеко не вверху. :sweat_smile:

В целом, большое спасибо за фидбек! Мне его приходится собирать от людей оп чатикам в дискорде и то, вычитывая сторонние беседы, так что прямые предложения и замечания я по особенному ценю. Если будут еще какие-то вещи или идеи - обязательно пиши. (Можно сразу на GitHub :smile: )

4 лайка

Есть гайды по маппингу в частности про СтронгДММ?

Основы маппинга можно почитать тут: Guide to mapping - /tg/station 13 Wiki

Робустный редактор для карт нужно взять тут: GitHub - SpaiR/StrongDMM: Robust map editor for BYOND

Вот еще парочка полезных моментов для работы с картой:

Ну и описание JMerge для внесения изменений в карту (это ваще надо понять и простить один раз после ознакомления и дальше за тебя все СДММ будет делать):

Горячие клавиши сдмм менялись в новых версиях, так что ищи где-то в этой темке

Гайд старый, но в ближайшее время его обновлю. Добавлю про новую версию, распишу более подробно как и что конкретно следует или не следует делать.

Есть гайд от TG: san7890's A-Z Guide to Mapping - HackMD

Практически все, что там написано, работает с нашей кодбазой. Оптимальней всего будет прочитать наши гайды и затем прочитать этот, чтобы закрыть все белые пятна. Например, там есть инфа именно по новому StrongDMM.

А фичи скриншота области больше нет? Теперь могу только скриншот всей карты сделать(

image
Фича с альтом работает диаметрально противоположно. Без альта replace, с альтом нет replace.

У меня есть

Решение