StrongDMM | Альтернативный редактор карт

Привет.

Если вы занимались маппингом, то представляете какая это боль. Это не очень удобно, не очень быстро и требует много лишних действий. StrongDMM несёт в себе идею упразднить подобные вопросы и упростить процесс редактирования карт. На момент написания редактор обладает практически всеми возможностями DreamMaker. Разве что не лагает -_-

Новые Возможности

• Встроенный мапмержер с поддержкой TGM формата.
  • Практически мгновенная загрузка окружения и такая же быстрая загрузка карт.
  • Настраиваемый фильтр слоев. Позволяет точечно прятать объекты или наоборот показывать только что-то конкретное.
  • Умеет делать скриншоты карты, либо отдельных зон.
  • Плавный зум.
  • Продвинутый “Search&Replace”.
  • Новых хоткеи.
  • Продвинутый редактор переменных с возможностью поиска или группировки переменных по типам.

…и многое другое…

FAQ

Q. Как поставить?
А. По ссылке, которую можно найти ниже, скачать лаунчер. Запустить. Лаунчер скачает и запустит последнюю версию редактора.

Q. Лаунчер что-то скачал и просто закрывается.
A. Проверьте имя пользователя, оно должно состоять лишь из латинских символов.

Q. Не хочу менять имя пользователя, по другому нельзя?
A. Можно! По этой ссылке вы всегда найдете архив с последней версией редактора. Качаете, помещаете туда, где в пути нету кириллицы, запускаете. Минус такого подхода - вам придется следить за обновлениями и обновляться вручную. (Рекомендую имя пользователя все же поменять.)

Q. А как двигать камеру?
А. Зажав среднюю кнопку мыши. Или пробел + левая кнопка мыши. Или кнопки стрелок на клавиатуре (зажать шифт, чтобы двигаться быстрее). Или зайти в File->Preferences..., там есть галочка на альтернативное поведение при скроле. Можно будет двигать камеру как в DM - скроллом.

Q. Что на счет зума?
A. Крутить колесо мыши или +/- на клавиатуре.

Q. На 4к мониторе все маленькое, что делать?
A. В File->Preferences... есть возможность увеличить интерфейс (или уменьшить). Также там можно поменять цветовую схема, подобрав под себя что-то свое.

Ссылки

Лаунчер:

GitHub: https://github.com/SpaiR/StrongDMM

Фидбек можно оставлять тут. Предложения и багрепорты - на GitHub.

41 Симпатия
Оставлю тут как вариант фичи для редактора

Screenshot_270 Screenshot_271

1 Симпатия

Боюсь, добавить такую фичу непосредственно в редактор будет проблемно. Как раз из-за возможной необходимости описывать специфичную логику типа упомянутой на скринах “таблицы переходов”. Всё таки редактор подразумевается как общеиспользуемая тулза, без привязки к конкретной код базе.
А вот в формате скрипта - да, соответствующие библиотеки есть, поэтому это как раз вопрос описать специфичную логику и в путь. Правда не уверен, что лично у меня будет в ближайшем будущем на это время, но идея интересная, на заметку возьму.

Понятно. Я и сам сталкивался при мапинге с проблемой выбора правильного ракурса, так что частенько приходилось вручную переворачивать куски карты. Было бы хорошо, если когда нибудь в будущем это можно было упростить

в этой программе нет ничего виндовс-специфичного? под другие системы собирается?

Да, собирается. Для некоторых релизов собиралась версия для линукса.

2 Симпатий

Стоило бы сказать о не очевидных моментах, что перемещаться по карте надо через альт+клик.
А можно ли как-то допустим выделить зону шаттла и переместить по быстрому?

А я СКМом перемещался…

1 Симпатия

Я сначала, через зум перемещался от объекта к объекту вообще

1 Симпатия

Обычно с этим проблем не было. СКМ - достаточно дефолтная кнопка в подобных редактор. Сочетание ЛКМ и альта, в данном случае, скорее как небольшой фолбек.

Выделить… Ну, Edit -> Pick Select Mode (или Alt+3) и тогда можно выделять. Поведение точно такое же как и в DM.

1 Симпатия

Релиз 1.0.0!

Редактор обновился (переписался с нуля) до версии 1.0.0. Он стал чуточку сильнее, быстрее и лучше. Новые шорткаты, улучшенный “search & replace” и многое другое.

Скачать добро можно все там же, но я рекомендую использовать лаунчер. Он всегда и автоматически будет обновлять редактор до последней версии:

12 Симпатий

:partying_face:

Вот до чего людей карантин доводит

Пора открывать раздел для карт от участников форума

После запуска лаунчера запустилась командная строка, выполнила процесс и закрылась. Кажется, я что-то сделал не так…

Какая у тебя ос?

Альт+клик перемещение перестало работать…

А в целом, стильно

Потому что теперь это пробел+клик

1 Симпатия

О, так даже лучше. Збс

Windows 10 x64

Пытался до этого старые версии поставить, но они тоже не особо хотят запускаться