StrongDMM | Альтернативный редактор карт

Привет.

Если вы занимались маппингом, то представляете какая это боль. Это не очень удобно, не очень быстро и требует много лишних действий. StrongDMM несёт в себе идею упразднить подобные вопросы и упростить процесс редактирования карт. На момент написания редактор обладает всеми возможностями DreamMaker и даже больше!

Новые Возможности

  • Встроенный мапмержер с поддержкой TGM формата;
  • Практически мгновенная загрузка окружения и такая же быстрая загрузка карт;
  • Настраиваемый фильтр слоев. Позволяет точечно прятать объекты или наоборот показывать только что-то конкретное;
  • Умеет делать скриншоты карты, либо отдельных зон;
  • Плавный зум;
  • Продвинутый поиск;
  • Новые хоткеи;
  • Продвинутый редактор переменных с возможностью поиска или группировки переменных по типам;

…и многое другое…

FAQ

Q. Как установить редактор?
А. По ссылке, которую можно найти ниже, скачать и запустить. Редактору ничего не нужно для его установки.

Q. Антивирус говорит, что я скачал вирус - так и должно быть?
А. Там может быть. Связано с тем, как Golang (язык разработки) собирает приложения. Подробнее можно прочитать здесь: Frequently Asked Questions (FAQ) - The Go Programming Language

Q. Как удалить редактор?
A. Так как у редактора нет как такового этапа установки, то достаточно удалить скаченный экзешник. Чтобы почистить данные редактора, можно удалить его папку.

Q. Где найти папку редактора?
**A.**Windows: C:\Users\USER\AppData\Roaming\StrongDMM. Linux / macOS: ~/.strongdmm. Больше на вашей системе редактор ничего не хранит.

Q. Запустил, но как двигать камеру?
А. Зажав среднюю кнопку мыши. Или пробел + левая кнопка мыши. Или кнопки стрелок на клавиатуре (зажать шифт, чтобы двигаться быстрее). Или зайти в File->Preferences..., там есть галочка на альтернативное поведение при скроле. Можно будет двигать камеру как в DM - скроллом.

Q. Что на счет зума?
A. Крутить колесо мыши или +/- на клавиатуре.

Q. На 4к мониторе все маленькое, что делать?
A. В File->Preferences... есть возможность увеличить интерфейс (или уменьшить). Также там можно поменять цветовую схема, подобрав под себя что-то свое.

Q. Где найти логи редактора?
A. В меню кнопка: Help->Open Logs Folder.

Ссылки

GitHub: GitHub - SpaiR/StrongDMM: Robust map editor for BYOND


Фидбек можно оставлять тут. Предложения и багрепорты - на GitHub.

57 лайков
Оставлю тут как вариант фичи для редактора

Screenshot_270 Screenshot_271

1 лайк

Боюсь, добавить такую фичу непосредственно в редактор будет проблемно. Как раз из-за возможной необходимости описывать специфичную логику типа упомянутой на скринах “таблицы переходов”. Всё таки редактор подразумевается как общеиспользуемая тулза, без привязки к конкретной код базе.
А вот в формате скрипта - да, соответствующие библиотеки есть, поэтому это как раз вопрос описать специфичную логику и в путь. Правда не уверен, что лично у меня будет в ближайшем будущем на это время, но идея интересная, на заметку возьму.

Понятно. Я и сам сталкивался при мапинге с проблемой выбора правильного ракурса, так что частенько приходилось вручную переворачивать куски карты. Было бы хорошо, если когда нибудь в будущем это можно было упростить

в этой программе нет ничего виндовс-специфичного? под другие системы собирается?

Да, собирается. Для некоторых релизов собиралась версия для линукса.

2 лайка

Стоило бы сказать о не очевидных моментах, что перемещаться по карте надо через альт+клик.
А можно ли как-то допустим выделить зону шаттла и переместить по быстрому?

А я СКМом перемещался…

1 лайк

Я сначала, через зум перемещался от объекта к объекту вообще

1 лайк

Обычно с этим проблем не было. СКМ - достаточно дефолтная кнопка в подобных редактор. Сочетание ЛКМ и альта, в данном случае, скорее как небольшой фолбек.

Выделить… Ну, Edit -> Pick Select Mode (или Alt+3) и тогда можно выделять. Поведение точно такое же как и в DM.

1 лайк

Релиз 1.0.0!

Редактор обновился (переписался с нуля) до версии 1.0.0. Он стал чуточку сильнее, быстрее и лучше. Новые шорткаты, улучшенный “search & replace” и многое другое.

Скачать добро можно все там же, но я рекомендую использовать лаунчер. Он всегда и автоматически будет обновлять редактор до последней версии:

14 лайков

:partying_face:

Вот до чего людей карантин доводит

Пора открывать раздел для карт от участников форума

После запуска лаунчера запустилась командная строка, выполнила процесс и закрылась. Кажется, я что-то сделал не так…

Какая у тебя ос?

Альт+клик перемещение перестало работать…

А в целом, стильно

Потому что теперь это пробел+клик

1 лайк

О, так даже лучше. Збс

Windows 10 x64

Пытался до этого старые версии поставить, но они тоже не особо хотят запускаться