[Прецедент] Наказания за смерть игрока, который мог полностью избежать гибели

@CaptainArsa

Тут не пытаются прокинуть массовый гриф чужими руками.

Когда голосовал, то об этом думал?

Да суть темы понятна. говорю же, что сумка в коридоре для некоторых игроков такая же очевидная вещь как и разбросанные таблетки подписанные. Поэтому и поднял этот вопрос чтобы закрыть его.

Собственно, тема охватывает и это как видно.

Для остальных:

Это касается и бомб, т.к они могут помешать игре остальных игроков или всего отдела, что попадает под правило гриф.

Если ты так хочешь ответов, то прочитай весь текст.

Тут я говорю о том, что игрок погибший в результате игнорирования очевидной угрозы, но решившийся на риск является соучастником своей же гибели - aka суицид или попытка покалечить себя, что ставит его в равное положение с инициатором, следовательно - либо оба заслуживают наказания, либо оба мирно расходятся и не имеют претензий друг к другу.

Тут я уточняю моменты, в которых данный прецедент нельзя применить, по принципу.

  • Мешает ли играть другим?
  • Согласился ли на гибель добровольно?
  • Были ли другие жертвы?

Остальное выражает и немного объясняет мое мнение.

Просто перечитай все, станет намного яснее

Если тебя интересует личный мотив, то тут еще проще.

Я играю в соответствии с тем, как вижу.
В моей картинке игры я вижу…

И в этой картине, раскидывающий пилюли археолог не особо выделяются.

Я просто защищаю свое видение и стиль игры.

Вопрос в другом. Зачем учёному работающему на научной станции (археолог то же учёный же) с серьезным лицом варить яд и потом раскидывать его по всей станции. Тут уже вопрос не к тому что эти дураки скушали и погибли, а к тебе который сделал это. У всего должна быть хоть какая-то ИС причина. Начиная от написанного в твоей медкнижке (болезнь там или что-то похожее что хоть как-то оправдает подобный откровенно глупый поступок) или действия в раунде которые навели тебя на мысль сделать такое

2 лайка

Ты говоришь это в игре, в которой помимо…

Еще

  • Химик переименовывает медикаменты в “зелье силы”, “зелье духа” и получает кучу сердечек.
  • Капеллан, который вызывает орду боргов из чистого воздуха и получает по красной/желтой статье.
  • Дурачки, которые делают водянные гранаты, гранаты с краской и кидаются ей везде.

Опять же, я не понимаю почему люди зациклены на IC, пока люди делают веселые вещи и не жалуются.

1 лайк

Если на тебя жалуются, уже явно знак, что людям не весело от твоих действий, а если они ещё на грани или уже нарушают, готовься отвечать за эти действия

1 лайк

Одно дело если бы игрока убили.
Другое дело если он согласился и потом жалуется.

Ничего не идеально.

1 лайк

Стань исключением. Выйди из порочного круга. Перестань играть на учёном как на хулиган который только окончил 7 класс

3 лайка

Тогда тема не имеет смысла, так как каждый случай уникален и не поддаётся урегулированию, а значит должен рассматриваться отдельно.


Возьмём в пример твой бан:

Ты…

И тебя за это справедливо банят, так как твои действия явно нарушают правила сервера, а конкретно:

Правила персонажа:

  • Принимайте во внимание последствия действий вашего персонажа, даже если эти последствия приходятся на отдаленное будущее и не относятся к текущему игровому раунду.
  • Не делайте персонажей-психов с маниакальной тягой к убийству/самоубийству.

И до кучи могут докинуть гриф за сопутствующие жертвы, если администратор посчитает это уместным. Сами же жертвы наказания не несут, так как не знали/осознавали, что глотая пилюли убивают себя, значит они не наложили на себя руки, а умерли от глупости. Будем наказывать за глупость, то и игроков не останется.


Ну и по поводу вот этой маленькой строчки:

Служба безопасности IC наказывает за IC нарушения, то есть те, которые имеют под собой вескую мотивацию и причинно-следственную связь. Было ли у тебя все это когда ты разбрасывал пилюли? Ну во всяком случаи администратор посчитал, что нет.


И предвижу сразу вопросы по типу: “А если то, а если сё?” - ну так в этом и суть, каждый случай рассматривается отдельно.

Тогда тема не имеет смысла, так как каждый случай уникален и не поддаётся урегулированию, а значит должен рассматриваться отдельно.

4 лайка

Переговоры!!!

А если серьезно, то вы как-то совсем ушли на тему обсуждения Бана краба, чем над самим прецедентом. Пока скрывать ничего не буду, но просьба далее не особо заострять на этом, а сделать акцент на самом прецеденте

Внизу можете увидеть таймер до открытия темки вновь

1 лайк

Раз уж темка закрыта, то я пока немного отпишусь тут.

  1. В текущем виде прецеденты определяются хедсоставом, а не игроками.

  2. У тебя в примере проблема. Готовя трупы повар выполняет свою работу, а принося людей в жертву работу выполняет священник. Твои действия в любом случае были нарушением первого правила. РД-СПУ устраивающий бар с таярами это говно, если на станции есть хоть какая-то работа для него

Правила и прочие процедуры меняются через обсуждения, но темку можешь и оставить, может в итоге ГМы поддержат тебя.

2 лайка

Эта тема была автоматически открыта через 2 часа.

В грифе мы обычно смотрим изначальный мотив игрока. Мотив игрока, разбрасывающего суицид таблетки по коридорам - крайне очевиден, он хочет чтоб их кто-то съел и умер.

У нас в старых правилах даже была такая ремарка по этому поводу

Пытаться перекладывать ответственность за гриф с изначального инициатора на кого-то другого - крайне скользкая дорожка, где в итоге виноватым может оказаться вообще не имеющий отношения к грифу игрок.

Но если бы это делал антаг и целенаправленно на свою цель, или если бы было получено одобрение от админа на такой ивент в раунде (у нас всегда есть в правилах про “спросить админа” - тогда ответственность с игрока о обговоренном снимается в пользу ответственности админа) - тогда проблем бы не было.

Ну и то, что ты предлагаешь - это скорее на уровне поправок в правила, прецеденты тут опять не при чем.

5 лайков

Это конечно хорошо, рассуждать о грифе.

Но.

  • Гриферство запрещено, это включает в себя любые способы помешать игре других игроков без причины.
    (с) Правила сервера.

С каких пор человек, добровольно рискнувший выйти из раунда, попадает под правило гриферства?

Ты говоришь о перекладывании ответственности, но вся суть темы - исключить наказание за подобное с обоих сторон.

А знайте что еще лучше? Лучше что бы при прочтении правил было сразу ясно чего явно нельзя делать, ибо…

  • Не гриферство, игрок добровольно решает принимать пилюлю или нет.
  • Не мета, очевидно.
  • Не ПГ, очевидно.
  • Правила персонажа? Я уже много разглагольствовал на эту тему, просто посмотрите тему “Цитаты из игры” или “Скриншоты SS13”. Множество из этого не имеет место на нормальной станции.
  • Самоантагонизм, тут вообще нигде не сказано что такое “незначительная преступная деятельность”, ибо если смотреть КЗ, то ботаника стоит банить за наркотики.

Это именно прецедент, т.к данный вопрос целиком зависит от трактовки правил сервера.

И скажите, что это не так.

Это нисколько не убавляет того факта, что у нас повар-каннибал, сектант с (почти) настоящей магией и средний РД любого отдела. Как по мне, мой пример прекрасно описывает какие у нас тут IC рамки.

Много пишешь, но основного ответа так и нету. Какая логичная причина раскидать яд по станции кроме как посмеятся над игорьками которые убились?

1 лайк

нужен раундстарт ивент на пилюли и сумки заминированные гранатами газовыми
гусева на вас нет

6 лайков