Полномочия вардена

Без длинного вступления. Сначала прочитайте текст, потом голосуйте

Обсуждается тема права командовать офицерами вардена, которое ввели условный год назад.
Выскажусь о том, почему считаю это плохой идеей.

  1. Это противоречит разделению обязанностей
    У нас на станции работает корпоративная система полномочий, обязанностей и прочего, т.е. привычных нам армейских званий здесь нет. Здесь каждый выполняет свои обязанности, к примеру, роботист строит роботов и киборгов, ученые деструктят вещи, ксенобиологи выводят слизней, и все они, делая разные вещи, подчиняются одному человеку - РД. Так же и в бриге, детектив и криминалист расследуют преступления, офицеры занимаются патрулем и задержанием преступников. Обязанности вардена - управление арсеналом и складом в целом, управление тюремным блоком, если подытожить - следить за порядком в бриге. Всех их объединяет Глава Службы Безопасности - он координирует их работу. Соответственно не понятно зачем вардену выполнять работу ХоСа.

  2. У вардена слишком много возможностей
    Единственный минус работы вардена - если его увидят вне брига, то будут удивлены. У вардена есть доступ к летальному оружию, за что он расплачивается ответственностью за арсенал. Отдавать ему еще и возможность отдавать приказы офицерам - бессмысленно и беспощадно. У адекватного вардена не хватает сил и времени просто следить за заключенными и вытирать кровь по бригу (какие уборщики, лол, не смешите меня), он банально перегружен, а вы рассеиваете его внимания правом отдавать приказы офицерам. В итоге варден не сможет нормально выполнять ни одну из задач.

  3. Полномочия главы без ответственности главы
    Это просто не честно, когда человек, заходя за хоса, весь раунд пыхтит, пытается управлять офицерами, страдает за свои решения и получает тонны ненависти от каждого посаженного ассистента. А рядом сидит варден, который не должен принимать решения, не должен заниматься сложными вопросами, не должен разбираться с подчиненными (у него просто нет времени, в то время как суть хоса, как и любого главы - именно координировать работу подчиненных), однако почему-то нагло командует офицерами, давая им свои нелепые приказы, абсолютно не вникая в обстановку в целом на станции, ибо он просто сидит на троне в бриге, абсолютно не понимая что творится за пределами красных стен.

Ниже краткое мое мнение для тех кому лень читать стену текста

Кароче, проще говоря, хуе-мое, дел у вардена и так дохуя, возможностей быть крутым у него и так через край, да и не должен завхоз (пусть и ВАЖНЫЙ завхоз) заведовать офицерами из своей будки.

  • Варден НЕ должен командовать офицерами, в этом заключается суть работы ГСБ, у вардена дел и так очень много
  • Варден МОЖЕТ командовать офицерами, потому что год назад на сервере был дефицит онлайна и мало кто играл за ХоСа

0 голосов

5 лайков

согласен, офицеры не обязаны слушать вардена. пусть он условно командует-координирует их работу, и если какой-то офицер не будет согласен с варденом, он может спокойно не делать того, что он ему прикажет, потому что по званию он стоит выше только условно

Дополню.
3.1. Полномочия главы без возможностей главы.
Когда тебя практически разве что нахер не посылают другие главы, но при этом, при отсутствии (а иногда и при наличии!) ГСБ все шишки по управлению бригом внезапно валятся на тебя. А ты при этом, действительно, обязан сидеть в своей конуре и ещё управлять тюремным блоком и следить за оружейкой, и подо всё - подводить бумаги.
Печати у тебя не будет, кстати. Но проблемы есть - и решай!

У вардена настолько много обязанностей что он 70% времени втыкает в камеры

3 лайка

И да, ещё один момент. Раньше можно было отыгрывать вардена, как тюремного администратора, не особо боевого бюрократа/тюремщика, а не спецназовца. Теперь же, так как ты старше офицеров, ты обязан быть ветераном, как мне однажды в раунде заявила одна скреллка:

Qixza Volxuqm [Security] asks, “Вы были в СБ, служили там три года, как минимум, прошли полный контракт в одной из ЧВК и прошли курсы для повышения квалификации, чтобы стать варденом?”

Да, я запомнил - потому что, как назло, мой персонаж по её бэкстори как раз подпадала под данные параметры, но при этом и была скорее администратором-организатором, но не машиной войны. Конечно, есть и плюсы, ибо это позволило перенести её “варденство” на кое-какого другого персонажа, хихи, но осадок остался - ведь своему персонажу бэк писался-обживался очень долго, а тут кое-какая …Кхм. Публично заявляет, что ты лжёшь на основании лишь своих свежерожденных фантазий, и ИЦ это никак не доказать - не заставишь же лезть в свои же секурити рекордсы?

Не знаю зачем, но полный диалог. Господи, хоть тут выговорюсь

Eleonora Kelley почесала бровь.
Eleonora Kelley says, “Занятно”
Eleonora Kelley says, “Сама я сидела в этом отсеке, да и много народу и смен повидала, но впервые вижу вардена-скрелла”
Eleonora Kelley exclaims, “Привет!”
Qixza Volxuqm [Security] asks, “Вы сидели в этом отсеке?”
Qixza Volxuqm [Security] says, “Смешно, детектив”

Eleonora Kelley [Security] asks, “Я в целом про свою жизнь и карьеру, мисс Волксукьюм. Вы же не думаете, что я с рождения детектив?”
Qixza Volxuqm [Security] asks, “Вы были в СБ, служили там три года, как минимум, прошли полный контракт в одной из ЧВК и прошли курсы для повышения квалификации, чтобы стать варденом?”
Qixza Volxuqm [Security] says, “Думаю, нет”
Eleonora Kelley [Security] says, “Ам-м-м… Отчасти. И не совсем в ЧВК, я на государство работала, да-а…”
Qixza Volxuqm [Security] says, “Ведь вам всего двадцать восемь лет”
Eleonora Kelley [Security] says, “Вы удивительно наблюдательны, мэм”
Qixza Volxuqm [Security] asks, “И почему же вы сейчас детектив?”
Lynn Young [Security] asks, “Может хватит засорять служебный канал?”
Qixza Volxuqm [Security] says, “Очень глупо врать, Келли”
Eleonora Kelley [Security] says, “Спокойная работа, без суеты.”
Eleonora Kelley [Security] says, “Вот как? Ну и ладно, мне-то что”

6 лайков

Кстати надо бы дать смотрителю его собственный штампик. Вон у завхоза есть свой, так почему бы смотрителю его не дать?

3 лайка

Почему то люди как то внезапно забыли, что на вардена тоже немало говна летит, особенно при выдаче пушек или тех же задержаниях ассистентов.

А ещё забыли, что за ГСБ тоже можно 90% времени сидеть голым в своём кабинете и отдавать приказы изучая обстановку по камерам.

Вообще я вижу два варианта которые зайдут идеально

  1. Статус кво с небольшими оговорками на случай отсутствия ГСБ
  2. Гамбит. Вардена сделать лейтенантом и дать ему полный контроль над офицерами, но забрать доступ в оружейку. ХоСа наоборот сделать бюрократом и представителем ЦК по типу АВД, с ключами к оружейной и властью уволить любого сотрудника СБ
7 лайков

Возможно я и труп, но я сомневаюсь что за год что-то кардинально поменялось.

ХоС не бессмертен. Иногда он имеет свойство умирать. Иногда даже насовсем. Я не буду говорить о тех случаях когда его нет, так как онлайн самостоятельно решает эту проблему. Так вот, в случае смерти ХоСа, офицеры остаются без командования в принципе, потому что варден не имеет права им приказывать, а о назначении заместителя ХоС задумывается крайне редко. В этом случае варден должен иметь возможность взять полномочия управления на себя. По крайней мере временно, пока ХоСа не клонируют/не пришлют замену с ЦеКа/etc. Иначе каждый мамин убиватель с дубинкой будет творить что ему заблогорассудится, ведь ему никто не может приказать. Ну, кроме, может быть, капитана. А у капитана и так полно дел, гораздо больше чем у вардена.

P.S. Приписывать аргументацию голосования прямо в голосовании - дурной тон и манипуляция. У мен всё.

11 лайков

Варден МОЖЕТ командовать офицерами, потому что год назад на сервере был дефицит онлайна и мало кто играл за ХоСа

Вариант не корректен, да. Вообще, так было еще на нанотразенах, и просто в какой-то момент отменяли.
И в целом, голосования без представления “другой” точки зрения не вполне объективны.

На мой взгляд, поручить вардену координационную работу над офицерами, быть этаким замом - не плохо. Всё равно сидит тупит в камеры (наблюдения да заключения). И нагрузка на ХоСа меньше. Отдел СБ самый сумасшедший по динамике игры, прилетает со всех сторон да еще админы ПМками кроют. Одному человеку банально сложно за этим всем уследить.

И если на станции нету глав, то кому, как не ему, решать вопросы о выдаче летала. А если у него уже большая власть, чем у офицеров, то почему-бы и не закрепить это формально.

И из личного опыта, мне было интересно играть за подобного зама. Когда это отменили, не представляю, чем себя развлекали вардены. Потому в том году, когда вновь утрясались вопросы иерархии командования, я предложил вернуться к старому варианту.

P.S. В качестве небольшой поправки к предыдущему посту - в случае отсутствия ХоСа, за отделом присматривает ХоП. Но у него и своей работы много.

10 лайков

Про то, почему варден должен иметь такое право я спросил у человека, который это вводил, так вот, он сказал, что именно указанная в варианте голосования причина была основной.

Не знаю в какое время суток вы играете, но обычно вардену точно не до посиделок за камерами

Он был не прав. Первый раз новая таблица иерархии поднималась еще в мае, и вардена по ней двигал я…

Я проголосовал ЗА то, чтобы варден и далее сохранял за собой право на руководство офицерами по ряду причин:

  1. да, у нас на станции корпоративная культура; да, в других отделах сотрудники подчиняются напрямую главе; однако дело обстоит так - и это было бы странно отрицать - что специфика деятельности СБ ну просто требует наличие элементов армейской субординации и четкой иерархии;
  2. смотритель не может быть равным в иерархии с офицерами (и, соответственно, должен иметь право отдавать им приказы) в связи с тем, что основные его обязанности - контроль соблюдения процедур заключения и содержания под арестом заключенных и контроль оружейной комнаты - он не сможет исполнять в должной мере, не имея права требовать от офицеров подчинения его приказам; отнимите у вардена это право - и где гарантии, что очередной Васян из охранки не пошлет его в процессе самовольного выноса оружейной/избиения очередного заключенного?
  3. в те последние три раунда, что я решался взять на себя роль главы персонала, мне трижды приходилось сталкиваться с ситуацией, когда капитана на станции не было, а ХоС или скоропостижно умирал, или был аутистом, не могущим в управление; наличие еще одного сотрудника, могущего исполнять координирование офицеров, значительно упрощает задачу главы, которому приходится разрываться между организацией спасения погибшего шахтера, контролем лечения ХоСа, написанием отчета о пиздеце на станции, а в довесок еще и кричать/просить/угрожать офицерам, чтобы те делали свою работу (а ведь в этот момент всегда торчит очередь из желающих рассказать тебе, почему другая должность им подойдет больше).
    Короче, не трожьте смотрителей, ибо офицерам ну правда нужен цербер, который их будет контролировать (если, конечно, этот офицер не Рой Ходок, тому шо, имея его на своей стороне, о судьбе ролек можно не беспокоиться).
7 лайков

Ты хочешь оторвать у смотрителя право отдавать приказы офицерам вообще или только когда ХоС на станции?

Потому что так или иначе, задачу координации офицеров будет взваливать на себя варден в отсутствии ГСБ. Или даже сами офицеры, как слепые котята будут следовать его инструкциям.


Предупреждая твой ответ, если не варден, то кто? Кто будет в отсутствии ХоСа раздавать приказы офицерам и управлять ими?
Не предлагай ХоПа, потому что это бюрократическая должность. Я, как часто играющий на нем могу сказать, что брать на себя управление двумя отсеками очень тяжело. тем более когда в сб одни щитсеки

У тебя варианты голосования какие то неправильные, поддерживающие лишь один взгляд на эту ситуацию

6 лайков

Не вижу проблемы.

У Вардена и правда много дел и он не всегда может успевать в командование, но от него это и не требуется. Это скорее возможность, чем обязанность.

Хлеб у ГСБ он никак не может отобрать, от ГСБ достаточно одного сообщения, чтобы Варден заткнулся и тот будет молчать всю смену. На моей памяти ГСБ были всегда рады Варденам, которые брали командование и занимались “бытовухой” давая возможность самому ГСБ усиленно заниматься магами/генами и прочим ролькохантом.

Если Варден отдаёт приказ не вникая в ситуацию, то мне кажется это проблема личности, а не системы. Не отрубать же Капитану по этой же причине право командовать вассалами его вассалов

1 лайк

Тогда в качестве лёгкого оффтопа - не следует ли ГП сделать чем-то вроде корабельного старпома?
Потому что сейчас достаточно странно выглядит глава гражданского персонала, рулящий охранным отделом - притом, что он не имеет импланта и вряд ли имеет соответствующую “боевую и политическую” подготовку. Лично я в таком положении стараюсь как раз спрашивать мнения всего коллектива СБ либо вардена, как имеющих спецподготовку… Гм.
Либо уже разделить ГП на HR-officer, который будет главой всех гражданских, и старшего помощника, Chief Officer… Oh, wait, это дублирование капитана.

Чёрт, вообще, в таком разрезе (а я до того как-то опрометчиво кинулся смотреть только с положения варденствования, которое сейчас стало действительно больнее) существование кого-то, кто зам-ГСБ имеет смысл. Но почему это должен быть варден? Для сокращения судовой роли?

//Или такая идея (но как вариант разгребания утреннего барахла в голове по полочкам).
Вариативность выбора названия должности, как это сейчас, например, у всяких ботаников-библиотекарей:

  1. Позиция вардена.
    • Хочешь быть тюремным администратором? Выбирай Warden и рули только в пределах брига.
    • Хочешь быть помощником ГСБ и так же рулить всеми офицерами, будучи звеном в командной цепочке Службы? Меняй Warden на Security Lieutenant.
  2. В порядке вопроса упомянутой смежной должности в управлении. Глава персонала.
    • Хочешь командовать только гражданскими (речь про соотв. графу в списке экипажа), потому что не имеешь навыков и подготовки охраны, учёных, медиков, инженеров и вообще ты бюрократ-администратор? Выбирай HR-Officer.
    • Хочешь быть труЪ-замом капитана и управлять вообще всем в его отсутствие и отсутствие соответствующих глав, без согласования с профессионалами? Выбирай Chief Officer. И вот тут очень желательно вешать ему имплант лояльности со спавна.
    • Хочешь быть руководителем “серединка на половинку” (фактически, текущий статус-кво) - не соваться в “боевые” отсеки Службы Безопасности, Инженерного блока, но управлять действительно гражданскими ведомствами - гражданскими службами, а так же в отсутствие соответствующих глав РнД и мед.департаментом? Выбирай Head of Personnel.

Понимаю, что выглядит переусложнённо, но чисто как вариант к дальнейшим размышлениям - тема хорошая, и лично я уже кое-что сейчас из-за неё пересмотрел в своём видении ситуации (а эти две должности, ГП и варден - сейчас как раз “мои”) - и была бы возможность, переголосовал бы.

Ну и да - печать вардену нужна.)

5 лайков

Переголосовать можно нажав “скрыть результаты”. Идея расширения полномочий ГП до около зам капитана (что уже почти так и есть)и создать тем самым некую тройку высших офицеров ГП Капитан и ГСБ (что уже почти так и есть) весьма не нова, но все ещё актуальна. Если есть осмысленное предложение, то лучше запили отдельную тему с конкретным предложением и голосованием. Будет горячее обсуждение скорее всего, вопрос актуален вроде как. Но эта тема сложна с точки зрения процедур и законов ещё, стоит их все перечитать, прежде чем серьёзно поднимать эту тему

3 лайка

Вся суть этого ящурского бугурта. Им просто не очень хочется чтобы их кто-то строил, а та стена текста в начале она просто для антуража, а не обеспокоенность об перегруженности бедного вардена ))

6 лайков

Оффтоп, хуле

Ох, вырывание фраз из контекста - отличный способ обосраться на форуме.
Как говорится, “игроки могут идти нахуй” - Belfogor

4 лайка

За эту неделю попробовал себя в роли Вардена и ГП. Мне это не понравилось.

Варден.

Офицеры имеют доступ в оружейку, где лежит снаряжение для подавления бунтов, другие виды брони и флешеры. В зеленый код, некоторые из них напяливали на броню и бегали в ней по станции. На мои вопросы, они отвечали что в законе не прописано какая броня и им можно.
Я мог бы доебаться, и устроить разнос, но не стал, в виду своей неопытности. Возможно ГП им дал доступ, или они неправильно прочли закон, но если они имею доступ в части оружейки, то варден должен иметь право им отдавать приказы. Это его оружейка. И если оттуда что-то берут, он должен иметь более высокие полномочия чтобы это забрать.

Также например, на станции произошло ЧП, пришлось раздать лазеры. Но ЧП кончилось, вызывали crew transfer. Я приказываю вернуть снаряжение в оружейку, ибо угрозы нет, и забирать оружейку на ЦК нет смысла. Часть игнорирует, часть подчиняется.

А теперь представьте, не будь в таких случаях у вардена командных возможностей. Был бы послан нахуй, в 100% случаях, ибо за сб играют мамкины нагибаторы, которые слишком круты чтобы слушать приказы. А тем более слушать вардена, который не будет иметь право отдавать им приказы.

Также приказы очень удобны, когда офицер сажает преступника неправильно. Может придти варден, послать в попу и сам этим занятся. А потом еще и отчитать. Без командования в этом случае врядли что-то поменяется, но с ним можно будет избежать неприятных эксесов, конфликтов.

По поводу ГП как замена отсутствующему Хосу. 2 раунда за ГП я просто включал канал :s дабы просто слушать. Просто зря. Ты дико отвлекаешься от своей работы, и начинаешь не замечать важные сообщения в общем. У тебя тонна ассистентов которые не умеют играть, которым надо выдать должность, заменить потерянный пда и карту, и так далее. Тебе тупо некогда командовать СБ. У тебя шусстайд.