История сообщества Тау Кита в деталях

UPD by Volas:
Данная тема больше о истории Тау Киты, но вот еще пара ссылок про историю SS13 глобальную:
https://wiki.ss13.co/History_of_SS13
https://tgstation13.org/wiki/The_history_of_SS13
https://web.archive.org/web/20121114234402/http://ss13.ru/index.php?page=about-us


Полная история Тау Кита. Только правда, только хардкор, исключительно для избранных и вероятно тех кто помнит.

Моя история на этом сервере начинается с августа 2012-ого, когда я после трехмесячного перерыва вернулся в ССку, на сервер рекомендованый Лайди (Lydee) как тихое местечко с онлайном в 8 человек днем и 10 человек вечером. Но вот что было месяцы спустя:
В конце ноября 2012 года, известный всем осведомленным Спринг (DeadSpring), здесь более известный как Faunts (и еще ряд мультиков который не будет раскрыт из уважению к персонажу), пригорел по поводу того что Драма (Tehdrama) урезала его флажки за щитспаун (хотя кстати сам он умел творить годные ивенты, он меня в своё время вдохновил на ивентоводство годным ивентом с Полтергейстом и Фоллаут ивентом на пустошах с всякой нечистью - да да, Фоллач в ССке), и произвел революцию выраженную вбросом “дианона” Драмы, заблокировав форум и разместив соответствующие фотографии… И паралельно положив сервер. Кстати тогда сервер еще назывался Нанодесу в честь Десы (Nanodesu), Шепка помнит и до сих пор так называет за что ему спасибо… Вернемся к основной теме. Перед тем как у ГГ забрали педаль и с позором выгнали с сервера, Спринг дал Лайди педали, и не ему одному. Где то в этом периоде со стороны Спринга появляются Миштван (Mishtvann), Мурмило (Murmillo) с которым я впервые познакомился в том самом Полтергейст ивенте, и Кот (HolyBlackCat). Должен заметить что с Лайди и Миком (Более известный как Лолка, но не тот Лолка а MiС_lol) я знаком еще с января 2012 года так что со Спрингом разумеется наша троица познакомилась через Лайди, а Спринг познакомил с остальными. Революция продолжалась, и приспешники Спринга включая меня писали недовольные гневные посты в темку которая называлась как то вроде “Революция - скажи трапам нет!” или “Свергнем власть!”, один Спринг помнит пожалуй… Кстати вот маленькая агитка, которую предполагалось разместить на главной странице форумов, но не успели до того как у Спринга забрали все полномочия на форуме и она не видела свет до сегодняшнего дня (все тексты более чем юморные и связные, в них также скрыт дианон и история Драмы):

Потом оказалось что на почве изгнания Спринг собирался устроить свой сервер с блекджеком и шлюхами. Кот занялся билдом, если не ошибаюсь это ТГБэй, у меня всё еще лежит тот самый билд, и я им даже пользуюсь переодически. Сам Спринг собрал команду - в ней было кучу народу, всех не припомнишь, и был готов просить Зло захостить нам сервер за косарь… Долго недолго, в течении часа всей конфой в 20 человек вели дискасс как назвать сервер, и тут то ли Кот то ли я на бек пальцем тыкнули и посчитали что Тау Кита звучит очень складно. 16 декабря 2012 года появляется первый полноценный билд Тау Кита - он так и называется, даже картинка в лобби была с названием:

изображение

И это почти за год до того как произошло то, до чего мы еще не дошли. Прошла буквально еще неделька или две, и тут стало ясно что ничего не выйдет. Так как несколько участвующих были действующими админами Нанодесу, да и сам Спринг утих за три недели, остыл и ушел из ССки как это с ним бывает довольно часто, на этом контакт меня и прочих соратников Спринга времен революции с ним сошел на нет, разве что раз в два месяца Спринг внезапно появлялся на пару часов и снова изчезал. Кстати он в эту же пору проводил активные ддосы сервера и заходил грифонить с мультиков на зло Драме, он умело обходил пермы так что кончилось всё баном по диапазону - что означает что длительное время у нас не было ни одного игрока из Сургута, так как были заблокированы все запросы с той стороны России. Тем временем сервере был ряд полезных и менее полезных людей никак не связанных со Спрингом вроде Фиксера (Fixer aka Hecatos) и Технического Кота (TechCat) - Настоятельно прошу не путать с Зэиксзетом (Thexzet) ибо он появился позже. Эти самые полезные люди занимались кодом, да и вообще немало всякого полезного сделали. Также стоит упомянуть Героина (Heroin84) который снимал унылые летсплейчики с фонящим и режущим уши микрофоном… Тем не менее Героин сработал как отличная пиар фигура, определенная часть игроков пришла на сервер после просмотра его “противостояний”. А там педальки один за другим начали получать все соратники Спринга, так как старые люди уходят, включая этих самых полезных людей, а новые приходят. Так сначала Мик, затем Миштван и Мурмило (простите если спутал порядок) получили свои педали в течении конца декабря и начала января 2013 года. Я не скажу точно в какой именно момент ушел сначала Технический Кот, а затем и Фиксер. Причиной резкого набора админов стал уход старых и быстрый расход новых - таким образом был ряд педалей вроде Заппера, Потапошки, Владона и прочих которые были сброшены с постов и даже изгнаны в временных рамках от дня от получения полномочий, и до двух недель как в случае с последним упомянутым. И так на сервере получилась команда из тех кто был соратниками Спринга: Лайди, Миштван, Мурмило, Кот, Мик и чуть позже ближе к концу января 2013 я сам. Были также педальки донатеры вроде Днивджи (Dnivji) и Леоперда (Leoperd), и еще каких то личностей… В конце января на арене появляется Дарк (DarkstalkerDarkfold) который начал играть в ССку немного раньше меня, а на переименованом из Нанодесу НаноТрасене был годным РД, на которого обратил внимание Лайди, и он был зачислен в наши ряды. В январе также педалькой стал Канзаки (Kanzaki1) который помог мне с армейским ивентом. Не скажу точно когда появился Пальма (Palmario), помню что он прошел как кодер, который ровным счетом нихрена не сделал, и по уровню был как Дифилекс который любил много красиво говорить, но это было в ту пору. Можем смело пропускать три месяца треша, угара, кровищи, войн серверов, набегов с Анимусов, набегов с Советов, и даже наших набегов на Советы - да да, было такое, правда крайне кустарно, и крайне глупо. За три месяца огромное количество получило баны, Драма с Десой активно работали над кодом и мы таки смогли поднять уровень РП сервера, и вылезти из той грифозной ямы которая была до этого, паралельно админами стал Тарлфейк (Tarlfake0000) РоадРаннер (RoadRunnermufu), Доник (4Donic), Полдан ака Нян (Nyan1992) а также Рипкор aka Макси (Maxsi10) и другие которых я не упомню, учитывая безмерное количество админов Альфы которых я почти не знаю, в данной истории фигурируют все у кого были админки на Бете. В эту же пору был с позором изгнан Днивджи, за щитспауны, ЭРПшерство и прочее… Чуть позже все устали от троллинга Пальмы, а я в том числе - можете найти его и спросить как он умудрился поджечь пердак Барта, и он был отправлен на луну вслед за Днивджи где то через недельку или две после сабжа. Можем скипнуть еще пару месяцев нормализации и устаканивания людей на сервере - многие помнят эту пору, ибо как раз тогда после ухода этих двух товарищей появляются Балазар (Balasar) которого кстати рекомендовал Днивджи, и ручался за него собою, там же где то Кобра (KoBRaAndrey), Хиромэн (Heroman3003), Леонидо (Leonido33) и Поняша (PonyBrony) который начал играть еще раньше меня с Дарком, не исключено что он появился в рядах админов раньше, просто я не упомню уж. И тут в июне-июле у Драмы и Нанодесу начинаются проблемы, мне неизвестно на почве чего, и что они там не поделили, но Драма впала в апатию, а точнее глубокую депрессию. А Деса продолжила работать над сервером. В эту пору люди приходили и уходили, и где то там появляется Волас (Volas). На счет Воласа - на сервере впервые он появился еще в январе, и вообще как многие педали сервера - которые играли на сервере по пол года перед тем как получить назначение, и производит попытки как то исправить недоработки билда, за что и получает админку. За лето вахтерство сервера набрало невиданных оборотов, большей заслугой благодаря Дарку, который кстати стал негласной легендой на других серверах. Достоверно известно что на Анимусах где то за глаза и за спиной, некоторые говорили не ходить на “нанотрахены” хотя бы потому что там есть некто Дарк который банит за всё, что уберегло нас от множества проблем, а те проблемы от которых не уберегло получили пермы от того самого Дарка (который кстати всё еще продолжает поддерживать чистоту сервера). Собственно проматываем месяц август… С ночи 24 на 25 октября 2013 года, неизвестные мексиканские (или турецкие?) хакеры находят дыру в защите хостинга через форум - форум и сервер находились на одном хостинге, а сам движок и защита форума не обновлялись больше чем пол года, в итоге дыра была обнаружена и через неё был отключен сначала форум а затем и сервер, на главной страничке было размещено вот это изображение:

Что в определенный момент натолкнуло на мысль о причастности к этому Анимусов, однако это быстро улеглось, так как код страницы и красивая надпись вверху “Хотите это всё назад? Отправьте нам денежку вот сюда, и мы вам всё вернем!” указывали на полный левак происходящего. Игроки посидели пару дней на грине, а там Деса подняла сервера. Однако возникла другая проблема - в форуме всё еще была дыра, форум поднимать было категорически нельзя, да и отсутствие апатичной Драмы не предвещало ничего хорошего. В оперативном порядке было принято решение выбрать нового лидера, собрать средства на новый сервер - ибо Драмы нет, и все в неведении сколько еще продержится сам хостинг. Лидером выбрали Миштвана, как самого старшего из всех, и самого опытного в подобных делах. Был выбран дерьмовый форумный хостинг, за штуку с копейками, в год, дабы экономить ценные средства, и начался поиск зарубежных выделенок. Так вот, роль Воласа, напомню что Волас появился изначально как кодер, и производил мелкие фиксы, изучая код Байонд, и сказал что сможет закодить главную страницу а также наладить сам форум. Дизайн всего этого мы делали с ним на пару. Деса умудрилась вытащить базу данных старого форума, и перенести её на движ SFM которым мы сейчас пользуемся. Нам часто пишут что SFM дерьмо, и что нужно юзать IPB но именно последний использовался до дефейса, тем более что прошлый форум был наглой копипастой форума Анимусов, которая была противна админам сервера, но в виду непробиваемости Драмы это оформление никак не менялось. Кстати у Советов форум тоже на IPB. Красиво но ненадежно, и тормознуто - я думаю вы не раз замечали как долго порой загружается форум сообщества Анимус, не смотря на нахождение на нормальном хостинге. Ну и если кто то не уследит - то оба последних сообщества может ждать подобный дефейс, пожелаем им обоим удачи в выживании, так как циркуляция игроков между серверами просто замечательная вещь - таким образом часть наших бывших педалей играет у них, а часть их бывших педалей играет у нас, бан получили, перешли в другое место, надоело или сервер скатился, перерыв и перешли дальше.
Возвращаясь к истории сервера. В течении полтора-двух недель мы ночами работали над форумом, и таки довели его до вполне приличного состояния, в котором он и является сейчас, затем подняли его, Миштван написал замечательную патриотическую речь на форуме до его открытия и смог вовремя поддержать дух игроков, паралельно были написаны правила, и произведена попытка сформировать англоязычное сообщество внутри первого. Кстати Альфа сейчас по вечерам активна, там играют британцы и пара американцев, и там 3 англоязычных админа, мы всё еще искренне верим что Альфа будет успешна как только мы доведем наши основные планы по развитию сервера, и нам будет чем удивить зарубежных игроков.
И вот, 2 ноября 2013 года, сообщество НаноТрасен окончательно и бесповоротно перешло в Тау Кита, с временным сохранением старого хостинга (новый хостинг кстати тоже неслабый, находится у той же фирмы, и как раз подходит для нас по цене и качеству). Более того! Все изменения в сообществе, ренейминг и прочие решения были поддержаны Драмой и Десой, за что они, равно как и Миштван, удостоены звания героев сервера. Более того - переодически мы выходим на контакт с ними, Драма и Деса не отрицают возможности своего возвращения, и мы их с радостью примем за все заслуги и старания а также помощь которую они нам оказали в трансформации сообщества.

hero

Многие неосведомленные о правде строят безумные теории о покупке у Драмы, или даже угоне сервера со всеми базами. Многие присуждают все заслуги по перезапуску сообщества Лайди - даже не зная что у него никогда не было прямого или косвенного доступа к хосту ввиду полного незнания кода, правда стоит заметить что Лайди оставался с нами до последнего, он не хотел бросать сервер пока дела не наладятся, когда все главы сервера ушли, остался он один, и всё равно продолжал поддерживать порядок. На самом деле даже нынешняя его перма - просто очередная попытка завязать с ССкой. И ушел он только тогда, в конце ноября, когда мы окончательно поставили всё на ноги, и собственно никто его не выгонял - как созреет, возможно снова вернется, уже в третий раз.
8 января Миштван по неизвестным нам причинам, галантно покидает сообщество, и одновременно Космическую Станцию 13.
(Он до сих пор ностальгирует о славных деньках, но жизнь идет, и надо думать о будущем…)
Через месяц после ухода Миштвана, после конфликта с Воласом, сообщество покидает DarkstalkerDarkfold, презираемый игроками за вахтерство, но уважаемый администрацией. Отныне он в Second Life, и да пребудет с нами его банхаммер.
В этот период сменяются админы, поскольку необходима компенсация потерянных кадров. За один месяц Кобра, затем Алекс, ДжейКеш и Печенька по очереди отходят от педалирования. На замену им приходит Троица Барта: три счастливчика, которым без всяких заявок, во время одного из раундов просто предложили вступить в ряды администрации. Это Yastark, Lex47 и Uboa(+5a) - в порядке получения полномочий. Создав свой собственный коллектив модераторов, они несут верную службу сообществу.
Спустя еще месяц, в марте начинается великий крестовый поход Кобры против щитспавна. Множество темок с поруганием администрации (в частности Балазара) вырастали как грибы после дождя. Эта секция не требует коментариев (пока что). Окончание сей истории - очередной урок для админов всего сообщества: с большой силой, приходит большая ответственность. Отныне полномочия администрации строго распределены, а между администрацией прослеживается четкая иерархия. Балазар, а также Зид, Хедкраб и Молесто в порыве негодования, отказываются от своего поста (уходят в отпуск). В срочном порядке на замену назначена другая партия модеров, Трио: Зэиксзет (Thexzet) уже имеющий опыт администратора, а также WalterJe и Lexakr. Немного времени спустя, Балазар возвращается, однако его полномочия ниже чем у Троицы. Будем наедятся что он усвоил свой урок.
Мы обязаны серверу в его нынешнем состоянии всем тем админам которые были перечислены в ходе данной истории. А также нашим новым приемникам, которых мы все отлично знаем: Бульдозера, Молесто, Лешего, Бочку aka Бареля, Лекса, Ястарка, Убоа, Вальтердже, Лексакра aka Slippi Joe и прочих. Стоит сказать что вокруг админов всегда крутились самые активные игроки сервера, которые много помогали с ивентами, искали баги, предлагали изменения и вообще помогали там да сям. Кстати Днивджи помог преподать нам урок что админка не вращается вокруг денег и привилегий, а остальные помогли осознать немало других истин русскоязычного сообщества.

История Тау Кита. Это то как видит её Барт с самого начала, и вы можете вставлять свои правки чтобы помочь мне очертить временные рамки более точно.

9 лайков

Полдана ещё забыл упомянуть, достойный был админ. Ну ещё была пачка педалек, которые практически никогда не появлялись, либо спустя месяц после назначения были распедалены.

Но я больше помню всякие вещи, происходившие на сервере: временная установка билда /tg/, с жутким рандомом персонажей (помню, первое время нельзя даже было имя нормальное выбрать на Бете, потом исправили), затем возврат на обновлённый Бей (с неработающим грабом слизней и прочими памятными недочётами), последующие обновы (тот большой и навороченный медбей) и застой, с мая по сентябрь. А дальнейшие преобразования с билдом всем известны.

Если не брать в расчет, что это о Тау Кита, тут бы еще подробнее остановиться на истории нанотразена. Чего только стоят такие события, как глобальное похолодание и та-чертова-соковыжималка-в-химии.
И добавлю краткий пересказ от себя.
Конец января - открыл для себя ССку, учусь менять руки(пользуясь случаем, передаю привет тем двум атмосферникам, что в один из раундов в ночь с 26 по 27 января прибежали в пожарных костюмах к кабинету детектива на ложную тревогу). Где-то в это же время на форуме обсуждали неудавшееся объединение с анимусом. В начале апреля стал модератором, спасибо Лайди.
Где-то в начале лета начался один из самых неприятных периодов нанотразена. Драма с Десу в апатии, и обновления если и случаются, то с какими-нибудь пренеприятнейшими особенностями, которые потом месяцами никто не фиксил. Неработающий грап на слаймах, упомянутая выше соковыжималка в химии. Позже - пара недель без “я”. Да и даже фичи вроде театромата или омскомата(которые мы педально удаляли в начале раундов) можно отнести к этому списку, не говоря уж про раздатчик оружия на альфе. Выпрашивали доступ к серверу, к билду, тогда безрезультатно. Педальный коллектив держался как мог. Тем летом зато было проведено много эвентов(как тогда сказал Барт, второй сезон), и была проделана огромная работа над вики(в кои то веки ей можно было пользоваться).
В сентябре\октябре случилось чудо, сначала обновление до чистого бэй12 с работающим грабом на слаймах и гриндером в химии(но без “я”), потом - еще больше, благодаря Десу у педалей появилась возможность участвовать в обновлении этого самого билда(пофиксили “я”, живем!). Десу вообще нам очень помогла тогда, и во время дальнейших событий, за что ей огромное спасибо.
Кажется, уже можно было отдохнуть, и жизнь налаживалась, но нет.
25 октября(Барт, поправь кстати в первом посте) наш форум пал. Спешно в течении недели переезжаем, настраиваем новый форум, верстаем главную страницу и шаблон(старый форум с шаблоном, который можно было найти и бесплатно скачать в интернете, и при этом по странному совпадению не отличимый от анимусовского, мы ненавидели не меньше, чем соковыжималку в химии). Попутно меняем название, проводим педальное голосование за нового главу(единогласно был выбран Миштванн).
Радуемся, дорабатываем форум и работаем над билдом.
Далее случилось так, что накануне западного рождества и нашего нового года мы остались без старого хоста, на котором хотя уже и не было форума, но всё еще висели альфа с бетой. Что пошло не так, я сам точно не знаю. Напоследок только скажу спасибо еще и Драме, которая держала для нас тот хост, даже не особо участвуя в жизни сообщества.
Ушла неделя на выбор нового хоста для альфы с бетой, попытки поймать немцев между праздниками, наконец настройка сервера… В течении недели, пока мы решали все эти вопросы, бету держал у себя Jarezzz, за что ему так-же спасибо.
Ну а дальше, вы сами знаете.

3 лайка

Все что вспомнил из ранней истории это нон-граб-слим.Аццкий гриндер и Похухопола ксено и фурифила.

Годнота. Сколько искал подобное на форуме, нашёл лишь новость типа “этот год был очень трудными для нас, спасибо всем за старания, вот он новый сервер”. А тут прямо подробное описание ситуации. Планируешь ли ещё ивенты в ближайшее время? Очень хотелось бы посмотреть, а то о тебе говорят чуть ли как не о батьке всея ивентов.

Пока сервер мне нравится куда больше чем нанотрайзен (но видимо я пока просто не попадал на Омск) и была очень приятной неожиданностью старая карта.

На самом деле на карте довольно много изменений.

Да и могу сказать что омска почти нет.
Безусловно есть случае мета и павера. Месяц назад и вовсе было больно играть.Но сейчас в целом обстановка благоприятная.

И был не так давно мини-ивент.И точно что то Баля планирует.

1 лайк

Альфа…Мамка-Похухополь…Как же я любил альфу, я там постоянно играл. Зомби…ммм

Про воскрешение Вики ещё забыл упомянуть)
А так всё хорошо написано.

Дааа, Альфа… Эх, где же она теперь, моя родная? В руках у заморских братьев! Ужос!

И правильно.Может годные кодеры, спрутеры набегут.
А может и заморские купюры потекут в казну сервера.

Поставил Полдана на полочку истории во серединку.

1 лайк

Кстати я пришел от того самого Владона, дыа

всхлипнул :c
плак-плак ;'c

Поправочка, революции не было. Все кончилось моим снятием с педалей на форуме. После меня никто ничего не поддерживал, не было не тем, не постов, ничего.

Ну, революция не в плане мол “весь сервер на барикады”, а просто деанон с перекрыванием главной странички, краш сервера, и начало разработки своего билда.

Ну это даже и близко революцией не назовешь.

Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Ведь так много изменилось…

Бог мой, как можно уважать ТехДраму?

Основателей и бескорыстных спонсоров можно уважать.

Вообще, Барт слишком уж сильно это все приукрасил. Ничего против не имею, просто если сравнивать с тем, что было на самом деле, то это - русские в глазах америки в период холодной войны. А я никогда не пытался отдыхать от космической станции, да. Я просто получил перма-бан… Зачем я это уточнил? Ну, на всякий.