Intermission: Сыщики Исходуса, Акт 2

Сыщики Исходуса

Дело об убийстве капитана

Акт II: Кто за всем стоит


Игроки провели замечательное расследование и значительно продвигаются в… Правильном или неправильном направлении? В любом случае, для тех кто не понимает что происходит:

Делаю интерактивную форумную детективную игру. Её правила я разместил в самой первой темке. Игру решил разделить на несколько частей для удобства игроков – искать новую полезную информацию в 500+ сообщениях действительно тяжко для всех, кроме сыщика ДокторМома.

Я также обещал что спалю в Акте 2 вердикты тех, кто решил, что нашёл убийцу. Правильные они или нет – узнаем лишь в конце игры. Вы всегда можете влететь с двух ног обратно в игру, если вам пришло осознание, что вы ошиблись или вас засмеяли другие сыщики и вам стало стыдно. Если уже все игроки определились со своим выбором или затупили – вы опоздали, вердикт уже не поменять. Влететь может любой желающий.


Вердикты игроков

  • Никита227 считает, что капитана убил генетик Рамзес Хорез.
  • Rahmano считает, что капитана убил робототехник Генри Хемлингтон.

Материалы дела

Для вашего удобства я прочистил всю прошлую темку и обновил вам столбики. По мере того, что вы будете находить, я буду обновлять самый первый пост и вносить в материалы дела ваши находки, даже самые бесполезные.

Члены экипажа

Командование

  • Бен Джорджиа, капитан – мёртв
  • Боб МакБуб, ГП – мёртв
  • Дик Лонг, СЕ – жив
  • Альфред Иоганн вон Себастьян, РД – жив

Служба Безопасности

  • Хсис Сиссус, согханочка-офицер – жива
  • Лю Зинг, офицер – жив
  • Джордж Порож, криминалист – неизвестно
  • Вилли МакГилли, детектив – жив, занимается расследованием убийства кэпа

Медбей

  • Гарри Поггер, парамедик – жив, проводил аутопсию кэпа и доставляет трупы
  • Джонни Бурбони, генетик – жив
  • Рамзес Хорез, генетик – жив
  • Дори Ме, вирусолог – жив

Инженеры

  • Жора Гринест, инженер – жив

Научный отдел

  • Генри Хемлинтон, робототехник – жив, замещал пропавшего криминалиста
  • Майло Майерс МакМайкл, учёный – жив, обвинялся ИИ в убийстве кэпа
  • Мрурур Мяв’Рар, таярочка-ксенобиолог – жива
  • Мярир Урур, таяра-форонщик – жив, уволен РД за обвинения в краже

Карго

  • Василий Петроше, КМ – жив
  • Аркадий Аркадьевич, мусорщик – мёртв

Гражданские

  • Люся, клоун-таярочка – жива, очевидец убийства капитана
  • Бо Лон, тестовик – неизвестно
  • Буль Бьон, бармен-скрелл – жив
  • Рон Макарон, уборщик – самоубился об мусорку, очевидец убийства капитана

Синтетики
ИИ – самоликвидировался, очевидец убийства капитана
АРАРАТ, уборочный борг – активен
АРАРАТ, инженерный борг – неизвестно

Фото места преступления

image

Улики
  1. Аутопсия тела капитана – капитан без головы и умер, очевидно, от её потери. Как он её лишился – узнать не удалось. В 12:47 он получал два удара когтями. На его теле отпечатки уборщика Рона Макарона.
  2. О смерти капитана удалось узнать благодаря импланту извещения о смерти – в 12:50.
  3. В техтоннелях частного офиса нашлись гильзы 357 калибра – 5 стрелянных и 2 нестрелянные. На шлюзах техов частного офиса – фибры охранного РИГа.
  4. В пожарной комнатке, недалеко от этих же гильз, обнаружен труп мусорщика. Причина смерти – избиение насмерть револьвером. Время смерти – 12:40.
  5. Одежда мусорщика чистая и без крови.
  6. В сжигателе обнаружен окровавленный револьвер – на нём фибры обрезанных латексных перчаток. Местность сжигателя содержала фибры белых ботинок и отпечатки Бо Лона.
  7. На станции подозрительно много сэндвичей с мясом, которые раздаёт детектив, а вход на кухню взломан. Шкаф, содержащий муку и яйца – хакнут емагом.
  8. В ксенобиологии обнаружена плата консоли аплоуда ИИ – на ней фибры обрезанных и НЕ-обрезанных латексных перчаток, а так же чьи-то незавершённые отпечатки.
  9. Из хранилища плат пропали платы консоли сообщений ПДА, консоли аплоуда и консоли выдачи доступов.
  10. У РД пропал листок с паролями к консоли сообщений ПДА. Пароли были изменены. В краже оного обвинили таяру-форонщика. Таяра-форонщик в следственном изоляторе.
  11. У ГП пропал Ян.
  12. У учёного Майлза в сумке нашли аеган, identification card и GPS. Сама одежда Майлза в крови. Генри Хемлингтон заявлял, что это кровь Жоры Гринеста.
  13. Таяра-форонщик одет в белые необрезанные кроссовочки.
  14. Одежда Бо Лона нашлась в сумке матерящегося от Турретта Джонни Бурбони. Того поместили в следственный изолятор. Пока не выпускали.
  15. Прямо сейчас Джонни Бурбони набухался в баре.
  16. Под мусорным прессом в космосе находятся кишочки, но нет ни рук, ни ног, ни головы того, кто мог попасть под пресс. Кровь не удалось определить по ДНК.
  17. В РнД изучена ветвь оружия до аегана, а ветвь ИИ изучена до платы аплоуда ИИ.
  18. На научном аванпосте отсутствует два кинетика.
  19. Воронка на теленауке вела на дворф-станцию, где было три разобранные консоли и заваренный синий шкафчик.
  20. В генетике недавно произошёл разгром, а в капсуле смены ДНК была найдена мёртвая мартышка с побоями.
  21. В ЕВА немного подвинут один охранный РИГ. На нём отпечатки обрезанных охранных и латексных перчаток, а так же джинс.
  22. На месте преступления подозрительно нет крови. В техах частного офиса, от шлюза частного офиса к шлюзу офиса мусорщика ведёт дорожка из капель крови мусорщика.
  23. У клоунши-таяры был клинер, выброшенный мартышкой, вмещавший 120 кубов неизвестной жидкости, обжёгшей ей лапы.
  24. В одном из кейсов в частном офисе нашлись солнцезащитные очки, а сканер из частного офиса пропал.
  25. В частном офисе порезана камера, опрокинут офисный стул (пальцы самого капитана), а также сорван постер в тёмном углу. Лампа в этом углу была выключена.
  26. В морге, с трупом обезьянки, в серой сумке была куча разного техтоннельного мусора и неиспользованная аварийная коробочка.
  27. На шляпе капитана отпечатки мусорщика и фибры от резанных латексных перчаток.
  28. Резиновая гильза .45 АСР обнаружена на мусорной площадке. У мусорщика в сумке – разряженный кольт и арбалет с прутиками.
  29. Наушник капитана не имеет ключей шифрования.
Хронология известных событий

12:10-12:20 – пропажа Джорджа Порожа

12:35 – осуществление бизнес-плана Гарри Поггера и Рамзеса Хореза

12:40 – смерть мусорщика Аркадия Аркадиевича

12:50 – смерть капитана Бена Джорджиа

12:55-13:10 – кража паролей к серверам сообщений ПДА

13:10 – РД и ГП заходят в аплоуд и меняют законы ИИ. ИИ самоликвидировался.

13:20 – настоящее время. Смерть ГП.

Показания членов экипажа

КМ: Ян прибыл по мусорке мёртвым и мы утащили его дробить на шашлыки к мусорке. Этим должен был заняться мусорщик.

Уборщик: Меня ЕРПшил в своём туалете капитан…

Клоун: Сразу после убийства капитана из техов част.офиса выбежала мартышка, кинула клинер, и скрылась в вентиляции.

Бармен: В 12:55 Майло МакМайкл угрожал аеганом генетику Джонни Бурбони и был весь в крови. Его задержали.

РД: В 12:55 кто-то спёр пароли из моего офиса, пока я помогал таяре-форонщику у него в отделе.

ИИ: Клоунша атаковала капитана в 12:12 у ринга.

Форонщик: В 12:35 случился инцидент в теленауке, и он вместе с РД вытаскивал из хранилища плат вырубившегося Майло МакМайкла. РД вышел из воронки самым последним. После этого Майло пошёл в бар, а РД зарабатывал очки в теленауке.

Уборщик: Клоунша прокатила кэпа на банане…

Офицер-согханка: Я брала РИГ из ЕВА для проверки обшивки.

Детектив: Криминалист сказал мне, что пароли крал таяра-форонщик.

Форонщик: Он выходил из отсека один раз, чтобы взломать вход на кухню взамен за белый мелок детектива, которым он покрасил себе ботинки.

ГП: РД говорил мне, что ИИ серьёзно сбоит и что он с помощью уборочного борга убил моего Яна. Я в отчаянии!

Уборщик: Я молчал, когда его убивали, там. Но что изменилось? /me прыгает в мусорку

Детектив: Во время самого убийства кэпа я гулял по станции, ведя поиски пропавшего мусорщика. Об этом я узнал в 12:40, но прервал поиски из-за смерти кэпа.

Офицер: Мы думали, что Генри Хемлингтона устроил ГП на замену старому пропавшему криминалисту. Детектив должен был вести поиски пропавшего. Детектив сказал что криминалиста раздавило на мусорной площадке прессом.

ИИ: В 12:10 клоунша была у аплоуда.

ИИ: В арсенале пропадал офицерский РИГ.

ИИ: После убийства капитана, убийца отключил камеру видеонаблюдения.

Клоун: Она слышала 8 выстрелов в момент убийства капитана! Они могли немного отличаться по звуку…

Офицер-согханка: Не раз замечала детектива, когда проходила мимо ЕВА. /me царапает ДокторМома как игрушку-антистресс

РД: Пароли украли через 20 минут после убийства (13:10), в это время я помогал форонщику вытащить МакМайкла из теленауки.

Ксенобиолог: В 12:40 шла в бар и по пути поздоровалась с вирусологом, который шёл по делам.

Парамедик: Вирусолог работал всю смену но в 12:40 отлучился в бар, по его словам.

Бармен: Вирусолог не заходил в бар.

Парамедик: Мы с генетиком пока приостановили наш бизнес-план по продаже медмасок и латексных перчаток: Мы получили 4 тысячи кредитов за все перчатки, что у нас были, от робототехника!

Учёный: У нас с барменом серьёзная вражда ещё с начала смены. Я сделал аеган и пытался в теленауку, чтобы проучить жабу и отобрать у того бочонок с пивом. Я уверен, что он будет отрицать нашу вражду чтобы меня посадили.

Детектив: Я, э, обвёл труп белым мелком, поскольку его дал мне криминалист. Свой же я отдал форонщику, да.

Криминалист: Неполные отпечатки на плате аплоуда принадлежат таяре-форонщику!

Детектив: На момент 12:10-12:15 форонщик попросил у меня мелок, я предложил ему мелок за небольшую услугу в открытии кухни.

СЕ: Мы настроили теслу с Жорой в 12:15.

Робототехник: В 12:10-12:20 я получил большую сумму денег от криминалиста по ПДА и просьбу сделать Рипли. Я нашёл его вещи в техах инженерного отдела. Подозреваю что инженер Жора что-то замышляет против РД.

Борг-уборщик: В 12:30 был в библиотеке, затем проехался по техам “медбей-сад”. В 12:45 я уже проезжал по техам между частным офисом и карго, но не доехал совсем чуть-чуть и свернул на раздевалке, поскольку меня вызвали убраться в бриге. В 13:00, уже после новостей об убийстве кэпа, я убирал кровь в инженерной, которую оставил после себя инженер Жора, который говорил, что на него нападал мужик в охранном РИГе.

Вирусолог: Проходя мимо частного офиса в 12:50, я видел место преступления. Там был парамедик, упаковывавший труп в мешок, и детектив, обследовавший шлюз… Там была шляпа на полу с наушником, битое от выстрелов окно и перевёрнутый стул. Примерно это я подметил, заглянув в окошко частного офиса, когда шёл мимо.

Известные переписки
Капитан-уборщик

К: Я хочу чтобы вы прибрались у меня в кабинете
У: Но у вас же чисто!
К: Это приказ, явитесь.

Капитан-Люся

К: Ух сука, СБ тебя арестует
Л: За что?
Л: Ну спасибо :pepesad:
Л: Хотите розыгрыш?
Л: Алё?

Капитан-борг

Б: Я закончил ремонт в офисе. Просьба явиться и оценить результаты.

Криминалист-Детектив

К: Ну что?
Д: Ищу.
Д: Нашёл.
К: Убитый?
Д: Да, зараза.
К: Я думаю это инженер был.
К: Он постоянно РД чем-то угрожал.
Д: Ну…
К: Ну?
Д: Узнаем.

Криминалист-Бо Лон

Б: где гп
К: Почему у меня спрашиваешь?
Б: Раз раз
К: Принимаем хорошо :pepe:

Криминалист-ИИ

К: Где сейчас капитан?
ИИ: У себя в офисе с уборщиком.
К: Где сейчас капитан?
ИИ: У себя в офисе с уборщиком.
К: Где сейчас капитан?
К: ИИ, где кэп?
ИИ: Капитан точно не на этой станции
К: А где он?
ИИ: Кто он?
К: Капитан
ИИ: В моём поле зрения.
К: Ясно.

Уборщик-ГП
Форонщик-Детектив

Ф: Здравствуйте! Мог ли он попросить у вас белый мелок?
Д: тебе зачем?
Ф: Видите ли, ему нужен именно этот мелок для покраски некоторых элементов одежды.
Д: хм…
Ф: Хорошо, сделает!
Ф: Кухня открыта вам.
Ф: Спасибо за мелок!


Можете ставить это первое сообщение в закладки для отслеживания инфы.

Тема открыта для обсуждений и наводящих вопросов. Поправьте меня если что-то забыл.

4 лайка

Джонни Бурбони проблевался и рассказал тебе, что бармен заплатил ему, если скажет следованию, что ему угрожал Майло Майерз МакМайкл.

1 лайк

А что за сумка под комплюктером на месте убийства?

Ты убираешь книжку прочь и видишь, что это не лямки сумки, а провода комплюхтера.

1 лайк

Хонкоуни продолжает допрос:

“В каких именно, технических помещениях, ты нашёл вещи криминалиста?”
“Почему не сообщил о находке?”
“Что с отношениями инженера и РД?”
“Кто имел открытые конфликты с капитаном?”
“Откуда информация, что ИИ может быть взломан, почему персоналу не сообщили?”
“Где ты был до убийства? Рассказывай всё!”
“Откуда у робототехника такие познания в криминалистике?”

Запрашивает у офицеров провести повторный анализ отпечатков пальцев со шлема капитана, без участия лжекриминалиста

На данный момент сыщик в замешательстве, он смело выдвигает теорию на основе сообщений из ПДА и ловкой смены личности,
что робототехник может и не являться им, поэтому, после допроса, запрашивает помощь РД в опознании сотрудника…

Скорее всего, капитан умер, точнее умерал, даже не в том месте, где все считают…

  1. В техах у инженерного! Сам криминалист куда-то пропал, словно его похитили!
  2. Сообщил детективу! Сам же и начал расследование пропавшего! Офицеры знают об этом!
  3. Инженер в начале смены, ещё пока я был робототехником, говорил, что РД за что-то поплатится, но я не знаю, что он этим имел в виду. А затем начались преступления.
  4. Я н-не знаю точных ответов, могу лишь подозревать, ч-что уборщик и все, кто с ним дружил, могли иметь достаточно твёрдые основания для убийства!
  5. Информация поступила от инженерного борга АРАРАТ! Он попросил отключить себя от ИИ, что я успешно и сделал. Персонал бы запаниковал от такой новости и тогда бы взломанный ИИ убил бы нас всех! Я сообщил только РД…
  6. В начале смены я, как полагается, сделал медботов и собрал каркас для борга в робототехнике. Потом… Я получил заказ на Рипли от Джорджа Порожа, где-то в районе 12:10-12:20, по ПДА, а следом получил огромную сумму денег на свой счёт от него же. Вы можете проверить мой счёт, я говорю правду! Потом я нашёл вещи криминалиста и стал вести расследования по его поиску, практически не выходя из офиса!
  7. Я с детективом работаю, он мне многое обьяснил.

Вы проводите повторный анализ. На шляпе фибры обрезанных латексных перчаток и отпечатки уборщика.

РД приходит в бриг, и, увидев Генри Хемлингтона, сообщает, что это правда его робототехник. Он также поясняет, что Генри должен был раскрыть возможный заговор инженера Жоры против РД.

1 лайк

Вопсос к РД:
“Раскрыть подставив инженера, хотя на шляпе отпечатки уборщика?”

РД парирует:
“Какое отношение уборщик может иметь к угрозе моей персоне, блять?”

1 лайк
  • Попытаться ещё раз допросить клована на счёт количества выстрелов и звука.

Клован сообщает, что слышал точно 8 выстрелов, но звук выстрелов различался немного друг от друга, словно была перестрелка.

“Пиф-паф-пуф! БАМ, БАМ, БАМ, БАМ, БАМ!”

1 лайк

Продолжение:
“На шляпе сначало нашли отпечатки инженера, а теперь уборщика, ЗНАЧИТ Генри подставил инженера!”

Objection!

Робототехник врёт, юнит не может сам попросить отвязаться от ИИ, уж тем более утверждать про его сбойность…

РД хорошенько подумал…

“А если отпечатки поменяли местами? Генри же делал медботов, но я не видел ни одного, значит, их сломали и кто-то имеет доступ к консолям медзаписей?”

1 лайк

Робототехник настаивает на правдивости своих слов.

“У него были стандартные законы! Возможно ИИ был взломан с начала смены и вредил членам экипажа, а АРАРАТ это увидел!”

1 лайк

Можно ли получить переписки уборщика с его ПДА? Он же труп.
Можно спросить инженера, воровали ли инженерный РИГ из инженерного во время смены?
Можно спросить бармена, пропускал ли он форонщика через коморку в теха?
Можно ли снять отпечатки со взломанных шкафов на кухне?
Можно ли проверить технические тоннели в инженерном?

Вопрос к роботисту:

“Получается… РД отдал тебе приказ стать криминалистом?”

  • Узнать у клоуна, на что были похожи эти разные звуки.
  1. Ты тянешь свои скользкие ручонки, а нет, не тянешь. Тебя же посадили в следственный изолятор по приказу РД.
  2. Но ты узнаёшь от Жоры по рации, что никто не крал инженерные РИГи.
  3. От бармена же ты узнаёшь, что форонщика он действительно пускал в теха, но не через каморку.
  4. Ты в следственном изоляторе…
  5. Same…
1 лайк
  • Узнать у РД про эту несостыковку в его показаниях.

Клоунша Люся говорит что это было точь-в-точь как в боевиках.

1 лайк