[Discussion] “Ограничения механом знаний персонажа” (ака скилы) vs. “Ограничение механом возможностей персонажа” (ака то что сейчас но без дурацких правил)

Проблема в том, что это всё на самом деле излишне (по моему мнению). Ух, я это уже раз пятый за день пишу.

Наш билд является потомком baystation12, в своё время хайрп сервера. И там, на сервере, позиционирующем себя как хайрп, спокойно жили без подобных костылей, и без войн за мету.
Хотя сегодняшний бэй уже другой - есть очень нам близкие парадайзы и vg. Которые точно так же не имеют ни скилов, ни проблем. Тот метагейм, который придумали на русских станциях - он излишен, убыточен. Подробнее это всё я расписывал в другой теме пол года назад [Disscusion] Метагейм

А скилы - это очень объёмная, монстроузорная система, сложная как в техническом плане, так и в плане концепта. И является на мой взгляд пятым колесом машине. У нас из доставшегося нам билда уже достаточно инструментов, что бы контролировать, что может игрок, а что не может.

С одной стороны скиллы интересны, любопытно поиграть с ними. Почему ролевые ограничения воспринимаются, как что-то ненужное, ну в целом понятно почему, но все же удивительно. Это вроде как должно увеличить кооперацию среди игроков, при решении задач и добавит таких интересных ситуаций, как оперирование инженером СБшника. То есть, когда это ограничивается механом, не возникает того “мхэх”, как сейчас, а появляется азарт чтоли. Это мое мнение. Я бы предложил это в качестве эксперимента, но понимаю, что это огромный пласт работы и если вводить, то на совсем косится на динамическое освещение, так что я скорее за.

Почему нельзя обойтись без воды и провокационно-манипуляторских оборотов типа “вы либо за скиллы, либо вы грязный метагей”? Голосовалка вообще странная, потому что вариативности не завезли!

В тексте сказано про скиллы, но не сказано, про чей вариант идёт речь - про твой или Воласа. Я вообще ничего не понимаю, потому что в оппосте в кучу смешаны цитаты хоста, цитаты себя и две разные точки зрения. А ещё концепта твоих скиллов нет, и я не понимаю, за что голосовать/не голосовать.

Не собираюсь подробно говорить о концепции которую не одобряет хост, но не будет жёстких ограничений как на Маринах(не умеешь - не можешь открыть крышечу), и не будет “флаворных” скиллов как на Бее(ты то их выбираешь, но они никак не влияют).

Что? Это твой концепт, или что это? Это тот вариант, который будут прорабатывать, если голосование проголосует за?

Хост предлагает вместо системы скиллов ограничивать возможности персонажа доступами к инструментарию.

Доступами = доступам на картах? Профой, выбираемой при настройке/выдаваемой ГП по результатам собеседования?

Я предлагаю ограничить сами умения персонажа, даже в использовании инструментария. Если не умеешь пользоваться машинерией - вместо того что видят профессионалы видишь кучу случайных кнопочек с случайными эффектами. Если не умеешь взламывать - видишь слишком много лишних проводов.

Какие именно навыки? Это будет касаться кухонной ерунды, грузовой, шахтёрской, etc? Ничего не понять опять. Чем будет профессионализм определяться? Профой или проставленными скиллами до старта?

Аргументирую это тем, что персонажи не должны магическим образом внезапно обретать новые умения по получению доступа от ХоПа, интерн который стал инженером внезапно не сможет в двигатель.

Очень хорошо приводить такие резкие примеры и играть на крайностях типа настройки двигла, но как с ситуациями попроще быть? Я даже не знаю, у меня по прочитанному тексту создаётся такое ощущение, что если скиллы будут пилить, то это будет что-то типа “если ты не проставил очко, то тебе миксер на кухне руку отрубит”.

Прошу желающих тыкать кнопочки ниже ознакомиться и с ним, где хост мастерски уклоняется от любых доказательств в другую сторону.

Тема задумывалась как обсуждение концепции скиллов, или это просто чтобы в результате срача в каком-нибудь РнД кинуть какашку в Воласа?

5 лайков

Это типа реинкарнация твоей темы про навыки? Соглашусь с воласом, не стоит привязывать механ к РП. В конце концов, всегда нужно понимать, что ты просто играешь в игру. В игру про космическую станцию и космонавтов, а не в игру про жизнь/работку. В игру, где ты сможешь воплотить все свои фантазии и задумки, и не стоит убирать у людей эту возможность.

2 лайка

image

5 лайков

Скиллы выбираются на каждую отдельную профу твоего персонажа, так как у каждой профы изначально разное кол-во “очков” в той или иной ветке навыков. В дополнение к стандарту есть пару очков на стандартное распределение. Учитывая что градация идёт от 1 - профан до 5 - гений, максимальное кол-во свободных для распределения очков - 5, чтобы ассистент если и мог что-то хорошо, то только одну вещь.

Почти на любую категорию действий - отдельный навык, тобишь не как на Эрисе что есть навык “БИОЛОГИЯ” который охватывает весь медбей.

На каждый “отдел” по 4-5 категорий навыков, к примеру:

Медбей - хирургия, лечение, химия, генетика.
Инженерка - сбор, разбор, взлом, атмос(Позволяет со сканнеров получать больше информации).
Научка - ксенобиология(команды слизням), ксеноархеология, научка, робототехника(конкретно сбор роботов на коленке).

Навыков для робаста делать не стоит, как я считаю, разве-что прицельность стрельбы. Чем больше навык - тем точнее стреляешь.

Я на это не рассчитывал, и не считаю что нужным - но в случае надобности “тренировать” людей в смене можно делать какие-нибудь nanomachines, son импланты которые увеличили бы навык(Я считаю что не нужно, так как отсутствие инженеров на станции - тоже ситуация, из которой тоже можно выкручиваться. Выкрутить ломом плитку к примеру может каждый, и поставить педальген который он потом будет крутить).

По-большей части навыки работают не “пермиссивно” - можно/нельзя, а как упрощение той или иной работы. Если ты не умеешь во что-то - ты будешь делать это долго, и возможно навредишь самому себе. Если умеешь - то по-сути будет точно так же как и раньше.

Конкретные примеры: осмотр объектов даёт дополнительную информацию в зависимости от навыков, всё у чего есть кнопочки - если не иметь нужного навыка будет давать рандомные эффекты при тычках по кнопочкам, сканнеры будут выдавать меньше информации тем кто не знает как с ними обращаться, винтовки будут менее точно стрелять в руках идиота.

аве курс на рп
инфинитиботы впреде

На каждый “отдел” по 4-5 категорий навыков, к примеру:

осмотр объектов даёт дополнительную информацию в зависимости от навыков

всё у чего есть кнопочки - если не иметь нужного навыка будет давать рандомные эффекты при тычках по кнопочкам

сканнеры будут выдавать меньше информации тем кто не знает как с ними обращаться

Да, на словах звучит неплохо, но на деле, повторюсь, это огромный объем работы, который создаст дополнительные проблемы и уязвимости

Насколько я понял, система еды твоя, 78% игроков хотят чтобы её изменили, при этом ты говоришь что все работает как должно. Если к скиллам будет такое же отношение, то какой вообще смысл начинать?

Да и кто-то в теме сказал правильную мысль - тот же бей, у которого планка ралиплея выше, вполне живет без этой системы

1 лайк

Мне надоело обсуждения человека, а не идеи. Я не говорю что работает как должно, я говорю что сейчас оно хотя бы работает ожидаемо. Потрогайте ещё - и получите бред. Можно и откатить.

Со скиллами обещаюсь пилить пока не допилю.

Она выше только на словах. Да и скиллы у них есть, просто не в той реализации что предлагаю я(У них они скорее как флавор персонажа).

1 лайк

Как минимум, хотелось бы провести нормальное голосование, а не вот это вот.

Screenshot_48

2 лайка

расскажи мне что в этом варианте не так.

Вот только не говори, что ты не рофлил писав это.

Это не ответ. Будет ли проведено полноценное серьёзное голосование?

зачастую суть дискуссии не столько в том чтобы пожмякать кнопки, а столько в том чтобы описать собственную позицию, как можно более ярко донести оппоненту о том почему ты занял именно её.

жмяк кнопки полезен для демографического опроса и узнавания общего мнение, но мало чего привносит в обсуждение.

иначе бы недавний воут на ЕРП привёл бы к крайне интересным результатам, если бы всё зависило просто от жмяка кнопочки.

Тогда зачем это голосование здесь вообще нужно? Заметь, не я один подметил то, что варианты тут мягко говоря не объективные.

класс только я не говорил что кто-либо грязный метагей, кое-кто просто личный хитер.

вариативности не завезли.

Правильно, надо было ещё более обобщённо, “скиллы нужны” “скиллы не нужны”, тогда бы никто не выкобенивался, а так “хныыы в вариантах слишком много букафах and they don’t represent what I mean”, ставлю бочку дублонов что если прямо сейчас подменю варианты на “нужно - не нужно”, мало кто изменит свои позиции.

оказывается голосовалочка плоха потому-что вместо угадывания что у каждой снежинки в голове я дал два варианта описанных в мосте которые наиболее интерисуют меня. никто никого не принуждает выбирать ни один из этих вариантов. никто не говорит что это голосовалка вообще что-либо решит.

Начнём с того, что не буковок, а рофлов.

Узко мыслишь. Ты только расписал варианты скилов(И то не все), и забыл про то, что волас тоже предлагал свой концепт. И раз уж выбор, а следовательно и голосование строится из двух вариантов – твоего и воласа, то я подозреваю, что он говорил про свою задумку немного иначе, чем это указанно в варианте.

А может оно таки прекрасно описывает о чем говорил он и потому он и не жалуется на такую опцию?

И ты вообще кто, секретарша мистера Воласа?

или может ты таки прочитал ту самую ссылку, которая буквально тема созданная мистером Воласом, в которой буквально он, мистер Волас, объясняет что метагейм - надуманное правилло, а доступы - приемлимое решение? Или ты прыгнул на форум, ничего не читал, и начал показывать как всё неправильно и плохо?