[Жалоба] В интернете кто-то не прав. Рассудите

  1. Tau Ceti Classic (RU)
  2. 02:00-02:30
  3. Sadmadowl
  4. Обычный начной раунд. Скучающий мим ломает огнетушителем стёкла в РнД. Я, играя за ИИ, закрыл створки. Мим проигнорировал. Наэлектризовал дверь - мима стукнуло, он успокоился. Более подробно вы можете прочитать ниже.
    %D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Admin Candidate PM from-Sadmadowl: А вот зачем током то бить?
PM to-Sadmadowl: Ух, хочешь по законам проехаться? Давай.
PM to-Sadmadowl: Охранять: Защищай космическую станцию, в меру своих способностей. Это не то, что мы можем легко заменить.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Ну я думаю ты понимаешь где не прав
PM to-Sadmadowl: Я прав. Это первый закон. Мим грифонит стейшон. Я электризую двери.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Так, сразу говорю тебя, ты знаешь что все законы стартовые имеют одинаковый приоритет?
PM to-Sadmadowl: И что это меняет?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Третий закон твой о защите
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Всего персонала
PM to-Sadmadowl: Оу. Вот так новость. У нас противоречие законов! Отлично! Так что право выбора за мной, верно?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Нет, не за тобой, ты можешь ограничивать персонал? Можешь, ты это прикрасно створками показал, зачем было бить током непонятно от слова совсем.
PM to-Sadmadowl: Как там говорится? Хочешь поспорить - иди на форум, пиши жалобу. // отсылка к нашему прошлому диалогу. Я жаловался на поведение злой красной ящерицы, а Sadmadowl отмахнулся от меня и посоветовал идти на форум.
PM to-Sadmadowl: Он пытался проникнуть в отсек и вынес стёкла - ударило током. Разве не равноценно?
PM to-Sadmadowl: Чё толку со створок закрытых? Он продолжил всё крушить
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Понимаешь, как бы ты не хотел, у тебя есть закон который ты не можешь игнорировать
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Выполнять их все разом, ограничить, да, бить током, нет
PM to-Sadmadowl: У меня есть закон - охранять станцию. Мне его игнорировать?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Ограничить ты это и делал
PM to-Sadmadowl: Хех. Смешной такой. Помогло?
PM to-Sadmadowl: Посмотри на стёкла в РнД и скажи мне, как сильно болты остановили мима
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Тут дело не в помогло или нет, ты ИИ а не СБ, учитуй еще то что синт.
PM to-Sadmadowl: Иди вики почитай, пожалста.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Бить персонал током это не то что надо делать
PM to-Sadmadowl: ассистент вполне может быть изолирован или уничтожен, если его действия ведут к разрушению станции и повреждениям для экипажа.
PM to-Sadmadowl: Мим разрушал станцию и пытался пробраться к учёному - получил током. Я не заставил его подыхать от асфиксии.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Разные понятия разрушения похоже, он никак створки не пройдет физически
PM to-Sadmadowl: Уточню. Я ударил мима током и уточнил правомерность своего действия у РД - главного на станции в данный момент. Он сказал, что я молодец. Значит, я абсолютно прав. РД решает, какой закон в приоритете на данный момент, а не педаль. Сори.
PM to-Sadmadowl: Я могу сделать с мимом всё что угодно, кроме убийства. Хоть его заболтирую полностью, что б он весь раунд просидел в одном помещении.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Абсолютной правоты тут нет так как ты нарушил закон, ты это понимаешь?
PM to-Sadmadowl: Нет, не понимаю. Ты непробиваемый. У меня подтверждение от РД. Иди на вики, потом стучи мне в ПМ
PM to-Sadmadowl: Почему я тебе цитаты с вики копипащу в ЛС? Ты сам не в состоянии это прочесть?
PM to-Sadmadowl: Капитан может Вам приказать убивать других членов экипажа, так как он имеет право проводить казни и имеет наибольшую власть на станции
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Капитан
PM to-Sadmadowl: Капитана нет, у нас РД главный. Так что он может мне приказать его хоть убить, алло
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: РД у нас резко капитаном стал с имплантом ? М?
PM to-Sadmadowl: Я в голос с тебя играю.
PM to-Sadmadowl: https://wiki.taucetistation.org/AI
PM to-Sadmadowl: тебе ещё цитат?
PM to-Sadmadowl: Если у Вас возникнет конфликт законов, вы можете спросить подтверждения у вышестоящего члена экипажа
PM to-Sadmadowl: Вышестоящий - РД. Я спросил - он подтвердил. ВСЁ. Тут даже спорить нечего.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Во первых, слова РД, хоть он будь последним на станции главой, это не слова капитана, ибо капитан как минимум имеет имплант, это что бы ты понимал, во вторых, в моменты когда ты можешь обойтись без насилия, и изолировать, что повторюсь ты можешь , ты выбираешь изолирование, это как вариант избегание конфликта законов.
PM to-Sadmadowl: У тебя с чтением текста проблемы? Может мне шрифт поменять?Если у Вас возникнет конфликт законов, вы можете спросить подтверждения у вышестоящего члена экипажа
PM to-Sadmadowl: Где тут слово “капитан”?
PM to-Sadmadowl: А тебе когда-нибудь говорили, что ты вахтёр?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: И все же, ты понимаешь что между вариантом где будет конфликт и где его не будет ты выбираешь второе?
PM to-Sadmadowl: Ты понимаешь всю абсурдность ситуации? Ты требуешь санкции КАПИТАНА, что бы я ударил МИМ-а током.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Это я к той пмке где ты говорил “хоть убить”
PM to-Sadmadowl: Я закрыл створки. это НЕ(НЕ)(ВООБЩЕ НЕ) помогло. Я ударил током - помогло
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Как это не помогло прости?
Poly (Unknown) [Engineering] yells, “WHO TOOK THE DAMN HARDSUITS?”
PM to-Sadmadowl: Он продолжил всё ломать, чёрт подери
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Через створки ? И прям прошел через них потом?
PM to-Sadmadowl: При чём тут прошёл? Ты в танке?
PM to-Sadmadowl: Защищай космическую станцию, в меру своих способностей. Это не то, что мы можем легко заменить.
PM to-Sadmadowl: Мне плевать на проникновение. Я не борг СБ
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Чекай и остальные законы
PM to-Sadmadowl: Он ломает мою ебаную станцию. Я ставлю створки - продолжает
PM to-Sadmadowl: Я принял меры, санкционированные главой
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Он перестал и ты дал по нему током ну
PM to-Sadmadowl: НУ И?
PM to-Sadmadowl: Понять не могу. Что я должен делать был по твоему?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Изолировать
PM to-Sadmadowl: Ну, я повесил болты на все двери. Он продолжил тыкать баллоном в стёкла. Дальше что?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Он не пробрался никуда, никого не захармил
PM to-Sadmadowl: Может наградишь его за это?
PM to-Sadmadowl: напиши в нотесы :“МОЛОДЕЦ. НЕ ЗАХАРМИЛ И НЕ ПРОБЛАЛСЯ НИКУДА ЗА МИМ-А”
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Да если он делает хуйню, ну поставь ты арест и бипски все сделает, зачем вот самим брать и дверь под ток ставить?
PM to-Sadmadowl: Арест уже 30 минут на нём стоит. Бипски на другом краю стэйшона
PM to-Sadmadowl: Офицеров нет. Никого нет, кто может это остановить.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Изолируй и жди, сломает он то окно, дальше не пройдет
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Бипски подлетит аррестует
PM to-Sadmadowl: Ой бля, это уже просто смешно
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Смешно это ставить дверь под ток, когда у тебя закон не хармить экипажу
PM to-Sadmadowl: А где “Не хармить”? Я не вижу что-то. Покажи мне
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Он не нарушил функционал станции, что бы его за это бить током, изолировать - да
PM to-Sadmadowl: Если вот прям доебаться, то он нарушил функционал станции.
PM to-Sadmadowl: Станция научная? Да. Он ломился в РнД и отвлекал от работы РД и учёного? Да
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Но это не ризон бить током
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: У тебя не те законы
PM to-Sadmadowl: Покажи мне закон, запрещающий бить током.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Посмотри на третий
PM to-Sadmadowl: Не вижу ничего похожего
PM to-Sadmadowl: Защищай экипаж станции и представителей НТ, в меру своих способностей, в соответствии с их рангом и ролью
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Увидел прям как ты клоуна защищаешь
PM to-Sadmadowl: Я не вижу тут “не хармить”
PM to-Sadmadowl: в соответсвии в их РАНГОМ и РОЛЬЮ
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Это не дает тебе права бить током ассистух
PM to-Sadmadowl: Мим-преступник, мешающий учёным. Не бить. Током. Когда не помгли створки и болты.
PM to-Sadmadowl: Это ДАЁТ мне право бить током ассистух, ломающих стейшон, потому что на станции нет сотрудников СБ
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Тебе все равно на спейс лав, напомню, он не нарушил функционал до той степени что бы бить его током
PM to-Sadmadowl: А где та степень? Ты её сам придумал?
PM to-Sadmadowl: Возвращаемся к истокам. Если у Вас возникнет конфликт законов, вы можете спросить подтверждения у вышестоящего члена экипажа.
PM to-Sadmadowl: Это я и сделал
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Ты видел что он никак в РнД не попадет, ты видел что он перестал, ты ставишь дверь на ток, разбитое окно через которое он даже пройти не может это слабый ризон для того что бы бить током
PM to-Sadmadowl: Давай по полочкам, как будто мы с тобой в спец. школе для аутяг.
PM to-Sadmadowl: Мы видим, что мим бьёт стекло. Так? Так. Закон 1:“Защищай космическую станцию, в меру своих способностей. Это не то, что мы можем легко заменить.”
PM to-Sadmadowl: Мне необходимо это предотвратить. Убить? Хороший вариант. НО! У нас есть закон 3:“Защищай экипаж станции и представителей НТ, в меру своих способностей, в соответствии с их рангом и ролью”
PM to-Sadmadowl: Значит. Убить/покалечить его я не могу. Что же делать? У нас ПРОТИВОРЕЧИЕ ЗАКОНОВ! Читаем вики!
PM to-Sadmadowl: "Если у Вас возникнет конфликт законов, вы можете спросить подтверждения у вышестоящего члена экипажа "
PM to-Sadmadowl: РД сказал, что я МОГУ делать ВСЁ. Но не убивать. Я остановил гриф станции, не убив мима. Какие вопросы?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Хорошо, обьясни, чем створки не помогли?
PM to-Sadmadowl: Он продолжил ломать стейшон)
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Через створки те окна да?
PM to-Sadmadowl: Да, окна ломаются при опущенных створках.
PM to-Sadmadowl: Створки в самом низу находятся. Спрайты окон и решёток выше.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Хорошо, даже если так, угроза есть дальше? Ну вот доломает он решотку и что дальше?
PM to-Sadmadowl: Так пусть весь стэйшон нахуй доломает. Когда-нибудь всё закончится, верно?
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Нет, ты мне конкретно ответь
PM to-Sadmadowl: А меня не волнует, что дальше. Мне 1 разбитого стекла уже достаточно. Даже удара. Это не спэйславс, как ты сам сказал. Здесь нет оценки степени повреждений.
PM to-Sadmadowl: А он поломал аж целых 4(4!) окна.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Так, вернемся к делу, и сразу тебе говорю, если ты вдруг не знаешь, ты должен различать маленькую угрозу от большой, мух от слона, во второых РД прямого указания на ток не давал, упоминаю что ток может убить, особенно когда ток на выход высокий, в третих ризон очень слабый что бы бить током, я это уже говорил, в ситуациях где у тебя есть выбор между конфликтом и не конфликтом ты должен выбирать второе, что ты не сделал.
PM to-Sadmadowl: Поехали на форум.
Admin Candidate PM from-Sadmadowl: Не вижу надобности когда вот все перед нами

Перечитав наш диалог, заметил за собой излишнюю агрессивность в начале диалога. Это объясняется тем, что в прошлом раунде я стал жертвой лёгко харма со стороны офицера. Пожаловавшись в АХ, я услышал ответ от Sadmadowl следующего содержания:“Ну, урон же небольшой, чё ты?” А теперь он возмущается, что я нанёс миму 20 бёрн урона дверью. В общем то всё.

  1. Всеобщее насмехание и презрительные взгляды в сторону виновного.

Не читал, но я вижу вахтерство со стороны ИИ.
Да и в любом случае, стекло дешевле человека.

нужна возможность ии вешать слабенький ток аналогичный станбатону

тогда миму бы надоело и не было бы странно “ии не может бить током но если бипски арестует то ок”

а вообще ии-шитсеки плохо

1 лайк

Я в целом за большую свободу отыгрыша и общую вариативность ситуаций, но даже сделав лицо бронепоездом, я не вижу сильного нарушения со стороны ИИ. Дело в том, что ситуация говеная сама по себе. Люди, которые не могут найти занятие интереснее, чем разбивание стекл в РнД могут съесть говна. Таким даже отвечать на ПМ брезгливо. Если бы он продолжил бится током об шлюз досмерти, я бы все равно был бы за ИИ. Я может не объективен, так как вижу ситуацию со стороны ИИ, но если все так, то это то, что я думаю. А еще все таки разбирать подобные мутные жалобы не просто, в силу неоднозначности, так что на сову не гоните.

1 лайк

Еще кое что еще скажу. Я незнаю какую дверь ИИ наэлектролизовал, но это пожалуй крайняя мера изоляции скама. В данном случае следовало просто вызвать СБ если было или кого нибудь из персонала вразумить мима. Так что претензия вполне обоснована

Моё мнение:
Я не понимаю, почему ИИ не сказал ничего миму, молча его ударив током? Если всё таки сказал, напишите, пожалуйста.
Мне кажется, что докапаться по этой ситуации админ мог, ведь никакого вербального контакта с мимом у ИИ не было, и выглядело это просто ударом тока по миму без объяснения ему причин.

Усугубили ситуацию сообщения по типу:
PM to-Sadmadowl: Давай по полочкам, как будто мы с тобой в спец. школе для аутяг.

Короче говоря, мне не кажется произошедшее прям грехом-грехом, но ПМки достойно. Когда тебя молча бьют током это неоч

Из активного экипажа на станции был только учёный и РД. Я(ИИ), учёный и РД пытались прогнать мима вербально и невербально. Он банально проигнорировал это. Периодически учёный выбегал постукать мима кулаками, но тот бросал свой огнетушитель и убегал в сторону мостика. В одну из таких попыток учёного догнать мима я наэлектризовал дверь. Мим стукнулся и успокоился. Учёный вернулся к работе. Мне стоило продолжать смотреть на то, как мим портит 2 людям ночной раунд за учёных?

1 лайк

В-а-х-т-е-р-с-т-в-о.
Хочешь бить мимов током за вандализм - становись есбешником, иначе… будь ИИ.

Были попытки остановить словами?
Были ли попытки блокировки мима в замкнутом помещении для изоляции и остановки нарушения закона?
Также тут еще вопрос, при конфликте законов сразу ли уточнил у РД действия? Просто судя по диалогу “Ну я сначала сделал, а потом сказал РД, он сказал, что молодец”. Тут нужно не мнение РД, а прямой приказ при конфликте.
Если ИИ не уточнял действия при конфликте перед действием, то прав нарушать закон о защите экипажа у него не было.
Здесь выходит, что ИИ, чтобы препятствовать нарушению одного закона, нарушает другой.
Надо изучать более детально.

Да, были попытки остановить словами. Да, я пытался ограничить мима, но он находился в чёртовом огромном коридоре с кучей выходов куда угодно. Его там сильно не запрёшь. Да, я уточнил правомерность своих действий у РД. Что-то в духе “разрешаете применить все нелетальные способы остановить вандализм”?

RigoSex, критикуешь - предлагай. Что я должен был делать?

Если вербальные предупреждения все таки были, я соглашусь, что электризация двери - возможный выход из ситуации. Конечно, стоило это указать в жалобе.

В первой версии жалобы всё было, но я умудрился выложить её до конца раунда и тему потёрли. Во второй раз лень было всё расписывать. Думал, диалог с админом всё прояснит. Зря поленился :sad:

Да, стоило всё таки расписать. Ну ничего, бывает. Советую дополнить жалобу(кнопка с иконкой карандаша, чтобы редактировать тему), дабы читающие это впервые люди получили всю инфу

ИИ видит нарушение закона о защите станции > ИИ делает попытки остановить нарушение всеми доступными способами, которые не нарушают его законы > Если этими способами остановить не выходит, то ИИ делает запрос вышестоящему по рангу члену экипажа > И только по получению приказа, ИИ имеет право нарушить закон. Так как ИИ всегда стремится нарушить наименьшее количество законов и выполнить наибольшее.

Если все было так, то вопросов к ИИ нет.

Это типичный случай когда между конфликтом и обычным выполнением своих законов, игрок в силу хотелки выбирает первое.
Были ли подтверждения от РД? Да.

Нелетальные? Да. Да вот только дверь под 130к звучит очень сомнительным нелеталом.

В том то и дело, что створки мима и остановили, пройти дальше и сделать что-либо он не сможет, а если бы он дальше начал разбивать станцию, в более масштабном ключе, ты бы уже мог как то настоять на его полной изоляции с помощью или без помощи экипажа, но пару разбитых окон не стоит того что бы жарить мима посреди коридора об дверь.

Да дать дверь под ток есть одним из выходов из ситуации но только когда угроза уже переходит все рамки обычного, когда другого варианта нет, а тут у нас мим через створки ломает решетку, уходит и встречает дверь под током, как ты увидел угрозу от мима который даже пройти в РнД не может? Я не понимаю, бить ассистух током до того как они что то сделали серьезное, это плохой тон.

Надо не забывать что синтеты это синтеты.

1 лайк

После слов “дверь под 130к звучит очень сомнительным нелеталом” даже не читал. Это уже просто идёт доёб в мою сторону. Дверь даёт 20 урона бёрном, который сам отрегенивает за 3-5 минут. Даже не надо бинтик всемогущий юзать. Достаточно просто подуть на вавку. Где ты летал увидел? Просто смешно.

Для особо не читающих вики, я возможно открою для тебя Америку , > Урон электричеством при наэлектризованной двери зависит от напряжения в сети. Вы можете выставить на всех СМЕС максимальную выходную мощность и вероятность смерти после удара током будет очень велика. Пссс там было 150 к.

Так 130 или 150? Ты уж определись. Да и мим как-то сильно бодро бегает после “почти летального удара током”, не находишь? Учти, чёрные перчатоки на руках тоже своё дело делают.

Выставленно было 150, но выходило 130 с копейками, к слову у него не те черные перчатки о которых ты говоришь. Ему оторвало половину как минимум хелсбара, и этот твой аргумент сродни аргументу “Дробовик тоже не летален если стрелять в ноги”.