[Жалоба] Белфогорр

Почему цирк? Никому не отрезали голову, не сгнобили в карцере, не нанесли тяжелых физических повреждений. Даже оскорблений в разборок в ЛООК не было. Для этого сервере довольно таки неплохая ролевая ситуация. Имхо. Вот потом начался полноценный цирк, это да.

Можешь смеяться, да. Мой персонаж рассматривает этот “листочек”, как официальный документ с ЦК. Фактически, меня предупреждают о возможности наличия на станции агентов враждебной корпорации. Это УЖЕ является основанием для повышения кода. Если администрация рассматривает список как бесполезную бумажку, которой можно только подтереться, то какой смысл держать её в билде?

Адекватный. Для человека, которого схватили за жепу с полным доступом на поясе.

На меня это не похоже. Не буду утверждать, но когда Белф спросил за что я прижучил ХоПа, я аргументировал свои действия тремя пунктами, точно не вспомню их содержание, но про ЭМИ там должно было быть сказано. Если это не так, то приношу извинения, действительно важная деталь.

Рассматривая эту ситуацию, прошу вас помнить, что мы играем на ролевом сервере. А значит основополагающим фактором при рассмотрении любой ситуации, в том числе касающейся процедур, является мотивировка персонажа. Т.е. те ролевые причины, которые сподвигли его сделать то, что он сделал. В данном случае, пренебречь правилом о неприкосновенности глав, и отдать приказ о задержании ХоПа (напоминаю, что произведено оно фактически не было).

Действия своего персонажа я мотивирую следующим: хоть у меня и были некоторые подозрения, сопровождаю ХоПа на мостик я все же не думал всерьез что она работает на вражескую корпорацию. Оказавшись в кабинете, я обратил внимание на сейф чисто случайно. Сработала чуйка, видимо многие годы работы в сфере обеспечения безопасности не прошли даром. После того, как Лира “переобулась” на лету, и кардинально изменила своё поведение, а так же после обнаружения воздействия ЭМИ, я готов был поставить деньги на то, что в сейфе находилось что-то, чего там быть не должно. Я прекрасно понимал что настаивая на досмотре сейфа, нарушаю протоколы НаноТрайзен. Но все таки я действовал в интересах корпорации. Лира уже поняла, что своими неаккуратными действиями привлекла к себе не нужное внимание, и теперь я так просто от неё не отстану. По хорошему, мне нужно было отправить отчёт на ЦК, запросить разрешение и все такое… Но я прекрасно понимал, что если сейчас отступлю и выйду из кабинета, эта вертихвостка в течении пяти минут уничтожит все доказательства, и моё расследование, которое еще не факт что будет санкционировано к ЦК, уже ни к чему не приведёт. В любом случае она всеми силами постарается выставить эту ситуацию против меня,и в глазах ЦК я буду выглядеть лишь некомпетентным дурачком…

Примерно такая у моего персонажа была ролевая мотивировка. На момент отдачи приказа о задержании, он прекрасно понимал, что если сейчас отступить и зарыться в отчёты шанса прижать ХоПа, если она действительно совершила что-то незаконное (а мой персонаж был в этом практически уверен) уже ТОЧНО не будет. И в глазах ЦК он в любом случае будет выглядеть идиотом, единственный шанс реабилитироваться - раскрыть преступление по горячим следам, пока она еще не успела уничтожить улики.

При игре на Тау Ките я всегда ставил ролевую мотивировку на совершение определенных действий по приоритету выше процедур. За два года игры практически на одном ХоСе, эта позиция подводит меня в первые. Но и то, я считаю что тут скорее имеет место недопонимание…

Сам факт того, что она проявила “активную гражданскую позицию”, еще не делает её “подозрительной”. Но в купе с тем, что она самовольно выписала себе капитанский доступ в самом начале смены, когда можно было воспользоваться помощью борга для доступа в каюту, и её имя в списке возможных предателей, уже заставляют задуматься. В своих суждениях я использую комплексный подход.

Факсы это крута конечно, но опять же повторяю: если бы я пошел писать отчет, ей хватило бы пару минут, чтобы уничтожить все возможные улики. А без улик, вся моя писанина на ЦК бесполезна. И мой персонаж по РП это понимал. Если бы она не знала, что я сижу у неё на хвосте и за сохранность улик можно было не беспокоиться, то я бы конечно написал отчёт, прежде чем устроить на неё облаву.

3 лайка

iozGSgEh

Поднимать код из-за бумажки которая спавнится на мостике каждый раунд. Ето сильно.

на теге так делают и ничего

Из всего моего сообщения увидели только момент про бумажку и код. Красавцы, что сказать.

ЦК присылает на станцию документ, мол, аккуратнее, мы подозреваем что среди вашего персонала есть агенты враждебной корпорации! А я такой пфф, да посрать вообще, комкаю её и в мусроку. Так по вашему это должно выглядеть? Поднимать код на станции из-а бумажки у нас моветон. Если попытаешься использовать её в РП процессе, над тобой смеются. Хахаха, ты что дурак, она же сама по себе спавнится в каждом раунде. Вообщем эта бумага карго культ в чистом виде. Скопировали с иностранных билдов, а зачем она нужна и что с ней делать никто не знает.

1 лайк

Образное выражение. К тому же с моей перспективы там действительно забавные вещи творились. Не принимай на свой счет. Просто… так получается.

Исторически у нас со скоростью внесения изменений по некоторым спорным моментам все не очень хорошо. Так и с этим листочком. Он спавнится на всех режимах включая эксту, информация которую он предоставляет абсолютно случайна. На его основании даже обыскивать по сути плохой тон. Никто не мешает его рассматривать серьезно, когда у тебя есть ряд других улик. Однако хоп с фулакусом это как РД с миксхудами и тазером. То что люди временами делают “потому что я могу”. И подводить их под статью триторов - такое себе занятие.

Напомню, что даже там он мог просто отказать вам и вы были бы не в праве что-либо с ним сделать. Потому что протоколы.

Повторюсь, что мешало в этот момент не дожимать, а наоборот - отступить. Сделать запрос. Получить на него ответ. И уже в соответствии со всем регламентом задержать нарушителя для проведения расследования.

Взгляни на эту ситуацию еще и под таким углом: ты сам намеренно показал человеку что в чем-то его подозреваешь, а потом тут же жалуешься на то что человек понял это и теперь скорее всего уничтожит улики. Но не твоя ли это ошибка? Что мешало тебе не идти в лоб без подготовки, а поступить умнее? Это ведь тоже часть игры. Вот только про нее все забывают постоянно.

Вот тебе еще немного пищи для размышления. Дело в том, что во всех менее-более развитых странах на данный момент в законе присутствует приписка… что-то типа вот этого

Отрывок из 50 статьи конституции РФ

В космо-законе этого не прописано. Поэтому создается ощущение, что если ты с нарушением закона получил достаточные улики для того чтобы посадить человека - ты все равно прав. Что как по мне - такая себе практика.

В общем, чего я хочу сказать то… Возможно стоит воспринять этот эпизод как повод задуматься и пересмотреть пару моментов? Один этот эпизод серьезных санкций в вашем отношении не повлечет, да и, откровенно говоря акиро самоварыч (не сочтите за оскорбление) это один из немногих ГСБ у нас которые ощущаются живыми персонажами а не какими-то истуканами с программой пострелушек и ханта ролек. Что-то такое.

Скорее как РД на боевом мехе (вырезающий нюку) гуляющий по станции.

По твоему мнению, как только она перешла в агрессивную позицию по отношению к обыску, я должен был отступить. С точки зрения протоколов, это верный шаг. С точки зрения ролевой ситуации - для моего персонажа абсолютно бессмысленный. И варн я получил за то, что поступил как того требовала ситуация, а не процедуры.

Ошибся, показал что в чем-то её подозреваешь… Что мешало поступить умнее… Знаешь, у нас с тобой очень разные взгляды на эту ситуацию. Как объяснить… Смотри, когда Акиро зашёл в офис к ХоПу, у него в отношении Лиры не было сколь-нибудь серьёзных подозрений. Это ОЧЕНЬ важно. Он рассчитывал, что она по быстрому снимет доступ, и все разойдутся по своим делам.

Дальше переломный момент. Началась херня с сейфом. Акиро попросил ХоПа открыть сейф. ХоПа на добровольной основе согласилась, но сказала что забыла пароль от него. Это ВАЖНО, потому что если бы она сразу заявила, что без ордера не подпустит обнаглевшего СБшника к сейфу, то он бы просто пожал плечами, развернулся и пошел пить пиво в бар. Но не суть. Она, на своё горе, разрешила досмотр. Далее он подошёл к сейфу и стал его осматривать. ХоП заявила, что если ГСБ хочет залезть внутрь, то необходимо вызвать инженера для вскрытия. Он согласился, и попытался вызвать инженера по рации. В этот момент он обнаружил поломку наушника. Дальше он в недоумении спросил у ХоПа, нет ли проблем со связью? Она ответила, что со связью всё в порядке, и в этот же момент переобулась, начала требовать ордер на обыск, заявила о превышении полномочий и всё в таком духе. Далее ГСБ обнаружил разряд егана, написал офицеру Уолкеру, ну вообщем вы в курсе.

Так вот скажи, в какой момент мне нужно было отступить, и отправиться писать отчёт на ЦК, с просьбой о разрешении расследования? Когда она твёрдо отказала в обыске сейфа и я подвергся ЭМИ излучению? Как раз этот момент и был переломной точкой, после которой промедление, писанина отчётов и отступление были-бы фатальны для хода расследования, и мой персонаж этого допустить не мог. А до, этого переломного момента, до её резкого переобувания и обнаружения ЭМИ воздействия у Акиро не было ОБОСНОВАННЫХ подозрений на счёт неё. Теперь понимаешь, что я хочу сказать? До этого момента мой персонаж не мог пойти жаловаться ЦК, т.к. у него не было оснований подозревать ХоПа по серьзеке. А после этого момента, он не мог отступить и написать отчёт, т.к. это было бы фатально для хода следствия, подозреваемая просто уничтожила бы улики.

Теперь скажи, в чём моя ошибка, и как по твоему “нужно было поступить умнеё”? С самого начала раунда следить за ХоПом, ролькохантить, и ждать когда она ошибется чтобы потом написать отчёт, арестовать и кинуть в общак на пожизненное? И когда по твоему я должен был отступить, если по началу она была не против осмотра сейфа, а когда сменила свою позицию, путь назад уже был отрезан?

Я не знаю, жаловалась-ли Лира Хоуп в ах на меня, похоже что да. В любом случае эта ситуация произошла из-за целого ряда её тактических просчетов. Во первых она забыла снять доступ после кражи, во вторых, она зачем-то разрешила мне досмотреть сейф, а потом резко переобулась и возможно (я точно не знаю как это произошло, но моей персонаж обнаружил воздействие в офисе ХоПа) ебанула меня ЭМИ. В отличие от ХоПа я ничего не планировал, у меня не было ни цели, ни желания проводить в её отношении серьезное расследование, пока она сама меня не спровоцировала своим глупым поведением.

3 лайка

Может, можно было позвать другого офицера СБ, чтобы он ее посторожил? Не арестовывал, а просто побыл свидетелем, походил за ней, последил, чтобы не уничтожала ничего. А ГСБ в это время занимался бы отчетами.

Интересно как офицер будет следить за ХоПом? По тем же процедурам он не имеет права находиться у неё в отсеке, она просто выставит его вон да закроет ставни.

Но в целом идея интересная, мне нравится. В следующий раз, думаю, так и поступлю - отправлю всех офицеров следить за каким-нибудь чертилой, пока я пишу отчёт и жду ответа. Ну а что такого, на станции же больше ничего не происходит. Никого в техах не режут, не убивают, нигде нету драк и потасовок, всегда спокойно и тихо. Да и офицеры у нас все как на подбор - строго профессионалы, сверхотвтественные парни. На них можно положиться, такие точно будут следить за указанным человеком, но никак не за количеством пива оставшегося в барной кеге.

Помню мы с тобой как-то спорили, довольно давно. Тогда мы, вроде как к согласию не пришли, и дело закончилось купоном на одно отрезание головы.

Вообщем, насколько я понял, этот раздел проверяешь ты. Да и раз уж был в том раунде, наказание, так или иначе, согласовано. Из написанного делаю вывод, что жалоба отклонена. Если всё так и есть, и спор дальше нет желания продолжать - дай официальный ответ и закрывай тему.

На последок. Не знаю как там с высоты видно мою работу, но я стараюсь при решении любых игровых ситуаций руководствоваться принципом справедливости. В том раунде ХоП допустил ряд ошибок, в следствии чего попал под прицел. Считаю это справедливым. А спорить о том, были-ли у меня основания проводить задержание, или не было, можно бесконечно. Сколько людей, столько и мнений.

На этом все. Выражаю благодарность всем отписавшимся в этой теме.

2 лайка

Не напоминай мне эту историю, ей богу. Уже не помню чего у меня тогда так пригорело. Там то ли от “коллег”, то ли от твоих достаточно спорных действий. Так или иначе, я пока что не вынес вердикт по поводу всего этого дела. Хотя бы потому что сама суть этой темы именно в том чтобы разобраться в ситуации. На что я, собственно и трачу свое время, силы и всякое такое. А все почему? Потому что должна быть какая-то справедливость в этом во всем.

Тут уже было несколько ситуативных примеров того, как можно было поступить. Они, разумеется не идеальны, но все же. Честно говоря, каждый раз расстраивает пренебрежение всеми этими формальностями, протоколами и бумажками в ситуациях, которые достаааточно далеко от критических. Это целый пласт игровой вселенной так сказать, на который просто кладут болт и делают вид что так и надо.

Вообще, вон там выше я уже говорил. Сам варн был выдан в том ракурсе что ты говорил сугубо про “я ее подозреваю” и “превышение полномочий” без ссылки на конкретные эпизоды, и все на тот момент были уже достаточно сонные чтобы тебе поверить и не искать в логах для тебя оправдания. Да, администраторы тоже люди. Внезапно, не правда ли?

Отрезан ли? И так ли губительно скажется для следствия эта ситуация? Особенно с учетом того что паникующий хоп скорее всего наделает за эти пару минут, что ты потратишь на написание бумажки, скорее всего , наделает еще больше глупостей. Этого мы уже никогда не узнаем. Но, вообще, может быть, с твоей точки зрения, это и был самый просто и адекватный вариант развития данной ситуации. Вот о чем ты не подумал, так это о том, что тебе могут начать задавать вопросы по поводу твоих действий и мотивации (т.к. это все таки нарушение протоколов, а за это с глав спрашивают) и держать в голове так сказать рабочую версию происходящего. На всякий случай. Хотя требовать от игроков этого - тоже какой-то маразм.

У вас с этим хоптритором к слову похожая проблема, что иронично. Что он начал паниковать когда ему начали задавать вопросы, что ты. Потеря концентрации и всякое такое. Как итог - такая себе ситуация. В которой по большому счету виноваты все стороны. Ну, ладно, допустим. Учтем. То что пошло в нотесы я изменю так, чтобы оно отражало реальное положение дел в той ситуации. Думаю, это будет справедливо.

А давайте не скатывать эту тему совсем в оффтоп?

Ну и для чего я эту простыню писал(а)…
Окей, не офтоп, все клево. Играем дальше.

Как то все упустили из виду имплант лояльности ХОСа, который затюкивает его мыслями о том что НТ - это офигенно, а главы и капитан - самые замечательные парни в мире. У нас не очень подробно расписано влияние импланта, но считается что тот кто его носит должен довольно четко соблюдать все процедуры и законы, написанные НТ. Это же лучшая корпорация во вселенной, она просто так что-то не прикажет. Если ХОС так мотивировал свои действия подозрениями и опытом своего персонажа, то почему он вообще не отыгрывал имплант лояльности, с которым он должен был ХОПа чуть ли не в задницу целовать, он же глава. Ну по сути с имплантом конечно не надо целовать глав в задницу, но если для оправдания задержания привлекается такая РП артиллерия, то и все остальное РП должно быть ядреным.

ХоП - гражданский хрен без импланта лояльности, но зато с полным доступом по станции. Если появились какие-то подозрения, что этот человек на ответственном посту творит какую-то дичь и обворовывает корпорацию, то по логике все имплантированные наоборот должны стремиться этого хрен-пойми-кого повязать и швырнуть в застенки на время разбирательства, чтобы не навредил. А вообще, у говнюка с фулаксесом и у самого должен быть имплант, что-то лучшая корпорация на свете о безопасности своих объектов не думает.

а как же хоп тритор…

То что ХОП имеет такую власть, доступы и даже пушечку без импланта - это обсуждается уже давно и с разным успехом, но остается неизменным. По сути это сделано специально, чтобы у имплантированного капитана и ХОСа было хоть какое-то соразмерное противодействие. Кто-то, кто может послать нахер корпорацию в критической ситуации и пойти против высшей власти. Или вообще оказаться сложным и опасным предателем, которого просто так в кутузку не бросишь. Довольно спорный, но таки баланс. С введением неприкосновенности глав добавилось новых хлопот и по сути Капитан и ХОС единственные, кто может единолично арестовать другого главу. И именно потому что они имплантированы. Большая власть, большая и ответственность, простите за банальную фразу. Хочешь пинать других глав, будь добр это делать так, что не прикопаться, или будь готов к разбирательству с администрацией.

ИМХО

Да-да, баланс, да-да уже полгода-год назад обсуждали. Но это ведь дерьмо!
Ну блин, ХоС не может никого теперь проверять. Проверить коллегу (причем по довольно логичным причинам) он не может. В ответ тут вспоминают какие-то вшивые “цепи командования” где единственный имплантированный кроме капитана человек стоит по уровню полномочий на том же уровне, что и четверо потенциальных воров-карьеристов-трусов (с точки зрения ИЦ) или и вовсе предателей (с нашей ООЦ точки зрения). Но это ломает всякую логику! Нужно же хоть какое-то благоразумие соблюдать. Цепь командования должна быть построена не так, чтобы в ней сияли галимые дыры, которые просто орут “Используй миня!”, а чтобы она хоть как-то работала и исполняла свои функции. Она (ги-по-те-ти-чес-ки) должна организовывать работу станции в аварийной ситуации! У нас же вроде до сих пор симулятор аварии на космической станции, нет? Но все эти законы, системы и прочее просто бессмысленны. Потому что обязательства сохранять порядок и станцию есть лишь у двух человек - у Капитана и у ХоСа. Остальные могут делать что хотят. И ограничивает их разве что банхаммер, который прилетает OOC. А если это тритор - то даже банхаммер не ограничивает. Этот тритор может избавиться и от Капитана, и от ХоСа. На свои должностные обязанности может в принципе забить. Да елки палки, он может даже гадить сколько угодно. В итоге на станции ВООБЩЕ власти не остается (каких-то левых наемных рабочих без имплантатов и с потенциальной ролью за власть можно не считать). И получается дикий запад, единственным способом остановить который являются только банхаммеры, рестарты или, по свежей памяти, метеоритные потоки. Этот “баланс” в итоге приводит только к еще большим проблемам. Особенно на фоне того, как резко выросло количество поехавших.

Или может я мыслю как-то очень поверхностно, или не понимаю чего.

ты мыслишь правильно

но цель не сделать симулятор успешного избегания катастроф

цель сделать симулятор катастроф

если организовать все совсем правильно, то у антагонистов не будет никаких шансов, грифер-охранник станет опаснее десятка нюкеров с пулеметами

Он может проверить “коллегу” на наличие там преступлений. Но для некоторых манипуляций ему нужны разрешения. Никто не мешает начать слежку, собрать улики ( не преступая ту грань неприкосновенности и свобод), связаться с ЦК и поделиться своими подозрениями, выпросить разрешение у капитана, но нельзя обыскивать или задерживать главу, пока у тебя нет разрешений на это, или же серьезные улики (не домыслы) о нарушение им красных статей.