[Vote] Должны ли роботехи гонять на комбат мехах?

Кста, чтобы управлять мехами, не нужны руки и ноги, только сильный ум…

Лол, обычный робототех имеет навыки вождения боевых мехов, которые далеко не базовые и не уступают офицерским, а одна из его подпроф и РД так вообще мастера вождения, которые катаются на мехах на одном уровне с хосом и нюкерами.

Да я не спорю о том, что у роботистов не должен быть большой скилл вождения. Может и не должен быть. Просто базовый.
Просто снижения скилла эту проблему не исправит, имхо.

Я считаю, что проблема не в том, что у роботехника есть этот скил, а в том, что место роботехники в этой игре обсуждают люди ни разу за роботеха не играющего
Те, что катают преимущественно за СБ, и хотят максимально комфортно побеждать
Максимальный скилл есть у мехатроника, и именно он на мехах и специализируется, полностью. Он даже спу чинить не умеет.
Если водить коричневый шлейф реализма в эту херню, то полагаю тест драйв мехов делает ебучий капитан? Или пилот меха? А да, киборг его удалил, так как уже есть частный детектив
Мое мнение - считаете что либо имбалансным, поиграйте за эту имбу, и только после вещайте о том что нужно пилить, а что нарасчивать

6 лайков

Говорю как тот, кто на роботехнике любил творить и не творить фигню весёлую и не особо :D.

При всём желании придёт ГСБ/Капитан, побьет до полусмерти/убьют роботехника, но мех они заполучат (либо при ДНК блоке уничтожат). При навыке под названием “бюрократический доёб” могут затребовать следующие формы: 4O, 4N, 4I, 4H, 4E и 4D (чтобы передать меха СБ), а если к ИХ ПРИБЫТИЮ ВСЕХ ЭТИХ ФОРМ НЕ БЫЛО С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПОДПИСЯМИ И ШТАМПАМИ, ТО МЕХ СРАЗУ ОТХОДИТ В ПОЛЬЗУ БРИГА И ПЛЕВАТЬ, ЧТО БЫЛО В РНД И ПРЕДЕЛЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО БЛОКА НЕ ПОКИДАЛО. Это не говоря уж о том, что персонажи в силу зависти и желания манча могут отказать робототехнику во всех его хотелках (даже покататься на мехе), лишь бы забрать чёртов мех к себе пылиться в бриге. Максимум что может спасти - РД, ради которого ты не поленишься организовать форму 4H и 4I для бюрократической защиты, либо просто твой шеф пошлёт далеко и надолго остальных под предлогом того, что все эксперименты происходят в пределах крыла РнД и на остальное не влияют.

Тут вопрос в навыках коммуникабельности между роботехником и остальными. Ты за роботеха можешь как просто пассивничать (сидишь себе тихо, собрал меха и при наличии ресурсов тихо тестируешь разные сборки меха, не убивая остальных вокруг), а можешь как-то сообщать экипажу, что в роботехнике есть мех. Дальше как ляжет карта и характеры персонажей, которые поинтересуются мехом, задав следующие вопросы: разрешение на мех есть? Летал пушки стоят? Капитан/РД одобрял создание мехов? Я хоть и кадет, но дашь порулить мехом? Вот такое ролевое разнообразие, а одобрять или отказывать = вопрос совести робототехника, но в случае второго… Жди беды. В лучшем случае о тебе забудут, если ты не будешь творить фигни дальше. В худшем случае придёт капитан и потребует отдать мех бригу, наплевав на все аргументы мехатроника и существующую бюрократию.

Если робототехник выйдет за пределы РнД и начнёт творить дичь лютую, то у СБ/глав есть такая замечательная штука, как ионные пушки/лазеры. Дальше дело навыков и мотивации обеих сторон. Мемные ситуации в отбытии с мехами в учёт брать не будем, ибо там либо пилот меха оставляет экзоскелет, либо начинает резню.

P.S. В идеале при наличии ресурсов и времени роботехник может создать сперва мех для брига, а затем для РнД, на случай непредвиденной угрозы, но тут вопрос IC

6 лайков

Это все при условии, что ученые разработали мех, а шахтеры накопали достаточное количество, что бы на мех оставалось.
А, ну и да, в процессе тебя не грохнули заранее, как угрозу, пока ты с голой жепой с флешером наперевес.
Но мы прекрасно знаем, что это далеко не всегда.

Выжить - главная задача. Душнилово со стороны окружения очень весело давит на нервы робототехников.

Из того, что они могут прям без доёбов делать:

  • Собирать простых ботов (в основном мед ботов и бипски).
  • Собрать Одиссея, но медбею в 20-30% случаев всё-равно на данного меха.
  • Собрать эндоскелет для юнита.
  • Бесплатная лицензия на обслуживание СПУ.

А дальше начинается сущее веселье, ибо порой происходит следующее (исходя из моего опыта):

  • Раундстартом учёные у тебя пиздят воруют единственную позитронку, мол для науки, а взамен нихрена не исследуют. Либо гораздо позже. В придачу могут украсть 2 из 2-ух поясов для инструментов (если есть ботаник, то ладно, потерпим).
  • 20/80 попадаются душниловы на учёных. Получить хотя бы пару стаков металла - уже блаженство, а если говорить про серебро, золото, алмазы и уран, то придётся конкретно потеть за них, ибо и учёному надо, и роботехнику на прибамбасы всякие. Либо они тебя из принципа посылают в далёкое пешее путешествие и не брезгуют разбирать твой фабрикатор, лишь бы забрать абсолютно все ресурсы на свои хотелки для протолата. В идеале иметь мега хорошие отношения с учёными (к сожалению в ООС плане тоже, чтобы они не искали любой повод игнорить)
  • Шахтёр. Тут четыре случая: 1) новички на шахтёрах приносят железо/стекло и может по минималке серебра; 2) Приносят по каждому виду ресурсов, но мало и только на свои хотелки; 3) Приносят много, благодаря чему учёные без змеи на шее могут отсыпать для робототехника всяких плюшек; 4) Раундстартовым юнитам роботехники приказывают топать на шахту, чтобы получить третий исход. Иногда под угрозой разбора (тут как юнит начнёт buzzить).
  • Игрок захотел стать киборгом? Молодец, но сначала пройди несколько кругов бюрократического ада, чтобы СБ не посадили на пермабутылку роботехника, который начнёт киборгизировать персонажа. Нет главы персонала и остальных важных сотрудников для формы на легализацию жертвоприношения мозгов?? Ну не знаю… можешь шоколадку съесть в сторонке и подождать прибытия нужного главы.

А если мой пациент собрал все подписи и штампы? Охохо, дорогой мой друг, на этом приключения только продолжаются. Пока ты будешь вырезать жертву, к тебе будут приходить СБ и парамедики, мол какого хрена ты делаешь, да и на этом в худшем случае всё не закончится. Если СБ были особо заняты другим делом, то они при помощи юнитов и/или ИИ будут совершать целый рейд на робототехнику, чтобы точечным выстрелом из тазера заковать роботехника на пол, заковать в наручники и затем требовать бюрократическую форму, которая позволяет убивать члена экипажа. Несколько раз на моей практике подобное было…

  • Ты тратишь раундстартом все запасы металла на какие-то конкретные заказы, или же у тебя всё только планируется, но к тебе на второй минуте подлетает шахтёр и требует построить РИПЛИ. Случай обыденный, но порой могут попадаться настолько мерзкие игроки, которые объявляют бойкот РнД из-за отсутствия желания делать шахтёрского меха, когда учёные заняты всякими проф делами и не могут даже плату на мехов изучить.
  • Ладно, шахтёры попались нормальные и копают без вопросов, но у них есть такой КПП как карго. Некоторые квартирмейстеры из принципа останавливают любые поставки в РнД, желая продать всё для ЦК, когда по радио каналу учёные просили от шахты ценные минералы. Какой ответ?

-Мистер учёный, а вы заполняли N_форму для заявки на получение ресурсов из отдела снабжения?

В итоге начинается настоящая словесная перепалка между РнД и карго, из-за чего первые вынуждены использовать телесайнс для телепортации на склад/аванпост шахтёров, чтобы забрать необходимые ресурсы. Тут конечно ещё вопрос в том - а достанется ли хоть что-то роботехнику? Иногда в такие моменты мне особенно жалко шахтёрских юнитов (да и сам я становился жертвой определённых издевательств). ИИ приказывает юниту конкретно добыть ресурсы и конкретно отправить их в РнД, а что делают порой шахтёры и КМ? Всеми правдами и неправдами пытаются применить социальную инженерию по отношению к юниту, чтобы продать всё на ЦК и получить больше баблоса, посылая РнД сесть на бутылку. Но это мы совсем фиговые случаи рассматриваем.

  • Ты выжил? Учёные исследовали хотя бы боевых мехов (не говоря об оружии)? Тебе отсыпали необходимое количество ресурсов, или не дай боже ещё и улучшили оборудование? Молодец. Ты можешь начинать сборку своего первого (а может и последнего) боевого экзоскелета. Чаще всего в достатке конкретно серебро и уран, поэтому в приоритете собирать дюранда/винди. Пока собираешь мехов - ловишь lul-момент от окружения, которые уже тянут лапки к меху и начинаю тактично докапываться.

-Я жив, ресурсы при мне и я собрал боевого меха!
-Друг, ты видел людей за окном? Они уже лезут к тебе роботехнику!
-Каки… поймал в лицо электрод

Самый обыденный момент - желание офицеров забрать меха. Проще говоря - приватизировать. Особенно актуально во время действий каких-нибудь локальных антагов. Если у нас в виде врага алени, синди или другие более серьёзные враги - ясен пень, быро заряжаем меха нужными модулями и отдаём в руки активному СБ, чтобы нам спокойно жилось. Были значит алени. Собрал я СБшникам 4-ех мехов. Внезапно ивент с атакой Синдикеков. Угадайте где все 4 меха? НА АСТЕРОИДЕ! . Если ресурсы позволяют, то и на защиту РнД какого-нибудь менее затратного по ресурсам делаем, а если есть второй роботехник, то вообще сказка. В более мирные моменты могут попытаться отжать меха, но тут вопрос в следующих переменных: 1) Как долго вы готовы защищать свою гордость; 2) На какие методы пойдут люди, которые захотят угнать меха.

В общем… Настолько весело всё может быть с:
Самое важное это конечно же выжить, ибо иногда со сбойными юнитами могут быть всякие приколы, а тебя преждевременно убивают в голову и сбрасывают в мусоропровод, чтобы хлопот лишних не наделал…

9 лайков

Ванхуман и Азимов для борга, получаешь личного slave который сделает все ради тебя… Главное мочь объяснять, что тебе так можно делать.

(А так, борги шахтеры — классика.)

1 лайк

Жесть вы высрали, может вы и не поверите, но я был активным рнд плеером и бегал на роботехе преимущественно и скажу так: Многие не любят что когда ты делаешь заветного меха с вики он просто стоит без дела или упаси бог конфискуется службой безопасности, для меня это не было проблемой ведь я всегда мог спрятаться под пальто РД с криками о краже прототипов, но для других это было концом света и что бы в очередной раз не потерять меха, люди начали делать двоих, давать одного СБ, а на втором кататься самому выкашивая блобов-алиенов-культистов-реверов в конце то концов на меха уходит много времени и сил, а так же ресурсов.
Проблема у нас в другом, мехи перебаффаны и наши дорогие сбшники очень любят все перебаффаное говно на сервере, потому при первом упоминании роботеха с платами виндикатора берут три ионки и бегут отжимать меха при этом споря кто именно его возьмет, так вот, у-меня-идея-суть-такова занерфим мехи до нельзя к примеру понизить защиту от пуль лазеров мили, но уменьшить восприимчивость к эми который гарантированно ломает мех с 7 попаданий, разве это не создает иглу ЭМИ что заставляет бегать по всей станции умоляя ионку? А мы вот сделаем ионку не обязательной, так же минус 100% кноки у гигакса ультра, удаления Ultra AC 2 и переделывания пульсача в энергожрущее говнецо, на этом все, а, да что тут обсуждали…
Новые законы? Новые процедуры? Это лишнее учитывая что у нас и старые не особо соблюдают.

Мехи нерфили, много, часто
Говоря что АС, ты ведь знаешь, что ее "пофиксили’? А про нерф Одиссея? А про нерф телепорта? Нерф борготы и профы роботехника вцелом? Появление ревенанта, что унижает виндикатор за 2 секунды, благодаря скоростркльности
Полагаю, ты не играл на роботехе давно, и, возможно, последний раз ты им был до обновления рнд с МК штуками?
Если это так, то ты не знаешь положение роботехники, я вот играю до сих пор, и то, как ты мехи обожествляешь, наводит меня на мысль, что ты говоришь про мехи на тау 18го года

Ты вещаещь про высокую броню меха, но опускаешь момент того, что при каждом выстреле ЭМИ, можно его коротнуть/сломать пушку/сбить калибровку/поджечь пилота и т.д.
Если ты эти моменты не замечаешь, значит ли это, что ты с ними не сталкивался?

Одиссей, как мех, на сегодня, можно уничтожить за 2 выстрела плазмой, и судя по твоим утверждениям, он должен разваливается уже от косого взгляда.

Стоит отметить ещё как часто строится мехи/печатаются пушки при большой угрозе - скорее всего будет 5к1
То есть 5 рауднов блоба, где рнд решило печатать пушки, а не строить мех

4 лайка

Ты прав, но как это решает проблему роботехов ролькохантеров?

Я слежу за гитхабом и вижу каждый пр, за месяц моего отсутствия не было ни одного нерфа.

Это не нерф, а фикс

Это не нерф, а фикс

Очевидно что это не нерф, а ребаланс, ведь борги гост роль, а скиллы коснулись вообще всех

МК ничего не решает и можно спокойно бегать с прототипом, который в особой мере даже лучше мк1 по исследованиям независимых механодрочеров.

Ты тупой? Я тебе говорю что эми слишком сильное против мехов, а остальное слишком слабое, и нужно поменять армор и уменьшить восприимчивость что бы не было такого тупого “Камень бьет ножницы, а ножницы бумагу”

Ты мне предлагаешь постоянно носить плазму? То что он не ломается с двух выстрелов лазерки уже проблема учитывая как он тырит трупы и антагов, а бывает и не антагов.

Ну и? Это делает мехи ненужными для нерфа? Звучит как будто пока это не начнут абузить в полной мере приемлемо, а когда начнут, вот тогда задвигаемся.
Мне кажется ты это на горящей жопе пишешь потому что я раз так 3 увидел КАК БЛЯТЬ ХАРЕ МЕНЯТЬ СООБЩЕНИЕ

Да я понял
Но отменяет ли это факт того что мех с цркой просто разносит блоба без шансов? Особенно с нынешним стрейфом который позволяет стрелять и убегать назад, ну или может ультра гигакс который с 100% шансом нока вырубит любого к кому подбежит, а он подбежит с 230% скорости хумана то.

1 лайк

Это говорит о целесообразности использования меха на сегодняшний момент
Куда проще и выгоднее раздать пушки, чем построить мех, которым могут управлять полтора человека.
Касательно ролькоханта, мех не стоит в ангаре раунд стартом, это долгий процесс нескольких отделов, и поэтому много возможностей это пресечь
И опять же, я больше вижу аргументов стороны роли/сб, и никак не роботехника, а это я уже аргументировал.
Если так много говна льется на эту профессию, и она мешает робустить, почему не выкатить окончательный пр, и не убрать роботехника с мехами?
И дать уже обслуживание ученым

Ой да ты… Мне кажется ты немного не понимаешь вопроса и впринципе темы обсуждения, роботехи берут мех и идут фигачить на нем антагов чему СБ с ионками мешать естественно не будет, но ионки единственное с чем можно нормально разобраться в ситуации с бешеным мехом с кучей армора и почти ванклик оружиями что убивают тебя в 70% случаев, а в 90% делают инвалидом, да и ложь это долгий процесс ха-ха, делал ультра гигакса к 23 минуте и виндикатора к 26 ибо все что тебе нужно это пару десятков листов ресурсов которые ты можешь лично накопать на рипли или сделать воронку на шахту в ожидании шахтеров, второй же фактор это исследования которые готовы к 15 минуте благодаря очень смешным бомбам что дают исследовать все что нужно и даже больше

Потому что мехи слабые против СБ и слишком сильные против ролей аллеее аллоха диспетчер как слышно

Потому что выпил профы определенно вызовет крики со стороны игроков да и впринципе всего сервера???

Дава по порядку
Алени могут рнд оккупировать до самих бомб
Нюка - убивает рнд до бомб/ есть эми
Тенелинг - Тенелинг сосут, ненавижу этот режим
Воксы - выпилены
Татор - куча эми
Блоб съедает рнд до бомб/ спамит спорами
Культ - строит свой мех
Рева - строит свой мех

Вопрос баланса сомнителен
Но тем не менее, все это хуйня так как есть правило ролькоханта, которое вполне хорошо работает

Выпил роботехника не принесет оры на сервер, как и не особо приносили тонны “Фиксов” этой профы до этого

Без мехов, он становится придатком инженерного отдела, у которого весь контент ведро на колесиках, и вставить плату сб боргу

1 лайк

Что бы??? Я не понимаю что ты хочешь этим сказать если мех силен только против тех у кого нет ЭМИ и реверы с культом они самые, они что своих будут мочить?

До бомб? Вряд-ли, до ресурсов? Может быть

А потом умереть от СБ у которых есть пушки раундстартом, а у ксеносов еще яйца не выросли, ты хоть за первородных алиенов играл? А за первородных хаггеров? Главное в этом деле оставаться скрытым как можно дольше и саботировать как можно больше.
И про блоба с аленями я скажу так, РнД хитрожопые обмудки переносят все что нужно за пару минут благодаря превосходному гейм дизайну в котором тык отверткой тык ломиком и все в рюкзак максимум что тебе нужно.

А если ЭМИ нет?

Ненавидишь этот режим и поэтому да. :peka:

Возможно прозвучит так будто я качаю права, но я из баланс депа и заявляю что в вопросе баланса мехи определенно требуют регуляции механом, а не процедурами.

Ты гарантируешь это? Давай ты делаешь баунти за 500$ на гитхабе с пропосолам = Удалить роботиста, никто это не одобрит, никто это не примет, даже за 500$

Так по факту что, я предлагаю покрутить ползунки резистов и устойчивости мехам что бы сделать их более адекватными в использовании

В таком случае, тебе стоит смотреть не на таблицу Гита, а непосредственно заниматься бетатестингом, если хочешь это сделать лучше, а не как это было с воксами и их липом
Сначало понерфили воксов ради станционной рассы, а потом выпилили сам режим, потому что он вызывал одно лишь негодование

3 лайка

Дать пилоту евы навыки залезать в мех, а остальным нихуя или что бы роботист мог обучать пилотированию

Киборг вырезал пилота

3 лайка

Я очень зол.

1 лайк

Я убедился, что это очень классная тема, особенно законы и подписи, теперь не будут сажать людей за то что сделали мех и бегают без разрешения.

На самом деле все ровно не кто не когда не делал заказы, а так же разрешения на пилотирование хоть кем то из экипажа.
Но данные статьи реально уберуд достаточно быдловатых мех водов с желанием побегать с вооружением звёзды смерти.

1 лайк