Волас мы опять убили онлайн

Так неловко и неприятно осознавать но будничный онлайн взял и умер старожилы сервера повзрослели кто то убежал на более веселые сервера а кто то и вовсе ушел в сс14, однако я не думаю что сервер с 13 летней историей должен просто взять и умереть на задворках бульона из-за банальной невостребованности. Меня уже не волнует курс сервера, уровень рпшности, кто у нас в администрации и каких механов не хватает, меня волнует то, что сервер потихоньку стареет и вымирает, и мне как игроку хочется чтоб он прожил немного дольше.

На данный момент имеем такие проблемы:

Лавина низкого онлайна: Любой игрок хочет играть на живом сервере, но никто не хочет его оживлять, оттого как ни собирайся 7-8 тел в будние дни, онлайн особо не добавляется.

Порог вхождения слишком высок:
Недавно затащил 3,5 космонавта, но из-за нерусифицированного мейн меню, и окошек по настройкам персонажа, они быстро сказали ААА СЛОЖНА и даже не стали пробовать заходить

Отсутствие интереса к сс13 в инфополе: Второго шусстайда, без звонкой монеты или же какого либо действительно привлечения внимания к игре можно не ждать, за сим нужны какие-то действия для того, чтобы у очередного школьника возникла мысль “Блин а че за сс13 и где в нее играть”

Что можно сделать? Естественно первая мысль это перееххать на юнити и в сс14, но поскольку билд один долго сшивался и является франкенштейном а терять уйму механа ради притока игроков, скорее всего никто не хочет, переехать в сс14 можно только если кто-то будет буквально переносить наши фичи и билд на юнити. (А ДЕЛАТЬ ЭТО БУДЕТ КТО УГОДНО НО НЕ Я, КАК ГОВОРИТСЯ.) Соответственно переезд будет ой как не скоро.

Достать какого-нибудь ютубера из подвала воласа (Я заметил много шортсов от антисферы, мой ему респект) и заставить рассказывать про таукитай. И разрешить стримерам стримить. И разбанить палеолита.

ЗАПЛАТИТЬ КАКОМУ НИБУДЬ ЮТУБЕРУ ЗА ОБЗОР. (Опять же, лично я готов со своей кровной зарплаты скинуть N количества рублей ради такого то дела, но не знаю готовы ли другие)

Объявить мегапиздатый ивентище типа поезда или еще чего нибудь веселого, для веселых поигрулек.

У меня кончились идеи, но по моему мнению, сс13 просто не выдерживает конкуренции и легкости вхождения с сс14. Давайте обсуждать и пытаться реанимировать труп.

7 лайков

Касательно мейн меню, как я знаю с ней какая-то проблема с руссификацией из-за того что нужно переделать верстку (если я правильно помню слова Воласа)

1 лайк

Вроде как это говорилось про переделку меню создания перса
С версткой мейн меню все ок и сделать его русским не проблема, нужно просто шрифт подходящий найти
(Я сам эту верстку делал и знаю о чем говорю)

1 лайк

В 21 году лично я пришёл благодаря случайно выпавшей в ленте вк группе с мемами по сс13.

Возможно это и не лучший источник трафика, но он и не худший. Я обмозговывал эту идею, делая прошлый опрос во флуде и пришёл к выводу, что в теории вполне реально тупо-мрачно взять и настроить рекламу на тематическую группу с мемами и с неё уже вести на сервер.

Сегменты аудитории для настройки таргета, контекста, можно взять из тех же опросов с переписи и тестировать.

Из более дальних решений — собрать команду по продвижению. Уверен, здесь хватает фрилансеров (всяких таргетологов, клипмейкеров и прочих), которые готовы добровольно вложиться в это силами.

Другой вопрос, что окромя сил тут нужны вложения, хотя бы в рекламный бюджет. Как решать этот вопрос — это уже не мне думать, я могу только оформить подпиську и быть молодцом, ну и помочь с некоторым ресерчем аудитории, текстом и контактами, если это будет нужно.

Inb4: Рекламный бюджет тут можно достаточно экономно распределить как раз за счёт нишевости. Тесты позволят откручивать глубоко символические суммы за клик, что православно, но нужен толковый чувак на настройке каба.

Но имхо, тут больше даже надо думать не над привлечением аудитории, а над удержанием в игре

3 лайка

Это кстати было почти год назад.
0

Тау Кита уже второй год “умирает”, а игроки игроки так и продолжают наваливать полные штаны “сервер мертв” на форуме или в дискорде, вместо того что бы зайти на сервер поиграть. Задумайтесь.

13 лайков

Так отсутствие онлайна это объективная проблема. То, что у парадизов игроков тоже стало меньше это кнш круто, но у них чуть меньше онлайна это просто небольшая неприятность, а для тау меньше онлайна равно тому, что на сервере играет в среднем 10-15 тел, что НЕИГРАБЕЛЬНО для 90% режимов(они даже не падают), а помимо того ещё и банально скучно для игроков включая новых. По итогу на сервер почти не заходят новые люди которые даже решили попробовать SS13.

6 лайков

Падение онлайна - это факт, само собой разумеется. И это падение очевидно по ряду причин, которые назвал Мотцорд, в виде появления сс14 и выход из инфополя.
Но я лично не вижу проблем в том, что онлайн просел из за этого ряда причин. Это естественный ход событий, и он временный. Как онлайн проседал в 18 году во времена гаммы, или в 15, а там ситуация была многократно хуже чем сейчас. Хоть я и не застал те времена и не знаю подробностей. Точно так же естественно как и были скачки онлайна во время Сетт и Шусс тайдов, по чистой случайности.

Хочу так же отметить, что я где то есть инструмент, который практически без проблем, позволяет перенести билд 13 станции на базу 14 на юнити, независимо от билда. Может кто то вспомнит, кто видел видос об этом. В любом случае, на утро я поищу что это и с чем его едят.

P.S. Вот у ерп серверов с онлайном все в порядке. Не это ли значит что пора вводить ерп панель на Тау?

5 лайков

Это неправда. Оно лагает и херово работает. И не на юнити, а на robust toolbox

2 лайка

Я недавно поднимал тему о том, что нас даже при онлайне 60 человек не видно нормально в хабе бйонда.
Вот, сравните заметность сами. (Я даже тогда случайно пролистал наш сервер)

Снимок экрана 2024-09-13 060613

UPD: Только сейчас заметил, что я даже не первый сервер ТК нашёл, а второй.

1 лайк

Часто новички через хаб бионда приходят? Мне кажется, туда смотрят только уже существующие игроки сасаки, да и то только просветленные

Я считаю что сервер вымирает из за отсутствия развития. Вот у серверов из топа хаба есть ютуберы, какая никакая реклама, про шуссоидов вообще молчу, вроде как самого шусса до пены изо рта презирают у нас, а вроде у нас как он половина сервера играет (с того времени как было 60 человек). А у нашего какое-то gated community без ютуберов, без рекламы, без ничего, к тому же были достаточно длительные баны за не самые критичные проступки (которые укоротились с момента падения онлайна, но уже забаненных за мем на пол года это не вернет). И как бы все не шутили про блюмун и фф, многие понимают, что там и отыгрыш повыше (сам видел блюмун, там из 100 человек на сервере литералли никто не ЕРПшил), и школьников туда получше переманивает сама возможность потеребить на пиксели…

В общем к чему я. Серверу пиздец (возможно не на всегда, но все таки), такого проседания онлайна не было уже 4-5 лет, это факт. Лето кончилось, у “старых” молодых игроков просто нет времени играть, у “новых” преодолевать порог вхождения. Что делать я конечно же не знаю и не скажу, пусть об этом думают те кого в хеды выбирали. У меня из возможных идей либо взять полный курс на переезд в сс14, либо умереть с 6 онлайна. И хотел бы заметить, что такая незавидная участь постигла не только нас, но и пару других крупных русских серверов по типу ТГМЦ. В общем свой лимит слов на сегодня я исчерпал, а дальше сами думайте

:joy:

5 лайков

В нашей высоко конкурентной среде серверов станции нужно чем-то отличаться, чтобы привлекать людей. Поэтому, надо принять решение отменить текущий курс на хардрп, и взять курс на хардкор!

Хардрп серверов станции как грибов, хардкор - ни одного. Это еще никем не занятая ниша, и мы подходим на неё как никто другой.

Среди предварительных слоганов новой рекламной компании:

“Гиперреализм космической станции!”
“Сложность SS13, которой вы еще не видели!”
“Почти как в DayZ!”
“Космос убивает!”
“Умереть от голода - только у нас!”
“Вы даже не поймете, что вас убило!”
“Игровая депрессия настолько сурова, что вы захотите повеситься ИРЛ!”
Пожалуйста, предлагайте свои варианты.

Мы уже пытаемся вернуть остановку сердца от удара током, Гусев кодит рак легких и проблемы ЖКТ, Симбака удаляет аварийную коробку из инвентаря персонажей ибо нефиг и слишком казуально, а Людук кодит фильтр депрессии не только желтым, но теперь еще и зеленым. Дальше — Больше. Поддержите!

17 лайков

Ты играл на каком-то другом блюмуне? Когда я заходил — наблюдал такую картину: 3 таяры-мейды хуярят плитку в баре, сбухи бегают за не сбухами и хирург по приколу отрезает пациентам пиписьки. Эти 3 события происходят параллельно в одном раунде. Игроки разбиты раундстартом на свои метакомпашки и аутируют кто в работку, кто в дебильные мемы.

Ну то есть, как и везде, только ещё и без последствий

3 лайка

Иди механа добавь лучше, Мотзорт.

Таяр наконец заставили пахать.
И я бы в такое поиграл, или хотя бы посмотрел, звучит охуенно

1 лайк

Если бы так! Они командовали! Сами! Без хозяина!

:soyjaknedovolen: