Несколько практических советов врачам

Хочу поделиться с вами несколькими практическими советами по лечению пациентов, если вы играете врачом. Руководство рассчитано на тех, кто уже прочитал руководство на вики, понял что в нем написано, сыграл некоторое количество раундов, но еще не набрался достаточного практического опыта. Опытные медики, скорее всего, найдут предлагаемую информацию слишком очевидной и бесполезной, но если вы играете за СМО, не лишним будет убедиться, что вы уже знаете все, о чем будет написано ниже. Я расскажу вам, когда полезно убить вашего пациента, укажу несколько плохо документированных механик и может быть, посоветую что-то полезное.
Дисклеймер: все содержание этого поста является личным мнением автора и отражает только его взгляд на игру, который может сколько угодно сильно отличаться от оптимального.



(Не)безднадежные случаи

Уже годами хуже всего у врачей нашей станции получается реанимация пациентов. Не будем останавливаться на описании самого процесса, вы легко найдете его в руководстве на вики. Но поговорим подробнее о том как работает дефибриллятор. Если пациент мертв, то после применения дефибриллятора урон от удушья у него уменьшится на сумму до 20 пунктов. Когда суммарный урон окажется меньше 200 единиц и если со времени смерти прошло меньше 8 минут, человек возвращается к жизни. Что еще важно, сбросится счетчик, отсчитывающий время с момента смерти, мы еще коснемся этого вопроса позже.
Рассмотрим пример, стоит ли пытаться реанимировать пациента с такой картиной повреждений (100 - 180 - 0 - 0)?

Внимательные читатели легко заметят, что такие повреждения невозможно получить никаким игровым способом, но зато они хорошо подходят для демонстрационного примера

Будем считать что с момента смерти прошло намного меньше 8 минут, пациент не в скафандре (вы ведь не собирались реанимировать его в скафандре?) или чем-то подобном. Тогда после использования дефибриллятора вы увидите следующий результат на вашем сканере: 80 - 180 - 0 - 0. Сумма повреждений составляет аж 260, что намного больше заветного порога в 200, поэтому дефибриллятор любезно сообщит вам, что пациент остается таким же мертвым как до вашего вмешательства. На этом моменте неприлично большое количество врачей отправляет такого пациента на клонирование или, что еще печальнее, напрямую в морг.

Кстати, вы можете подписывать мешки для тел и камеры в морге с помощью простой ручки. Если вы еще не делаете так, самое время начать. В морге почти всегда достаточно постояльцев и ситуация легко обернется бардаком без системы. Вы можете легко опознать тело с помощью хирургического стола и датчиков в операционных

Если вы читаете эти строки, то вы больше никогда не должны так поступать! Потому что количество применений дефибриллятора не ограничено одним или даже двумя. Вы можете использовать его для уменьшения урона столько, сколько нужно. Проявив немного настойчивости, в этом примере получается примерно такое состояние: 4 - 180- 0 - 0. Это все еще выглядит серьезнее чем последствия лишней бутылки водки, но опытному врачу не составит труда всего за несколько минут вернуть такого пациента в идеальное состояние. Вы справедливо заметите, что на вики вполне прямым текстом сказано попытаться хотя бы несколько раз и без моих комментариев, но это действительно очень частая ошибка, поэтому приходится возвращаться к этому и повторять еще раз.
Если еще один очевидный подход, который часто игнорируется новичками. Рассмотрим его сразу на примере. Вы получили пациента с драматичными повреждениями 19 - 0- 120 - 120, все оговорки о времени смерти и прочей ерунде остаются такими же как в предыдущем примере. Хорошо видно, что даже после того как мы избавимся от 19 единиц “синего” урона, суммарный урон составит целых 240 единиц, что точно больше 200. Как нетрудно догадаться, это я все к тому, что такого пациента тоже легко спасти. Мы можем обработать его раны точно так же, как будто это обычный живой пациент. После такого как внешний вид этого неудачника приблизился к мумии, а ваша аптечка стала вполовину легче - перспектива реанимации выглядит гораздо лучше 19 - 0- 60 - 70.9 и вы уже знаете что делать дальше.



Убить и клонировать

Довольно часто действия отдельных врачей могут оказаться для пациента намного хуже бездействия. Умение определять наиболее эффективный индивидуальный метод лечения для каждого пациента отличает хорошого врача от медиков с Адомая (серьезно, держитесь от них подальше, хуже карпов). Сразу несколько примеров будет основано на одном важном принципе - иногда лучше не мешать пациенту умереть. Это, пожалуй, может показаться многим не очевидным. После смерти прекращается метаболизм, все вещества в крови перестают наносить урон токсинами (да и всем остальным вроде брейндамага тоже), инфекции не опасны для трупа, кровь не вытекает из ран и из-за артериального кровотечения, можно больше не беспокоиться о вирусе или о судьбе печени.

А вы знали, что самую тяжелую форму инфекции можно вылечить только передозировкой спейасиллина
спейсацилинаСпэйс-ациллина?

Теперь, когда вы убедились что на голове у вашего персонажа нет торчащих ушей покрытых шерстью, перейдем к практическим примерам с которыми вы почти наверняка уже сталкивались или еще столкнетесь. Допустим, какому-то человеку ввели смертельную инъекцию, потому что он украл все пончики из брига. Но тут вдруг выяснилось, что пончики были на самом деле не украдены, а просто поглощены местным варденом и случайную жертву решили срочно спасать. Смертельная инъекция содержит 50 юнитов хлоргидрата и, разумеется, такая доза несовместима с жизнью человека (поэтому и ее называют смертельной!). Помните, я обещал вам рассказать когда надо убивать ваших пациентов? Я не обманул вас, сейчас самое время, вы не зря дочитали до этого момента! Как только вы оказались рядом с человеком, которому ввели смертельную инъекцию, сразу бросайтесь его душить. На все вопросы окружающих отвечайте, что вам как врачу виднее. Это, конечно, просто шутка и не я предлагаю вам всерьез душить кого бы то не было. Но в этой шутке есть довольно большая доля здравого смысла - ваш пациент с таким количеством хлоргидрата в крови все равно умрет, а ваша задача получить оптимальное соотношение “зеленого”/“синего” урона для него, потому что тогда его будет намного легче вылечить после успешной реанимации (после прочтения этого чрезвычайно полезного руководства вы просто не сможете провалиться на такой ерунде как реанимация). И сразу после смерти этот хлоргидрат или вообще что угодно в крови уже не опасно для вашего пациента, пока не вернете его к жизни конечно. Кстати, ваша задача именно это и сделать. Несколько смоделированных ситуаций:

 * Сразу после получения смертельной инъекции, вы бросаетесь душить человека, чтобы спасти ему жизнь (не смеяться!). Когда хлоргидрат наконец закончит то что ему положено, вы получаете следующий труп: 39.6667 - 165- 0 - 0. Реанимация после этого не представляет вообще никаких сложностей, с этим справится кто угодно.
 * После получения смертельной инъекции, никто не бросился помогать несчастной жертве спасительными объятиями смерти и все прошло своим чередом - 5.3333 - 200- 0 - 0. На самом деле реанимировать человека и в этом случае не особенно сложно, но согласитесь, прошлые соотношения вам нравятся гораздо больше. 

Во время экспериментов пострадало максимальное количество кошачьих гуманоидов


, поэтому я почти забыл о том как эти мерзкие существа пытались отобрать моих пациентов и убить их своей тупостью, так что я постараюсь больше не отзываться о них в плохом свете (но это не точно).
Мы выяснили что делать с пациентами в подобных случаях до того как они умерли, нужно просто забить их баллоном (между прочим, это действительно работает, подумайте почему). Перейдем ко второй части головоломки: как же реанимировать людей, которым досталась смертельная инъекция, ведро радия, половина плантации амброзии или весь бак с топливом? Здесь вы должны быть возмущены, тем что я даже подумал будто вы не знаете как реанимировать таких жертв. Все что вам нужно знать в этом случае - это диализ. Вы конечно же знаете, что диализ можно найти в слиппере, куда вы поместите пациента и просто нажмете кнопку,

https://i.imgur.com/Y9oqF9K.png

что может быть проще. И я даже не буду оставлять здесь ссылку на вики где подробно написано что это такое, вы все равно об этом уже прочитали. И да, все советы выше по поводу жертв смертельной инъекции подразумевают, что у вас нет диализа в шаговой доступности. Если это не так, то бегом за ним, чего же вы ждете! Кстати, если вы не знаете про диализ, то вас ненавидят пациенты, презирают коллеги, а вся администрация летает вокруг вашего персонажа и уже собирается выдать вам джоббан. Потому что если ваш пациент умирает от сверхсмертельной дозы какого-нибудь вредного вещества в крови, а вы вместо диализа занимаетесь жалкими попытками его “реанимации” или “лечения”, то вы только делаете ситуацию хуже и хуже пока его совсем невозможно будет спасти. И вообще, скорее всего, в этом случае вы кот, поэтому покиньте медбей, вам здесь не рады.

Продолжая идею превосходства лечения мертвых пациентов вместо живых, рассмотрим еще несколько примеров. Следующее преимущество покойников - они почти волшебным образом перестают терять кровь. Особенно это важно если вам достался еще живой человек с артериальным кровотечением не в лучшем состоянии. Успокойтесь, душить или стукать его баллоном вам не придется, он сможет умереть нужным образом и без вашей помощи. На самом деле почти всегда лучшим способом будет все-таки не рисковать таким образом и сразу приступать к переливанию крови и операции. Но иногда, если у человека осталось крови только около половины от максимума или даже меньше, действительно лучше дождаться пока его сердце не остановится и уже спокойно приступить к пополнению его запаса крови и лечению кровотечения. В это время нужно готовиться к операции и переливанию крови, а не просто наслаждаться его мучениями. И конечно все эти трюки имеют смысл только если вы держите в уме сколько у вас осталось времени с момента его последней остановки сердца, носите дефибриллятор с собой (компактный, а не украденный из медбея!) или точно знаете что сможете быстро добраться до ближайшего дефибриллятора. Хорошей идеей так же будет “перезарядить” сердце в таком случае где-нибудь посреди операции, особенно если вы не уверен в том что укладываетесь в срок. Другие случаи, когда держать пациента мертвым во время лечения имеет какой-то смысл или вообще неизбежно - остановка механического сердца, запущенный разрыв легкого, повреждения внутренних органов и все в таком духе. Общий критерий - неоправданно высокие издержки для поддержания пациента живым.


Я тут писал в основном что делать с трупами или с теми кто вот-вот умрет. Если вы не знаете что делать с другими видами пациентов, то RTFM. Вики же в конце концов для вас писали. Ну или можете хотя бы задавать свои вопросы или оставлять реквесты на другие “темные области”.


Разные советы

Дальше будут просто какие-то советы обо всем подряд, потому что их автор считает себя умным, а вас нет (все совпадения с моей личностью полностью случайны).

 * Поговорим о вирусах, все любят вирусы.

Довольно часто вы будете почти единственным человеком на станции, который будет в состоянии вылечить вышедший из под контроля вирус. Что делать если вы какой-нибудь СМО, вы можете прочитать в гайде на вики, а здесь мы представим что вы врач у которого нет доступа и, что важнее, нет нужных знаний для работы в вирусологии. Просто найдите какого-нибудь живого (это важно) человека с вирусом, заручитесь его согласием или убедитесь что у него нет возможности оборвать вашу жизнь. Лучше чтобы это были не вы, но так тоже сгодится. После чего просто найдите от 5 до 15 юнитов радия и вколите ему. Чем больше радия, тем выше шанс что вы все-таки получите анти-тела в его крови. Ах да, вы врач, поэтому этот человек должен выжить, иначе выйдет не красиво и вас можно будет отругать или даже забанить. Особенность радия в том, что урон от него будет носить случайный характер, так что вам понадобится каждый раз разные усилия для лечения последствий, но вы в любом случае справитесь, вы же врач! После чего можете просто вкалывать эту кровь с антителами другим заболевшим не утруждая себя лишними манипуляциями по выделению антител. Если вы не угадаете с совместимостью групп крови, то жертва вашего лечения получит до 25 урона токсинов на каждые 5 юнитов крови. Так что чем меньше крови вы вколите, тем лучше. Для лечения вируса хватит сколько угодного малого количества, так что можете делать крохотные таблетки в химии или банально разбавить чем-нибудь вроде воды или другими напитками (не пытайтесь повторять внутривенные инъекции колой у себя дома, ничего кроме Премии Дарвина не получите). Кстати, стерильные маски очень плохо защищают от вирусов. Вместо этого используйте маски для дыхания с включенным баллоном. И лучше бы в этом баллоне был кислород, а не что-то другое. Еще одна интересная механика – при заражении вируса, до первой стадии, у человека есть небольшой, но вполне реалистичный шанс «выработать иммунитет», проще говоря, с точки зрения нашей механики – получить антитела. Если вы оказались даже без радия, то можете попытаться среди большого количества зараженных вычислить такого счастливчика и использовать его кровь как источник антител.

 * Помните я говорил о том что метаболизм после смерти останавливается? Это означает отличное время чтобы ввести нужные лекарства во время реанимации.
 * Действие инапровалина описано не самым понятным образом. На самом деле он уменьшает удушье во время "крита", а еще это легкое обезболивающее!
 * Медботы - зло. 

Только если вы врач, но вы же врач, вы еще помните, да? Они кажутся вам безвредными или даже полезными, но давайте подумаем, зачем они нужны в медбее? Предполагается, что в медбее и так есть врач. Тогда все что они могут сделать с вашим пациентом, это испортить его реанимацию (см. то о чем я писал выше), затруднить постановку диагноза или просто почти ничего не делать, так как у вас рядом халявные и условно бесконечные запасы трика в слипперах. Что за ерунду я пишу про диагнозы? Это я о том, что с опытом по клинической картине, динамике пациента и контексту его попадания в медбей можно довольно легко определить проблему без всяких стационарных сканеров. Да, обычно в этом нет никакой практической необходимости (но вы все-таки можете оказаться без этих сканеров, тогда такой опыт будет не лишним), но зато это хоть немного интереснее. По этой же причине каждым пациентом должен заниматься один врач, вмешивайтесь только если видите настойчивые попытки со стороны этого идиота добиться смерти пациента. Так вот, медботы, которые вкалывают всякую херню вашим пациентам мешают получить оригинальную картину. На фоне их общей бесполезности это только лишний раз подталкивает их выбросить. Зато они хороши там где нет врачей, так что несите этот хлам во всякие бриги вместо медбея.

 * Живите и процветайте.

В отличие от ваших пациентов, вам лучше всегда быть живым. Если соблюдать простые меры по технике безопасности (не путать с манчем!), ваши шансы на выживание значительно вырастают. Например, в начале раунда будет совершенно не лишним убедиться, что ваш кислородный баллон полностью заправлен, а в нужный момент (именно в нужный, а не с начала раунда!) гораздо приятнее будет оказаться в скафандре и с ломом, благо корпорация обеспечила вас доступом к таким радостям жизни. А если вы представляете как это все это использовать чтобы стать рембо, то я уже представляю как вас за это забанят.

 * Я просто оставлю здесь свою любимую схему для химии. И нет, я не буду объяснять вам как этим пользоваться, там все понятно. 

 * Грязные химические трюки. 

Вы можете вводить «в кровь» пациентов какие угодно реагенты. Пусть вас не смущает, что у человека будет всего не больше 600 юнитов крови, но зато может быть до 1000 юнитов других реагентов – это магия. Кстати, такой объем делает людей самой вместительной емкостью. «Подержи мое пиво», - сказали вы и передали ошеломленному коллеге тело.

https://i.imgur.com/NNLIQ0K.png

Кстати, реагенты внутри людей смешиваются точно так же, как и в ваших мензурках. В основном это не значит для вас ничего интересного, но следует помнить об этом, чтобы результат содержимого в пациента не оказался для вас неожиданным. Но это свойство можно использовать и для довольно забавного и полезного эффекта. Если вам слишком лениво проводить диализ или количество реагентов в крови человека неприлично близко к максиму (а это целая 1000 юнитов, вы еще не должны были успеть об этом забыть), то вы можете просто смешать внутри вашего пациента Поверхностно-Активное Вещество с водой. Наверное, вы уже поняли зачем, но я все равно объясню. При такой реакции все содержимое емкости «освобождается». А если емкостью окажется человек, то все его «содержимое» тоже волшебным образом пропадет. Диализ для ленивых. Заодно избавитесь от грязи вокруг, хотя сам метод все равно останется грязным. Кстати, если выплеснуть содержимое какой-нибудь емкости на человека, то половина реагентов таким образом окажется в крови человека. Только не спрашивайте почему, зато в моем последнем примера с диализом вам совсем не обязательно утруждать себя использованием шприцев.

Если вы не играете врачом и прочитали все это только чтобы посмеяться над чуваками у которых вы постоянно крадете дефибриллятор, то прекращайте так делать (красть дефибриллятор, а не читать мои гайды)! Из-за вас обязательно кто-нибудь умрет, чаще всего вы и от удара бутылкой по голове.
Если вы считаете что-то из написанного полной ерундой, хотите добавить что-нибудь полезное про сокращение смертности на станции или хотите выразить свои негодование по поводу существования кисиков, то не стесняйтесь писать об этом в комментариях.

3 лайка

Человек не играет в игру, но раздаёт советы, десять из десяти, боже уходи отсюда уже. Под спойлером гайд намного лучше

Хорошо что механ сски не действует в реале. А то я уже представляю как попадешь в больничку а врачи тебя душат и говорят чем быстрей ты помрешь, тем меньше в тебе будет яда.

А шрабник походу забыл молочка выпить для успокоения. Шо тот гайд шо этот вполне нормальны, а вот ты шрубник не очень))0

У ольта не точный гайд, те же махинации с куклой и пересадкой мозга не позволяют потом реанимировать тело (по крайней мере так было)
А ещё надо бы занерфить слиперы прям жёстко

Про удушение конечно сильно. Я бы посмотрел как ты с СБ будешь объяснять по поводу такого метода лечения…

Вообщем-то, диализ уберет из крови вещество, не позволяя токси урону накапливаться после реанимации. Но как быть с токсинами, уже растворенными в крови, если вы вдруг не успели задушить пациента? Берете капельницу, и откачиваете у него крови в пустой пакет. Вместе с кровью из куклы будет уходить урон токсинами.

Да и вообще, это не самая важная область медицины. По моему опыту с таким диагнозом ( 200 токсины ) в мед попадают в основном ассистенты объевшиеся амброзии или наглыкавшиеся отравленным вином. Вообщем суицидники.

Вообще, с реанимацией проблемы возникают только у сооовсем начинающих медиков. Единственный безнадежный случай - разгерма, т.к. в ней кукле продолжает насчитываться брут даже после смерти. Самое интересное - реанимировать прокатившихся по мусорке и почивших от передозировки свинцом, этих ребят приходится буквально собирать по частям…

1 лайк

Если кто-то не понял, что это шутка после того как я написал что это шутка, то я могу повторить - это шутка, я не предлагаю всерьез никому душить людей для лечения. Хотя это и правда работает. Цель это красочного (как хотелось бы надеяться) примера - показать что если человек все равно обречен умереть, вам нужно бороться чтобы урона токсинами к моменту смерти было как можно меньше и медботы, инапровалин, трик, дексалин и т.д. в этом случае только сделают хуже.

Это просто неправда, у нас на лайве нет ничего подобного. Зачем ты пытаешься обмануть людей, ты случайно не кисик-доктор?!
Вообще идея звучит интересно, но это действительно только концепция, которая никак не воплощена в жизнь.

Проблемы с реанимацией возникают чаще всего, потому что там наибольшая цена ошибки - смерть пациента. Я не знаю на чем основано твое заявление, но весь мой опыт наблюдения показывает что реанимации в нашем медбее происходят ОЧЕНЬ плохо. Разобраться с очередным инженером попавшим под эмиттер или жертвой кулачного боя игроки смогут и без моих советов.

Хоть и лоялист нынешнего режима и вообще плохой человек прям как я, а кол-во таких должно быть жестко ограничено одной персоной, но написано действительно хорошо и со стилем.

Вообщем-то, диализ уберет из крови вещество, не позволяя токси урону накапливаться после реанимации. Но как быть с токсинами, уже растворенными в крови, если вы вдруг не успели задушить пациента? Берете капельницу, и откачиваете у него крови в пустой пакет. Вместе с кровью из куклы будет уходить урон токсинами.

Это было очень давно и неправда, но было.

Просто найдите какого-нибудь живого (это важно) человека с вирусом, заручитесь его согласием или убедитесь что у него нет возможности оборвать вашу жизнь. Лучше чтобы это были не вы, но так тоже сгодится.
5 единиц радия, емнип, в случайном порядке может дать 100 единиц токсиурона. что сильно затруднит дальнейшую работу, если целью радия будет сам врач. Так что сразу жрите Анти-токсин перед полусмертельной инъекцией.

Жрешь такой антитоксин и получаешь в реагентах вместо радия гироналин. По крайней мере, если я правильно помню как это работает.

А гироналин как раз не лишним будет при приеме радия, только надо учитывать сколько останется радия после реакции. Ну и да, какой-нибудь трик вдобавок будет совсем не лишним.

хочу добавить насчёт видов трупов
если окси урона намного больше 200, то этот расклад говорит о том что скорее всего человек в состоянии овоща от зомби порошка значит время вызвать гсб и пойти охотиться на таторов… самый выгодный вариант в такой ситуации это диализ а потом обязательно отдать банку с диализом химику для получение ещё большей имбы чем хлорка
если токси урона намного больше 200 и количество крови нормальное, то этот расклад говорит что скорее всего человек генка и лучше ему отрубить голову
теперь по крови
560 единиц это хорошо, это норма 100% норма
<501 единиц это не плохо, но появляется 20 окси дамага и вялость (экран слегка темнее) на самом деле это даже хорошо примерно 89% от нормы
<336 единиц это уже плохо для пациента, 50 окси дамага и параличь 60% от нормы
<224 единиц это уже очень плохо, начинает капать токси и окси уроны 40% от нормы
<122 единиц… 300 токсинов в 1 момент, де факто смерть без возможности реанимации, МОЛОДЕЦ ЧТО ДОПУСТИЛ ТАКОЕ 21% от нормы
тоесть
560 - 501 - 336 - 224 - 122
100% - 89% - 60% - 40% - 21%
а ещё мистер Код говорит что железо увеличивает реген крови

1 лайк

Спасибо Сквазарбу, хотел сам такой когда-нибудь написать, но было лень.
Шрубник фу!

Вычитал новую инфу, спасибо. Есть вопрос: если повреждения переваливают за 200, то при каждом виде урона можно понизить урон и войти в порог. Брут и бурн - бинты, удушье - спам дефибрилляторами, а что насчет токсинов? Если человек умер от 200+ токсинов, как можно понизить урон? Метаболизм-то остановился, анти-токсин не ввести. Есть какой-то способ? А то у меня только с токсинами вечная проблема.

Нет, способов избавиться от токсинов на трупе нет, поэтому и довольно большая часть текста посвящена этой проблеме - не допускать пациентов с уроном токсинами под 200. Обычно для этого достаточно не совершать глупых ошибок или не давать другим “врачам” их совершать (это самая проблемная часть).