Корпоративный устав НТ как альтернатива СпесЛо

Я тут бродил по форуму и наткнулся на темку одну. В темке этой разные вопросы поднимались: необходимость добавления новых статей, введение альтернативных методов наказаний (штрафы) и прочая. Обосновывалось это тем, что космозакон наш недостаточно продуманный. Сомневаюсь, конечно, что это утверждение оспорить можно.
И, как я понял, несовершенство законов наших было признано игровой условностью (“Хочешь продуманных законов - переноси УК РФ”). Вот тут-то я бы как раз и поспорил. Ведь у нас с вами как-никак не государство, а коммерческое предприятие. Оно, конечно, очень солидное, но всё же не государство. И это значительно нам задачу облегчает.

Теперь к сути предложения.
Предлагаю наш СпесЛо заменить на Корпоративный Устав НаноТрайзен. Так корректнее будет, гораздо корректнее. Но это не главный плюс.
Теперь, когда у нас в игре будет книжка со всеми нормами (и не только про наказания, но и про взаимодействие глав и прочее такое), мы сможем тыкать щиткунов и некомпетентных глав в эту самую книжку, а не отправлять их по лооку на вики. И это, думаю, очень хорошо. Любителям бюрократии, думаю, тоже станет гораздо веселее.

Вот, собственно, частично заполненный скелет предлагаемого мною устава. Если мы решим, что нам оно надо, то можно будет до конца заполнить.

"

Корпоративный устав НаноТрайзен
Часть I
Источники корпоративных норм и их соотношение
На космических станциях НаноТрайзен источниками корпоративных норм являются (источники расположены в порядке убывания нормотворческой силы):
а) Корпоративный устав НаноТрайзен;
б) Разъяснения по спорным вопросам и чрезвычайные инструкции Центрального Командования НаноТрайзен;
в) Разъяснения по спорным и чрезвычайные инструкции капитана космической станции НаноТрайзен;
г) Чрезвычайные инструкции собрания глав отделов космической станции;
д) Разъяснения по спорным вопросам агента внутренних дел НаноТрайзен.
ПРИМЕЧАНИЯ
Корпоративный устав НаноТрайзен обладает наибольшей нормотворческой силой. Противоречить норм, закреплённым в нём, могут лишь акты Центрального Командования НаноТрайзен.
Разъяснения по спорным вопросам запрашиваются и применяются в случае неспособности уполномоченных членов экипажа разрешить конкретную ситуацию по тем или иным причинам.
Чрезвычайные инструкции применяются в случае возникновения на станции в течение смены ситуаций, не предусмотренных нормами настоящего Устава.
Часть II [ещё не готово"]

Компетенция капитана космической станции, агента внутренних дел НаноТрайзен и глав отделов космической станции
а) Компетенция капитана космической станции НаноТрайзен
б) Компетенция агента внутренних дел НаноТрайзен
в) Компетенция главы гражданского персонала НаноТрайзен
г) Компетенция главы отдела космической станции НаноТрайзен

Часть III
Ответственность за нарушения порядка работы космической станции НаноТрайзен

Часть IV
Процессуальные нормы [как бы наши процедуры]

Если концепция будет одобрена, во время заполнения скелета будут подправлены некоторые недочёты в уже имеющихся у нас “уголовных” нормах спейсло.

Щас тебя ящуролобби взгреет за твою темку.

Милости просим.

И авд сразу ящик со всякими исправлением в таком-то году, все предыдущие версии контрактов в 99 страниц что бы он в них копался и отслеживал где лазейка есть и сразу же вносил изменения и еще грифонил по факсу админов с этими изменениями.

По поводу закона:
Не надо усложнять то что выводит игроков из игры.
У нас раунды идут по два часа (Обычно)
Сорок минут от этого антаги и мимопроходящие ассистоны могут провести в бриге. Это не учитывая времени их допроса\шмона, который может затянуться и на двадцать и на тридцать минут, если его не закинут в карцер.
Игровые законы такие и условные, потому что они для игры, а не для судебной коллегии.

О инструкциях:
Нафиг нужно, скажем дружно, ибо у нас симулятор катастрофы, а катастрофой может быть и человек с его неправильно принятыми решениями.

Не надо усложнять то что выводит игроков из игры.

Какие усложнения?
Речь идёт о том, чтобы, строго говоря, пару моментов в космозаконе/процедурах подкорректировать и кусок вики в нормативной форме перенести в игру.

То есть, у нас в игре появляется вместо спейсло книжка “Корпоративный Устав НТ”, куда включены, во-первых, полномочия глав и, во-вторых, уже имеющийся у нас спесло + процедуры.

Что от этого сложнее станет-то? Ничего не станет, нет. Только в лоок не придётся постоянно ссылки на законы кидать.

Касательно первой главы. Всё, что там описано, у нас уже есть. Просто названий у всего этого хозяйства нет. То есть, я не ввести инструкции, разъяснения и прочее предлагаю, а систематизировать.

Кстати, дополнительный профит: увидит потенциальный щиткун книжку эту и скажет “ой, я сюда деградировать пришёл, а тут какая-это юриспруденция”. И не будет за СБ заходить. Это плохо разве?

Если я не ошибаюсь, то у бея что-то похожее сейчас. Можешь у них подсмотреть (Если не у них спер)
Ну, если это не усложнение, а просто разжевывание что кому можно, то клавиатуру в зубы и вперед строчить.
А отпугивание не всегда хорошо.

Upd: https://wiki.baystation12.net/Corporate_Regulations

Ну, если это не усложнение, а просто разжевывание что кому можно, то клавиатуру в зубы и вперед строчить.
Именно так. Разжевывание и систематизация того, что у нас уже есть, но у чего даже названия (!) нет. А также замена некорректных для сс 13 терминов терминами корректными.
А отпугивание не всегда хорошо.
Ну а кто говорит, что всегда? В нашем конкретном случае, это однозначно хорошо.

Насчёт бея ничего сказать не могу, меня там не было.

Глянул статью на вики бея.
Я так понимаю, у них система чутка другая - НаноТрайзен у них действует на территории государства конкретного. У нас же НаноТрайзен, судя по вики ТауСети, действует на территории, не принадлежащей каким-либо государствам.
Значит, система бея с разделением на правила НТ и законы нам не подходит.

А система, при которой у нас для сотрудников НТ существует только Устав НТ (законами мы это называть не будем, потому что у нас государства нет), а тюрьма в бриге - это не столько тюрьма, сколько изолятор (сроки, кстати, очень даже соответствуют) подходит.

Ну это не для самого процесса игры важно, а для логики лора.

Корпорации-корпорации-корпорации…
Раз вспомнили вдруг про корпорации, то чего это надо ущемлять глав и охранку? Главы - посадники корпорации, которые следят, чтобы негры-рабы члены экипажа работали, а СБ хранит порядок и УБЕЖДАЕТСЯ, что экипаж работает.
Тогда может стоит заодно какую-нибудь развеселую черную книжечку добавить с указаниями на действия сверх меры и ситуации, в которых эти действия можно осуществлять? Мол, обнаружили заразу - закрыть всех в карантин и недовольных приструнить пулей в лоб. Недовольные говнюки устроили бучу - выпилить самых резвых в допустимых количествах. И все в таком духе. А то что-то как-то ущемляют да ущемляют глав с шыткунами факсиками, АВДшниками, а фактических бомжей защищают, будто у нас тут 21 век с равноправием и защитой прав человека. Получается не корпорация, а какие-то веселые цветочные поля в космосе, где пули в лоб никто не боится за лишнюю треплю и кто-то еще сможет иметь наглость тыкать КОРПОРАТИВНЫХ МОРДОВОРОТОВ в какие-то там книжки из сортира. Вот тебе и мрачное лорное будущее.

А вообще - не надо нихрена трогать, в таком шатком положении лучше ничего не менять, развалится еще. Отыгрывать суровое будущее на публичном серваке, где выпил - один из самых страшных грехов -
тупо невозможно. Пускай все будет как есть, вместе с красным томиком спесс лова.

Я ничего не понимаю. Где ты тут увидел, что я кого-то ущемлять предлагаю? Я предлагаю фиксировать уже существующие в игре отношения. Причём не на вики фиксировать, а в игровом источнике информации. Разве это плохо? Я о защите бомжей и слова не сказал. Могу даже перед первой главой подобие преамбулы написать, где будет говориться, что нормы НТ созданы для обогащения НТ, а не её персонала. Собственно, это даже и без преамбулы ясно, потому что, согласно примечанию к первой главе, ЦК директивами своими противоречить может своему же уставу, лишь бы надобность. Разве это не говорит в пользу того, что у нас суровая реальность, где на простых сотрудников всем похер?

Я не говорю о том, что нужно защищать права бомжей. Я говорю о том, что у нас все нормы нт, будь то нормы о полномочиях глав или ответственности за косяки - это, строго говоря, оос информация. Потому что в игре её, эту информацию, неоткуда попросту узнать. А в красном томике спессло раньше ссылка на вики была. Теперь и её нет.

Окей, положим у нас капец какая суровая организация, где все решает совет директоров, а на остальных похер. Но даже такая организация не может существовать без четкого набора фиксированных правил взаимодействия сотрудников. У нас таковых, ещё раз повторюсь, нет.

И ещё раз повторю, чтобы уж наверняка все поняли. Предлагаемый устав может быть сколь угодно суровым и мрачным. Собственно, так изначально и планировалось. Главное, чтобы он существовал вообще в игре. Чтобы когда злобный корпоративный офицер расстреливал очередного бомжа, он основание для этого брал не из какой-то ноосферы под названием таусетивики/спейсло (иначе это не назовёшь), а на норму, которая в конкретной книжке в игре содержится.

Эта книжечка не для корпоративных мордоворотов нужна, а для бездарных управленцев, склонных к садизму (говоря языком оос, мудаков), которые вместо того, чтобы жёстко, но эффективно управлять вверенными им рабами, руки и ноги им отрезают, из-за чего корпорация одни убытки несёт.

И вообще, неужели на космической станции, где в библиотеке есть такие шедевры как “У Вуди встала шишка”, “Секс по греко-римски” и “Укол чёрного сердца”, не может быть места для пары экземпляров книжки с нормами, регулирующими её, станции, работу?

Насколько я понял, ты не предлагаешь ничего принципиально нового, а просто хочешь систематизировать все действующие нормы законодательства, процедур и описания цепи командования в одну IC книжку? Ничего плохо в этом нету, создай и помести в библиотеку. Если получится годно, может даже положат пару томиков в бриге, как спейс лав лежит.

Да, у тебя ошибка. Разъяснение ЦК по спорным вопросам имеет большую нормотворческую силу, нежели устав. Ты сам это написал в примечаниях.

По поводу второй части устава… В принципе, это доступная информация и она понятна почти каждому игроку. Полномочия капитана, глав и т.д. Особо сильно их полномочия/обязанности/права прописывать смысла нету, т.к. в случае чрезвычайной ситуации любой человек забьет на устав ради спасения своей жизни ( А на этой станции свою жизнь приходится спасать довольно часто. Особенно главам. ).

По поводу космозакона, нынешний довольно не плох. Очень прост, гибок ( За одно и то же преступление могу посадить человека на 5 или на 50 минут. В зависимости от того, что мне нужно. ). Если какие-то люди не умеют его правильно использовать… Вряд-ли им поможет просто хорошая кодификация, тут нужно время и опыт. Про нытье в ЛООК, в основном этим промышляют братухи-ассистухи, когда закрываешь их по максималке. Ну что тут сказать, любишь грейтайдить, люби и в камере посидеть.

Ну так я об этом в посте выше и написал, что директива цк может абсолютно легально уставу противоречить. И на примечание сослался.

Что касается допиливания и добавления в библиотеку. Это иметь смысл будет лишь в том случае, если книжку со спейсло, которая сейчас чисто декоративную функцию выполняет, на устав заменят официально. А для того, чтобы узнать, нужно ли это, и была создана эта темка.

Касательно второй главы. Ясно-то оно ясно, да только когда чувак, играя за авд, например, решит сделать что-то, то ему для обоснования правомерности своих действий будет необходимо сослаться на что-то. В игре ссылаться не на что, остаётся просто говорить “я вот авд, мне это полагается”. И это, имхо, непорядок. Об этом, собственно, в посте выше тоже говорилось.

Очень хорошую идею предложил ОП, всеми руками за. Это повысит уровень рп на сервере

Ну может дополнительно люто нормы и уставы расписывать не стоит, но переименовать Space Law в Corporate Regulations однозначно стоит. А недовольное ящеролобби пусть сосёт хуй.

Еще можно попробовать гестапо переделать в охрану пятерочки, но боюсь им это не понравится.

Речь идёт о том, чтобы, строго говоря, пару моментов в космозаконе/процедурах подкорректировать и кусок вики в нормативной форме перенести в игру.

И, вот, самое смешное, что в теме абсолютно ноль конкретики.

Давай ты, ОП, для начала напишешь, какие именно законы, постулаты, ты хочешь добавить, по пунктам, что именно тебе показалось плохим, и уже от этого будем плясать. Настолько обобщенного обсуждения ни о чем давно я не видел.

Я раньше тоже ратовал за риализм, но потом понял что я дебил, и что реализм и здравый смысл в игре нужны в меру. Ориентироваться на бей в данной теме - не лучшая идея

Ну и вообще, сгребать все в одну статью - не знаю зачем, может и есть смысл, но чет такое

Прошу прощения, что поздно ответил, только что вот освободился.
Значит, конкретика. Что меня, нас в спейсло не устраивает.
Как уже было сказано в темке от 15 года, нет, значит, наказаний за многие нарушения. В новой версии спейсло от 16, как я понял, года эта проблема сохранилась. Значит, как я предлагаю эту проблему решить. Добавлять новые составы вовсе необязательно. Нужно, напротив, более широкие составы использовать. Вот, например, у нас есть кража. Но при этом нет грабежа и разбоя. Можно, конечно, две дополнительные статьи ввести, но зачем, когда в наших с вами условиях гораздо эффективнее, думаю, всё это хозяйство заменять на статью под названием “присвоение корпоративного имущества”. И таких примеров ещё много есть. Завтра вечером подробнее будет, когда я закончу уголовку перепиливать.

Что касается реализма. Я, на самом деле, про реализм как таковой здесь и слова не сказал. На бей я не ориентировался и ориентироваться не собираюсь. Раньше не ориентировался, поскольку вообще на вики этой конторы не заходил, ориентироваться в дальнейшем не собираюсь, потому что у нас с ними системы разные. Про это я писал в посте выше.

Зачем нужно все нормы в один устав объединять, я также написал в постах выше. Даже в нескольких. Почему этого делать не стоит, вы, милсударь, мне не объяснили: “чет такое”. В общем, в данном случае, не у меня конкретики требовать надо, а от тебя.

В этом посте, по большому счёту, собрано содержание постов, которые я раньше писал. Судя по всему, не все находят необходимым их читать, поэтому ещё раз вот запощу.

UPD:Про что я выше не написал. Про то, что в статье про спесло на вики у нас есть масса стилистических и грамматических ошибок. Они тоже будут исправлены. Ну странно же, да? Проект позиционируется у нас как серьёзный (серьёзнее, по крайней мере, чем анимусы), а на вики вот ошибки.
UPD2:Для тех, кто боится, что станет сложнее. На самом деле, нет, не станет. При переработке “уголовки” той же количество статей существенно не возрастёт. Возможно, даже уменьшится за счёт объединения разных состав в более широкий с небольшим внутри него внутренним разделением. За счёт этого офицеры выиграют. Но именно офицеры, а не щиткуны, которые читать не умеют.

Зачем делать какое-то примечание, если директива ЦК по факту имеет высшую силу, нежели устав? И нужно просто поставить её на первое место в списке. Это называется ошибкой в юридической технике.

Я, как человек активно играющий на СБ, не вижу серьезных прорех в законе. Если человек напакостил, испортил жизнь экипажу или просто натварил херни, я легко нахожу для него статьи, и сажу его на столько, сколько мне нужно.

Дальше. Про конкретно этот пример, во первых, кража это и есть “присвоение корпоративного имущества”, верно? И зачем тогда эта статья? Чтобы покрасивее звучало? И как она затронет понятия грабежа и разбоя? Вообще, краж на станции почти нету по факту, в основном грабежи. Мим задизармил клоуна и украл у него ПДА? Состав грабежа. В наших реалиях принципиального отличия кражи от грабежа нету, нет смысла разделять эти преступления. Разбой, это специальный состав преступления, на станции он места практически не имеет. Преступление, которое можно у нас обозвать разбоем, это несколько законченных составов различных преступлений : крупная кража, проникновение в отсек, ношение оружия, причинения тяжкого вреда здоровью/смерти и т.д., по совокупности наказаний человек уезжает очень надолго.

Так вот, в чем эффективность? Да, звучит красивее, и вроде как, правильно с точки зрения логики. Но эффективность в чем? Сделать в составе статьи несколько пунктов? Это уже есть, кража и крупная кража. Если украл что-то ну очень ценное ( и использовал чтобы навредить станции и экипажу ) можно смело приписывать саботаж. Сделать специальный составы, типо присвоение корпоративного имущества с применением опасного для жизни насилия и т.д. и т.п., это и будет называться лишним усложнением. Гораздо проще и эффективнее подбирать подходящую совокупность составов “общих” преступлений и сажать по ней.

А по факту, ты пытаешься составить перечень процедур, правил поведения, четко расписать компетенции должностей и т.д., в игре про критические ситуации, когда вся эта бюрократия вместе с законами летит в пизду, люди просто стараются выжить, а СБшники стреляют во все что шевелятся, а потом начинают разбираться.

По поводу АВД, ты можешь прописать ему в уставе любые полномочия, но если он будет бегать, и в раунде с проникшей на стейшон нюкой требовать уволить офицера, посадившего “не за что” трапа ассистента на 15 минут ( случай из личного опыта ), то этот устав скрутят в трубочку и запихают ему в задницу при любых раскладах.

Для нормальных игроков достаточно информации из вики, чтобы понять кто что должен делать, кому подчиняться, кто несет отвественность и т.д., а довенам, хоть ты на лбу этот устав распечатай и прибей, будет похер и они будут творить разный щит.
и
Так я вот о чем. Конечно, на сервере есть проблемы с процедурами, с бюрократией и т.д., но они вызваны не тем, что плохо прописаны законы, процедуры, полномочия и т.д. Они вызваны самими игроками, их стилем игры. Когда на станции бегает толпа грейтайд-ассистентов, возглавляемая генкой с армблейдом на голо, последнее, о чем вспомнит офицер Службы безопасности, будет корпоративный устав НТ. Утрирую конечно, но думаю ты понял что имеется имею в виду.

Зачем делать какое-то примечание, если директива ЦК по факту имеет высшую силу, нежели устав? И нужно просто поставить её на первое место в списке. Это называется ошибкой в юридической технике.

На первое место в списке её ставить нельзя. Поскольку юридическая сила директив ЦК, как это ни странно, закреплена в уставе. И то, что директива ЦК может противоречить уставу закреплено, внезапно, тоже в уставе. Устав даёт директивам ЦК нормотворческую силу. Это, конечно, не совсем корректно, если мы тут все дофига за конституционализм (а это у нас типо такая конституция), но, как уже было сказано в одном из постов выше, это устав не ОАО “Добро”, а огромного мрачного предприятия, где на рядовых сотрудников всем похер.

Дальше. Про конкретно этот пример, во первых, кража это и есть "присвоение корпоративного имущества", верно? И зачем тогда эта статья? Чтобы покрасивее звучало? И как она затронет понятия грабежа и разбоя? Вообще, краж на станции почти нету по факту, в основном грабежи. Мим задизармил клоуна и украл у него ПДА? Состав грабежа. В наших реалиях принципиального отличия кражи от грабежа нету, нет смысла разделять эти преступления. Разбой, это специальный состав преступления, на станции он места практически не имеет
Как же это на станции краж нет? Кража, как известно, это тайное присвоение чужого имущества. Если я тайно проберусь в отсек со взломом и сопру оттуда что-то, то это будет именно кража. Обычно у нас так имущество себе и присваивают на станции.

Насчёт грабежа пример верный (на самом деле, не совсем. Не знаю, можно ли назвать дизарм прям насилием. Если можно, то это разбой уже. Если он его просто из рук выхватил, то это грабёж. Поскольку грабёж - это открыте присвоение имущества), но и это вид присвоения корпоративного имущества. Хотя не знаю, можно ли ПДА считать имуществом НТ. Думаю, можно всё-таки. Как и ид-карты.

И грабёж, и разбой, и кража - это виды присвоения незаконного чужого имущества. Это ответ на второй твой вопрос.

Преступление, которое можно у нас обозвать разбоем, это несколько законченных составов различных преступлений : крупная кража, проникновение в отсек, ношение оружия, причинения тяжкого вреда здоровью/смерти и т.д., по совокупности наказаний человек уезжает очень надолго.
Очень не люблю этого делать, но вынужден тебя отправить на ознакомление с матчастью. Кражу разбоем не назвать. Хотя бы из-за того, что кража - это обязательно тайное присвоение. Тайно разбоем не позанимаешься. А разбой - это присвоение имущества чужого с применением насилия. Вот и всё.

Для чего я предлагаю это всё выправлять? Очевидно, для корректности, чтобы с законами было приятнее работать. Чтобы не разбивать себе лицо рукой, когда и разбой, и грабёж кражей называют.

А по факту, ты пытаешься составить перечень процедур, правил поведения, четко расписать компетенции должностей
Как уже было сказано раннее, нет. Не чётко. Ровной в той мере, в которой это расписано на вики. Но в нормативном характере.
По поводу АВД, ты можешь прописать ему в уставе любые полномочия, но если он будет бегать, и в раунде с проникшей на стейшон нюкой требовать уволить офицера, посадившего "не за что" трапа ассистента на 15 минут ( случай из личного опыта ), то этот устав скрутят в трубочку и запихают ему в задницу при любых раскладах.
А чьи это проблемы? И да, я полномочия не прописываю. Я перевожу на более-менее юридический язык то, что уже на вики прописано.
Для нормальных игроков достаточно информации из вики
Достаточно, но можно лучше. Воут показывает пока что, кстати, что игроки действительно так считают.
Так я вот о чем. Конечно, на сервере есть проблемы с процедурами, с бюрократией и т.д., но они вызваны не тем, что плохо прописаны законы, процедуры, полномочия и т.д
Хорошо, допустим, что плохо прописанные законы, процедуры, полномочия не влияют на качество игры некоторых игроков. Но почему бы не переписать их лучше? Что, от этого умрёт кто-то? Да нет, приятнее играть станет только. Правда, думать иногда придётся офицерам при назначении сроков, но они на то и офицеры. Профа всё-таки ответственная, не грех и подумать немного.