"Мама, меня убил ассистент-трап."

Тогда сделайте мисы рукопашным оружием (или более явными если они в наличии). Бафайте ящеров! Пусть все знают что все они, Кроеме аджы вальтера и юлиана потому что я их боюсь, а вальтер меня не любит, говноеды и робастить их не стоит.

И да, я один вспомнил SPECIAL или после 4 не актуально?

Кстати о магбутсах, дизарм и их игнорит. Хе-хе.

ага

По мне так вполне логично было бы запилить систему скиллов. Цимес в том что влиять она должна не толкок на робуст но и на выполнение вообще любых требующих навыка действий, так что ассистента-робустера с нулевой инженерией и хирургией постигнет лютый фейл при попытке поковыряться в проводах или вырезать аппендицит товарищу. Профа тоже будет влиять, дабы у всяких врачей были необходимые для нее навыки, а не мастерство в боевых искусствах.

Разумеется запилить подобное будет непросто, с другой стороны в коде полно костылей которые пора выбросить на помойку и переписать с нуля.

Имхо, сие есть анахронизм. Это плодит охрану-ученых, боевых врачей и инженеров-хирургов. Просто прими как должное что ты узко специализированный специалист, а те, что этого не помнят, банхаммер всегда взведен. К тому же, как ты сам сказал, создавать переменные для каждой специализации вероятность успеха будет муторно ибо все, в такой игре как ССка, предсказать нельзя.

Врагoff и недоброжелателей я обычно знаю в лицо ну или узнаю по силуэту на расстоянии вытянутой руки. Энивэй когда такой ФГМ и тебя боятцо, это даже прикольно.

По поводу 4ки, не знаю, там как-то не особо эти скилы и помогали, конечно были фичи на дальнейших уровнях, но до такого уровня задротства я не дошел ибо нехуй. Лично я вкачал удачу на 10 и ловил лулзы с рандомных критов и убер-скрепки неломашки. Но в 1 и 2 эти самые скиллы тебе кардинально геймплей меняли. Особенно если оставить интеллект на 1 то твой ГГ будет тупым дегенератом, у которого даже в ответах будет всякий трэш по типу - “ПРОДАМ ПУЛЬКУ!”.

Играть единицей интеллекта забавно, но многие квесты не открывается, рекомендуется исключительно задротам исключительно для получения “смешанных чувств”, кстати, играть в 4-ку стало неинтересно после первого прохождения же.

Банхаммер сильно избирателен, вечно у нас щитсеки разбираются в химии, на глаз определяя наркотики в пробирке, а ассистенты могу отличить звук телепорта от блюспейс аномалии.

Суть в том что с такой системой медсестра просто не сможет заробастить нюкера в боевом риге и не придется взывать к богам за возмездием какждый раз когда она попытается.

Каждый персонаж сможет что то знать со стороны но не сможет на ходу дописывать себе навыки, сочиняя оправдания почему он сумел обезвредить бомбу будучи простым ассистентом.

Зато при попытках сделать что-то чего персонаж не умеет у нас будут множество веселых ситуаций а-ля “ассистота огребла по ноге тяжелой балкой пытаясь разобрать укрепку”.

Смешно, ты же не серьезно?

Если ты играешь за нюкера ты должен уметь убивать! Ну или хотя бы уметь в кооператив с другими оперативниками.

Умей оправдываться, я, раза пять точно, убеждал администрацию, что я МОГУ ЭТО (не конкретно случай с бомбой). Если ты не можешь так же, то не делай этого.

Опять же, слишком муторно хотя что-то подобное на луфвэбе имеется, или я ошибаюсь?

Из твоих высказываний следует, что на твой взгляд важнее ловко крутить жопой, чем отыгрывать.

Куда лучше чтобы навки персонажа были известны изначально, а не брались из ниоткуда как только понадобились.

Я имею ввиду, что отыгрывать нужно то, что можно объяснить, например СБшник проведший хирургическую операцию, с соответствующими нотесами где нибудь, вполне можно допустить, а если вы не можете то простите.

По поводу навыков можно придумать такое: четко расписать, что умеет каждая профессия и подпрофессия в игре, а все бонусные навыки должны быть прописаны в личных делах, как работа на другой должности. Например врач, который раньше работал инженером, или ассистент, которого уволили из охраны. Количество мест работы зависит от возраста. 20-летний хрен не успел поработать где-то еще, 40-летний полноценно поработал на одной дополнительной должности, 60-летний на двух. Но с возрастом должна снижаться и агрессивность персонажа. 20-летний хрен может жопой задизармить щитсека, просто потому что он молод и считает, что будет жить вечно, но платит за это тем, что умеет только в свою основную профессию, 20-летние щитсеки просто машины для робаста. 40-летний мужик уже не так суров, только если он не работал в охране, но освоив две профессии уже может творить чудеса на рабочем месте. 60-летний старикан практически бесполезен в рукопашном бою, но может неплохо пострелять, если работал в охране. А на рабочем месте может заменить целый отдел, только если это не тяжелая физическая работа. Ну естественно мету, которая нужна чтобы раунд не скатился в говно - никто не запрещал, но только если это реально нужно (например уборщик настраивающий сингу)

лайв вуб

Не знаю, я так и не смог освоиться в той жести, что там творится. Моя же идея не требует вообще никаких изменений в коде. Надо только чтобы за этим начали следить и доводить сею информацию до игроков. Это чисто РП-механика. Так, чтобы уметь взламывать шлюзы - надо либо работать на инженерной должности, либо когда-то работать на ней. В противном случае это какое-то нонРП. Шлюз на самом деле гораздо сложнее, чем представлен в игре, и довольно опасен, так как может токнуть йобом. И если ты открываешь его первый раз в жизни, даже имея нужные инструменты - ты в нем не разберешься. Даже методом тыка. (Ну кроме клована. Клован методом тыка может очень многое, но надо это обыграть) Выход за рамки персонажа возможен только в крайних случаях, а у нас это делают постоянно. У персонажей постоянно появляются нетипичные навыки и умения, просто потому что они понадобились. А как спросишь, откуда они - начинаются охуительные истории, о том как 23 летний парень командовал отрядом спецназа, или водиночку чинил гипердвигатель. Такая херня возможна, если это нужно раунду. Если некому оперировать народ, а раненных много, то неожиданно могут проснуться навыки хирургии. Но это возможно, если это нужно другим, не тебе. А у нас по желанию своей левой пятки народ умеет абсолютно все и именно для своего удобства. Это, по-моему, полная хрень.

Кто из нашего комьюнити реально может снять с себя наручники? Даже самые простые? А? А? Полтора человека, не больше. А тут это умеют абсолютно все. Такое ощущение, что все либо рецидивисты, либо бывшие охранники. Прописать в файлах своего перса, что он успел поработать инженером - не составит труда. И это можно будет проверить ингейм. И написать что кто-то успел поработать на всех работах и умеет все - не получится, а значит придется отыгрывать то, что у тебя прописано в профайле. А значит - никаких выходов за рамки характера твоего персонажа. За этим надо только следить. Кто-то сотворил хуйню, выходящую за рамки персонажа и профессии? Дать немного брейндамага и провести небольшую беседу.

вон на атмте подобную хрень мутят глянем что получится

Коллегия экспертов,которая решает,что рп,а что нонрп.
Какую-то хуйню с наручникам привели в пример и думают что умные,и что в этой игре тип все как ирл.
Пульки у нюкеров тоже вон реалистичные,по несколько штук можно головой ловить и в живых оставаться.
Для начала стоит понять,что тут игра,а не реальная жизнь и все эти штуки типа снятий наручников и прочего сделаны не просто так.
Еще глупее - предлагать педалям следить за какими-то там файлами и галочками,вводить условности типа зависимости количества мест работы от возраста.
Про уборщиков настраивающих сингу вообще пушка.

Эксперт РП напоминает, что сска заточена под фан. Ну если кто-то не заявление выше.

Педалей из процесса разумно совсем исключить, таки ограничив все навыками и механом.

Нет навыка инженерии - будешь видеть в консоли абракадабру и чувствовать себя героем фоллаута с интеллектом 1.

В итоге у нас только три варианта. Запрячь педалей, что есть плохо. Ковыряться в коде, чем никто не хочет заниматься. Оставить все как есть, что самое лучшее. Еще есть призрачный четвертый вариант - ковыряться в коде и запрягать педалей, но он плох вдвойне. Потому что при нем одновременно и педали недовольны, и кодом никто не хочет заниматься) Так что улыбаемся и машем. Тут просто охуительные идеи от народа, которые никогда не будут на ТК.

Таки уж прям никто.