[Tajara] Ra'ash M'shiri

  1. Xantell

  2. Всегда было интересно попробовать играть за ксеносов, прочувствовать каково это быть своим среди чужих.

  3. Ра’аш родился в поселении Контай, где в последствии и рос. Его родители застали эпоху Работорговцев и их загадочный уход, но покинуть место так и не смогли в следствии травм, полученных при работе в шахтах
    Раашу пришлось всячески помогать родителям, которые, казалось, могли умереть в любую минуту. Однако он не унывал и старался прикладывать все усилия, что мог выдержать его юное тело.
    В один из рутинных дней когда Ра’аш шёл ловить рыбу, потому что отец уже не мог делать этого, к нему присоединился другой таяра с предложением помощи:

-Прривет! Ты куда идёшь?- спросил незнакомец
-Пррривет, тебе то что?- ответил Ра’аш

Рааш не любил долго возится с работой поэтому хотел всячески отделатся от разговора

-Может он может тебе как то помочь?- сказал незнакомец будто настаивая
-Не думаю- холодно ответил Ра’аш, пытаясь скрыть свою усталость, но у него не получилось
-Ты выглядишь усталым, тебе точно не нужна помощь?- с переживающим выражением лица спросил таяра

Рааш хотел было отказать и сказать что-то вроде: “Да не нужна мне помощь, я же уже сказал”, но усталость взяла верх и он решил согласится

-Р’Ррааси иду ловить, так уж и быть если хочешь помочь, иди за мной-
-Ого, сам? Без взрррослых?- удивлённо спросил молоденький таяра
-Прррриходится…- Ответил Ра’аш ,и, казалось будто ему стало ещё более тяжко
-Пррости, не хотел обидеть- извинился незнакомец заметив, что товарищу стало хуже
-Всё норрмально, не волнуйся- последовал ответ Рааша
-Тебя как зовут? Его имя М’аррак- представился таяра
-Рра’аш- последовал краткий ответ

Вдвоём они дошли до водоёма и Ра’аш начал ловить рыбу, пока Маррак с удивлением разглядывал окрестности. Спустя некоторое время рыба была поймана и нужно было идти домой.

-Рра’аш всё поймал, можно идти!-
-Хоррошо, сейчас!-

По пути обратно М’аррак расспрашивал Ра’аша, чтобы узнать побольше о своём новом приятеле пока тот нёс вёдра. Узнав про его ситуацию с семьёй он пообещал помогать ему чем может.

-Следи за обещаниями которрые даёшь- сказал Ра’аш с лёгкой улыбкой.
-М’арррак знает что говоррит! Он будет помогать тебе!-
-Ну хорошо, только не говорри, что я не прредупреждал-
-Он не подведёт!- робко ответил М’аррак

Прийдя обратно в поселение, Рааш отблагодарил Маррака, хотя тот ничего не сделал, и после этого ушёл домой с пойманной рыбой.

Оставшийся день Ра’аш думал о своём новом друге. Он не был особо общителен, с ним почти никто не говорил кроме родителей. Его поразил тот факт, что к нему подбежал таяра, с предложением помочь.

На следующий день Ра’аш как обычно проснулся и сразу метнулся к родителям проверить их и спросить с чем нужно помочь. Родителям становилось всё хуже, отец лежал на кровати как будто прикован, ему становилось всё хуже.
Мама попросила Ра’аша сходить набрать лечебных трав, которые помогли бы поправить здоровье папы, предварительно проинструктировав Рааша. Место проживания семьи М’шири было далеко от развитых городов, а снег делал доставку товаров по земле почти не возможной, а обеспечивать такой маленький посёлок воздушным снабжением никто не будет из-за дороговизны.
Поэтому справлятся с заболеваниями и травами можно было только с помощью трав.

Когда Рааш вышел из дома его встретил Маррак, ждавший когда таяра выйдет.

-Пррривет Ра’аш!- бодро поприветствовал друг
-Прривет, ты как узнал где живёт Ра’аш??-
-М’арррак прросто увидел куда ты идёшь и запомнил дорогу-
-Ладно, не важно- ответил Ра’аш, его лицо быстро сменило настроение на грустное
-Что случилось?- Спросил М’аррак
-У Рра’аша сильно болен отец , ему нужно собрать лекарства как можно быстрее- быстро сказал Рааш, после чего поторопился в направлении лесистой местности
-Постой! А какие травы тебе нужно собрать?-

Ра’аш быстро объяснил как выглядят нужные травы, после чего они в спешке забежали в лес. Спустя час травы были найдены и они пошли обратно к поселению… по крайней мере они так думали

-Так, нам нужно идти туда- Показывая в сторону небольшой возвышенности сказал Рааш
-Нет, мы оттуда пррришли- Показывал пальцем М’аррак в одну из сторону леса
-Мы заблудились…- понял Ра’аш
-Это худшее что могло пррроизойти!- подметил М’аррак
-И что нам делать?-
-М’аррак не знает, но давай попробуем пойти туда- показал пальцем М’аррак

Друзья вышли к тому самому водоёму, где Ра’аш ловил рыбу, и быстро сообразили куда идти. По дороге они говорили о всяком: еде, интересах, о будующем и многом другом.Оказалось, что они очень схожи в интересах. Вскоре добравшись до Контая, М’аррак передал ему собранные травы, и они разошлись.
Прийдя домой он отдал травы матери и поспешил к отцу. Тот лежал и не шевелился… .Ра’аша охватили эмоции, он что есть сил начал трясти отца но тот не просыпался… .Ра’аш позвал маму и она быстро прибежала в комнату. Отец проснулся, но он был присмерти, все понимали что произойдёт в ближайшие минуты. Отец подозвал Ра’аша к себе чтобы рассказать ему что-то перед своей кончиной.

-С-сынок, т-т-твой отец чувствует себя оч-ч-чень плохо и скорро засн-н-нёт навсегда…- будто выдавливая из себя сказал отец
-Но д-д-для теб-бя у твоего папы ес-сть под-д-д-дарррок, пос-с-смотрри в ящ-щике…- показывая на ящик сказал отец

Ра’аш открыл ящик. Там были странные бумажки, с пометкой “Нано-Трейзен”

-Э-это теперрь т-твоё…- сказал отец

У Ра’аша потекли слёзы, ему было очень больно, но он держался. Он подошёл к отцу и обнял его так крепко, как только мог. На мнгновение он вспомнил, как отец учил его рыбачить, как он обучал его языку таяран и людей, как он проводил с ним время… и вот, теперь он лежит, ожидая кончины…

-Я…люблю…теб-бя…- последнее, что сказал отец прежде чем заснуть… и больше не проснуться.

Ра’аш посмотрел на маму, она была вся в слезах и продолжала рыдать. Он успокоил её и отвёл в другую комнату, после чего вернулся к отцу. Он винил во всём себя, если бы он не заблудился и отнёс травы вовремя, то мама смогла бы сделать лекарство, но он не успел.
Он закрылся у себя в комнате и не выходил несколько дней, матери пришлось носить еду прямо в комнату.

В один из дней в дом постучались, это был Маррак, он был озадачен тем, что ждёт, когда Ра’аш выйдет из дома, но он не выходит уже много дней подряд. Мать рассказала ему всё, он захотел подбодрить товарища и попросился зайти.
Она провела Маррака к двери в комнату. Он открыл дверь и увидел лежащего Ра’аша и развязался диалог:

-Друг, Марррак прришёл помочь-
-Это всё я виноват…-
-В чём?-
-В смерти отца…если бы принёс лекарства раньше, он бы не умер…-
-Ты не виноват! Просто пришло его врремя…-
-Виноват, Марррак, виноват- тоскливо сказал Ра’аш
-Пойдём погуляем, ты мне всё ррраскажешь, хорошо?- попросил Маррак
-…Ладно…- неохотливо согласился герой

Ра’аш высказал все подробности, как он пришёл домой, как он пошёл к отцу и как тот умер. Маррак всячески пытался его поддержать, его попытки подбодрить героя помогли Ра’ашу успокоится. Маррак сказал, что позже придёт проверить как герой будет себя чувствовать.
После прогулки Ра’аш вернулся домой и решил снова открыть ящик. Труп отца всё ещё лежал на кровати, Ра’аш не смотря на него открыл ящик, помимо странных бумажек с пометкой там была записка, герой начал её читать:

"Эти бумажки - это ценность в Ми’дин Ал’Манк, города рядом
Возьми их и иди в город, там ты сможешь найти себе жильё
работу и может даже пару, не оставайся в этом захолустье
Твой любящий отец "

К записке был так же приделан небольшой листок с нарисованной местностью. Герой оглянул отца и, будто мысленно сказал : “Спасибо”
После этого он выкопал могилу позади дома и они с матерью похоронили отца. Ра’аш рассказал матери о записке, та отказалась уходить мол в дороге не выдержит. После прощания с матерью он встретился со своим уже лучшим другом Марраком и рассказал, что планирует уехать в город

-М’аррак там учится, он сможет увидеть Рра’аша снова, не волнуйся-
-Не знал, но буду рад встретиться, но как ты туда попал и главное зачем?-
-Сейчас у М’арррака не учебное врремя, он пррришёл сюда пешком вместе с рродителями, чтобы отдохнуть от суеты горррода-
-Понятно, мне уже пора, прощай-
-Увидимся друг!- Сказал М’аррак и Ра’аш двинулся прочь из поселения

Путь предстоял не лёгкий, ближайшая дорога до города была далеко, но делать нечего, Ра’аш пошёл в поход прихватив с собой немного рыбы, которая дала ему мать и импровизированную карту отца. С горем пополам, но он добрался до дороги и стал идти по ней, надеясь, что это верное направление

Первый день ничего, второй тоже как и третий. Рыба уже кончилась, а голод уже давал о себе знать. Но на четвёртый день похода, и наконец огни города стали видны вдали. “Осталось совсем немного” думал герой.
И вот, он добрался до города, тут было довольно шумно и не привычно для Ра’аша и он не знал что делать. Но первым делом он решил найти себе жильё. Буквально вчера ему уже исполнилось восемнадцать лет, но герой не смог это отметить. Первое, что бросилось в глаза таяру, это большое здание с буквами “НТ” и надписью внизу “Регистратура”
Таяра бросился туда. Войдя в здание он сразу почувствовал что стало тепло. Перед ним находился столик, за которым сидела женщина лет тридцати и смотрела в монитор. Таяра подошёл к ней и начал разговор
-Здрравствуйте-
-Приветствуем в регистратуре компании Нано Трейзен! Чем я могу вам помочь?- спросила девушка
-Рра’аш ищет жильё, у вас есть?- кое как сказал герой, он знал язык людей, хоть и не полностью, благодаря отцу
-Ах, вы иммигрант, да, мы можем выдать вам квартиру, только сначала нужно зарегестрировать вас в базе данных- пояснила женщина
-Хоррошо- ответил таяра

Первый день в городе он провёл заполняя различные документы, дабы получить жильё и место учёбы. Этот день был очень долгим и скучным для героя, впрочем бюрократия ему не понравилась с самого начала. После чего ему показали место его жительства и учёбы.
Дни перед началом обучения он провёл думая об отце. Откуда он достал эти деньги? Откуда он узнал и рассказал таяру о людях, если они жили в захолустье? Мог ли бы он предотвратить его гибель? Слишком много вопросов, но очень мало ответов.
Первый день в академии был на удивление спокойным, Ра’аш увидел, что он не единственный таяран в городе, тут их очень много! Но знакомится с ними он не хотел, в перерыве между занятиями он встретил Маррака, и спешил с ним поздороваться

-Прривет М’аррак!- радостно воскликнул герой
-Прривет Рра’аш- не столь радостно ответил его друг
-В чём дело?- спросил Ра’аш
-Видишь ли дрруг, я был нанят компанией и завтррра улетаю на новое место рработы-

Улыбка с лица героя внезапно пропала

-Тоесть Рра’аш тебя больше не увидит?- с небольшой грустью в голосе сказал герой
-Нет, нет ты чего? Прросто я улетаю надолго, но не волнуйся, Маррак обязательно вернётся- сказал Маррак подбадривая товарища
-Обещай, что вернёшься!- сказал Ра’аш будто ребёнок
-Обещаю- сказал друг, после чего они попрощались

День за днём герой проверял посадочную платформу, но друга никогда там не оказывалось. Так и прошло 6 лет, Ра’аш закончил обучение и ему поступило предложение поработать в компании Нано Трейзен. “Это же та самая компания, в которрой работает Марррак!”, думал герой. “Я смогу встерретить его там!”
Недолго думая Ра’аш принял предложение. И вот, теперь он летит в шаттле, полном такими же рабочими как он, ожидая своего назначения.

3 лайка

Вечер иль иное время суток вам доброе. Квенты на таяр - зверь редкий. Лор Таяран читал я очень давно, но специально для этой квенты ещё раз пробежался глазами - откровенных ошибок не заметил, даже стало приятно, что автор сверил климат и фауну Адомая со статьёй на вики. Прочитал квенту, понравился слог и повествование, хоть и есть некоторые вопросы насчёт сюжета, а именно:

Главному герою пришлось идти четыре дня, истратив запас провизии, чтобы добраться до города. Студентик вместе с родителями добирался таким же образом до деревни.
Извращённые методы отдыха у коренных адомайцев, ничего не скажешь. Но сошлёмся на то, что они городские, им море по колено, а в долгом пути жевали сухпайки.

Кхм-хм, может, морозный климат Адомая делает своё дело, но среди особенностей организма таяран я не помню предрасположенность к мумифицированию. Труп такой давности начал бы гнить и распространять миазмы по всему дому. Неужели в большой таярской семье не нашлось родственников, что могли бы скорбить по умершему или хотя бы помочь с погребением? Если нет, то в таком маленьком поселении весть о смерти отца героя бы распространилась бы за пару часов, а значит мог найтись и сочуствующий, сосед или шахтёр, что знал усопшего.
Ладушки, это всё придирки, квента лично мне понравилась. Спасибо за написание!

Почему таяра с незнакомцем на Я…

Я забыл уточнить пару моментов несмотря на то, что проверял раза три…
Благодарю, что подметили ошибки, в будующем буду стараться описать более подробно.

Ответа нет… и не будет

ну а ты что хотел, загруженность сети, ммм, ночь или что там у тебя, тяжело нынче

В сибири живу
Вот только неделю назад интеренетик проведён

1 лайк

up. up. up.

Человек наверное успел наиграть минутки на таяру, пока дождался разбора.

Неа
не наиграл, но ждать задолбался

@DantezZz

Может ещё что сочинить? Вдруг писать всякие истории мне по душе
Хотя не

Говорят, дантеззз жив.

Говорить что жив одно, быть живым - другое.

Сказал, что постарается на выходных решение вынести.

Обалдеть, тема с сентября. Братан, ты все ещё не наиграл необходимые минуты на кота? Рассматривать заявку ещё надо?

Лучше скажи “да”, потому что квентовой ксенос имеет свои преимущества

Я начал - я закончу, зря писал что-ли
Да, нужно

Заскамил всех

Армандо стал таяровизором ради этого человека

Вот она – сила воли – меняет людей

2 лайка