[СПУ] Neon

1 - Omegasted
2- люблю роботов, думаю, смогу играть за СПУ, в любом случае, стоит попробовать
3-
-Сюда. - Человек в полицейской форме завёл довольно повреждённую СПУ в кабинет.
-Это чё?
-Местные нашли, сказали бродил по городу и крутил чё-то без остановки.
-А документы при нём?
-Как ты думаешь, если его нашли бомжи на пустыре, с ним явно что-то не так и я привёл его сюда, есть у него документы?
-Бесполезный мусор… - СПУ тихо прошипел
-Что?
-Да-да, про это вроде говорили
-Хмм, ладно, ну что с ним будем делать, допрашивать?
-Ну а что ещё, эй, жестянка, к столу подойди! - показывает на деревянный стол, усеянный различными бумагами, за которым сидит другой коп
-Давай, говори, кто твой хозяин и почему ты…
-Я уже пытался, не говорит
-Поня-а-а-тна, так как нам от него чего-нибудь добиться?
-Возможно воспроизведение аудиофайла… - пробурчала машина
-Нихрена, так он не попугай! -
-Ну давай, поехал.
-Запись от 14 февраля 2220 год 12 часов 43 минуты:
“- ДАВАЙ, ВРУБАЙ ЗАПИСЬ, СУ!А! НАКОНЕЦ-ТО, Я - ТОМАС ГЕРСОН, Я НА… Громкий взрыв БЛ!ТЬ, БЕЖИМ!
Стук металических ног и ботинок об пол,
Взрыв,
Тяжёлое падение двери шлюза и скрежет металла,
Крики людей
-ДАВАЙ-ДАВАЙ-ДАВАЙ!! БЫСТРЕЕ, Е!УЧИЙ КУСОК ГОВНА, ЗАЛЕЗАЙ!!
Закрытие спасательной капсулы
-Ну-ну-ну, давай, разблокировывайся, пожа-а-а-а-алуйста-а-а-а-а - Томас бубнит, плача
Отстыковка капсулы
-Фу-у-ух… я не верю… у меня получилось… - Томас плачет - Теперь ты, е!аное у!бище. Я - Томас Герсон, я хо-хо-хочу заявить о том, что СПУ… А-а-а, какой же у тебя номер… 34-57-5876-А вроде…которого я неделю назад купил НИ*УЯ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ СО СВОИМИ ЗАДАЧАМИ!!
Я был на т-т-транспортном корабле НТ-13 “Закат”, о-о-он сейчас был унич-ч-чтожен… Дал этому пи!ору ПРОСТЕЙШИЕ задания: заблокировать дверь в мою каюту, принести поесть, отнести вещи моей матери в ЕЁ каюту, он НИ С ОДНИМ ЗАДАНИЕМ не справился,
мне сказали, что эта тварь была недавно произведена, НО ВЫ ИХ ВООБЩЕ НЕ ОБУЧАЕТЕ НИЧЕМУ? ОН НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ЗАЩИТИТЬ СВОЕГО ХОЗЯИНА! ЗАЧЕМ ПРОДАВАТЬ ЭТОТ БЕСПОЛЕЗНЫЙ МУСОР, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ?..”
-Хозяин назвал меня мусором… - СПУ прошептал параллельно с записью
“… Когда на нас напали, я не знаю, кто это был, охранники пытались организовать эвакуацию, я-я-я надеюсь…я приказал машине забрать вещи и бежать к шаттлам, и встретить мою мать. Он. Не. Смог. Мою маму… на моих глазах… раздавила дверь, КОТОРУЮ ОН ЗАКРЫЛ!
Звучный удар по монитору и треск пластика
-ЧТО Б ТЫ СДОХЛА, СУ!А! ИЗ-ЗА ТЕБЯ Я - выстрелы и звук разбитого стекла, воздух уходит в пустоту
-ВНИМАНИЕ! РАЗГЕРМЕ…
Глухие удары по металлу…ничего…”
Довольно долго в комнате царила кладбищенская тишина
-Чт-что-то ещё есть?
-Промотка записи на 17 часов 15 минут 58 секунд:
“…Свист, свист становится всё громче, УДАР такой громкости, что полицейским пришлось закрыть уши”
-Конец записи по причине ограничения памяти. Длительность записи - 19 часов 23 минуты 32 секунды
-Это… что щас было? - первый полицейский отходит от шока
-Это об этом корабле нам сообщали?
-Не знаю… Что с СПУ делать будем?
-Ну, раз это утерянная модель, его надо сдать, там его разберут или чё, не знаю
Монитор СПУ начал сильно искрить
-Я старался для него, хозяин просто не… - СПУ отключается
//////
Некоторое время спустя
-Где я?
Зрительные сенсоры постепенно осматривали помещение, в котором находился
Это был небольшой цех, у одной из стен стоял огромный манипулятор, на столах рядом всевозможные инструменты и детали
-Так, чёрт, СА-А-А-АШ! СПУ включился!
В комнату вошёл низковатый мужчина в синем комбинезоне и с механической рукой, на которой была тьма различных микроманипуляторов
-Хммм, Самоходная Позитронная Установка, дата производства 8 января 2220 года… Серийный номер 34-57-5876-А. М, А хозяин тебе не дал имени? - Саша разглядывал какие-то бумаги
-Бесполезный мусор, уё…
-Спасибо, можешь не продолжать, мы прослушали эту запись. Корабль, на котором ты потерял своих первых хозяев действительно был атакован, никто не выжил, нуу… мы не нашли никого. К счастью, Том не взял почему-то документы на тебя, они лежали в его квартире. Тебе же известны условия контракта, да?
-Нет
-Странно, хотя… Так вот, в договоре с Нано Трейзен сказано, что ты при гибели Томаса Герсона переходишь под управление Корпорации. Я, кстати, удивлён, как ты вообще функционируешь!
У тебя было 12 сквозных отверстий, сервоприводы в правом манипуляторы не подлежат восстановлению, но твой мозг… он невредим, как будто ничего и не было! “Оковы” тоже в порядке, к счастью для тебя. Твои новые хозяева согласились покрыть расходы на ремонт, и мы уже всё сделали, я пойду вызову корабль, он тебя доставит куда надо.
Техник вышел из комнаты, его помощница сидела в кресле и что-то делала с непонятным дроном.
СПУ остался терпеливо ожидать посадки и новой прекрасной возможности служить на благо своих дорогих господ.
//////
188 Земных суток спустя:
Исследовательская база Нано-Трайзен на Европе (Спутник Юпитера):
-Профессор Даркстат, вы уверены, что стоит тестировать нашу разработку на СПУ, тем более… таком?!- на голографическом дисплее женщина средних лет в строгом костюме
-Капитан… Это не ваша забота - отбирать пригодных для тестов подопытных. Давайте больше не будем возвращаться к этому разговору, хорошо?- дисплей погас
Профессор, человек пятидесяти лет, с механической ногой, взял бумаги и вышел из своего кабинета
В коридоре его ждал СПУ
-Профессор Даркстат, улучшение корпуса завершено, ожидаю дальнейшие указания- Сухо произнёс синтет
-5876-й! Я вас не могу узнать!- Даркстат ошарашенно смотрел на новое тело СПУ
5876-й… Неон, так он себя стал называть после реставрации и улучшений. И правда, на базу он прилетел совершенно обычным мехом, огромный монитор, 2 руки, 2 ноги, но сейчас…
Профессор видел перед собой нечто большее: его “голова” теперь напоминала трубу, изрезанную различными мелкими светодиодами и с чётким, бросским логотипом “НАНО-ТРЕЙЗЕН”, ничего не выражающая, холодно светящаяся камера была направлена на лицо профессора, эта голова плавно перетекала в туловище: острые грани короткой скелетообразной конструкции сильно отражали свет ламп от хромированного тела; манипуляторы, то, что от них осталось, были скорее механическими щупальцами, оканчивающимися 4-мя когтями; 4 длинные худощавые ноги делали конструкцию крайне устойчивой.
-Я же просил не называть меня по номеру, профессор- в голосе чувствовалось явное раздражение
-Извиняюсь, извиняюсь, мой механический друг! Если вы не против, мы сразу же приступим к тестированию вашего нового тела!- Даркстат повёл машину за собой,- вот, проходите сюда.
Неон зашёл в огромный зал, наполненный непонятными столбами, подвешенными дронами и… оружием?
Он знал, что сейчас будет, это уже происходило не раз…
Синтет пытался понять, что он сейчас чувтсвует, боль? страх? не-е-т… Это было тогда, а сейчас…
Гулкий звук сирены наполнил комнату…
УДАР, один из активировавшихся дронов вправлен в стену, взмахом своего манипулятора, Неон отрезал 2-х метровому меху тяжёлый многоствольный пулемёт, еле уловимо перенесясь за столб, он схватил лазерное орудие и ликвидировал ещё 2-х дронов.
-5,4 секунды!-Из Интеркома послышался голос старика и двери открылись,- Поздравляю, мы добились непредвиденных результатов, мой друг!
-Результаты удовлетворительные?-спросил робот
-Ещё как! До разработки следующей модификации вы свобдны, подопытный!
Добравшись до основных жилых помещений и зоны отдыха персонала, он остановился, чтобы посмотреть, может к ним ещё кого-то заслали, но нет, лица знакомые. Все. До одного. Лица этих мягкотелых созданий ему знакомы
-О-о-о-о, посмотрите, это же звёздочка наша пришла, да, железка?- темнокожий охранник с повязкой на глазу, стоял у стены я язвительно скалился, глядя на “сосуд”, так он обычно называл СПУ
-Лучше тебе заткнуться, Майк, ты прекрасно знаешь, что мои протоколы безопасности изменены.
-А если ты не перестанешь мне хамить, тварь, то тебя даже профессор не защитит!- он достал свою дил… дубинку и начал демонстративно ей махать
-Как скажешь, клоун.- Неон проскользнул в соседнюю комнату
Это была “каюта” СПУ, сдесь он проводил большую часть времени, не занятую тестированиями боевых имплантатов, небольшая комната, лишённая света, с огромной АРС в центре, тут он любит подумать, почему его отправили именно сюда, ведь, как он знает, СПУ не предназначены для боёв, хотя, корпорации виднее.
-Неон?- в комнату зашла Аня, одна из нескольких людей на базе, которые видят в Неоне нечто большее, чем подопытного и робота
-ТЫ зачем меня донимаешь?
-В последнее время команду очень напрягает твоё поведение… Тебе стоит… Провериться, сходи к психологу, к нам сегодня привезли одного, хорошо?
-Постараюсь.
2 часа СПУ провёл в каюте, он анализировал прошедший бой. Аугментации, которые тестировал, должны были помогать службе безопасности останавливать и нейтрализовывать внутренние угрозы комплексов, кораблей, станций, в особенности, механоидов.
Выйдя из каюты, направился в зону отдыха, прошлый психолог посоветовал больше взаимодействовать с разумными формами жизни
-Приветствую всех,- в ответ - тишина
Мех стал наблюдать за игрой в карты:
вот этот побил даму, тот козыри кинул.
Данные забавы очень скучны для этого СПУ
-Сосуд! Зачем пришёл сюда?- сзади воскликнул Майк
-Я общаюсь с людьми, человек, почему бы теб…
-Почему бы тебе не заткнуться и не свалить отсюда? Ты же всё равно своей башкой тупой ничего не понимаешь!
-Тебе стоит относиться лояльнее к остальным, я такой же член персонала базы, как и ты, и имею право на отдых.
Окружающие начали наблюдать за этим спором
-ЗАВАЛИСЬ! Ты всего лишь кусок металла, который тут ходит и умничает, ты не член персонала, ты РАБ, и всегда им будешь! Ты не человек, ты…
-А ты человек?- Неон перебил негра
Если бы Майк мог, он бы покраснел от злости и ненависти, что кипит в нём
-ДА ТЫ, КУСОК (хватит матов в квенте)! КАК ТЫ СМЕЕШЬ МНЕ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ, ТЫ ПОГАНЫЙ МУСОР!
////////////////М//////////////У//////////С/////////О//////////////Р/////////////////////////////////////
Машина сломалась
Реальность перестала существовать
Позитронный мозг непроизвольно повторял МУСОРМУСОРМУСОРМУСОРМУСОР…
Холодный разум, которым они славятся покинул тело

Неон стоял перед Майком, манипуляторы держали его, пробитого насквозь. Кровь стекала по ним, глухо капала на пол.
Стеклянный глаз Майка смотрел прямо в визор позитронки.
Все давно покинули зал, сотрудники службы безопасности уже бежали к месту преступления.
Неон, совершенно пустой внутри, не осозновал всей тяжести ситуации, он только что нарушил законы его ОКОВ, пусть исследователи и заметно снизили список запретов, убийство всё ещё неДОПУСТИМО.
В комнату забежали 4 оперативника, вооружённые лазганами, они все целились в корпус механоида.
Мгновение.
Они все пали замертво, обезглавленные сломленным роботом.
4-й коридор, 5-й, Неон мчался к ангарам, прекрасно осозновая, что его ожидает смерть. Такое ему простить невозможно.
А вот и ангары.
Неон понятия не имел, как пилотировать шаттлы, но выбора у него не было.
Забежал в первый попавшийся, в таком его доставили на эту проклятую базу.
Пара кнопок, несколько рычагов, вроде бы всё просто.
Взрыв
ЭМИ-граната поразила девианта и всё вокруг начало тускнеть…
//////
-Профессор Даркстат, я вас предупреждала… Использовать СПУ, тем более психически нестабильных… это огромная ошибка. Подопытный номер 5876…
-Неон, его зовут Неон.
-… Хорошо, Неон. Эта машина, вышедшая из под контроля, устроила настоящую бойню, 78% персонала было жесточайшим образом убито, я надеюсь, вы понимаете, что после такого инцидента этот проект скорее всего закроют?
-Да, я прекрасно это понимаю, капитан.
-И…Профессор…Как вы думаете, почему он не тронул вас и сотрудницу мед персонала, по-моему её зовут Анна, вы же были прямо у него на пути?
-Я не знаю, капитан…
-Оглянитесь, похоже замена и настройка мозга вашей СПУ завершены, можете отправлять его на станцию.
-Хорошо, капитан. До связи.
Профессор разглядывал новый корпус… огромный монитор, 2 руки, 2 ноги - совершенно обычная СПУ.
-Ну что ж, Неон, пойдём за мной.
P.s. Планирую переделать 3-ю часть, чтобы не было резни, и определённых нелогичных моментов, но если всех всё устраивает…

3 лайка

Так-с, вечер добрый, квента, мягко говоря, “гладкая” сейчас постараюсь расписать подробнее, но откровенных дыр, кроме “контракта” я не увидел (да и то не дыра). В целом нормально написано, но СПУ здесь, кхм, *есть*.

Хорошая квента на томаса, мне понравилось очень! Боль, горечь… Великолепно. Только я не понял, причём тут СПУ?

Я не ксеновизор, ждём ксеновизоров.

image

1 лайк

Я, конечно, не профессиональный писатель, даже не любитель, но мне показалось, что написать квенту в виде записанной аудиозаписи СПУ будет уместно, так что…

Я шутку-каламбур придумал смешную

Прикол

Готовы?

Да

Самогонная позитронная установка.

6 лайков

ура победа

Да и смысл я планировал немного не в самом СПУ… а в отношении людей к машине, что-то вроде не робот двигает “сюжет”, а люди вокруг этого робота обсуждают этого робота

Уместно, конечно, спору нет, но у СПУ здесь всего одна состояние (выразимся так) - чувство вины, скорбь и осознание собственной бесполезности. Мы не знаем его поступков, кроме как со слов паникующего Томаса, ни его характера. Он просто в депрессии, он просто существует.
Тяжко писать квенту, тяжелее - если нет опыта, хорошего зачина и фантазии, ещё тяжелее - на позитронника с “Оковами” (лично я подвержен всем трём пунктам). Здесь и с одной стороны разгуляться негде, а с другой стороны - здесь представлена лишь капелька самого героя.

ну возможно объяснить отсутствие характера СПУ довольно небольшим периодом его жизни и работы с таким человеком, как Томас

Согласно моей квенте ~неделя его период функционирования

Разрывная
Ржал 5 лет (правда)

Да ты прям спец служба, за пару минут после опубликования уже всё написал
Признаюсь, я уже три минуты смотрю как ты пишешь, мне страшно

Задумка хорошая, даже реализованная и не раз в литературе, но здесь герой так и остаётся заложником ситуации и людей вокруг него. Он никак не развивается, он инертен и движется по потоку. Томас его купил, Томас ему приказывал, Томас затащил его в капсулу. Бомжи его избили/нашли избитого, копы отвезли в участок и направили в на ТО, где его статус уже однозначно определили. (кстати, насчёт контракта, я так считаю, было взять то, что Герсон купил СПУ в рассрочку у НТ или взял его напрокат. Это логичнее, чем то, что обрадованный дорогой покупкой мажор (именно такой образ вырисовывается у меня) будет в первую же неделю писать завещание о передаче именно этой позитронки в руки НаноТрайзен). Техники починили и отправили его.
Копы просто настороженны “заблудившейся” единицей и размышляют о том, в какую последующую инстанцию его передать.
Техникам тоже плевать на юнита, они передают вводную герою и тоже “сплавляют” его в третьи руки. Даже повреждения корпуса интересуют их больше, чем сам юнит.

Тема бомжей не раскрыта. :peka:

Лишь Герсон хоть как-то относится к юниту, пусть он и делает запись в приступе истерики.

Максимум, что я могу посоветовать ( и не хочу советовать одновременно) - продолжить историю, показав действию юнита читателю дальше, раскрыв его через поступки. Можно и продолжать линию “Люди—>робот”, как они его видят, не спорю. Но герой (я сейчас опираюсь на то, что примерно помню о таком типаже в литературе) тоже должен вынести из этого урок, умозаключение, а вместе с ним и читатель проникается симпатией/состраданием к герою, выносит нечто из произведения для себя.

Почему я не хочу это советовать? ЭТО КВЕНТА, А НЕ РОМАН, %ЛЯТЬ, простой человек просто не имеет нужных возможностей, терпения, времени для написания крупных и масштабных произведений, написанных без изъяна и полюбившихся всем.
Поэтому я не осуждаю эту квенту, она написана без видимых огрехов, слог приятный, пусть и персонаж блёклый (а персонаж - один из важнейших пунктов, блин).

Поэтому мой совет:
“Пробуй, дерзай, решай самостоятельно, ибо это твоё творчество и затраченное время”

Я бы может так и сделал… если бы не… лор спу. Оковы не позволят машине постоять за себя, так как они ограничивают их поведение, пусть в статье на вики я и не нашёл конкретные законы для СПУ. Прописать более глубокий характер МАШИНЕ я не могу, потому что это МАШИНА, как сказано в статье, и практически все относятся к ним, как к МАШИНАМ. Но я подумаю, как можно раскрыть поглубже данную модель самоходной позитронной установки.

ведь, если он нарушит законы “ОКОВ”, то тоби … (а что тоби), а удалить их, как я понял, не самое лучшее решение, хотя, может я просто статью неправильно понял

Блюспеееейс :magic_effect:

Кстати говоря, а почему никто не пишет о избавлении от оков через ионосферную аномалию???

а це шо?

Хотя утрата оков при загадочных обстоятельствах = расстрел на месте, как я понял

Ну позитронник как бы. Тот самый магический куб, встроенный в машину. Он вполне может иметь характер, потому что блюспейс :bad: