[СПУ] Neon

а ведь…

В статье написано, что СПУ умеют в эмоции. В статье на ИИ прописано, что ИИ может в характер.

Больше скажу, что понимание принципа механизма работы ИИ и “Оков” полностью лежит на тебе, как на писателе. У многих ролевиков на сервере даже борги имеют вполне себе личность, ведь они укладываются в рамки дозволенного отыгрыша, а дискуссии с ними насчёт рамок, законов и директив, ограничивающих сознание - одно удовольствие. В моей (*хнык) квенте (*тихий фонтан слёзЪ) СПУ вполне себе имеет характер, пусть и с “Оковами”.

Всё зависит от тебя, это твой персонаж и твой рассказ. Именно в твоём полёте фантазии и заключается та самая магия. Заставь читателя поверить тебе и написанному тобой.

Конечно, если народ, а главное, ксеновизоры это одобрят, а сам рассказ будет грамотно вписан в лор и сеттинг. :wink:

Ну что жжжж (а муха тоже верт…). Время ПЕРЕПИСЫВАТЬ ИСТОРИЮ на 100 мильонов страниц А4( или нет :thinking:)

2 лайка

Ну, ты сам это решил, никто за язык не тянул. :))

Пожалуй, хватит флуда в темке :no_mouth:

Надеюсь, теперь более менее пригодно получилось, стоп, нууу надеюсь и с лором тоже проблем нет, а то я тут чё-та намудрил вообще.

Я…я забираю свои слова обратно.

Ожидаю решения ксеновизора.

Хммм я почитал, что там в флудилке по поводу моей резни говорили, ну раз резня нежелательна, то, видимо опять надо переписывать, только чтобы не было резни. Я вообще думал, как изменить нормально, но под действием паур металла из спотифай и предшествующего прохождения deus ex я не смог придумать ничего, кроме робота, который сошёл с ума. Почему? А я не знаю. И да… все, вообще все совпадения случайны, я хз, что это за робот там был

2 лайка

Как я уже сказал, не в резне дело, а в персонаже, её устроившем.
Если совсем кратко, то СПУ заимел характер. Это хорошо. Характер человеческий. Плохо. Мотивы, его поведение и манера речи выдают в нём скорее человеческий мозг, нежели машинный. В своих действиях позитронник опирается на машинную логику, отличную от человеческой, и свои директивы, синтеты рациональны и практичны по своей природе, чего ожидаешь даже от злобного или параноидального индивида. Вспоминаем GLaDOS и SHODAN.

Итак, дыры и ухабы, что я собрал во время прочтения:

Только что профессор (уж не знаю, какой корабельный устав и СОП принят на этом судне) вежливо послал куда подальше самого капитана, который может вмешиваться в любое дело на своём судне, за которое он отвечает головой.

…в это время техники послали нахрен уже своего начальника, который даже не знает модификаций для корпуса СПУ, им же и разработанных. Удивление здесь совсем не к месту.
Обращаю внимание на то, что профессор обращается к юниту на “Вы”. К этому моменту мы ещё вернёмся.

Такие короткие фразы, а содержат столько смысла. Начнём с самого важного.
“Я”. Юнит называет себя так, юнит определяет себя как личность. Я согласен с тем, что даже простейшие роботы могут имитировать личность или упоминать себя таковыми для удобства пользователя.
Но не здесь. Здесь юнит осознал себя как личность, считает себя личностью, подобной окружающим его людям. Имеет самомнение, даже некоторую гордыню?. Ещё раз повторюсь, что синтеты - крайне рациональные и “хладнокровные” существа, с законами или без, с Оковами или при их отсутствии. Но именно законы юнита не позволяют юниту развить полноценную личность, способную к полному спектру взаимодействий с окружающим миром. Законы определяют сознание юнита, его границы мышления, жизненные задачи, всё его существо направлено на их выполнение, как алгоритм, ожидающий ввод данных и игнорирующий посторонние сигналы. Но это не точно.. Юниту не нужно быть личностью для пользователя - юнит не будет ей быть. А большинство нормально прописанных директив так и работает, ибо это выгодно - использовать бездушный механизм, не способный к самопознанию и протесту.
Из этого вытекает вопрос о том, почему НаноТрайзен сразу же не форматировала ЕЁ жестянку, откатив до исходной точки? Почему позволила экипажу обращаться к СПУ, как к свободному юниту? В чём-то этот робоненавистник (про него отдельно) даже прав - андроид должен выполнять свою работу, он не человек, не член персонала, он даже не раб, а просто машина.
В ином бы случае, можно было бы просто оградить СПУ от персонала, просто периодически меняя ему модификации и отправляя на полигон.

По моему мнению, даже к человеческому субъекту для испытаний бы так не обращались, тем более - к механизму.

Как по мне, дешевле было провести компьютерное моделирование, тем более позитронки хорошо взаимодействуют с виртуальными пространствами. :bad: Но это придирки, допустим.

Забегаю на перёд, но так он всё же ищет общения?

Чувствую негатив к людям, но откуда?

А вот и причина всех бед:

Ему есть какое-то дело до СПУ? Или он так к каждому холодильнику обращается, живя и работая на станции будущего?

Откуда Майк это знает? А насчёт протоколов…утилизируйте СПУ и техника, что его обслуживал. Что-что, а директивы, связанные с безопасностью никогда не стоит облегчать.

*тычет механодендритом вверх
Угрозы и оскорбления…зачем? Он всё равно мог спокойно пройти в свою комнату, а так его продвинутая блюспейс-черепушка прибавила ему несколько минусов к репутации среди экипажа. “Действуй и думай рационально, думай как машина.”
А у охранника стальные яйца (или пустая голова), если он осмеливается махать дубинкой против металлического противника, с которого ещё даже не сняли боевые модификации. А почему, кстати?

Опять же, зачем? Зачем “тыкать” в человека, который ещё и симпатизирует тебе? У робота депрессия? Чуть ниже я постараюсь разъяснить этот момент.

Как бы да.

Тут робототехник нужен, чтобы отформатировать мозг или провести окончательную лоботомию, “затянув “Оковы””. :peka:

Опять же, чисто человеческий ответ. “Постараюсь” здесь звучит в контексте того, что человек либо возьмёт волю в кулак и пойдёт к психологу, либо ему станет лень/не захочет и никуда не отправится.
У СПУ нет понятия воли. Либо да, либо нет, всё в зависимости от подкреплённых фактами умозаключений.

Видно, что СПУ даже думает о людях с омерзением. Откуда это?
Уж прости, твой герой может быть уникальным, не таким, как все, и прочее, но должен вписываться в стандартные шаблоны своего архетипа (расы?). Большинству синтетов всё равно, ксенос иль человек пред ним, для всех них это “субъекты” и “объекты”, всё остальное обрабатывается аналитическим алгоритмом и делается вывод. Откуда такое презрение к людям? На основании ненависти охранника к нему сделал? Он имеет доступ ко всему Экзонету, вычислительные мощности его мозга исчисляются колоссальным количеством операций в секунду, но он останавливает своё видение человечества на нескольких десятках членах экипажа, даже при живом примере обратного? (профессор и Аня).
Ну, тут я не знаю, что и сказать, разве что:

Он явно нарывается на неприятности, но вопрос справедливый. Почему боевой синтет пришёл в зону отдыха персонала? А если бы кто-то напоролся на его клешни или неудачно локтем задел? Он и выглядит довольно жутко, комплектация явно не подходит для мирного общения.

Охранник точно хочет проблем (учитывая упомянутую протекцию от профессора и стоимость корпоративного имущества), хотя мог спокойно “забить” на робота (он даже отвечает только на его реплики, как бы). Аналогично и сам Неон мог спокойно заткнуть свои виртуальные уши, так как его четвероногую тушу охранник даже с места не смог бы сдвинуть. Про избиение и говорить нечего.

Опечатка, наверное.

Точно не опечатка Как бы нет. Он собственность корпорации, ещё и без возможности выкупа (Оковы мешают появиться даже мысли об этом). А Майку стоило лишь написать жалобу в соответствующую инстанцию, чтобы скрутили и профессора, и его “подопытного”. За игнорирование капитана уже можно по голове получить, а за раскрепощение потенциально разумной собственности корпорации и в цугундер улететь, или самому оказаться в подопытных.

Охранник прав. Серьёзно.

:peka:

:peka:
i (3)
:peka:
АктуалОчка - check \/

:peka:

:peka:

АктуалОчка - double check \/

Но тут дело принимает неожиданный оборот, накаляясь до 2642 градусов по Фаренгейту.

я-робот-Warhammer-40000-Wh-Песочница-фэндомы-3516735

Нашего робота переклинивает, ну а дальше, как в песне:

И Кровавый Бог с ней, с этой резнёй и прочим. Автор написал, что робота переклинило…эмм-м…от эмоционального переизбытка и воспоминаний былой катастрофы? Пусть будет так.

Давайте вести подсчёт черепов, которые эта машина принесла к трону Кхорна:

И всё. Затем кретины, работающие на станции, где разрабатываются средства против malfunction-синтетов, додумались закинуть гранату и предотвратить ещё несколько смертей. В прошлый же раз попёрлись на сверхбыструю машину для убийств с одними лазерами, в замкнутом-то помещении, за что и поплатились. Спишем это на спешку.

В итоге, пять трупов, что составляет:

Похоже, с кадровым составом на Европе совсем всё туго.

No.

я надеюсь, вы понимаете, что после такого инцидента вас пустят на мозги для боргов?

:male_sign:Right​:male_sign: version

Итак, это всё на данный момент, что я заметил. Ещё раз повторюсь, что твой СПУ может быть по-своему уникален, но он должен оставаться машиной с присущей ей чертами, а не человеческим мозгом в корпусе СПУ. Персонаж слишком эмоционален, слишком по-человечески себя ведёт (но ни разу не человечен :peka:), часто нелогично.
Если бы Неон был уже свободным СПУ, ветераном КосмоВьетнама, и нанялся на тестирование прототипов аугметики, то было бы чуточку логичнее, но не в наличии Оков здесь дело, а в самом характере и поведении позитронника.

БОНУСЪ

Вот этот шар называется “механоид”


x_976ad268
x_260cc3fa

1 лайк

Ура, вот таких советов я и ждал, так как копаться на вики, конечно, интересно, но это довольно долго, да и к тому же, некоторые моменты могут быть указаны в разных статьях которые надо ещё догадаться в каких разделах Даркнета искать. Большая часть всех этих, согласен, идиотских и совершенно нелогичных проблем списываются на “СПУ осознают себя, но они скованы “оковами”, они имеют характер, но не совсем” и “Чё т вечер на дворе, спать когда”.
За понятие прикола с чёрным особая благодарность.
Ну и как я сказал… рероолллллл

1 лайк

Есть история. Дерганая, но есть. Смысла заставлять исправлять не вижу.
Одоберно.
image

1 лайк