Создание четкой процедуры о легальности пострелушек СБ по экипажу.

Человеческий фактор, как я уже сказал. Фактически, ты не облегчишь ситуацию подобным образом, а создашь больше конфликтных ситуаций. Сейчас летал- оружие последнего довода, разрешение на которое, в большинстве случаев, дает лично ГСБ. Новый регламент- отдает это на откуп каждого СБшника лично. А ОСБ обычно не особо заморачиваются с сложными материями и число нарушений только возрастет.

Мотзорд, давай для начала определимся с проблемой, которую ты хочешь закрыть этой правкой. Итак, в КЗ, по твоему мнению нет четкого определения когда можно стрелять леталом, какую проблему это вызывает? Офицеры слишком часто расстреливают нарушителей из него, то есть ты хочешь ограничить СБ в возможности применения летального оружия, или наоборот?

Каким образом применение летального оружия соотносится с “казнью на месте”? Можно казнить и кусачками, и огнетушителем, и просто повалив дубиной и стянув риг в космосе. Эти понятия связаны лишь косвенно. Или по твоему если офицерам выдали летальное оружие и разрешили применять его по культистам, это значит они должны найти всех культистов и “казнить их на месте”? Это не так. При применение летального оружия, без “казни”, необходимо остановить “плохиша”, ликвидировать угрозу. При этом фактор выживаемости “плохиша” имеет второстепенную роль. Выживет? Хорошо, будем судить. Сдох? Ну и ладно, главное угроза устранена. По примерно такой схеме действуют сотрудники современной полиции, самый яркий представитель - США.

Летальное оружие, это всего лишь одно из спец средств в арсенале СБ. Помимо этого, там есть тазеры, дубины, дробовики с резиной и слезоточивым газом. Где в космозаконе написано что офицер может расстрелять человека из тазера или избить
электрошоковой дубиной? А чем применение этих спецсредств радикально отличается от применения летала?

Я в данный момент не вижу значимых проблем в области применения летала. При том, что офицеры не могут его взять самостоятельно, и это всегда санкционируется либо варденом, либо ГСБ, либо кэпом с ИИ. Там человек говорит о копировании каких-то регламентов с Инфинити (!!!), а это уже называется “культ карго”.

Действительно, есть всякие интересные регламенты, в той же полиции США есть регламент “уровней применения силы сотрудником полиции”, где всё четко расписано. На финиках нечто подобное может быть использовано в связи с концепцией их сервера, у нас же курс на фан, по станции бегают амогусы, сами понимаете. Все вот эти “перечни ситуаций когда офицеры могут применять летальное оружие в зависимости от того, в какой броне противник, боевое или с голой жопой, чем он вооружен и т.д.” звучат глупо и тау не нужны собственно.

7 лайков

Вроде курс на “Медиум РП” у нас официально не снимали…

я снял

3 лайка

Ты не хост

И кстати интересный факт, за всё время моей игры (практически только на СБ, а в частности - на ХоСе), мне, понятное дело, практически в каждом раунде приходилось принимать решения о выдаче летального оружия офицерам, и отдавать приказы о “стрельбе на поражение”. Так вот, НИ РАЗУ по поводу этого не возникало конфликтов с администрацией, ни разу мне не писал админ что-то типа такого: “Почему ты выдал летал офицерам и разрешил его применять? Разве сейчас слишком опасная ситуация?”.

Зато, чётко помню два случая когда мне пришлось в крайней ситуации применять хармбаттон и забивать людей до крита. Вот тогда педали меня чуть с говном не сожрали, ели отбился. С тех пор я понял, что если и есть в арсенале СБ какое-то снаряжение, которое нужно применять с крайней осторожность, и для которого нужен четко прописанный регламент применения, так это хармбаттон. А уж никак не летальное оружие, с ним всё просто)

Тут рассуждения о выдаче летала офицерам

У меня, да как и у любого более менее адекватного ГСБ, есть своя методика с чёткими триггерам, когда нужно выдавать оружие офицерам.

К примеру, в техах нашли труп, убийство - синий код.

Труп со следами пулевых - синий код и выдача оружия (на станции убийца с огнестрелом)

Убийство офицера - красный код и выдача оружия.

Агрессивный “ксенос” (любой “чужак”, например маг метнул фаербол и ранил кого-то, переродившийся линг заморозил и потрогал офицера, генка армблейдом кого-то почикал, ну там с воксами и нюкой понятно) - синий/красный код и выдача оружия.

Так что на самом деле всё просто. Наоборот часто замечаю что новенькие игроки очкуют открывать оружейку, когда ситуация этого откровенно требует. Ситуации когда оружие выдают по хуйне довольное редки, практические не встречал.

5 лайков

У меня логика простая, человек вооружен/в риге - получит летала.

1 лайк

Пришла гениальная идея. Может как ИРЛ сделать, а? Офицер применил летальное, неважно убил или нет, - начинается досудебная проверка, офицеру выдается бессрочный отпуск на время проверки, начинается процедура соответствия занимаемой должности: было ли применение огнестрела оправдано, не было ли превышения должностных полномочий, медицинская экспертиза и отчет о приговоре по делу. Стрелявший пишет рапорт, сдает все оружие, и остается сидеть на камерах или идет в бар ожидать конца смены, где уже на ЦК ему вынесут окончательное решение.

Были бы раунды минимум на три часа - всеми руками ЗА. Пока что же… слишком мало времени.

Цель скорее в немного ином, сами офицеры плохо понимают когда стрелять стоит а когда достаточно того же тазера, если сделать понятный регламент из пары пунктов то всем будет проще.
По типу
Если по тебе стреляют то стреляй в ответ.
Не стреляй в толпе народу дебил.
Если ты повалил преступника то не надо подходить и выпускать в голову магазин а надо вызвать медиков.
Если на кону уничтожение станции то можешь и стрелять и добивать.
А Харм батон вызывает столько проблем потому что обычно лишнее и хватит просто ткнуть батоном.

2 лайка

Набросок, прямиком с педивики.

Принципы применения силы

Принципы применения силы - это стандарты, позволяющие сотрудникам правоохранительных органов определять допустимый уровень применения силы к подозреваемым в нарушении правопорядка в зависимости от конкретных обстоятельств. Вся полнота ответственности за применение или не применение силы, а также за последствия ее применения или не применения лежит на конкретном сотруднике правопорядка.

Классификация уровней применения силы:

  1. Присутствие сотрудника СБ — этот уровень состоит только из присутствия сотрудника службы безопасности в штатной униформе. Как правило, достаточно для выполнения требований закона и прекращения мелких правонарушений. В зависимости от обстановки и количества людей на месте, этот уровень применения силы может потребовать присутствия нескольких сотрудников для уверенного контроля ситуации.
  2. Устные требования — ясные и понятные устные распоряжения сотрудника СБ объекту применения силы. В большинстве случаев сотрудник СБ имеет право дополнять свои распоряжения предупреждениями о последствиях за неисполнение распоряжений, с тем, чтобы улучшить степень кооперативности объекта воздействия. Распоряжения должны быть исполнимыми и законными, а предупреждения должны соответствовать ступеням модели применения силы, в случае отказа объекта выполнять распоряжения.
  3. Простое силовое воздействие — К этой ступени относятся заламывание рук и обычное применение наручников. На этой ступени существует вероятность нанесения лёгкого вреда здоровью, но очень мала вероятность причинения тяжкого вреда в виде переломов костей или разрывов связок.
  4. Жёсткое силовое воздействие — Уровень включает в себя удары руками и ногами. На этом уровне есть заметная вероятность нанесения вреда здоровью объекта воздействия в виде переломов, растяжений и разрывов связок, а также раздражений кожи, глаз и слизистой.
  5. Применение специальных средств — к этой ступени относится применение электрошоковых устройств, резиновых пуль, слезоточивых аэрозолей и дубинок.
  6. Смертельная сила — Как правило, под этой ступенью воздействия понимают огнестрельное или энергетическое оружие. Однако в этом качестве может выступать и любое подручное оружие, обладающее необходимыми свойствами. На этой ступени воздействия очень вероятно причинение смерти или нанесение тяжкого вреда здоровью объекта применения силы.

Классификация объектов применения силы:

  • Активное содействие — объект по собственной инициативе содействует сотрудникам правоохранительных органов в восстановлении порядка, выполняет их устные требования.
  • Пассивное повиновение — объект признает полномочия сотрудников правоохранительных органов и выполняет их устные требования.
  • Пассивное сопротивление — объект не подчиняется требованиям сотрудников правоохранительных органов, но при этом не сопротивляется физическому принуждению со стороны правоохранителей.
  • Активное сопротивление — объект не подчиняется требованиям сотрудников правоохранительных органов, сопротивляется физическому принуждению со стороны сотрудников (вырывается, убегает), но при этом не пытается нанести физический вред сотрудникам и прочим окружающим лицам.
  • Активная агрессия — объект не подчиняется требованиям сотрудников правоохранительных органов, сопротивляется физическому принуждению со стороны сотрудников и пытается нанести физический вред сотрудникам либо окружающим лицам.
3 лайка

Это сложно, и неоправданно в наших реалиях.

1 лайк

Хотеть…

1 лайк

Главное будет бумажка к которой можно апеллировать.

Берн оружие просто наносит берн дамаг

Не только, еще органы повреждает.

В красный код и так в объявлении предписывается всем сидеть по отсекам.

Категорически ЗА введение политики нулевой терпимости во время красного кода и стрельбу леталом по головам потенциальному противнику и по коленям всем идиотам в коридорах.

У нас тут важный научный объект со своей службой безопасности, а не семинария.

7 лайков

Вся игра и так пляшет вокруг отношений СБ с антагонистами. Убирая возможности в свободной трактовке, потому что так могут игроки загрифить СБух и не дай б-же победка будет не у них, “да вообще это не логично”, только усугубляет ситуацию.

Я не считаю, что то, что игра идёт вокруг отношений СБ и антагов - плохо.

Я точно знаю, что такой род отношений создали сами игроки, потому что многие антаги действительно нарушают КЗ и целостность станции, чем попадают под внимание СБ.

Есть ведь куча идиотов, твердящих, что мирномагов, стелсогенокрадов, стелсовоксов надо банить за уменьшение удовольствия от раунда. Этим они и отрезают себе часть РП момента, например, неожиданного столкновения с толпой вооружённых воксов в саду.

Вот только в борьбе с этими антагами персонал может активно помогать, снабжая мехами/вытаскивая с того света/создания ГМО СБ и так далее. Собственно вокруг этого и строится РП - взаимодействие экипажа перед лицом той или иной угрозы.

Ну и если ГСБ/ГП/Варден оказался настолько непрофпригоден, что не додумался попросить ИИ в красный код заболтировать ВСЕ техи, и дать разрешение на предупредительные выстрелы по ногам нарушителям - тут уже экипаж сам будет вынужден справляться с напастью.
Будь это толпа учёных в боевых мехах, интерны, увешанные гранатами, или ополчение Каргонии, оснащённое лучше спецназа Синдиката.

Ну и да, банить щитсеков станет проще и приятнее :peka:

По твоим мыслям, кстати, прекрасно видно, что ты очень неопытный (малогей) и не понимаешь как происходит игровой процесс.

3 лайка

Что как бы к этому и сводится.
А за реву вне ревы может и прилететь.