Советы для алиенов

На эту тему, наверное, стоило бы написать полноценный гайд, но поскольку я не обладаю достаточным опытом игры на всех видах алиенов я ограничусь тем в чем я уверен на 100% и понадеюсь на поддержку идеи более опытными игроками которых я призываю оставлять свои советы и фишки в комментариях.

В первую очередь, у меня для вас есть два откровения. Внимательные игроки, наверное, уже успели заметить, но…

1. Чужие могут плавить трубы (но не венты) изнутри.
  2. Чужие могут залазить в разрывы труб.

В сочетании эти две фичи позволяют проникать в отсеки с заваренными вентами и так же из них уходить. Я обычно играю за дрона, поэтому мой план атаки обычно такой:

1. Разварить трубу в техах перед дверью в отсек.
  2. Посадить траву и захватить территорию стенками/дверьми.
  3. Вскрыть руками дверь в отсек или сломать ее кислотой.
  4. Разварить венты в отсеке.
  5. Позвать парней набежать на отсек.

Стоит отметить что лучше разваривать трубу не прямо под дверью, а тайле-двух от нее чтобы в области досягаемости всегда были оба разрыва трубы.

На картинках показаны места которые я обычно развариваю.

Обычно так я попадаю в медбей из вирусологии или когда захожу поплавить столы и инструменты из любого другого места

Так я попадаю в вирусологию и медбей. Обычно я занимаю пожарный склад в котором можно порегенить плазму.

Вот через эти места я обычно распространяюсь из ксенобиологию и нападаю на РнД. В комнате запуска бомб можно собрать ребят и через токсинную зайти в отсек, но чаще я захожу через коридор ксенобио, но это обычно опаснее. Отдельного внимания заслуживает вент в космосе в котором удобно прятаться когда вас разбили в ксенобиологии через космос. Трубу в комнату с клеткой я редко ломаю и редко занимаю эту комнату, хотя там тоже удобно регениться. Иногда я регенюсь в крематории и офисе священника.

По тубам в карго я попадаю обычно только таким способом. Есть еще вариант через офис частного детектива, но он очень рискованный потому что в техах над карго нет труб чтобы быстро в них запрыгнуть и надо идти через трубы центрального коридора в офис с окном (в прочем в раундах когда последний рубеж экипажа находится в карго мне иногда позволяли там обосноваться). Не советую занимать эти теха потому что там очень легко можно умереть. Общий совет это всегда оставаться рядом с вентой или разрывом трубы чтобы запрыгнуть в нее в случае чего. Не советую идти через космос и вообще делать разгермы потому что от из-за них очень медленно регенишься.

Идею вы поняли, так что, наверняка, сможете придумать для себя планы для входа в другие отсеки с различных мест.

Еще хочу продемонстрировать мой супермегапростой план захвата РнД за дрона.
Вхожу в отсек как показано ранее, разварив двери на пути из техов в отсек. Предварительно стоит подготовить себе комнатку чтобы регениться в ней между забегами неподалеку (например, в ксенобио, в крематории, в комнате запуска бомб). В отсеке в первую очередь развариваю венту для побега, сажу траву и ставлю стенки и двери (примерные места для стенок показаны синим). Когда пара вент уже разварена я зову ребят чтобы они помогали захватывать территорию ломая камеры и лампы, расставляя стенки, разваривая венты, шлюзы и машинерию; защищаться от вооруженного персонала; заражать безоружных.

Зеленым помечены места в которых я обычно регенюсь. При выборе такого места убедитесь что стоите за стенкой и вас нельзя будет столкнуть с венты. Зачастую захватить весь отсек в один заход не выйдет, так что про планы отступления стоит подумать заранее.
При атаке на РнД важно всегда находиться рядом с друзьями чтобы поддерживать друг друга. Идея атаки на РнД это уничтожение протолата и мехфабов, так что это нужно сделать в первую очередь, возможно даже прорываясь через защитников прямо к ним. В прочем, если удалось закрепиться в РнД, то можно не спешить с уничтожением машинерии – экипажу ей воспользоваться все равно не удастся.

Касательно общеигровых планов, у меня есть всего лишь несколько советов.

1. Всегда стройте стены и двери потому что они заставляют экипаж тратить заряд пушек и просто их замедляют.
  2. Избегайте разгерм потому что они вас тормозят.
  3. Не ходите там где нет труб.
  4. Когда собираетесь нырнуть в венту убедитесь что вы стоите за стенкой и мимопроходящий член экипажа вас не убьет.
  5. Ломайте РнД как только появится такая возможность потому что они делают мехи и аеганы.
  6. Ломайте лампочки и камеры, это путает экипаж.
  7. Ломайте зарядники для боргов.
  8. Вначале ломайте операционные столы и хирургические инструменты.

Надеюсь мои каракули как-то вас вдохновили или развлекли и этот топик как-то изменит взгляды обеих сторон в этом режиме.

16 симпатий

Советы дронам и квинам:

1. Двери из смолы уничтожатся одним кликом шахтоборгом, используйте против боргов ТОЛЬКО стены или вообще ничего.
  2. Ломайте камеры в каждом отсеке, куда заходит квина. ИИ легчайше закрывает её на растерзание экипажу, пока она сто лет пытается сбежать, ведь вентиляцию она использовать не может.

Советы лярвам: не лезьте никуда к хуманам, вы самая лёгкая цель для экипажа, так как ваншотитесь лазеркой.
Совет впринципе всем: кравл не позволяет двигаться, но усиливает реген плазмы и хп внушительно!

4 симпатии

Советы всем - лкм помогает делать дела, а wasd - ходить, но аккуратно, оно работает только в режиме хоткеев.

9 симпатий

в начале игры лучше из вент или техов лярвам не выходить, потому что ИИ вас обнаружит на камере, даже если вашу модельку не видно, он чета скажет в рацию и прибегут сб исследовать

Вообще такой прикол есть, что из-за спавна в параше или других местах с камерами ИИ раундстартом может открыть лист видимых мобов и спалить режим сразу. И с этим никак в игре не побороться

4 симпатии

От себя хочу добавить, что в большинстве случаев основание гнезда в ксенобио и вирусологии - верная смерть. В примере передвижения по трубам автора, не учтен момент того, что при первом же крике о ксеноморфах [вставьте название] некоторые члены экипажа предпочитают изолировать вентиляции, разбирая ключевые узлы. В случае вирусологии и ксенобио, узлы крайне очевидные.

Также, селение в вирусологии и ксенобио сразу же палит ИИ или офицер на камерах, а за то время, пока бриг одевается, алиены не успевают вырастить партию охотников/страже/трутней, из тех обезьян и вирусолога/ксенобиологов.

Шлюзы ксенобио и вирусологии в теории, должны задержать экипаж, хотя во время основного рейда их просто снимаю рцд.

Я бы советовал делать основные гнезда на отшибах, северные соляры капелана, может даже северные соляры/техи отбытия, также как вариант, техи библиотеки и их южные соляры, хотя северные соляры церкви предпочтительнее из-за не популярности места и возможностью проплавить стены в заброшенную коморку священника, где и продолжить делать гнездо. Тажке, там мало стен вудещих в космос, укрепив их резиновыми стенами алиенов, можно выйграть себе немного времени.

Отдельно хочу заметить фишки, которые редко используют, НПС лицехватов можно прятать под шлюзы и подходящие мимокрокодилы будут оглашаться ими, я бы клал как можно больше, если есть возможность и не в каждое яйцо заходит гост.

Также, резиновые двери алиенов, даже в открытом состоянии не пропускают давление и температуру, исползуйте это, когда нужно сделать проход в зону с низком или высоким давлением, или просто сделать гнездо ячейками, где одна разгерма не сможет убить всю кладку.

(А, ну и квина ещё лицехватов может брать в руки и кидать, трутень вроде, тоже.)

3 симпатии

:roll_eyes: баги на гитхаб

7 симпатий

Разве станционная водолазка дает защиту?

(И забыл упомянуть, что в шлем нужно пихнуть кусок голиафа.)

Я думал эта темка для поднятия винрейта алиенам, а не чтобы спалить весь мешок говна, с которым алени встречаются в раундах, чтобы его было ещё больше

1 симпатия

Чет не вижу миллион турелей и закрытие любого говна стеклом, который не пробивается плевками - самым достойным способом ломать турели. А так че, строишь тяжелые турели, закрываешь стеклами и даже квина мало что сделает. Попытки пробиться в такой отсек со стороны алиенов будет выглядеть как-то так:

6 симпатий

Вы можете уничтожать что угодно в ящиках. Допустим если вы отобрали кучу оружия, но не можете его нигде нормально спрятать, можно просто закинуть все оружие/предметы/вещи/людей/квину в ссд в шкафчик и харкнуть на закрытый шкаф. Таким образом можно деспавнить людей и предметы.

1 симпатия

Адекватная тактика обороны и постепенного нападения - куча стражей.

Против людей:
Плевками кислотой плавите риги и накидываете кучу токсинов. 3 плевка и чел уже не может нормально биться с вами, если не уколится антитоксом. Как уже было сказано выше, костюмы радзащиты, химзащиты и полные риги защищают от плевка нейротоксином, но их можно проплавить кислотой. Часто встречал аленей, которые плюются в таких нейротоксином и не понимают, почему челики не нокаются. Сперва плавите защиту, после плюете нейротоксином.

Против боргов:
Харкаете кислотой выходя из укрытия. Можете закрыться в дверях. Просто встать в дверях аленей, закрыть и стоять в них. Боргам придется подходить к вам, чтобы ударить или попытаться снести дверь, а вы стоите как турель расплевываете его, как подходит - бьете. Один харчок наносит 25 единиц урона вродь, не помню уже, а смотреть в код мне лень. Чтобы сломать виндикатора надо харкнуть где-то 14-16 раз. 5 стражей сносят виндикатора за 10 секунд. Два стража в дверях дронов могут спокойно дефать улей против меха.

Против турелей:
Выходите из-за укрытия, получаете хитскан урон от турели, но харкаете в нее. Если турель слабая или одна, харкаете два раза и идете лежать на травке, регениться, сменяя друг друга можно снести любое кол-во турелей. Но… Если они не закрыты стеклами. Против турелей закрытыми стеклами стоит только суицидиться. Либо идти плавить СМЕСы.

Стражи - это мета.
Начальная тактика игры, неважно где вы взяли улей, должен быть один страж, который пойдет в роботехнику, вылезет и по возможности убьет роботехника, а затем расплавит фабрикаторы. 200 плазмы из 300 затратит. Далее также по венте плавите консоль РнД и вы молодец. Убитый роботех и РнД без консолей требуют всего 300 плазмы, а это - огромная фора для аленей. После этого люди только-только начинают звать инженеров заварить венты, а вы уже ползете в карго и сносите консоль заказов. После консолей по венте ползете в инженерный отдел и плавите СМЕСы. Все. Пока квина садит яйца и выращивает новое поколение вам все равно нечем заняться. кроме как трансфером плазмы. А таким образом вы даете огромную фору и высокие шансы на выживание всему улею.

Особые гении первым делом ползут в оружейную и создают там разгерму. что мешает офикам вооружиться. Пока они бегут в ЕВА за ригами, стаскиваем все вещи с полок, которые так легко разбиваются над натиском наших ударов, в ящик, закрываем его и плюем. Ящик плавится и удаляет все вещи, что были в нем закрыты. Не стоит тратить время на весь арсенал, ломаете полку с энергетическим оружием и риот броней, плавите в ящике и можете уходить. К этому времени уже приходят офики в ригах, вооруженные тазерами и станбатонами против вас.

Насчет охотников, вы очень быстро заползаете в венту и очень противный. Просто бегаете и убиваете экипаж, терроризируя их, вылезая и залезая в венту. Вам не обязательно ловить всех и тащить в улей. Если такой возможности нет, просто убейте челобаса, ведь ваша цель - превосходить кол-во людей в 1,9 раза. Добиться этого вы можете не только просто размножаясь и увеличивая свои ряды, но и яростным геноцидом персонала. Тащить в гнездо стоит всех тех, кто рядом с этим гнездом ловится. Либо одиночек в техах, но тогда придется держать в грабе кусок этого мяса и ждать пока фейсхаггер додумается дойти до твоего местонахождения. Да и без кроватки фейсхаггер будет 200 лет расти. Запомните, люди в ригах и с наушниками - та еще заноза в жопе для вашего улья. Квина не может их нокнуть, косые стражи не могут проплавить им костюм и такой челобас в риге гсб, обколотый всем чем можно может вырезать вас всех изнутри. Но… Только если нет охотников. Один лип превратит эту машину для убийств в шутку.

Чего стоит бояться:
Если вы видите борга, что поджег себя и летит к вам в гнездо, знайте - он ебанутый, лучше бегите и харкайте в него. Зашеймите как можете, ибо на огонь боргу будет почти плевать и он успеет спалить вам все гнездо, прежде чем сам сгорит. Ломайте его и игнорируйте то, что вы в огне. А и да, тушите друг друга на интенте хелпа. Или тушитесь сами прожимая резист. Ибо встречал тех, кто не умеет этого делать.

Если вы видите шахтера в шахтерском риге, на шлеме у которого торчит плита голиафа, в руках у него кувалда или что еще похуже, его сумка набита стимпаками и аптечками с сьютпатчерами, а на ушах красуются красивые наушники BITLZ из инженерного отдела - начинайте молиться. Это психически неуравновешенный гигачад-метаеб устроит лютый рейв в вашем гнезде и ему будет абсолютно плевать на то сколько вас и то, что ваша мамка против такого ебатрона.

Одно такое ебло просто ебаный танк на ножках. Стражи ему нихуя не сделают, потому что такой гигачад после поплавки рига сразу же починит его сьютпатчером, а у стражей плазма не бесконечная. Охотники в мили лишь будут его щекотать, пока ебанутый псих размахивает молотом или топором, убивая уже пятого ксеноморфа в одиночку. Лип охотника - для него лишь шутка, обколотый стимпаками и бикардином он тут же встанет и разобьет вашу инопланетную рожу апперкотом и продолжит рубить вас.
I hope you die in a fire | Reaction Images | Know Your Meme

Крик мамаши для него лишь нежный писк, а сама мамаша в его глазах выглядит как-то так:

И ЛУЧШЕ, ЛУЧШЕ ВАМ НЕ ЗНАТЬ ЧТО ОН БУДЕТ С НЕЙ ДЕЛАТЬ, КОГДА ДОБЬЕТ ПОСЛЕДНИХ ВЫЖИВШИХ КСЕНОМОРФОВ

И ОСТАНЕТСЯ НАЕДИНЕ С МОМАШЕЙ В ГНЕЗДЕ.
image

Поэтому, ради всего святого, при виде такого ужаса начинайте молиться и просить пощады.

Обычный шахтер в раунд ксеноморфов

23 симпатии

изначальные лярвы могут чуть быстрее и совершенно незаметно эволюционировать убивая мышей в техтоннелях (каждый харм по живому существу даёт +1 очко из двухста). аналогично можно для ускорения роста грызть людей в риот броне в гнёздах.

Не стоит серьёзно относится к сообщению Zero, так как это художественное преувеличение, ради создания юморной ситуации.

Мех можно сломать только чудом, когда один раз за 4 месяца в него залезет человек, который не знает как им управлять. Остальное время помните, что там сидит Линн Янг или Симбака, которые знают, при каких условиях вы им ничего не сделаете.

Чтобы реально сейчас сломать мех, вам противопоказано стрелять кислотой издалека, так как это снимает ~7% хп, которые он дроном чинит за 3 секунды и ВСЁ. В мили удары хотя бы имеют шанс сломать меху важный модуль. Бейте всем ульем или умрёте.

Также абузы резиста контрятся липом алиенов, который роняет для граба и снятия вещей с него.

1 симпатия

Оффтопик, выходит

Алиумы в лапки могут брать предметы?

Не помню чтоб могли. Если не могут, то, может, ксенобио не очень идея для улья, если там обезьян изначально нет? Надеяться на хенобиолога что ли

Я все свои раунды алиумов играл за мамашу и меня опыт кое-чему научил.

Во-первых разведка и координация с лярвами в начале игры. Сразу прожимайте Hide, ныряйте в вентиляцию, и проверьте следующие данные о экипаже:

• Есть ли в вирусологии/будущий улей_нейм кто-то, кто может дать нежелательную огласку?
  • Сколько охраны?
  • РнД и роботика есть? Чем заняты (токсинами, теленаукой)?

Лярв раунд стартом всего три-четыре, поэтому договоритесь между собой и одновременно разведайте все три точки интереса, дабы сэкономить время. Маме рекомендую проведать все будущие места для улья.

Разведку рекомендую вести строго через вентиляцию. Вам не обязательно видеть человека, достаточно услышать клацы по консоли или разборчивые шаги, это достаточный признак, чтобы распознать чужое присутствие.

Будущей маме надо эволюционировать в дрона. Предлагаю вам заранее, ещё в стадии зародыша, распорядиться кто кем должен стать.

Трутни своей стройкой ускорят вам укрепление улья (и они же основные захватчики территории в фазе распространения), охотники опасны против брони, но сами при том уязвимы по одиночке, а стражи более надёжны в защите и нападении, но без родной почвы под ногами долго не протянут и живут по заветам ударь-убеги.

Охотников на ранней стадии не рекомендую разрешать без надёжного плана.

Обязательно имейте двух трутней в начальной группе. Хотя бы один такой “муженёк” у вас всегда должен быть как запасной вариант. В рисковых случаях может слинять по венте и развиться в квину в новом месте.

Как определиться с местом улья:

• Нет / очень мало окон в космос
  • Рядом есть материал для размножения – обезьянки или люди без доступа к вам
  • Непопулярное место
  • Отсутствует человек который спалит ларву

Обычно не все пункты выполняются, но идеальными местами являются виро (и ксенобио, наверное, если все же там есть теперь монке?) и ксеноархеология, откуда потом до Исхода добираться – это материал для мемов.

Когда будете готовы эволюционировать в будущем улье, прячетесь под столом около ближайшей венты за ларву, вырастаете, и, если не повезло, разбираетесь с свидетелем в отделе. Тут страж намного более желателен.

Окей, во-вторых, это застройка улья.

Пока строишь улей, остальные алиумы могут порезать камеры. Свет бить не обязательно, ибо дело это громкое, а отдел без света особенно выделяется и привлекает ненужное внимание.

Основная задача в данный момент – будущей маме поставить траву и немного дверей к своему лежбищу, и лежать-отдыхать.

Страж и охотник может отсыпать трутню-маме плазмы и ускорить ее развитие, но лучше делать это после камер.

Второй трутень в данный момент какает травой и, если был свидетель, строит ему кроватку. Важно снять наушник ещё на процессе стана от нейротоксина.

Пока ты лежишь трутнем, своему “мужу” можешь приказывать всякие интересные мысли на застройку. Рекомендую окна застраивать если только они не смотрят в техтоннели. В другом случае можно врубить пожарную тревогу (Пиф нейротоксином в нее), эффект достигнете тот же.

Основные архитектурные трюки:

• Активно использовать мешающие консоли, створки, шлюзы и машинерию как укрытие
  • Ставить двери как по шахматной доске: Бонус от разгерм, мощно замедлит врага, и позволяет зайти с тыла
  • Кровати строить у входа в улей (для тех, кто захвачен в пылу боя, и для быстрой иммобилизации нападающих) и в самом защищенном месте улья (яйцекладка, или место где ты за маму тусишь)
  • Яйца ставьте везде где не занято, отдавайте предпочтение кроватям
  • Делите улей на секции: Предбанник и яйцекладка как минимум.
  • Воздухорастения ставьте на входах в секции и на выходах в космос, аля шлюзы.

Окей, в-третьих, это непосредственно оборона и развитие семьи. Это когда ты вырос в биг момми

Во-первых вам помогать защищаться в улье нужен хотя бы один страж. Мужа предлагаю тоже пока держать на цепи, потому что улей никогда не бывает сверхзащищен, да и он малозащищен от злодеев всяких.

В остальном спамите лицехватами. Хеноса с умением расплавлять объекты предлагаю отправить ломать особенно рисковые и полезные места:

• Робототехника, протолат (не забудь про плату на складе) и теленаука
  • Карго
  • Оружие арсенала

Важно понимать что если вас спалили раньше, то толку от такой вылазки мало: скорее всего уже будет много народу. В таком случае ваш диверсант может помогать лицехватам, либо станя экипаж и делая вомбо-комбо, либо строя кроватки.

Семью развивайте постепенно. Обычно первыми носителями в улье становилась первая волна, набегавшая на наше уютное местечко. Обусловьте, что когда вы кричите, ваши муж и стражник должны подобрать упавших и приковать их к кроватям для fisting ass.

Яички не забывайте убирать.

Отдавайте приоритет трутням и стражам, пока ваш улей не выберется дальше. Где-то 2-3 трутня и 3+ стража неплохо, и можно объявлять атаку. Тогда уже можно позволить становиться кем хочешь.

Ща выпю чай и пойду уходить…

4 симпатии

Есть там… как давно ты в игру заходил?..

В смысле теперь есть??

Просто та комнатка она же ну там же клонер…

Там есть 6 мартышек и три манкикуба. Вообще алиенам лучше дождаться когда ксенобиолог поместит из коробок все кубы в консоль чтобы потом квина могла наспавнить мартышек. Главное чтобы камеры все не сломали сразу и не расплавили АПЦ.

Самая лучшая тактика против меха это в центральном корридоре в два охотника его кайтить. Бегать вокруг используя его медленную скорость поворота как преимущество. В свою же очередь мех в техах это верная смерть, поэтому если он там находится, то его просто надо оставить

1 симпатия