Солнечные панели в качестве основного источника энергии на станции

С инженерным давно пора что то делать. После настройки двигателя действительно сложно себя развлечь. Все отсеки давно доделывал/переделывал. Остается только молиться на то, что ученые лимитку случайно бахнут. Мб новые типы двигателя подвезти в стандартный набор?

Настроил двигло>настроил соляры> дальше по ситуации.
Воксы? Клепаем арбалеты для работяг.
Нюка? делам укрепление и арбалеты для работяг.
Малф? Делаем дырки и убиваем иишку для победы.
Рева? Вступаем в реву, кусачками отрезаем голову хесу.
генки/линги? В паре или соло бегаем по техам с арбалетом/Бегаем по техам с флаерами.
Култ? Делаем потайные двери в местах, которые изначально заблочены, бегаем раз в 4 минуты по техам.
Блоб? Ставим эмиттеры на ядро блоба и идём воевать.
Маг? Делам пару арбалетов для работяг, делаем потайные двери во все потайные места в техах.
Триторы? Чиним емагнутые двери/Ставим максимальный выход, дабы ручки отрывало при взломе.

5 лайков

А можно бибу за ролькохант господину на этаж выше?

4 лайка

Тебя опередили ещё год назад

1 лайк

unknown

10 лайков

40-ая минута. Станция на солярах. АПЦ начали проседать. Голодек, сад, крио, библиотека и тренажёрка, отбытие, гейтвей (и это того то, что я своими глазами видел) отключены. Телесайнс не запускали.
image





UPDATE: 1 час смены в полутьме. РнД отключается. На научной станции. Соляры соснули.
image

1 лайк

СМЕСы не подают энергию на АПЦ, вроде круто, а вроде такая же баганая хуйня для ЧСВ инженеров как и материя.

Почему ЧСВ? Просто кому-то проверить интересно хто на живой станции, а не на пустой локалке

Пацаны, соляры работают. Вот пруф.

Есть только один минус. Их нужно настроить ИДЕАЛЬНО. А это проблема даже для бывалых инженеров. Ну ничего, будем учить и переводить станцию на соляры, по крайне мере пока я кэп :peka:

1 лайк

Графу тотал лоад дели на два, потому что цепь замкнута.

Ну поделил, вышло 255,750. Минус нагрузка = 26,690 в запасе. После того, как я узнал, что тотал павер неверно показывает цифру, я вот сделал скрин АПЦ. Поэтому сам смотри, хватает или нет.

Кто что запускает:
Новички - Лорда Сингуло
Немного НЕновички - Лорда Теслу.
Сторечки - Материю
Крутые - соляры
Тупые - РАСТ
Ассистенты - Мага в космос.

14 лайков

Делить ничего не надо. На скрине, похоже, включена отдача одного СМЕСа на 200kW, так что надо вычесть из тотал павер и получится, что в этот момент с соляр получено 311к, что похоже на правду. Станцию так можно держать без особых проблем, идея рабочая. Но я постарался честно описать сколько проблем может возникнуть (голодек на 57к, консоль телесайнса на 75к, можно понавключать машинерии или атмоса), так что конечно конкретно в 2к19 соляры переживают не лучшие времена. Хотя если все сделать как надо, то в худшем случае в отсеке с наибольшим потреблением просто отключится эта проклятая консоль телесайнса и остальная станция будет нормально держаться.

Наверное в качестве решения было бы разумно просто намапить в 1.5-2 раза больше панелей на станцию, чтобы желающие могли пострадать с их настройкой. Потому что максимально возможное потребление станции с 2016 выросло эдак раза в 3. Но я не берусь делать ничего конкретного, так что оставлю решение энтузиастам или потомкам.

Как видишь на скрине, я отрубил голодек именно поэтому. Заказать доп соляры думаю не проблема, я так уже сделал. Инженеры отлично их ставят без проблем. Вот сама настройка это боль в жопе, да. Но зато не аутируют и интересно.

На месте где должна быть синга куча свободного пространства в котором можно построить что угодно. Лучшая идея за месяц.

1 лайк

Солнечные панели в качестве основного источника энергии на станции

не нужны

1 лайк

Теперь, когда я буду кэпом, буду приказывать делать соляры, пока мне не заебет. Поэтому держи мое мета разрешение строить на месте синги любую хуйню, которую хочешь (главное соляры сначала правильно настрой).

Немножко угорел и решил прикинуть, а какого размера звезда Тау Кита относительно станции? Или на каком расстоянии… Короче, что мы видим за усиленным стеклом? Учитывая что комплексы солнечных панелей начинают генерировать не резко все 90000 W , а делают это по нарастающей (и обратно), то вроде как выходит что звезда видится не такой уж и маленькой. Чтобы узнать наверняка, я отправился на юго-восточные соляры!

На всякий случай, для тех кто ещё не подумал - за час с лишним станция не проходит вокруг звезды против часовой стрелки, а делает оборот вокруг своей оси.
taustar taustar2

А вот компас с градусами.

компас

compassdegrees

В тот момент, когда я подключил все панельки, звезда была где то на севере и энергия ещё не поступала.
В 13:00 (время условное, промежутки корректные) пошли первые лучи. Это уже на 318°, ровно северо-запад. Вроде как выходит что станция повёрнута к звезде не ровно боком, а как бэ подставляя верх, или низ. Тут я пришёл к выводу что выяснить видимый размер звезды становится затруднительно, всё таки из меня математик как из курицы танцор. Чёрт с ним, решил продолжить и узнать наверняка, как долго вообще этот юго-восточный комплекс ловит лучи.

При 295° и генерации 24000W лучи покрывали 16 панелей. Каждая панель вырабатывает 1500W, либо не вырабатывает совсем (по идее, об этом далее!). Получается это выглядит где то так.

bwak

s1

Далее следует скучный лог о выработке энергии при определённом положении звезды. На картинке ниже понагляднее.

скучный лог

318° - 1500W
295° - 24000W
283° - 54000W
277° - 69000W
271° - 84000W
266° - 87000W
260° - 90000W

картинка понагляднее

Полная выработка начинается с 260° (время записать забыл). В этот момент все 60 панелей принимают лучи, и выглядит это примерно так.

вот так уот

Даже кажется будто угол со шлюзом западнее по честному загораживал, но вирусология при этом уже не мешает.

Далее идёт стабильный приём 90k. Интерес представляет разве что гап в несколько секунд в положении 6-7, когда энергия чутка “проседает” до 85500W. Что то там явно на спутнике ИИ выпирает.

В 13:47, примерно после 45° и меньше (северо-восток) звезда начинает скрываться, и на самом деле греет ещё очень долго. Оказывается панели я настроил как раз в короткое “затишье”. Так как полностью звезда скрывается от всех панелей за станцией совсем не на долго, то можно сказать что Исход к ней расположен довольно близко! О форме самой станции можно только гадать. Она либо точно не плоская как блин, либо панели расположены к ней перпендикулярно, или около того.

скучный лог #2, о том как звезда скрывается

44° - 87000W
39° - 84000W
27° - 67500W
22° - 55500W
16° - 54000W
11° - 51000W
0° - 28500W
355° - 0W
348° - 7500W
343° - 9000W
337° - 3000W
331° - 1500W

В 13:55, около 355° приход энергии составляет 0W, потом чуть поднимается, и снова падает до нуля при 327°.

А то что произошло потом, повергло всю экспедицию в шок, и поставило под вопрос необходимость дальнейшего исследования оставшихся панелей. А именно - при положении звезды относительно Исхода на 321°, они увидели это!

шок контент

s13

В этот момент я почувствовал себя жертвой чьего то троллинга. Сгенерировано повера 1488… В… 1488 В Повера сгенерировано! Господа, я не шучу, одна панелька выдаёт 1488 W электричества в течении нескольких секунд и это продолжается каждый оборот! Пока писал и делал картинки прошёл ещё один оборот (уже больше) и на 322° ситуация повторилась.

какова

2

А что вы думаете по этому поводу? Может быть стоит заглянуть в код?

10 лайков

Не думал что это кому-нибудь окажется интересным, поэтому не стал в гайде вдаваться в детали как это работает. Поскольку, пожалуй, единственная полезная информацию, которую можно из этого получить, это то, что стоит размещать соляры подальше от станции, о чем я и советовал.

Нас интересуют 2 файла в коде. В одном из них определяется, когда панель закрыта или нет от солнца.
https://github.com/TauCetiStation/TauCetiClassic/blob/822eaef5f41e7605c8541fe07669a6793e32bbb5/code/controllers/subsystem/sun.dm#L30

	var/ax = S.x		// start at the solar panel
	var/ay = S.y

	for(var/i = 1 to 20)		// 20 steps is enough
		ax += dx	// do step
		ay += dy

		var/turf/T = locate( round(ax,0.5),round(ay,0.5),S.z)
		if(T.x == 1 || T.x==world.maxx || T.y==1 || T.y==world.maxy)		// not obscured if we reach the edge
			break

		if(T.density)			// if we hit a solid turf, panel is obscured
			S.obscured = 1
			return

	S.obscured = 0		// if hit the edge or stepped 20 times, not obscured

Значения dx и dy изменяются от -1 до 1 в зависимости от текущего угла солнца (ОСТОРОЖНО ТРИГОНОМЕТРИЯ).
Если в течение 20 шагов цикла в выбранном направлении оказывается край карты или не оказывается чего-то вроде стены, то панель считается открытой и количество энергии от нее зависит от ее текущего направления и текущего направления солнца. Как видите, чем дальше от станции, тем больше аптайм.

https://github.com/TauCetiStation/TauCetiClassic/blob/822eaef5f41e7605c8541fe07669a6793e32bbb5/code/modules/power/solar.dm#L111

Там уже совсем все просто, если направление панели и солнца совпадет, то мы получим заветные 1.5к энергии. А если нет, то меньше, вплоть до 0. Отсюда и получаются всякие 1488 и прочие забавные значения. Можно даже на скриншотах увидеть в экране консоли, что направление панели немного отличается от направления солнца. Это происходит потому что включено управление в автоматическом режиме, которое может немного запаздывать. Кстати, можно заставить его сделать как надо прямо сейчас, если выключить его и включить снова (да, в 23 веке такой трюк тоже работает).

3 лайка

Стоит отметить что для доп питания станции (или запитывания части) хорошо подойдут портативные генераторы на т2+ деталях из мусора. Правда это больше относится к карго(но ни что не мешает выкинуть пару ассистух в ск-1 на полигон. И заряжать им маленькие балоны с кислородом за мусор). А на т3-т4 деталях хорошо запитывается вся станция. Даже от скрапменов.

4 лайка