Первый гайд против репликаторов

Репликаторы

актуален на момент 12.03.2023

В отличие от ксеноморфов, могут плодиться не зависимо от их касты и способны восстановится, даже если осталась только одна особь. Самым эффективным в таком случае, будет оттеснение репликаторов со станции и постоянное давление на них. Заваривание вентиляций, патруль станции из космоса и тд.

Важно отметить, что мета на репликаторов есть у ВСЕГО экипажа, а как следствие, исходя из неё вы можете применять способы противодействия и знания о цели антагониста без особых проблем.

Нападение

Посмотрим на вероятное количество здоровья репликаторов

Обычный репликатор: 60
Улучшенный +1 90
Улучшенный +2 120
Уязвимость к ближнему оружию 30%

Из, а также из скорости и размера репликов, можем сделать выводы, что бить их ближним оружием, без достаточного урона почти нет смысла, как и баллистикой из-за полета пули.
(Ближнее оружие лучше использовать как оружие последнего шанса, но не как основное.)

Но если вы решили для себя, что будете убивать репликаторов как истинный воин, то лучше всего будет взять: Тесак, пожарный топор или копье, не забудьте обколоться обезболивающими и удачи не умереть на первой же мине.

Лучшим решением будет взять лазерное оружие. Есть исключение в виде плазмы, но о нем дальше.

Поясню, лазеры, что логично, обладают хитсканом и позволяют попасть в репликатора просто нажав на его спрайт. В случае же плазмы, за каждого убитого репликатора вы будете получать корпус репликатора, из которого, в свою очередь, можно отверткой вынимать БС батареи, которые уже можно вставить в плазменные магазины и не волноваться о заряде боеприпасах, так как, пока вы убиваете их, вы можете пополнять свой боезапас и не пользоваться зарядниками/автолатами для производства патронов/заряда лазеров.
Здесь же сделаю небольшую сноску по урону.

Еган, лазерный карабин, аеган, антиквар: 40-52 урона
Лазерная пушка: 60-78 урона
Плазменный карабин 18-23 урона при перегрузке 25-32 урона
Плазменный дробовик 90-95 урона при перегрузке 110-140 урона

Касательно брони.

Обычная броня мало эффективна против выстрелов репликаторов. Риги, с большой защитой от баллистического урона и авторемонтом, будут самым оптимальным вариантом в данном случае.
(СБ риги, скрельский или унатхский спейсьют из евы, у всех у них 30% сопротивления к урону от пуль.)

Булетпруфы снижают урон от выстрелов репликаторов, но если брать в рассчет, что основной вред этих выстрелов – боль, он скорее всего, будет малополезен.

Аблятив защищает от ударов током из-за чего, мины не будут наносить вам урона.

Атаки ближнего боя репликаторов игнорируют броню, по этому их блокировать не выйдет.
Но и обычную броню все ещё можно использовать, по-хорошему, запасясь магбутсами и не забыв включить их.

Самым же главным будет, добыча обезболивающих, что позволят быстрее снимать урон болью от выстрелов репликаторов. Трамадол или оксикодон, позволит довольно быстро оправиться от боли, но самым эффективным будет, передозировка оксикодона.
(Не забудьте выпить антитоксина, чтобы не умерть.)

Оборона

Мехи

У репликаторов сейчас нет адекватных способов противостоять меху, из-за чего, даже рипли с клешней или даже буром, сможет неплохо теснить репликаторов. Не говоря уже о боевых мехах. Но вам стоит быть осторожными с минами, которые вполне способны существенно навредить вашему меху, если вы не будете осторожны.

Турели

Турели могут быть сдерживающим звеном против репликаторов, но в исключительных случаях и атакующим. Касательно турелей, стоит собирать турели содержащие в себе laser cannon, а не аеганы или обычные лазеры, так как именно лазерная пушка, обладая 60 урона за выстрел, имеет больше шансов убить репликатора сразу, а не просто оттеснить.

Джаммеры

После недавнего изменения репликаторов, джаммеры пассивно наносят им урон и не позволяют разбирать что-либо, в зоне их действия, кроме самого джаммера. Их поле можно выкрутить до размера 11x11, блокируя тем самым репликаторам возможность разбора и нанося им пассивный урон. Если же репликатор, даже так выживет, он скорее всего, будет голодать и в довесок будет получать урон от голода.

Постройки репликаторов и как их ломать.

Руны, что составляют туннели репликаторов, можно разбирать мультитулом или ЭМИ, уменьшая таким образом области в которых репликаторы могут находится в невидимости.

Самым эффективным будут, ЭМИ гранаты. Они, заброшенные в скоп туннелей, могут довольно хорошо попортить кровь репликаторам, отрезав их от туннелей с невидимостью. Но если быть реалистом, ионные винтовки и точная стрельба, это единственное, что остается.
(ЭМИ гранаты можно сделать в химии или рнд, смешав железо и уран. Если химики решат выложится на полную или вы сможете убедить ученых сделать их, не забудьте, что ЭМИ также сломает\разрядит все лазерное оружие, разрядит РИГ и сломает ваш наушник, если вы попадете в его зону поражения.)

Стены, баррикады и удерживающие поле репликаторов

Стены возможно разрушить обычной стрельбой по ним, после себя они оставят удерживающие полее, которое не будет пропускать атмос. Если репликаторы сделали пару стен у космоса, рассматривайте их как возможный вход в гнездо и быстрый вход/выход в космос.
Баррикады, они скрывают репликаторов от турелей и могут выдержать 1 выстрел, также оставляют после себя удерживающие поле.

Мины:

Очень бесячие и вездесущие. Против них поможет вирус с адреналином или синаптизин, уменьшая время, которое вы будете стоять в ошеломлении. Касательно их уничтожения, их можно как расстрелять, что довольно легко, ведь они ломаются с одного попадания. Так и сломать оружием с уроном в 15, также с одного удара. Но если все же, вы можете обезвредить мину, то использовав мультитул, вы можете разобрать её и получить квадрик капаситор.

Порталы:

Их можно ломать чем угодно, но они очень крепкие. Если есть возможность, лучше запастись анализатором воздуха и сигналлером, для обезвреживания порталов с минимумом траты боеприпасов. Вы, как и сами репликаторы можете спокойно пользоваться порталами и ходить по “рунам”, будучи в невидимости.

К этому добавлю, что репликаторы передвигаясь по “рунам” и будучи невидимыми, не становятся неуязвимыми, их все ещё можно убить точным выстрелом в пустоту, но учитывайте, что кто-то из ваших товарищей может быть на линии огня в невидимости.

Генератор:

Так же как и порталы обладают внушительным запасом прочности…
Стены и баррикады. Самые частые ваши преграды к репликаторам. Что стены, что баррикады можно сломать и стены нет возможности разобрать как обычные. Но, если вы все же сломаете стену, то можете не волноваться о разгерметизации или выпуске опасных газов, ведь после уничтожения, стены и баррикады оставляют после себя стабилизирующее поле, что не пропускает атмосферу.

Катапульта:

На сколько мне известно, единственный шанс экипажа для её поломки, это поломка её до сбора. Важно к слову заметить, что если даже катапульта собрана, не стоит отчаиваться и опускать руки. Ведь если у вас получится убить репликаторов, то, если в катапульту не прыгнули все 20 репликаторов, блюспейс перемещения не произойдет и репликаторы не смогут победить.

Энергия и её распределение

В сменах с репликаторами, будет очень выгодно не запускать двигатель. Ведь именно энергия станции питает их сооружения. Но энергия все ещё нужна персоналу станции, как поступить? Стоит отделить отделы от общей сети и в отделах, с большим скоплением обороняющихся, установить по СМЕСу, которые и будут питать зоны этого отдела. (Позже, нужно будет выложить скрин, где нужно резеть провода для отделения отделов.) Используйте свежие батарейки, что сможете найти, в любом случае, их должно хватить, чтобы пропитать станцию до уничтожения репликаторов.

Стоит также упомянуть, что репликаторы в любом случае могут строить свои генераторы, которые будут питать ближайшие их сооружения. Если энергия со станции не будет поступать, то целенаправленный саботаж этих самых генераторов будет иметь неплохой вес на репликаторов.

К этому добавлю, что репликаторы не могут размножаться на застроенных генераторами узлах, из-за чего, обесточенное гнездо, вскоре, может просто перестать плодится и им придется идти в зоны с энергией, которые к тому моменту могут быть подготовлены для обороны.

4 лайка

А халки где? Они крутые(кроме чемпиона хонка - он посредственный). Большой АоЕ урон и неуязвимость к минам чудесно работают. (Главный минус - на них работает кнокбек, и это тупо)

В печи.
32к2а23
`

Кроме заварки венты можно и нужно физически обрубать в ключевых точках трубы и прикрывать их плиткой - это серьезно ограничит мобильность (фишка ещё помогает с ксеноморфами). Так можно разделить одну большую систему на несколько меньших.

А также отключайте мусорку - репликаторы могут себя отправить по почте.

они спокойно перебирают плитку и выпячивают трубы на показ, это не особо поможет если не пасти их у этой самой трубы.

Заварил венты рядом и все облом. Это все равно очень удобно и сильно мешает мобильности.

Вместо каких-то полезных дел реплик вынужден искать ближайшую незаваренную венту и от нее грызть шлюзы к обрыву.

А если не убирать плитку а поставить флешер и пару турелей?

Хочу отметить, что кемперство с помощью “Track With Camera” за ИИ очень эффективно. Реплики появляются в этом списке, после чего можно сразу перейти к ним, а даже если он уже вне зоны камер, то ты будешь знать сколько из них вылезало на на свет. Ну а дальше направляете рабов экипаж станции, и их замесят. Тактика рабочая, уже проверялась.
И еще одна фича, которая поможет обнаружить репликов, даже если они не попадались на камеры


Цвет шума меняется на синий, если там постройка репликов.
Если что-то изменили - скажите пожалуйста

1 лайк


А вот решения творца по поводу брони кекипажа :dovolen:

1 лайк

От ударов током? Тесла/теслаган так не думает.

1 лайк

Помимо этого, можно съесть все РИГи ВНЕ джаммеров и репликов не достать. То есть надо БЕРЕЧЬ РИГи как ЗЕНИЦУ ОКА. Я лично в наглую залез в офис ГСБ и съел его РИГ с бутсами. БЩ меня видел но он не может нихуя сделать так как у него НЕТУ лазера, только огнестрел.

1 лайк

Зачем усложнять. Скушай бомбу в хранилище и раунд взорвется.

2 лайка

Маячёк РнД спалит тебя сразу. У РнД достаточно очков чтобы высрать АЕганов (если на учёных не дурачки) 25-30 тысяч с деконструктора и +20к за разбитый маяк (плюс можно поебаться с деконструктом форона и вскрытием) . Риги делаются в том же РнД (манч шахтёрского доступа не проблема). А не использованные лимитки можно кидать в репликаторов.

2 лайка

литератори из ядерки по мухам

разве что в катапульту их

2 лайка

Станцию не съесть, если её взорвать.

И зачем нужны какие-то непонятные тонны текста от Mercurialaste, когда есть вот это?

9 лайков

Ебать машина XD
Ну вы молодцы :dovolen:

Потому что одного ели убили.

Душнила

1 лайк

КИБОРГ УБИЙЦА.