Переработка денежной системы

Буквально пару минут назад в дискорде зародилась горячая идея переработать денежную систему на сервере, а поскольку срачи в дискорде обычно ни к чему не приводят, я решил запилить здесь тему.

Суть идеи проста: Благополучие станции будет напрямую зависеть от денег, бюджета отделов и прочего.

А теперь к предложениям:

Для начала, чтобы увеличить значимость бесполезных клочков бумаги, следует таки урезать работникам зарплаты и поднять цену на жратву. (Чтобы с голоду не померли, но на дошиках продержались)

Главная идея: Карго теперь заказывает что-либо не за какие-то там сакральные очки, а за настоящие деньги. С соотношением 1к1.

Деньги на нужды отделов будут браться конкретно из бюджета отделов. (больше никаких 10+ ящиков аптечек, потому что карго получило 101e10+ очков)

Что для этого нужно:
Обновить чертову финансовую консоль. Функционал консоли сейчас позволяет лишь спиздить деньги со счета ассистента, заморозить счет и посмотреть что там ассистент покупал.

В идеале же финансовая консоль должна стоять у КАЖДОГО главы с доступом к счету своего отдела. И каждый глава сможет переводить деньги
а) своим сотрудникам, в качестве премии
б) Другим отделам. (Тому же РнД и карго к примеру за ништяки)

Почему это будет хорошо:
В 27 веке, все работают на капиталистическую корпорацию, но почему то на станции все как при коммунизме, бесплатно, в кайф, даже умирать не надо будет.

Длинный и бесполезный пример
Как это работает сейчас

Все операции, лекарства, клонирование, совершенно бесплатны и любой мимоассистент может зайти в медбей и заказать скажем операцию по срезанию жира/“дорохой” липозин. Склад медбея при хорошем СМО и КМ набит вековым запасом аптечек, а гены с полезными вирусами раздаются направо и налево.
Все счастливы, невидимая рука рынка обошла стороной. Можем заказывать 40 ящиков пиццы.

Как это должно выглядить в моих маняфантазиях

СМО, желает заказать аптечки, поэтому быстренько координируется с ХоПом, бежит к себе в кабинет и переводит заветную 1000 кредитов, со счета медбея в карго, а потом заказывает. Если же он хочет больше аптечек, то ему придется либо коммуниздить деньги со счетов работников, вводить систему штрафов за ничегонеделанье и проеб обмундирования, либо просить капитана выделить деньги со счета станции (те самые 75 тыщ)

Деньги переводятся в очки карго 1к1, чтобы увеличить их значимость, но тогда придется либо снижать цену шахтерным плюшкам и мусору, либо вводить обмен “очки карго > деньги” с рассчетом минимум 10:1, чтобы станция не утопала в миллионах.

Что мы будем с этого иметь
  • Благополучие станции напрямую зависит от денег. Работники пинают хуи = сидят голодными, холодными

  • В критической ситуации капитан все же может разбазарить чертов бюджет на пушечки. (Если конечно не проеб его на те нужные 3 ящика коллекционых шляп)

  • Станция выглядит оплотом капитализма и деньги имеют не только RP значение, но и подкреплены механом.

Прошу отписаться сюда @Ambassadoing, @Kaskardness

20 лайков

Всё так, но для пущего стимула таких вот товарно-денежных отношений я вообще правильно написал? стоило бы ещё добавить очень приятные ништяки за, собственно, деньги. Вообще, чтобы вся идея взлетела, нужно культивировать такую идею, что деньги = ништяки. Сейчас же деньги - это расходные бумажки, которые ты тратишь на какую-то безделушку и пару рамёнов за весь раунд. Ну или не надо культивировать, если большинство устраивает нынешнее состояние финансовой системы на сервере. Всё таки насильно заставить всех пользоваться деньгами не получится, да и некрасиво будет свои хотелки на других взваливать.

2 лайка

Очень хорошая идея. Люди будут теперь активнее реагировать на урезание зарплат от ЦК во время ревы. Кого-то можно будет наказывать штрафами за потерю имущества станции, например: глупых инженеров, которые забыли прикрутить катушки теслы во время запуска сингулярности.

5 лайков

Надо тогда чтобы у людей РЕАЛЬНО зарплата резалась тогда. Если вне ревы народ кое-как, но таки кушал, пил, веселился, то с порезанными вдвое зарплатами будет доедать хрен без соли и иметь неиллюзорную мотивацию бунтовать, а не то, что сейчас происходит аля: “зарплаты порезали но на самом деле нет но всё равно го щитсеков бить)00))”

6 лайков

Я не понял, а нахрен здесь хоп нужен?

ХоП самый похотливый, бюрократичный взяточник. (А также глава гражданского отдела, в т.ч. и Карго. (КМ является замначальника Каргонии, а вот ХоП — глава)

3 лайка

Кстати, ещё идея: раз уж у нас космическая научная станция, то имеет смысл добавить возможность отправлять отчёты научные на ЦК? А за присланные отчёты ЦентКомм будет дополнительно финансировать научный отсек.

5 лайков

Неплохая идея. А раз станция научная, то пусть ученые таки ПЛАТНО вкидывают улучшения. (Наконец бумажка "портирование прототипов экспериментального оборудования) будет полезна

5 лайков

Вот-вот. десять символов

1 лайк

Ага, ввести мейстера который начисляет всем зарплаты.
Где-то я такое уже видел

Зачем? Главы сами могут распределить денег с бюджета отдела. (Создаст множество интересных IC ситуаций.)

2 лайка

Да я шуткую, мне нравится данная идея, да и оживит эРеПе

2 лайка

Аыыы, а почему СМО не может просто перевести деньги на счёт карго и заказать то что ему надо? Вообще я считаю что км должен быть главой как и ХоП.

КМ не должен быть главой. Км начальник грузчиков. ЗА карго всю жизнь жопой отвечал глава персонала. (А если глава персонала не отвечал за карго а страдал хуйней, то это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ плохой ГП)
КМ считай, это СЕО карго

3 лайка

Не только их, так-то. Ну да не важно, это уже другая тема.

ало, это уже года три так, если не больше

Уверен? :peka:

загляни на счет карго, потом посмотри на каргопоинты

поиграй на бирже, потом посмотри на каргопоинты

1 лайк

Работают так, что компания может в любой момент выслать анзайцгруппу и обнулить поголовье работяг на станции, отказываться выплачивать зарплаты или же вовсе расстрелять из местного крейсера. Возможно в мире ССки продукты стали настолько дешевые в производстве, что их из дерьма делают, как кофе 3 в 1 или там пальмовое масло.
Бесплатно и в кайф это да, но сам субъект уже является такой же собственностью компании как одежда в которую он одет и предметы труда которые он использует.
И да 27 век, а рыночек как в 21.

Отбирать зарплаты будут всякие ЧМОшники как нефех делатт, отыгрывать - один человек из ста.

1 лайк