Научные риги/ИКСы/hardsuits

Вступление
У буквально каждого отдела есть по своему ригу который помогает лучше выполнять свою работу, у шахтеров, у СБ, у докторов, у инженеров итд. У всех кроме ученых, хотя они тоже очень часто выходят в космос для поиска дереликтов, астероид для поиска артефактов или заходят в разгерму за аномалией. На весь отдел буквально 4 скафандра, 3 из которых лежит на астероиде. То есть троё ученых и РД стоят в очереди за одним скафандром. Теперь нет, новейшая разработка НТ - “научный ИКС”
image

Броня:
Защита от лазеров, пуль, ударов и меньше чем у рига докторов но немного выше защита от бомб. Как и скафандр ученых имеет полную защиту от радиации, уменьшает воздействие аномалий. Замедляет на уровне рига доктора, но если батарейка села то замедление выше чем у большинства ригов когда разряжены.
image
image

Встроеные модули:

  • Охлаждение - что бы обезвреживать пирокластики/гореть в фороне.
  • Анализатор воздуха - обезвреживание аномалий, проверять смеси в балонах и атмосфере.
  • Научный инструмент - добывать очки исследований
  • Счетчик Альдена-Сараспарова - находить артефакты (старая версия рюкзака археолога). Говорит есть ли артефакты в определенном радиусе и растояние к ним.

Версия РД:

Фоточки


image

Как и все риги глав имеет 6 модулей и чуть лучшую защиту.

  • Охлаждение
  • Анализатор воздуха
  • Научный инструмент
  • Продвинутая диагностика
  • Модуль починки
  • Модуль реле связи
Модуль реле связи


image
image

Если встроенно в риг и включенно то позволяет получать и передавать сообщения на другие сектора. Если кто то будет говорить в нашник в том же секторе что и РД то его сообщение будет транслироватся на станцию как если бы на этом секторе стояло нормальное реле. Потребляет ОЧЕНЬ много энергии когда включено, стандартной батареи хватит на 2 минуты постоянной работы если стоять на месте. С реактором в риге время может быть повышено до 3 минут. Реактор и блюспейс батарея смогут продлить время до около 6 минут радиоэфира. Так что постоянно включеным держать вообще не выйдет.

Изменения карты:
Офис РД:


Теленаука:
Обычный скафандр оставлен, так что теперь в теленауку могут идти два ученых.

Оба рига потребляют очень много энергии и носить постоянно их выйдет только ближе к концу игры когда будут доступны лучшие батарейки и реакторы.

Оба рига уже закодил и нарисовал, как и модули к нем. Все уже работает, просто тестирую и изменяю баланс, займет около недели.

  • Добавление ригов ученым - хорошо
  • Добавление ригов ученым - не нужно
  • Текуший вариант ригов меня не устраивает
  • Единая Тау Кита

0 голосов

  • Добавить и риг РД и риг ученого
  • Добавить только риг ученого
  • Хочу изменений в риге РД, потому что меня сейчас не устраивает
  • Единая Тау Кита

0 голосов

15 лайков

Красиво выглядит, но нужно забалансить, чтобы дереликты было также легко/тяжело чистить, как и раньше при обычном замедлении от рига.
Скафандр РД конечно тоже круто и прикольно, но зачем РД летать в телесале? Я думал что у ГП нет рига, а у кэпа он не защищает от космоса именно потому, что они в стандартной ситуации должны оставаться на станции. И с РД по идее же должно быть так, ведь так? Я понимаю, если риг для безопасного спасения людей, как при зомбяг, или киборгов вытаскивать из космоса, но использовать то будут в основном для лутания дереликтов…

1 лайк

Хотелось бы более уникальные спрайты ригов… Пока что просто фиолетовые мед Риги. А так идея 10/10. Давно пора

3 лайка

Эм… Полная бронь от радиации? Не через чур ли? У рига нашего СЕ защита 90%

7 лайков

ГП - бюрократ, который ко всему прочему отвечает за гражданские отделы. Капитан - отвечает за принятие решений и координацией глав. А рд (как и другие главы) - прежде всего представитель своего отдела, он учёный. Ему риг нужен не меньше чем СЕ и СМО.

1 лайк

Ну подобное в случае чего можно будет подкрутить, я думаю…

А смысл тогда какой. К концу игры, при учёте добросовестных шахтеров, рнд обмазывается ригами из протолата.
Миленько, но спрайты стоит сменить. Фиолетовый медриг это здорово, но нет

1 лайк

РД риг не нужен, спрайты взяты с медицинских, выглядят почти нормально, но шлемы лучше изменить ради уникальности. Риг нужен только для ученых(они могут и так найти на дереликте инженерные, но ладно), для рд он никогда не нужен будет, глава может просто собрать риг хоса, просто не встрявать, он же глава.

А… зочем?
Пирокластики и форон - работа атмосферников/инженеров.
Анализатор воздуха и так есть, берешь в руку и тыкаешь.
Получать очки научным инструментов из чего? Я в РнД не играю, но там же вроде взаимодействие с отчетами и бомбами?
Счетчик вроде и так есть на научке или я прослоупочил и его удалили?

Вообще мне категорически не нравится это стремление сделать сразу всё и сразу всем.
Хочется чистить дереликты - зовете офицерика с пушкой. Токсинс он файр - зовете инжиров. Выкапывание артефактов и так нормальное.

1 лайк

Мне идея с реле нравится

А защита от пирокластиков подкреплена нужным флажком fire_resistant?

Ты тестил горение с включенным холодком? Как оно вообще?

Научные РИГи доступны к созданию в шахтфабрикаторе?

Потом ещё отметили защиту к радиации. Я не помню, радволна на дереликте достаёт? Пробовал по коридорам в таком бегать во время шторма?

1 лайк

А научные очки из дисков сканировать, я так понимаю.

Да, все тестил. Если включено охлаждение то можно жить в фороне, пока батарейка жива. Но от высокого давления скафандр не спасет. Да можно делать в фабрикаторе. Нет, рад шторм до астероида не достает. Риг имеет защиту от радиации потому что и скафандр имеет полный резист к ней. Да, можно бегать в рад шторм по коридорам и лутать капитанскую каюту хоть при полном онлайне.

Научно-исследовательская база
@
Выдаем самому важному персоналу (ученым) дешевые скафандры без поддержки модулей.

Очевидно, что воевать они не должны и их риги не должны иметь хоть сколько-то серьезную защиту от урона. Но после добавления риговских модулей сколько-то лет назад грешно не давать возможность их цеплять самим же ученым на свои специализированные риги, чтобы они не бегали к шахтерам и не строили себе красные щиткунские (или более того, не воровали их из ЕВА). Ради этого научным ригам можно слотов под модули больше сделать. Можно пойти дальше и закодить экспериментальные модули чисто под научные риги, навроде какого-нибудь встроенного телепортатора, работающего по принципу разрушения блюспейс кристалла или вырезанной реактивной телепортной брони.

На баланс это не повлияет абсолютно, а взаимодействие(тм) с шахтерами у них и так налажено по определению.

15 лайков

Каким образом добавление научных РИГов изменит эту ситуацию? Ученые резко перестанут создавать фабрикатор РИГов и делать себе сек-РИГи?
Сомневаюсь.

Вообще, лучше вместо того чтобы делать каждому риг, сделать: “риг общего назначения”. Дать их РД и ГП, положить несколько таких у учёных и еву, тогда избавимся и от гражданских в мед ригах, и от учёных с “почти евросами”.

Тогда вопрос - а куда дели старые скафандры? Ну, на крайний случай можно замутить ивент что вместо ригов спавнились скафандры. Или отдать их научным ассистухам

Скафандры старые на месте, просто добавилось два рига в места что я пометил.

Медицинские - лёгкость и подвижность.
Шахтёрские - подвижность и защита от ближнего боя.
Охранный - умеренная защита (Была).
Инженерный - утилитарность.
Научный - (???)

А какое место занимает научный скафандр? Можно ли его назвать модульным, но слабым по защите?

2 лайка

Итоги голосований:


  • Респрайт научного рига точно будет потому что сейчас это никуда не годится.

  • Так же снижаю защиту от радиации до 60 (для сравнения у рига докторов 50, у инженеров 80, у СБ 10), пусть иммунитет к радиации останется фишкой научного скафандра.

Сейчас пройдусь по изменениям что ввел и тестировал:

Скорость установки модулей

У научного рига увеличена скорость установки модулей в два раз по сравнению с другими. Позволяет быстрее менять конфигурацию.

Новый модуль - стабилизатор телепорта

Когда человек входит в телепорт/воронку/касается блюспейс аномалии есть шанс что у него начнет кружится голова, рвотные позывы, может вообще отключится от перегрузки на 5 секунд.
Так же если у человека с собой блюспейс рюкзак то его может допольнительно выбросить в космос или очень далеко от нужной точки.

Если в риге установлена стабилизация то человека не будет мутить, блюспейс сумка не будет мешать телепорту. Модуль работает пассивно и постоянно потребляет немного энергии.
Сейчас это tier 2 модуль, то есть раундстартом сделать нельзя но и много ресурсов как например реактор не стоит.

Количество слотов у ИКСа

Тестировал с 6 у научного и 8 у РД в такой конфигурации:
Набор ИКСа ученого (5/6 занято)

  • Стабилизатор телепорта
  • Охлаждение
  • Анализатор
  • Научный инструмент
  • Простая диагностика

Набор ИКСа РД (7/8) занято

  • Стабилизатор телепорта
  • Реле радиосвязи
  • Анализатор
  • Научный инструмент
  • Продвинутая диагностика
  • Модуль починки
  • Охлаждение

Делать больше слотов смысла нету, если сделать меньше то различие научного рига и обычного - минимально.

Гососование

  • Скорость установки должна быть как у обычных ригов
  • Увеличить скорость установки для научных ригов

0 голосов

  • Не добавлять новый модуль рига
  • Добавить новый модуль - стабилизатор телепорта

0 голосов

  • Увеличить количество слотов для модулей до 6 и 8 соотвестенно
  • Увеличить количество слотов для модулей до 5 и 7 соотвестенно
  • Не увеличивать количество слотов

0 голосов

Показатели защиты, если кому то очень интересно (осторожно много текста)

Старые риги (для сравнения)
Инженерный: melee = 50, bullet = 5, laser = 10,energy = 5, bomb = 65, bio = 100, rad = 80
Атмос: melee = 40, bullet = 5, laser = 10,energy = 5, bomb = 65, bio = 100, rad = 50
СЕ: melee = 55, bullet = 5, laser = 15,energy = 10, bomb = 65, bio = 100, rad = 90
Шахтерский: melee = 90, bullet = 5, laser = 10,energy = 5, bomb = 55, bio = 100, rad = 20
Медицинский: melee = 30, bullet = 5, laser = 10,energy = 5, bomb = 25, bio = 100, rad = 50
СБ: melee = 45, bullet = 30, laser = 30, energy = 30, bomb = 65, bio = 100, rad = 10

Научный
melee = 5, bullet = 0, laser = 0, energy = 0, bomb = 50, bio = 100, rad = 60
РД
melee = 10, bullet = 5, laser = 7, energy = 5, bomb = 55, bio = 100, rad = 70

  • Оставить текущие показатели защиты научного рига
  • Изменить (предложения в коменты)

0 голосов

1 лайк

Я все же не понимаю, на кой учёным риги? Если можно довести до ума код мехов, и катать на мехах как бояре.
Серьезно, и реле связи на мехе будет смотреться куда более аутентично.
Да, вариант что мех не пронести в червоточину - всё к тому же пункту довода кода до ума.