Краткое руководство по работе врача

Итак, здравствуйте господа интерны! Вы попали в самое ужасное место в галактике – нашу космическую станцию номер 13. Что? Я слышу недовольные голоса? Вы хорошие врачи с большим стажем, да? Ну-ну. Посмотрим что от вас останется к середине смены.

Скажу сразу: экипаж на эту станцию собирали второпях, много народу вообще не знают своих профессий. Уверен, что и среди вас есть такие. И поэтому, если вы в эту смену планировали заниматься чем угодно, но не своими обязанностями, уходите сейчас. Бар на выходе из медбея. Дальнейший инструктаж не для вас.

Хмм… Не так много вас осталось. Но в общем то плевать. Как показывает практика, при любом количестве пациентов, медбей может выполнять все свои функции всего при четырех врачах. Ну, при условии, что двое из них это химик и СМО.

Так, по поводу химии. Господин химик, открывайте свои записи с института и повторяйте. Вы должны знать как делать все лекарственные препараты, и в случае необходимости – уметь из использовать. В конце концов сделать инъекцию может каждый ассистент, уж Вы тем более. И старайтесь не уходить далеко от медбея. Часты случаи, когда препарат нужен срочно, химика нет, а СМО занят. Такого быть не должно. Ведь простые врачи не умеют делать препараты, да и доступа у них в химию нет.

Да, что касается рядовых врачей. СМО не может ходить за вами по пятам, у него и так дел полно. Вашу работу можно условно разделить на три части:

Первое: диагностика. На этой станции с этим проблем обычно не возникает. В вашем распоряжении целых три вида сканеров.

МедHUD. Очень полезная штука. Всегда носите на себе. Позволяет моментально определить общее состояние человека, просто глянув на него.

Ручной сканер. Ваш основной инструмент диагностики. Позволяет Определить тип повреждений, тяжесть повреждений, поврежденную часть тела, уровень крови и много ещё чего. Причем делает это моментально. Этот сканер определяет четыре вида повреждений. Собственно, с ними вы будете иметь дело чаще всего. Это урон физический, урон от ожогов, от токсинов и респираторный или просто удушение. Обращаю ваше внимание, что последние два не локализуются. Ведь токсины поражают сразу всё тело, что логично. Обращаю ваше внимание на то, что этот сканер может лишь зафиксировать перелом костей, но не может указать, какая кость и где именно. Но для этого у вас есть последний вид сканеров.

Стационарный сканер. Дает наиболее полную информацию о состоянии пациента. Он может показать, какая кость повреждена, и вообще фиксирует повреждения внутренних органов. Также устанавливает генетические отклонения и радиационный урон. Тоже моментально, кстати.

С момента, как вы увидели результаты сканеров, считайте, что диагностика закончена. Окончательный диагноз должен сложиться у вас в мозгу за доли секунды. Вы же опытные врачи, да? Хе-хе. А вот тут кстати стоит ввести пару правил, выполнение которых облегчит вам жизнь.

Первое: Всегда в кармане комбинезона держите шприц иннопровалина. Да, именно в кармане. Ведь если пациент находится в критическом состоянии, иннапровалин даст вам время на действия. Согласитесь, что тратить это время, копаясь в рюкзаке в поисках шприца не самая лучшая идея.

Второе: перевозите пациента на носилках, если он не может ходить сам. Вам было бы приятно, если вас тащили бы по полу? Вот-вот. А ещё после этого вам не придется отмывать пол станции от крови. Ну а покойников, соответственно, можно и так таскать, но тоже лучше в специальных мешках.

Третье: не мешайте вашим коллегам. Один пациент – один лечащий врач. Без просьбы лучше не лезть в дела другого врача, да и врачебная тайна о пациенте будет у меньшего количества людей.

И четвертое: подбирайте оптимальное средство лечения. Каждый случай – уникальный и требует своего подхода. Примеры? Хмм… Ну например… Например один человек выжил после разгерметизации, у него легкие повреждения, но по всему телу, а другого серьёзное кровотечение, пусть будет руки. Казалось бы: одинаковый тип повреждений, одинаковая тяжесть. Но подход будет разным. На серьёзное кровотечение накладываем бинт, и потелю крови остановим, и медикаментов не много потратим. А со вторым случаем всё иначе. Нет, вы конечно можете и его забинтовать, но вы так потратите и кучу времени, и кучу бинтов. Лучше дать ему трамадол или бикардзин, анестетики и анальгетики.

Да, ещё пара моментов. Практика показывает, что врачи на стациях очень любят криогенику. Советую вам поумерить пыл в её отношении. Да, это и правда универсальное средство лечения, Но и у него есть минусы. Во первых: криокамер на станции всего две. Если во время лечения одного пациента в крио прибудет пациент, которому она реально нужна, вы потеряете много времени, вынимая первого, недолеченного человека, загружая второго… Время терять нельзя! Во вторых: Криогеника тоже использует расходные материалы. Это и криоксодон, который имеет свойство заканчиваться в самый решающий момент, и кислород, и энергия в конце концов. Лечите пациентов оптимальными способами. Ведь даже пациентов в критическом состоянии можно забинтовать, нанести мазь от ожогов и так далее. Поставьте человека на ноги в кратчайший срок и получайте заслуженные благодарности.

Так. Теперь по поводу хирургии. Я знаю, что все вы проходили краткий курс молодого хирурга, ассистировали на операциях. Возможно, кто-то из вас проведет на этой станции свою первую операцию. Я вам вполне доверяю в этом плане, но хочу напомнить. Пациентов мы раздеваем ЦЕЛИКОМ, для сохранения стерильности. На операцию ВСЕГДА надевать перчатки и стерильную маску. Анестезию мы делаем ВСЕГДА. Когда включаем анестезию, просим пациента считать от десяти до одного, так вы поймете, когда газ подействовал. После операции отмываем инструменты и руки. Вспомнили эти простые правила? Отлично.

И напоследок. Медбей – ваша территория. В медбее вами командуют исключительно СМО и Капитан. Никто больше не вправе делать это. Если люди наглеют, мешаются вам под ногами, не стесняясь, просите их уйти. Отказываются – гоните пинками. Даже СБ. В помещениях медбея должны находится только врачи и их пациенты. Это всё. Желаю вам спокойной смены.

Pol Eterlen

сделать инъекцию может каждый ассистент

Очень спорный вопрос, ибо без наработки, пробить вену, как пить дать) Да и у критованных пациентов, вены спадаются, далеко не каждый врач укол поставит)

А так, где то я уже что то подобное видел)

Я, вообще-то говоря, задумывался вот над чем..

Если делать людям уколы в таком количестве, как на станции, то в конце смены у них на локте (Ну, это же обычное место для иньекций в вену, да?) должно быть кровавое месиво. И я задумался, почему бы Нанотрасен не имплантировала им туда компактные котеторы. Недорого, удобно в использовании, безопасно. Этого, конечно нету в бэкстори, но как теория вполне пригодна.

Компактный катетер на локтевом сгибе... хм.

Не уверен что это будет практично. С точки зрения реальной жизни, это будет нечто вроде стомы (отверстия), допустим, даже очень грамотный свищ ( как ни странно тоже отверстие, только не зарастает), надо будет довольно таки часто обрабатывать и менять составную часть, в данном случае катетер, да и инфекционная безопасность будет под угрозой, ибо уход за такими устройствами, должен оказываться именно мед. персоналом.

Вот подобная идея в РИГах, это просто шик)

Take it easy. Не нужно этих терминов, это не симулятор жизни. Я понимаю, мед.образование и все такое, но обычные люди в этой хуете не разбираются.

Take it easy

После этой фразы я всегда вспоминаю одного эфиопа и ржу как даун))

А так, не такие уж это и сложные термины, я же пояснил в скобках)

Расширяйте кругозор, Дредд все кошерно делает.

Катетеры пихают недалеко от ключицы вроде как.

Всегда в кармане комбинезона держите шприц иннопровалина.

Лучше трик.

криокамер на станции всего две

в нынешней сборке три

ну и в темке о бюрократии для СМО сделал похожую инструкцию для удобства, но внутри игровую. теперь каждого зашедшего врача за СМО приглашаю в кабинет даю инструкцию объясняю, что я хочу видеть в отсеке.

Кстати, насчёт шприцов - если обновят билд (как оптимистично, однако), то в нём будут одноразовые автоинъекторы. Вот ими, думаю, любой ассистент может пользоваться без специальных знаний.

Катетеры пихают недалеко от ключицы вроде как.

Их можно в любую вену запихнуть, главное чтоб диаметр соответствовал.

Лучше трик.

А вот и нет) лучше Ино держать в кармане, ибо он увеличивает состояние крита на 7 сек, вроде бы.

На 15 сек 5 кубов ино останавливают кислородный урон.

Точно)

А за эти 15 сек, можно из крита вывести, при удачном раскладе.

Если ты добрался до чувака в крите, то ты можешь делать ему искусственное дыхание и удушье ему не грозит, а трик восстановит ему хиты и довольно-таки быстро. Всю жизнь на выездах колю поцонам трик и пока не потерял ни одного. Хотя, возможно, если происходит госпитализация из разгерметизированного отсека, то ино выгоднее вколоть, чтобы наверняка вытащить из отсека в воздушное пространство. Но обычно из таких отсеков достают трупики.

И вопрос знатокам в догонку. Выводит ли трик из крита и если да, то как быстро.

Зависит от суммарных повреждений. Если кровотечение, то одним триком тут не обойдёшся.

И всё же, лучше вколоть Ино, это даёт тебе целых 15 секунд, из которых, ты бы потратил около 6-7 на ИВЛ и в случае тотальной разгермы, ИВЛ делать, нонРП, мне кажется)

Трик не выводит из крита, но и не дает умереть. Просто трик отхиливает и человек задыхается, и трик снова хилит, и в итоге жертва не может умереть если она только задыхается(но умрет тогда когда трик в крови кончится).

Или если его очень много ввести \"злобный смех\".

Все лекарства оказывают токсический эффект при концентрации более 30 кубов.

Когда включаем анестезию, просим пациента считать от десяти до одного, так вы поймете, когда газ подействовал.

Разве что для РП или в полевых условиях. А так возле хирургического стола стоит компьютер, который показывает состояние пациента.

Если ты добрался до чувака в крите, то ты можешь делать ему искусственное дыхание и удушье ему не грозит, а трик восстановит ему хиты и довольно-таки быстро. Всю жизнь на выездах колю поцонам трик и пока не потерял ни одного. Хотя, возможно, если происходит госпитализация

Тут фокус в чем. Трик лечит все виды урона (восстанавливая хиты), но делает это довольно медленно (медленнее крио). Инопровалин же в течении 15 секунд не дает умереть почти при любых повреждениях. Исключение разе что очень сильное кровотечение, но при серьезной потере крови любые препараты начинают действовать плохо, трик в том числе. Поэтому трик используется если мы хотим отлечить пациента в стабильном состоянии (т.е. пусть у него даже -99, но хуже уже не становится). Или когда нет возможности доставить его в мед. А если простое лечение бесполезно (растущая интоксикация, внутреннее кровотечение, удушье и т.д.), то вкалываем ино просто для того чтобы не отвлекаясь допереть его до медбея и сделать операцию, вливание крови, засунуть в крио и пр.

Трик не выводит из крита, но и не дает умереть. Просто трик отхиливает и человек задыхается, и трик снова хилит, и в итоге жертва не может умереть если она только задыхается(но умрет тогда когда трик в крови кончится).

Мне подходит чо. -_-