КМа в главы

Так а в чём разница? И то, и то описано на вики, и то, и то обязательно к выполнению как бы. Разница в том, что за вторым догляду меньше?
Так это косяк тех, кто не следит за этим, начиная от плохих ГП и заканчивая закатил глаза наверх вот теми, да.

Блэт, я знал что будут сравнивать КМа с варденом, и даже хотел разобрать этот момент в начале темки, но забыл. Но если не читать тему жопой то по любому найдется ответ почему вардена не надо сравнивать с КМом.

Вот это я и хотел сказать, ла.

Вообще, это проблема почти всех серверов ССки. ХоП не следит за карго почти никогда.

А ещё был ответ с чисто игровой составляющей, почему не надо делать квартирмейстера главой.
А ещё есть традиционный опыт, что квартирмейстер - это старшинский чин на флоте. Плюс, это - завхоз.
Завхозы/начальники АХО не являются заместителями руководителя предприятия, а подчиняются ему либо зам.руководителя.

А ещё, с игровой стороны, всегда повторяю, смотрите по обязанностям и по образованию.
Завхоз единственный в своём отделе должен иметь некое образование.
В подчинении у завхоза только необразованные члены экипажа и только один департамент, и тот - обслуживающий, притом, не весь, а только доставка и распределение внешних ресурсов. Непосредственным руководством обслуживающим персоналом занимается глава персонала.
Прямого подчинения капитану от него не требуется, но зато требуется выполнение приказов любого другого главы. Значит, он сам уже не глава.

1 лайк

Ииии? Тру-заместитель - это ХоП. КМ не должен быть заместителем, хотя главой быть может.

А шахтеры? И как будто у Хопа все подчинённые очень образованны. Разве что собственно КМ, ну и ботаники, если считать их именно ботаниками.

Завхоз не может руководить станцией. Не может принимать руководящие решения, он может только (в реалиях станции) поддерживать её ресурсами.
У нас любой глава в экстренной ситуации может это (руководство, конечно) осуществлять.

А вообще вздохнул
Что я имел в виду.
(уже постил как-то эту схему, надо всё-таки её развить в отдельную тему-обсуждение с поясняющим текстом будет)

Ыыы, почему?

хлопает ресницами
Эм-м-м… Потому что он завхоз?
Он не глава научного департамента, профильного на станции.
Он не глава инженерного департамента, от которого зависит вся станция.
Он не глава медицинского департамента, который крайне важен для станции (и на карантин поставит, и мёртвых оживит).
Он не глава службы безопасности, с которым всё ясно и так.
Он даже не руководитель гражданского персонала, который совмещён с управлением должностями экипажа вообще.
Завхоз отвечает только за склад и за снабжение станции ресурсами. Это, простите, максимум высшее образование логиста, если не средне-специальное складское.
Что он может решить? На каком основании?
Чем критическим он управляет?

Мне кажется, всё же, ничем?

1 лайк

Он поставляет ресурсы в научный отдел, это позволяет научному отделу продолжать исследования и воспользоваться их результатами.
Инженера он тоже может поставить материалы, если они вдруг понадобятся.
Дополнительное оружие и снаряжение для СБ предоставить тоже задача КМа.
То есть снабжение станции это совсем не важно, прямо вот ни капельки?

New Central Command Announs
ALARM! Cargo have only 5 credits! Make MORE money!(min: 10000) You have 10 minutes, or we send deathsquad and deactivate your station!

Announce end.

ALARM! Code red!
Cargo alarm!

Это максимум что я могу придумать, когда бы КМ был бы главный при ред коде

2 лайка

Промахнулся в голосовании(
Я против того что бы КМ был главой.

Плюсы того что КМ глава.

Сводка

Если КМ будет главой то он сможет принимать все важные решения связанные с карго без одобрения ГП. Сейчас отсек подотчётный ГП и там не получится за КМа навести свои порядки так как власти у него над отделом полной нет. Сейчас тут всё напрямую зависит от того что за ГП и за ситуация в раунде будет.

Если вывести карго из под управления ГП то это снизит возможность для заниматься мудачеством с закупками. В пример я могу привести случаи когда ГП заказывают для себя “шмотки” в начале смены несмотря на 5000 на счету карго и отсутствия переработчиков. Конечно это может делать и сам КМ и даже иногда так делают но это однозначно лишит ГП возможности заниматься подобным.

Ограничение сферы ГП что является плюсом. ГП у нас и вместо ГСБ когда того нет. И доступ полный имеет как правило. Оружие всегда носить может даже в зелёный. Да и в карго может что угодно заказывать.

ГП и так как правило игнорирует карго если ему не нужно что-то заказать. И то заказ как правило он делает лично сам по моим наблюдениям. То есть отбирает работу у других игроков. Поэтому логично будет вывести карго из под управления ГП.

Минусы того что КМ глава

Сводка

КМ не получает особых возможностей от становления главой для управления карго. Если он решит кого-то уволить то ему придётся идти к ГП и получить его одобрение на увольнение. Как и если бы он не был главой ему тоже пришлось бы это сделать.

Неприкосновенность и право управления обычными сотрудниками не своего отдела ему не нужно. Сейчас если КМ закажет оружие по своему желанию без разрешения СБ он отправится в камеру. А если будет главой то посадить его будет не так просто.

Если вывести из под управления ГП карго то у того останется довольно мало людей под управлением. И по сути не одна из этих профессий не является важной для станции. Даже не понятно чем руководить такому главе.


То что КМ станет главой и его будет ограничивать статус главы для нелегальных действий и выдачи оружия реверам это сомнительно. Главе нечего не мешает совершать преступные действия если конечно нет импланта лояльности. Я видел СМО что в самом начале ревы вступали в неё и начинали убивать офицеров. Видел как они удаляли импланты лояльности не во время ревы. Про ГП я и вовсе молчу. Главы могут нарушать закон если конечно у них нет импланта лояльности. Единственное ограничение на КМа от того что он станет главой это отыгрыш ассистента на нём.

Могу сказать что на мой взгляд проблема кроется именно в главе персонала. И именно с ним нужно разбираться. К примеру отобрать у того частоту СБ и возможность заменять ГСБ пока того нет. Если ГП перестанет быть ГСБ версии 2.0 и начнёт заниматься в первую очередь своей работай то это только пойдёт на пользу станции. Но это собственно уже другая тема для разговора.

Квартирмейстер это довольно важная профессия и не удивительно что где-то на других серверах он глава. У пиратов квартирмейстер помнится был вторым человеком на корабле и служил противовесом капитану обладая большим уважением экипажа. У нас оно по сути и должно быть как-то именно так. Есть ГП который где-то далеко занимается ну очень важными вещами а есть КМ который всегда в карго к которому можно обратится с проблемами. В случае любых разногласий с руководством станции КМ очень важный человек так как контролирует канал оружия и имеет много людей в прямом подчинении. И как минимум в теории способен буквально из воздуха создать 8 вооружённых человек которые хотят крови СБ а то и больше 8.

Подведу итог своим мыслям. Если КМ станет главой то ему могут даже не предлагать вступать в реву а просто убивать так как он глава. Я помню раунд где КМа убили реверы дважды думая что он глава. И это были разные люди которые даже не пытаясь с ним поговорить. Хороший КМ особых преимуществ от статуса главы не получит. А вот от плохого КМа с неприкосновенностью будут только одни проблемы. Его и не уволишь и не посадишь так просто.
Разбираться надо именно с ГП а вот КМу можно например флешку дать дабы подчеркнуть его нужность станции и защищать свой пульт. Да и дополнительный аргумент это в спорах с некоторыми сотрудниками.

3 лайка

А теперь обращаемся к Вики:

Глава может быть задержан или привлечен к какой-либо ответственности по обвинению в совершении легких преступлений или преступлений средней тяжести только по приказу вышестоящего руководства (капитана, решением ЦК или главой охраны при красном коде и выше).

Исключительным обстоятельством для применения силы и задержания главы без специального разрешения является обоснованное подозрение в совершении тяжкого преступления или прямая угроза жизни членам экипажа.

КМ, который заказывает пушки не сообщив СБ и вооружающий гражданских - карается космозаконы и, соответственно, при наличии другого главы можно отправить на ЦК отчёт. Если он единственный Глава, то я уверен СБ решит это как-то своими силами как это делается всегда при других Главах….

И даже больше. Зачастую именно КМ становится самым влиятельным человеком на борту, несмотря на формальное отсутствие статуса главы.
Я даже не знаю, чем плохо быть “теневым руководителем” экс-рядовой первого класса Уинтергрин-стайл с точки зрения “интересности ситуации”. Как по мне - совсем даже наоборот…

1 лайк

Да всё верно. Главу можно арестовать за:
Убийство
Непредумышленное убийство
Мятеж
Саботаж крупных размеров
Нападение на одного из глав
Побег из под пожизненного заключения
Сотрудничество с террористическими группировками
Незаконное изменение законов ИИ/Киборга

Заказ оружия это 214 или 216. Главу за это арестовать нельзя пишите на ЦК и потом вам может быть разрешат его арестовать но не уволить. ГСБ может это сделать только при красном. Капитан не всегда есть на станции а если и есть то ему ещё в ситуации разобраться надо.

Заказ оружия является не прямой угрозой жизни экипажа. Да даже его раздача экипажу не несёт прямой угрозы. И если КМ не кричит при этом свергнем НТ то это не мятеж.
Да и по сути когда КМ или ГП в реву обычно раздают оружие уже поздно что-то делать.

Я это к тому что КМ и так раздаёт временами оружие реверам не будучи главой. А так у нас буду двое глав способных это сделать.

А, и еще по теме

Есть такое в Вики:

Поддерживай статус. Старайся помочь капитану в управлении другими главами отделов. Ты не стоишь выше других глав, но имеешь особую должность с возможностью управления персоналом. Будь настоящим руководителем, стараясь избавиться от существующих проблем без создания новых. Старайся выглядеть хорошим руководителем даже на фоне капитана;

То есть ГП может просто быть координатором всех отделов и сидеть в своём кабинете. А если хочет выйти - пройти проверить сферу услуг станции - Барменов, Поваров…

У ГП будет возможность приказывать другим отделам, ведь приказы чужих Глав тоже имеют силу.

Честно я вижу его место в Главах, но в то же время терзают сомнения

Я кстати не понимаю почему это так - что распространение ОРУЖИЯ это средняя статья. Это Бред. Это чертово оружие. Если всё легально и по документам, то ладно, но чёрт возьми раздача оружия людям это не тяжёлое преступление?

1 лайк

Полностью разделяю такой взгляд на ГП. Однако у нас он очень часто занимается спасением станции с еганом в руках.

Да всё верно это не красная статья. Так что если нет криков о свержении НТ то это не мятеж. Можно посадить людей которые с оружием но не главу который его раздёт.

Причина неприкосновенности глав в том что они управляют станцией. Если глава видит что на станции в техах находят обескровленные трупы а на станции мало офицеров. Или ещё какая напасть а он единственный глава то он может и раздать оружие экипажу для его защиты раз СБ нет. Конечно стоит написать на ЦК для получения разрешения но если время пока придёт ответ = жизни то в начале раздача а потом запрос . Это я просто привёл пример.
Главы часто ходят с оружием. Попросить у того же РД за СЕ или СМО тазер или еган не проблема. Главное при офицерах его не показывать а обыскивать глав нельзя. РД тоже часто как минимум с тазером.

Я тут подумал… Ведь если КМ станет Главой во время Ревы, то:

  1. Ему будет смысл напрягать шахтёров и переработчиков для повышения доходов.

  2. Ему не будут понижать зарплату, а соответственно не будет мотивации вступать в Реву.

2 лайка

Напрягать шахтёров у него и так смысл есть так как работа есть работа. Руда это развитое РнД а значит и медбей как минимум будет лучше.
Да мотивации у него не должно быть если так на это смотреть. Но в этой игре за мотивацию вступления в реву можно принять и банальное сочувствие к экипажу. Вам вот жалко бедных работяг которым несправедливо урезали зарплату? Тогда вступайте к нам и помогите отстоять свои права.

Скорее проблемой будет то что КМ глава это лицензия для ревы на его выпил. Пытаться разговаривать и убедить присоединится это слишком сложно для некоторых игроков.

1 лайк

Миссклик был, неправильно прочитал. Мне лично КМ как глава не особо нужен. Против.

1 лайк

Некроманты!!!

2 лайка