Как быть главой или ваш опыт управления космонавтиками

Хочу чтобы эта темка касалась одного из главных вопросов.

Собственно, как управлять и как организовать отделы, при игре за разные отделы и за разных глав?

Надо чтобы инженеры маршировали под СЕ, а гражданские под ГП или не стоит лишний раз трясти игроков и вызывать только на полноценные дела или проблемы?

Как добиться авторитета?

И прочее.

Ваш непосредственный опыт

3 лайка

Не быть говном, любое говно обычно вызывает сопротивление у тех кто не может срать… Но это такое, есть люди которые умеют играть глав самодуров и им подыгрывают, а есть клоуны которые думают что они делают смешно и это главное что от них нужно и их все шпиняют, жесть блин

1 лайк

Не командуй и всё.
Ты ГСБ? Бери свои ахуенные шмотки, легальный летал в зеленый и иди бить ролек.
Ты СЕ? Бери свой риг с бесконечным РЦД, запускай теслу на 2 эмиттерах и построй 4 бара.
Ты СМО? У тебя самые высокие скиллы среди всего меда. (Реально намного быстрее самому сделать операцию чем звать кого-то и бафать его мегафоном.) А еще крутой гипоспрей в который можно залить смесь админодрацин+трикодрацин+докторделайт. А еще ты спокойно можешь выводить самые полезные нет вирусы, ибо доступ в химию имеется.
Ты РД? Ученый с полным доступом по РнД, со всеми нужными скиллами и правами главы.
Ты ГП? У тебя полный доступ, легальная броня и оружие в зеленый, можешь косплеить комиссара.
Ты капитан? Накачай ноги, сиди АФК в офисе, повышай код, дождись пока все офицеры умрут от ролек, бери свой самый защищенный шлем в игре и скафандр кепа с антикваром, а затем убей всех.

8 лайков

Ну вот, так и играл в основном, только на РД и СЕ не сижу.

А хочется быть управленцем…

1 лайк

да че угодно делай в рамках правил, игроки уже настолько аутируют считай каждый раунд одно и тоже делают, принеси разнообразия для всех и себя. Просто командуй и все они будут выполнять без задней мысли

5 лайков

Управленцем. Где может понадобиться реальное управление главы? (отделы и без глав неплохо себя чувствуют)

Неиронично на ГСБ можно направлять людей, например.

Хотя тут у ИИ гораздо больше возможностей для отслеживания и направления по горячим следам.

Но допустим, вражина заперлась и тот же ГСБ мог бы организовать операцию по штурму, опираясь на данные ИИ и камер.

Сам на офицере погиб при неудачном штурме культа, когда половина долбилась на главном входе, а я увидел просто неприкрытый вход, где можно было бы числом прорваться, но пошел один, пока другие доперли позднее.

Понятно, что человеческий фактор и реакция, при твоих потугах в управление, являются решающим фактором.

Но иногда реально, просто надо собрать толпу и кинуть в лоб, а не обходить и драться индивидуально.

Ну по крайней мере, разные ситуации порождают варианты, где подобное уместно и эффективно, я считаю.

2 лайка

Вот этот прав.

Вообще, я уже где-то писал, что главы тащемта нахуй не нужны.
Если пчелы нормальные - они сами все умеют.
Если не нормальные - никакой глава им мозги не вставит.
Алсо у глав методов воздействия на подчиненных ноль целых хуй десятых. На зарплату всем насрать, на увольнение тоже.

4 лайка

Нет. Игроки настолько аутируют, что не могут выйти за пределы шаблона раунда. В результате чего приказы не исполняют

1 лайк

Командуй только теми кто заинтересован в этом, даже если они не из твоего отдела. Бегать как пимап мониторить каждый шаг офицериков тяжело и лично мне не даёт никакого удовольствия. А вот организовать ополчение из тестовичков для защиты от алиенов это кайф. Но это касается в основном только ГСБ, так как у других глав вряд-ли есть челы с лутом, который обязательно используют против тебя, если офицерик пососёт (а если он ходит часто один, то это ожидаемый исход).

Ну и обязательно в реву надо выбрать сторону сразу и действовать в этом направлении заранее. На месте админов я бы банил навсегда людям глав, которые в революцию афк-шат или как всякие СМО “выбирают нейтралитет”.

СМО может говорить одно, а делать совсем другое (гипоспрей против неугодных). Но! Чем ему своё авторитетное мнение выражать, чтобы было заметно? гранатами?

Если говорить за кэпа, то все управление, чаще всего, заключалось в том, чтобы скоординировать работу отделов. Что произвести РНД, куда отправить, что запретить. Разобраться с проблемами поставок ресурсов, энергии, грязи на станции.
Но все это целиком зависит от глав в твоем подчинении. Если их нет, то можно просто сидеть, пить чай на мостике. Управлять несколькими десятками человек нереально. Я в таких случаях иногда назнал ВРИО в отделы из числа персонала. Выдавал доступ во все отсеки, кроме кабинета главы. Правда насчёт эффективности этого неуверен, давно было.
Если главы игнорируют приказы, то вначале снижал зарплаты. В некоторых случаях увольнял (Да, кэп имеет на это право даже без согласия ЦК).

Насчет остальных глав не знаю, не играл особо. ГП разве что. Но там я занимался приказами чисто ради приказов. Начиная с обязательной бюрократией в Карго, заканчивая тем, что заставлял клоуна писать план развлекательных мероприятий на смену.
В целом основная задача ГП — следить за Карго, чтобы деньги и поставки были

Первый вариант почти неосуществим без массовых увольнений. К тому же он заберет уйму времени и сил, потому что контролировать придется много.
Второй вариант, если не хочетсч особо напрягаться и чисто посидеть в раунде.

Никак. Все зависит от личного желания игрока. На него невозможно повлиять во время игры.

Какое авторитетное мнение? С начала революции выбрал сторону и к этому двигаешь всё поведение. Если за революцию, то делаешь всё чтобы помочь работягам, если против то пишешь в анонсы что все роботники уебки и провоцируешь. Худшее что может быть это беспричинное “я своим подчинённым добавил зп, а на остальных похуй”. Это выливается в “нейтралитет” который никому ничего интересного не сделает никогда.

Открывай лекции по менеджменту и применяй знания из ИРЛ в игре

Второе.

Под свои прихоти достаточно вызывать кого-нибудь одного, а потом объявить о деле остальным – будут ли желающие помочь соратнику.

Будучи профи в своём деле

Профи-подчинённые признают профи-начальника, цени их.

Ещё можно сколотить себе репутацию поверх ярлыка “профи” за несколько сотен равундов, достаточно победить тех кто быкует, унизить их, победить все банхаммеры, и заработать таким образом авторитет.

Могу скинуть тебе тетрадку по менеджменту там лекции про власть и авторитет у меня записаны

2 лайка

Ааторитет должен быть на силе и власти. Ставь жесткие ультиматумы - либо они признают тебя и следуют твоим прихотям, либо идут увольняться. Любое поведение на отъебись аля “иди нахуй” должно максимально караться, лучше пусть в отделе будут лояльные малогие, чем боги механа, которые занимаются откровенной хуйней.
Устраивай переклички. Так ты сразу поймешь, кто готов заниматься рп, а кто аутяра голимый. Опаздавшим и без уважительной причины занижаем зп, а потом и увольняем. Если накосячили - заставляем писать объяснительную или увольняем. Будут плакаться что ты им руинишь игру? Ответь, что они руинят твою игру на главе своим поведением.
Так же подружись с офицером другим. Это позволит тебе иметь силовое решение проблем с твоими рабочими, если другие меры на возымели на них эффекта.
Но не забывай и поощрять хороших работяг - зп подними, пригласи к себе, скажи пару ласковых слов, вручи медальку, омойте ее в стопочке водки, можете даже вручить свои предметы, например риг за се или гипоспрей за смо. И готово, лояльный работяга, готовый вас защитить, даже если вы оказались генокрадом.
Не дооценивай всяких там кадетов, ассистентов и интернов - они могут стать частью твоей свиты. Чем больше свита - тем больше уважения к тебе. И они очень покладистые, готовые делать кучу мелкой и простой работы. Пусть они относят бумаги на подпись, ищут нерадивого работника, приносят еды и прочее. Секретари сила, особенно, если ты их вооружишь.
Старайся сам делать как можно меньше (кроме командования), а всю работу пусть батрачат остальные. Твое вмешательство должно быть лишь в крайней необходимости.

12 лайков

А потом тебя все робастеры отдела метахейтят в лооке и на форумах, а у тебя своей компании метадрузьяшек для деффа как у линг янг нету

1 лайк

Хорошая стратегия. Только она может привести к тому, что ты в отделе останешься один.

Факт.

Факт. Нужно обязательно проверять живы ли твои подчинненые время от времени

Прекрасные слова

Золотые слова, которым должен следовать каждый глава

7 лайков

Вообще, главы людям запоминаются в двух случаях - либо они были классные настолько, что все в отделе за него заступятся, или же настолько вредные и хуевые, что снова увидеть такого главу не захочется.
Классным главой, которого люди еще помнить будут, стать сложно
А вот тиранить отдел сможет каждый

Вот и думайте теперь

1 лайк

Интересно, уже два крайне полярных мнения в темке: быть просто более умелым специалистом с широким доступом или быть активным и строгим главой с запросами и наказаниями.

1 лайк

Половина дела - завоевать авторитет. Вторая - им пользоваться.

3 лайка