Импостеры

Это мне прям генокрадов до меты напомнило, когда игроку приходится гадать, можно уже рубить рубить голову или еще нельзя. Шаг влево, шаг вправо - расстрел из банхаммера. Мне такое размытое решение не нравится.

4 лайка

Сделал публичным. Пока нет предложений, я склоняюсь к тому, что следует убрать режим вовсе, или как минимум не трогать глав, иначе оно того не стоит.

2 лайка

:sweat:

Опять мета правила для отдельных режимов и ролей.

5 лайков

Прошу прощения что задаю, вероятно, странный вопрос, но можно узнать описание того кто такие импостеры и почему им нужен отдельный свод правил? Ибо все что лично я пока понял так это то что это предатель, который может выпадать людям с лояльностью

1 лайк

1.2. Если кто-то не подчиняется приказам неподсредственного начальника-импостера, то это не наказывается баном. Все эти ситуации либо маркируются IC Issue, либо решаются в IC администрацией по желанию. - Это обходит типо ситуации когда подчинёный на голову отбитый ругает начальника не слушает его и кладёт болт на все приказы(адекватные не взорвать себя там или украсть чё-то)
2.2 по моему это уже выглядит как метагеем, на игорёк рольку чтобы замочить бедного игорька которому дал рольку режим сделаный хош делай хош не делай.
5. А чё вообще значит импостер, типо амогус пошли делать убийство у тебя в башке такое вышло или там сделай цель пинпоинтер потому что ты понял что пинпоинтер красивый и многофункционален для тебя или его можно продать на чёрном рынке, или укради ИИ он же дорогой, крута же. Ну или тоже убийство ГСБ из-за целей надо бан выдать ну это же казнь уже надо дать игорьку бан, он же на ЦК ещё полетит ведь из-за цели улететь на шаттле.

У меня изначально не было идей как сделать режим полностью адекватным без вмешательства администрации. Очевидная идея - отображать имплант каким-то новым значком, но это сразу подстегнет мету. Чтоб как-то вмержить режим и были придуманы костыли указанные выше, собственно все. Де-факто импостера почти нереально взять за яйца, ибо на глав распространяются только красные статьи.

2 лайка

Ну раз сказали что нужно мнение.

  1. Администратор не должен использовать свой функционал чтобы помочь импостеру.
    1.1. Если импостер водит всех за нос, то нельзя помогать ему таким образом, чтобы его ложь оказалась правдой.

Если мне не изменяет память и устав с 18-19 года не менялся, то в нём и так эта ситуация уже расписана, что запрещает прямое вмешательство администрации и такие перформансы за любую роль не всегда поощрялась, за некоторыми редкими исключениями, когда это могло бы сделать раунд интересным и не рушило баланс станция\антагонисты.

1.2. Если кто-то не подчиняется приказам неподсредственного начальника-импостера, то это не наказывается баном. Все эти ситуации либо маркируются IC Issue, либо решаются в IC администрацией по желанию.
1.3. Если кто-то недоволен, что импостер не соблюдает СОП, КЗ или правила сервера об ответственном отыгрыше глав и сообщает об этом в Ahelp - это маркируется как IC Issue и решается в IC администрацией по желанию.

У нас правила всегда были достаточно гибкие и зависели от контекста происходящего в раунде, так как даже глава тем или иным путем мог получить если не триторку, то иную роль. Или просто быть мудаком, что в целом так же создавало IC конфликты, за которых выдавать бан было такое себе.

  1. Администратор имеет полную свободу на IC действия против импостеров, если это не сопряжено с выведением из игры других игроков.

Конфликт с 1 пунктом. Запрещаем помощь, но разрешаем вредить? Не проще и понятнее будет просто в это не вмешиваться без необходимости? У администратора что есть кнопки для ощутимого влияния на раунд уже голова должна быть на плечах и понимания куда можно лезть, куда нельзя, и когда это уместно.

2.1. Нельзя вызывать зачистку станции, чтобы наказать импостера. Нельзя наказывать импостера средствами массгрифа, где это создаст остальным игрокам угрозу выведения из игры. Исключение, если заденет только один отсек и только импостера в нём, не распространяясь на коридор. Можно гибать любым способом импостеров.
2.2. Можно создавать препятствия импостерам в виде проверок от ЦК, навеиванием мыслей другим игрокам через непрямые методы передачи информации или иным способом. Разрешается давать возможность умершим от импостера отомстить в виде гост-роли или иным методом.

Всё это туда же к моим словам про голову на плечах.

  1. Правила трейторов (предателей) о запрете убивать других игроков “без всякой причины” и совершать действия не “в соразмерности со своими целями” и которые не “оправданы непосредственным выполнением целей антагониста или сложившимися обстоятельствами” действуют на антагониста импостера как и в других режимах.
    3.1. Нельзя на импостере совершать геноцид, если ваша цель не связана с геноцидом. Если на вас нападает буквально весь экипаж, то в целях выполнения задачи “Stay alive” “Escape on shuttle” и других разрешается оборонятся, убивая оппонентов, не смотря на отсутствие цели на убийство противников.

А это не очевидно по другим существующим правилам? Особенно когда тот же импостер является тритором, но без аплинка и с выборкой даже глав с имплантом.

  1. Администрация имеет право отстранять игрока от режима импостеры в соответствии с внутренними регуляциями и основываясь на общих правилах сервера и принципах сообщества.

Как и любую другую роль по тем или иным причинам.

  1. Неподчинение и акты сопротивления без набирания на себя наказаний из-за которых жизнь куклы будет кончена после смены (пожизненное заключение / смерть) будут решатся на ЦК после прилёта туда шаттла или администраторами в IC. Если начинается резание голов, революции и другое наказуемое пожизненным или смертью — обсуждается наказание уже бан игрока.

Вообще не понятно, т.е не подчинятся главе импостеру можно просто по факту того, что он импостер, но если он является угрозой для станции с нарушением красных статей, то он приобретает иммунитет? Странное в общем.

По итогу такой мешанины можно лишь сказать, что тот же импостер тот же предатель, но без аплинка и с выборкой глав даже с имплантами. Отличия от простого предателя нулевое, спорных моментов создает уйма (в основном когда это падает на главу с имплантом). По хорошему режим нужно либо переделывать во что-то иное, либо вовсе выпиливать, но раз он смержен в том виде в каком есть и никто его пока дергать не будет, то самое лучшее что можно сделать это оставить к ним отношение как предателям.

Иммунитет на оранжевые статьи не является панацеей и у нас есть ЦК для таких случаев, а там пусть администрация решает, будет ли она вести раунд по стандартному течению исходя из отчетов, или же вести раунд в ином направлении если это будет действительно необходимо исходя из действий самих импостеров. За красную статью глав и так либо ловят, либо убивают на месте во время прямой атаки на офицеров\иных глав.

2 лайка

Прошу заметить что это все уже есть в текущих правилах и кодексах напрямую или косвенно. Так что тема скорее всего не имеет смысла.
Токсичное П.С. понавыбирают хед админов…

Простыню выше нет смысла обсуждать, её можно потом порезать, главная проблема сейчас это отсутствие гибких средств у игроков противостоять главам и в особенности капитану-импостеру, не нарушив при этом законы, иерархию, мету и правила. Вчера еще обсуждалось в чате, возможный путь для легализации режима (это не решить одной лишь админской помаркой):

  1. В Space Law разбить текущие статьи “Средней тяжести” на два раздела, один с более безобидными, где у глав еще будет иммунитет, другой с более вредными и предательскими, где иммунитет глав уже будет отсутствовать. Этот вариант еще обсуждался не так давно в канале правил дискорда, и актуально не только для импостеров.
  2. В Standard Operating Procedure нужно более подробно описать процедуру отстранения глав, в особенности, капитана, как должно достигаться согласие глав и как при этом считаются голоса. Опять же, будет актуально не только для режима.
  3. В Standard Operating Procedure добавить процедуру для проверки имплантов: как, кем, при каких обстоятельствах. Это должно быть легализовано в IC, и у экипажа должен быть рычаг. Без этого капитан просто вправе послать любые просьбы на пойти в сканер, и будет прав. Или в целом процедура про импланты, где будет в т.ч. расписано, что у некоторых глав обязаны быть импланты.

И я вроде что-то забыл еще, но не важно. Для начала этого бы хватило, если не делать - то лучше откатить режим.

4 лайка

Ни в одном другом режиме капитан не может быть ролью насколько я знаю, и это правильно. Капитан должен быть лоялен. Как и ГСБ. Для работы с остальными есть капитан, ГСБ и иногда(никогда) АВД. Но вообще убрать неприкасаемочть с тяжелейших есть смысл. Прочем палка о двух концах. Офицерики начнут охуевать.
Если кто не понял посыл повторю.
Капитан и ГСБ ролька говно даже на стадии идеи

5 лайков

Черт я тут подумал что в процессе раунда бывает всякое и процедуры нужны. Сказал бы что от Генки сьевшей кепка и кольнувшей имплант не спасет но там есть свои нюансы. Можно повесить такие полномочия на ЧМО, будет не лишним, впрочем он и так может отстранить даже капитана так что это не навредит.

Черт я тут подумал что в процессе раунда бывает всякое и процедуры нужны. Сказал бы что от Генки сьевшей кепка и кольнувшей имплант не спасет но там есть свои нюансы.

На моей памяти были прецеденты отстранения кэпа от работы либо консилиумом других глав, либо в связке ГСБ + АВД при отсутствии\смерти оных. Так что по идее рычаги давления есть со стороны управляющего состава даже по отношению к кэпу. К ГСБ же аналогичная ситуация, только тут капитан подключается. Куда большая проблема может возникнуть если глава одна, нет АВД, а офицеры ничего не могут сделать из-за иерархии.

Ну и да, ролька на капитане и ГСБ это плохая затея, с которой боролись еще давным давно. Как минимум им она не должна выпадать вовсе, ибо лояльность.

3 лайка

блеадь, при чем тут главы вообще, если им и так могут выпадать антаги, кроме кэпа с ГСБ

Почему все еще нет предложения об откате или переноса в админ-панель?

1 лайк

Я вообще не понимаю зачем нам нужен отдельный триторский режим, который унылее обычного и требует отдельной трактовки правил.

9 лайков

Импостеры были вырезаны, больше не актуально.

2 лайка