IC-знание и метагейм. Где проходит та тонкая грань?

Итак, взываю к гуру отыгрыша. Накопилась куча вопросов о IC-знаниях персонажей, вот некоторые из них:

  1. Знание о взломе автоматов. Могут ли обычные обыватели станции (ботаники, тестовики, врачи) знать о том, что в автоматах содержатся скрытые предметы? Может ли ботаник без рольки ломать автомат и быть уверенным, что теперь он сможет получить новые семена?
  2. Взлом вообще. Сама статья о взломе на вики размещена в разделе для инженеров, стало быть взломом владеют только они. Но вот например ученные могут проектировать и собирать токамаки, но, выходит, с обычной дверью совладать не смогут?
  3. Лут в техах. Можно ли считать метагеймом целенаправленное лутание техов? И опять же, знает ли обычный персонал о таких местах, как заброшенная ботаника, операционая, бар и.т.д.?
  4. Генератор научных поинтов. Если генератор на синге я еще могу понять, то вот на турели уже метагейм, как я думаю.

Как хочешь ты сам – вдруг твой персонаж новенькое свежее мясо

Ещё он может быть уверенным получить по ебалу током! А так как сам хочешь

Как хочешь – но упрёшься в правило про метагейм, где тебе запретят делать эксклюзивный взлом шлюзов потому что на станции жи инженеры ж. К сожалению. А ещё обычно учёные хуй клали на это правило – где-то на вики водился перечень кто умеет во взлом.

Нет… Но манчей…

Как сам хочешь, вдруг твой Вася Пупин инженер в отставке

Это смекалка

1 лайк

Это не смекалка, а абуз уровня “Вкалывать тестовику лекарства слиппером, потом делать диализ и разделять в чеммастере 3000”

Вот так мы переходим к обсуждению абуза механа

Ничего так РП-гуруизм…

Не ну, да, надо завязывать.

Вообще токамаки тоже инженеры должны строить но так как наше любимое и прекрасное правило о метаинформации работает как швейцарские часы — то учёным тоже можно

Нет. Вещи там не просто так лежат

Очевидно, да

Остальное подпадает под определение метаинформации (или ООС in IC)

1 лайк

Все правила о знании каких-либо навыков упираются в правило о работе. Ботаник, который взламывает автомат при живых инженерах теоретически может получить по жопе. Но это редкость.

Каким образом генераторы научных очков — мета? Если уж говорить про абуз, то это вроде по ПГ проходит.

Не ну, на генератор я зря быканул, тут не совсем в тему вышло

ПГ блин игра в победку. Убей но не дай шанса, в карцер но не дай шанса

Не подыграй а умри, пытаясь…

Лично моё мнение: то, что он взламывает автомат, не будучи тритором, уже повод для сомнений в его игре

Самое страшное то что все кто пришёл отвечать на эту темку как бы говорят

“Я считаю себя РП-гуру”

И да, как сказали выше — ученый персонал, который собирает хоть какую-то аппаратуру при живых инженерах — теоретически может получить по жопе.

Зачем быть РП-гуру, если есть правила?

Ты ставишь правила выше ролевой игори

1 лайк

Был малф
У шахтера легкое
пичкали дексом его
но тут!
карготех говорит что людей на ОРГАНЫ продавал и оперировать умеет
КАРГОТЕХ
:cry:

1 лайк

По той причине, что ролевая игоря целиком ограничена правилами.

То есть я был прав что ты играешь в правила а не в игру…

РП ограничивается одним раундом. То, что человек заработал в прошлом раунде, в действительном не имеет никакого значения

Правила же равны для всех раундов, временных рамок которых они действительны

Да и ботаник не должен делать работу инженеров. Тем более, если брать во внимание тот факт, что ботаник не может знать о том, что этот автомат можно взломать

Я играю во что угодно, когда хочу. И иногда совмещаю

Guy explaining meme

Я хочу попробовать провести грань между двумя ролевыми игорями – СС13 и ДнД, т.к. в обе игрався.

СС13 имеет пораундовую приколюху, а ДнД имеет такой прикол как “приключения” – ну типо квесты (или представь типо уровень в Spore Космические приключения).

Смены и приключения очень хочется описать как эпизод в ситкоме – оно как бы не имеет значения, просто история в вакууме о персонаже и его взаимодействии с остальными.

Но игоря нифига не ограничена только этим эпизодическим приколбасом – хотя с СС13 можно поспорить – чтоб персонаж не вспоминал 12-е уничтожение Исхода или очередную встречу с генокрадом, сделан день сурка так называемый. А я возьму и вспомню назло, и пойду к психиатру в дурку с криптомнезией

Я как делал раньше, когда было с кем ролевично игорить: просто переносилась ролевая плюха куда-то в дискорд, без кринжовых /me owo’кает, где было интересно описать чем конкретно Вася Пупин и Пупа Васин после смены на Исходе занимались (не ЕРП!!!), и делалась история. И персонажи становились круче и проработаннее.

И типо вот я парой абзацев и приведением примера из личной игори показываю тебе, что твои слова не бетон, и не батон. Если ты искал в этих абзацах чисто механического значения то СС13 ролевая игоря, и вообще, переезжаем на форумные игры завтра, не слышал что ли?

Ты не можешь остановить процесс, через который проходит игрок, когда он впервые узнал что автоматы можно взламывать, сказав что нет не может он просто. Всё, точка невозврата.