Реформы Лора. Эпизод I: «Новая Надежда»

Реформы Лора. «Новая Надежда»


Куратор Лора

Насколько всем известно, за последние несколько лет не было сделано никаких основательных движений касательно лора Тау Киты. Из года в год менялась дата, правились некоторые мелкие недочеты и изредка вносились и переводились статьи из BayStation 12 истинными героями бэкстори. В связи с тьмой бэка на Тау Ките, среди администрации, помимо прочих, был поднят вопрос о том, кто бы мог взять под свою ответственность развитие, расширение и реформирование лора нашего сообщества для того, чтобы сдвинуть его с мертвой точки.
И на этом момент, собственно, всплывает первая реформа:

Реформа №1. Куратор:

 * Помимо прочих [i]ответственных лиц[/i] назначенных Дредом во время собрания 24.09.2017, появилась должность [i]Куратора Лора[/i].        
 * [url=http://tauceti.ru/forums/index.php?action=profile;u=2192]

Logimy
[/url] – новый Куратор Лора.
*
Logimy
– новый модератор раздела форума “Расширенная Вселенная”.

Собственно, чем должна заниматься данная ролька? В целом, Лор Мастер (Куратор Лора, Бэкстори Мастер, Вселенная-Пацан, ЛМ, КЛ, БМ, ВП и т.д.) – это сценарист вселенной, на плечи которого возносится её развитие и расширение. Оценочным критерием работы Куратора является общее довольство людей описанной бэкстори, удобством её для игроков с различной степенью погружения и её рост\развитие\расширение. Эта роль подразумевает под собой

монополию

на принятие решений касательно бэкстори, поэтому она донельзя вариативна и легко заменима другим человеком, в случае если нынешний ЛМ делает что-то не так.
Под прямые обязанности ЛМа попадает контроль над застоем бэка (которого быть не должно), решение любых споров касательно лора и оповещение игроков в случае любых изменений на вики.

Удобство Лора

В настоящее время,

страница вселенной

на вики представляет собой короткий экскурс по нашей вселенной и более детализированные разделы о различных ветках её развития. От такой версии вселенной, как от единственно-верной, было принято решение отказаться и взять на её замену на три редакции Лора: Необходимый Минимум, Вселенная в Деталях и Расширенная Вселенная с целью угодить как можно большему количеству игроков в плане вопросов о вселенной игры. И из этого вытекает вторая реформа:

Реформа №2. Удобство, исправления и оптимизация:

 * Нынешняя версия Лора отправляется на капитальный ремонт и рерайтинг под одну стилистику.        
 * Создается редакция [i]

«Необходимый Минимум»
[/i] в черновом варианте до окончания работы над ней. Эта редакция из себя представляет максимально краткое описание всех необходимых знаний о вселенной для того, чтобы не показаться совсем мудаком и не оказаться в бане.
* Создается редакция
«Вселенная в Деталях»
, которая из себя представляет переписанную и дополненную нынешнюю версию Лора. Сделана для того, чтобы можно было активно поддержать диалоги в баре, без проблем писать биографию своего персонажа и более менее знать о том, что в общем происходит вокруг.
* Создается редакция
«Расширенная Вселенная»
в черновом варианте до окончания работы над её оформлением. Редакция представляет из себя сборник детализированной информации о вселенной игры составленный, в том числе, и игроками тоже. Сделана редакция для того, чтобы можно было устраивать исторические споры в библиотеке, с уверенностью писать исторические книги, упоминать всяческие события в своих биографиях и в целом иметь полное творческое соитие со вселенной.

Все три редакции будут присутствовать на вики и модерироваться Лор Мастером.

Экипаж КСН «Back Story»

Space Station всегда была игрой от сообщества и для сообщества, поэтому любая инициатива касательно лора от любого игрока будет поощряться, подвергаться объективной и не публичной(!) критике, совместно доводиться до ума усилиями Лор Мастера и носителя идеи и по достижению определенной планки качества впиливаться в Расширенную Вселенную. Особо годные и хорошо описанные части Расширенной Вселенной в последствии будут иметь реальные шансы перекатиться в Детальную Вселенную, а может даже и в билд, в зависимости от обстоятельств и годности затеи. Естественно, совсем фейловые идеи будут отклонятся с указанием причин в теме.

Правила

размещения постов в этот раздел будут изменены, а так-же будет создан тематический гайд с рекомендациями и доска почета со списком всех заслуженных авторов. Так же, в пределах моих возможностей, я буду добиваться отдельных плюшек для людей, которые внесли весомый вклад в развитие сюжета и истории.
Из всего вышеописанного вытекает третья реформа:

Реформа №3. КСН «Back Story»:

 * Создается отдельная тема с детальным описанием КСН «Back Story», в которой будет задаваться общий вектор развития бэкстори, указываться актуальные потребности в различных людях [i](редакторах лора, спрайтерах и т.д.)[/i], обсуждаться проблемы сюжета и описываться основные понятия расширенной вселенной.
 * Создаются шаблоны и руководства для людей, которые хотят внести свои идеи, наработки и задумки в лор нашей вселенной. 
 * Создаются темы для отлова противоречий, ошибок и неточностей в нашем беке.       
 * Создается доска почета экипажа КСН «Back Story», в которую будут заноситься все люди внесшие свои задумки в лор и их заслуги. Исходя из этой доски, так же, будут выдаваться плюшки, которые мне получится для вас достать.
 * [url=http://tauceti.ru/forums/index.php?topic=1958.0]


Правила

[/url] раздела Расширенной Вселенной будут изменены в соответствиями с реформами и нуждами раздела.
* Будет, по мере возможностей, создаваться инструментарий для облегчения редактирования Лора и поиска противоречий.

Более детально задумка с КСН «Back Story» будет описана в отдельных темах, посвященных ей же. Главная её задача – это дать всем желающим вносить свою лепту в лор игры и влиять на общий сценарий, без лишнего геморроя и с достойными фидбеком и поощрениями.

Форумный раздел «Вселенная»

На данный момент, всем любителям движения Лора в сторону расширения и оптимизации придется ограничится этим разделом. В будущем же, если у всей идеи шатания лора будет достаточное количество саппортеров и она даст свои плоды, будет необходимость в расширении нашего раздела до немного более крупного уровня. Из этого вытекает реформа четвертая:

Реформа №4. Раздел «Вселенная»:

  • Переформатирование раздела «Расширенной Вселенной» в раздел «Вселенная», в случае если задумка даст ход.
  • Создание подразделы для каждой редакции лора с тематическими топиками для облегчения работы на ними.

Внимание! Эта часть реформ нужна только когда общая задумка даст ход и появится достаточное кол-во людей, которые будут работать над Расширенной Вселенной и лором в целом.

Tau Ceti Stories

Изначально, название Tau Ceti Stories планировалось мною как именование небольшого комикса, за авторством меня и одного моего кореша, который был бы более простым и более художественным способом ознакомится с бэклором нашей вселенной, но спустя пару дней работы над сценарием я понял, что комикс получается отдельным произведением в мире Тау Китовсокой ССки, которое только усложнило бы погружение в лор для новых игроков (кстати,

пример кадра

из комикса). Было принято решение обозвать так единый раздел, куда любой желающий игрок сможет залить свою квенту\историю из раунда\видеоролик\комикс\книгу\фильм, который вписывался бы в лор вселенной. Как-бы эдакая замена раздела Расширенной Вселенной, который мы оккупировали для работы над бэкстори. Гхм, реформа пятая:

Реформа №5. Tau Ceti Stories:

  • Создание подраздела Tau Ceti Stories для любительских историй и медиа по лору.

Внимание!
Эта часть реформ нужна только когда общая задумка даст ход и появится достаточное кол-во людей, которые будут работать над Расширенной Вселенной и лором в целом.


Сроки реализации

В моих планах внести основные правки в действующую сейчас версию лора и создать редакцию
«Необходимый Минимум»
займет у меня
ближайшие два месяца
. Почему так долго? Потому что у меня одного слишком мало человекочасов свободно под это дело. Создание основных тем КСН «Back Story» произойдет буквально на неделе, максимум до числа восьмого октября, чтобы четко видеть заинтересованных в развитии бэка и иметь саппорт в поиске “багов” лора. Форумные разделы будут впилены уже после основных реформ. Следующие эпизоды реформ, собственно, будут аж после разделов и всего вот этого.

Послесловие

Я настоятельно прошу всех заинтересованных в изменениях Лора отписаться в этой теме со своими предложениями и со своим мнением в этой теме. Пока все остальные темы остаются в процессе подготовки эта тема остается в разделе закрепленной (и чуть ли не единственной, лол).


– С уважением к вашей нелюбви к длинным текстам,
Логми

Допил лора это круто, нужно больше инфы про корпорации, армейку, реалии жизни на планетах и так далее, а то роялплей проседает.

Давно замечал, что у игроков и администрации в голове полная каша в голове относительно лора. Уже, наверное, года полтора хотел создать темку с моим видением Лора по всем аспектам игры, обсудить с сообществом, но было просто тупо лень делать все в одиночку.
Готов поделиться своими мыслями и помочь привести в порядок наш лор.

Если, например, у меня есть идея по поводу войны между соседствующими системами Бетельгейзе и Кефрон, про ход войны, причины, и про то, как и чем НТ помогала им, играя на обе стороны (а на самом деле просто использовала войну для своей прибыли)?
Мне писать куда? В этот раздел? ПМ? Как это должно быть написано? В виде идеи и основной инфы, чтобы ты потом сам уже подогнал всё под правильный формат и стиль? Или мне сразу писать всё по максимуму? Сразу говорю, планирую придерживаться википедийного стиля описания событий (но это не точно, буду стараться так писать, просто не факт что на 100% сумею).

Для ответа на все подобные вопросы будет создана тема
КСН «Back Story»
, в которой будет описан весь процесс добавления пользователями своих наработок в общий лор. Я в реформах выше писал, что эта часть будет готова в течении недели-двух. Очень похвальная инициатива, кстати.

Как и в случае с прошлым постом: скоро будут созданы темы для идей и предложений.

Благодарю за отзыв :slight_smile:

За две недели, пока готовится тема, думаю, напишу. Если мне самому понравится написанное - выложу.

Внесу свою лепту, но не в бэкстори а в оформление темы.Сделать её по типу пункта регистрации ксеносов. Люди создают свои темы и ты уже сам решаешь,добавлять или отклонить. Это облегчит всё. И не будет путаницы как в старом отделе жалоб на педалей.

Да, идея хороша, попрошу у Воласа создать подраздел для этого. Главное чтобы у игроков была мотивация вносить такое кол-во идей, чтобы он себя оправдывал.

Будет интересно почитать в любом случае, так что как будет готово – выкладывай. Если что, то допилим х)

Будут ли некоторые раунды иметь влияние на лор?


Будут
.

Я за нюкера взорвал станцию. Этот взрыв на лор как-то повлиял?

Зачем ты сделал ещё один дереликт?

Нет. Если это не специализированный ивент, естесна.
“День Сурка” останется, просто будут некоторые отхождения от этой системы во время специализированных ивентов, для того чтобы немного вперед двигать мир игры.

Будет ли написан лор для шадоулингов?

Да.

Это была плохая новость, на мой взгляд.

Все это очень интересно, но немного критики.

Слишком большая часть всего топика была посвящена именно тебе, Logimy, и практически ничего не было сказано про других людей, которые начнут заниматься лором, набор в них и кооперацию с тобой, суть работы и так далее. Это очень хорошо, что у тебя сейчас такой энтузиазм, но что будет через время? Ты можешь загнуться, и я не уверен, что замена сможет найтись, а если такой человек и будет, то он будет уже больше отталкиваться от своего зрения, а не продолжать твое направление. И сам ты не сможешь переписать весь лор с нуля, вдобавок заниматься еще ивентами в самой игре для этого самого лора. Так где же информация про других лороведов? Как вообще будет организовываться работа людей и тебя? Просто “оставьте предложения, я все запилю”?

И как именно вы будете проводить события в игре, чтобы вносить их потом в лор? Ладно небольшие события, но на большие просто технических средств не хватит (как, например, подрыв станции, да и для банального повреждения/чего-либо, связанного с картой, надо будет редактировать карту и перезаливать). Неужели ты хочешь сказать, что ты справишься в одиночку? Возможно, я недооцениваю тебя, но у каждого человека есть личная жизнь, и ты не исключение, и даже у тебя может просто не хватить силы, чтобы сделать все самому.

В подфоруме “Вселенная” ни одного ответа, нужно как-нибудь всех расшевелить. Если есть какие-нибудь проф.пригодные пряморукие переводчики - милости прошу пройти
сюда
. Если что, это актуальный лор бейстейшн на английском языке, или я так думаю.

лор бейстейшена ныне отличается от нашего

Получается, я могу писать собственноручно лор и отправлять отдельной темкой в “Вселенную”, а переводить нет смысла?