[GUIDE] ТЭГ/TEG - путь к Hellburn

Хай…
Сегодня мы поговорим об ТЭГе!

Что же такое ТЭГ?

ТЭГ это Термоэлектрогенератор (TEG - Thermoelectric Generator).
image
Это тип двигателя станции, выдающий энергию за счёт разницы температур. Чем больше разница температур и объём поступающего газа - тем больше энергии выдаст генератор.

Где я могу получить ТЭГ?

BOX station - коробка в атмосферном отделе

image

RnD - платы после исследований

Карго - готовый ТЭГ за 10500 поинтов

image

Как собрать ТЭГ?

Коробка

Всё что нужно уже есть в коробке. Вам не хватает только 15 листов металла на 3 машины.

Собираем 3 machine frame и пихаем в них содержимое коробки пока она не опустеет!

ТЭГ - 1 console screen, 3 capacitors, and 5 cable coils. Циркулятор - 3 micro-manipulators, 1 matter bin, and 5 cable coils

image

Эти части можно двигать - наша задача правильно закрепить их с помощью гаечного ключа.
Располагаем части так чтобы пазы совпадали с центром. Если всё сделано верно, то после фиксации цркуляторов - ТЭГ войдёт в пазы и будет готов к работе.
Что бы получать энергию - проведите под центральный блок кабель.
image
Если нет то поверните центральный блок на 180 градусов и проверьте правильно вы закрепили циркуляторы.

ТЭГ так же можно устанавливать вертикально.

image

Как заставить ТЭГ работать?

Чтобы ТЭГ начал работать и выдавать энергию мы должны подать в циркуляторы газ. Так как энергия идёт за счёт разницы температур, для стабильной работы надо создать отдельные контуры для газов. Горячий контур, и холодный контур соответственно.
Начнём с простого!

Холодный контур

У нас есть 2 пути охлаждения газа.

Машина по охлаждению газа.

image

Может быть улучшена учёными и так же произведена в РнД. Без улучшений не очень продуктивна.

Радиаторы в космосе

image

Вы должны их построить… Потребуется МНОГО труб в космосе. Трубы можно получить из раздатчика труб в атмосе.

Вне зависимости от выбранного вами метода охлаждения - вам надо создать закрытый контур где газ после обработки в циркуляторе охлаждается и поступает снова в циркулятор.

Пример

Холодный контур достаточно прост и безопасен. Но теперь…

Горячий контур

2a2d80ff28c191d6edf13c1b58d53841

Наша задача - нагреть газ на как можно большую температуру и подать на циркулятор. В отличие от холодного контура - тут имеется гораздо больше нюансов. Машина для нагрева выдаёт смешные цифры нагрева, даже когда улучшена (мнение автора может не совпадать с реальностью). Так что остаётся - СМ и сжигание форона.

Я не экспериментировал с СМ, но по моим прикидкам - она не даёт достаточно тепла. Так что я сомневаюсь что ТЭГ - заправленный от СМ может выдать много энергии. Но есть один существенный плюс - у вас не будет зависимости от топлива - форона и окислителя - кислорода. Но кого волнует жалкий ТЭГ на 100кВт когда СМ даёт мегаватты энергии?

Вот мы и подошли к самому интересному - сжиганию форона!
Наша задача - сжечь в камере сжигания форон и перенести тепло из камеры в горячий контур. И попытаться как то контролировать и стабилизировать этот процесс.

Начнём с простого - камера сжигания. Для начала - уберите все укреплённые стены. Они слишком слабы для температур которых мы хотим достичь, и почти сразу подведут вас - расплавяться и плюнут вам фороновым пожаром в лицо. Нам нужно РЕАЛЬНО РОБУСТНЫЕ СТЕНЫ… ой это даже не стены…
Вообщем исходя из механа текущей сборки - шлюзы не плавятся при безумных температурах. Так что делаем комнату из шлюзов! Далее нам нужна помпа на закачку смеси форона в отсек, а также система для передачи тепла из камеры сгорания, и что то для поджёга смеси.

Горячий контур должен быть закрытым(как и холодный). И напрямую не контактировать с газами из камеры сгорания. Есть конечно вариант - пустить напрямую выхлоп из камеры сгорания в циркулятор - но тогда вы теряете контроль за процессом, и скорее всего троттлите(замедляете) сам процесс нагрева. Во время горения ваша камера будет производить СО2. Это отходы сжигания форона. СО2 мешает вашему процессу горения по этому хорошей идеей будет его фильтровать и спускать в космос.

Для того чтобы передать тепло от пожара в закрытый контур есть 2 пути. Начнём с того - который я считаю худшим.

Нагрев горячего контура через теплообменник от выхлопа

3111

Как говорилось выше, СО2 надо отводить из камеры и спускать в космос. Этому выхлопу можно присоединить теплообменник и передавать температуру от СО2 откачиваемого из камеры в горячий контур. Вполне себе рабочий вариант передачи энергии. Но я не смог достичь хороших результатов с ним.

Нагрев горячего контура через теплообменные трубы внутри камеры сжигания

assssd — копия (2)

Простое решение. Просто ставим трубы теплообмена(такие же как в космосе охлаждалают холодный контур) внутри камеры сгорания. И пускаем горячий контур прямо через них.

!!!ВАЖНО!!!

И в горячем контуре и в холодном контуре - давление в трубах не должно превышать 15000кПа.
Давление может резко скакнуть в:

  1. В горячем контуре после нагрева в камере сгорания.
  2. Выходе циркулятора холодного контура при увеличении температуры газа давление увеличивается.
  3. В трубе вывода СО2 из комнаты сгорания.

Используйте насосы для того чтобы ваши трубы не взорвались.

Пример

assssd — копия (3)
Помпы помеченные зелёным кругом спасли горячий контур от взрыва. Давление в нижней трубе было ровно 15000 кПа благодаря насосу.
Под тайлами помеченными красными звёздами - была труба выхлопа не защищённая насосом(выхлоп) её разорвало давлением.

Отдельно сообщу - что установка насоса на выход/выход холодного циркулятора(горячего тоже) очень сильно тротлит движок - он начинает рывками работать. Так что холодный контур надо вручную балансировать.

Поздравляю - вы получили базовый набор знаний об ТЭГе! Удачных эксперемнтов!

В сообщении ниже я озвучю свои мысли о движке. А так же об конфигурации смеси и газах!

30 лайков

Конфигурация и скриншоты тестового движка.

Скриншоты


Холодный контур - СО2. Охлаждение: трубы до конца соляр юго восточных соляр (2 экрана).

Горячий контур - СО2. Нагрев через теплообменные трубы.

Смесь - начал с 60% О2 и 40% форона. Но в процессе сменил на 55% О2 и 45% форона.

Выдавал 500+ кВт в течении полутра часов. При том что камера сгорания сломалась почти сразу.

Поломка камеры сгорания - взовалась труба ведущая от помпы работающей на выхлоп. Так что почти всё время СО2 душил огонь, так как фильтрация не проводилась. В конце смены там всё потухло при 95% CO2 в атмосфере.

Для вывода большего количества энергии мне не хватало охлаждения, хотя я не уверен в этом.

Мнение о движке и зачем я это делаю:

ТЭГи можно очень сильно разгонять. Процесс разгона выше 300-400 кВт в англоязычном сообществе называют Hellburn, ТЭГ можно разгонять до безумных цифр. Пример.
Ну так давайте гнать этот движок - как никогда прежде!

Движок - бомба, вот бы на фалькон его(вместо унылых соляр). Вся прелесть его в том - что ты должен шевелить мозгами и искать оптимальные параметры, так как сейчас их никто ещё не нашёл!

Отдельное спасибо кодерам за такой подарок.

Удачи!

17 лайков

Токомак лучше

1 лайк

ТЭГ приколдеснее, можно форонщикам, например, установить в их камеру ТЭГ чтобы доп. энергию вырабатывать.

Как по мне, охладительный контур не имеет смысла. Разница между +7000К на 0К и +7000К и 300К - не существенна. Просто берите атмос из окружающей среды :dovolen:

Так стоп, насколько мне известно обычные теплообменники работают не так как кажется, они или газ и давление всасывают в себя или ещё какая-то ересь.
Попробуй закупорить трубу выброса выхлопа

Ну и самое очевидное, нужно больше кислорода а не форона, или вернее продолжение про миксы для топляка(несколько цифр не считается)

Крутая темка

Горячий СО2 я б не выбрасывал, лучше оставить как запасной вариант на случай если форон больше не это самое.

Поэкспериментирую! >:)

Уверен с теплоёмкостью газов можно поиграть

Он под таким давлением, что его особо некуда складировать

Важно давление. И ты должен что то делать с горячим воздухом на выходе из циркулятора(а там тебя ждут большие проблемы).

Выкидывать в космос, очевидно.

Тогда ты будешь из запасов станции сосать смесь с ограничением примерно 4500 кПа (может и все 15000). Я не знаю насколько хватит запаса станции при таком потреблении.

Ну тогда можно взять любой из мусорных контейнеров со всяким мусором. Типа токсинов, СО2, водорода и пр. хрени

Закачивай в комнату. Только не забудь поменять стены на айрлоки.

Да проблема не в этом(пофиг на станцию, могут и через маски подышать) - просто при таком потреблении не понятно на сколько этого хватит (час\пол часа\пять минут). Делая закрытый контур с охлаждением ты имеешь более стабильную систему.

Ну, надо только протестить и понять на сколько хватит.

image
Мне кажется лучше юзать азот или кислород.
У них теплоёмкость меньше, легче до больших температур нагреть

4 лайка

Если код не вычисляет через теплоёмкость то код говна

1 лайк


Ленивый ТЭГ через выхлоп на 1 сервере.
Кислород в охлаждении сильнее грелся на выходе из циркулятора, так что код либо учитывает теплоёмкость либо там потолок температуры выхода есть.

2 лайка

А можно вопросик? А на выходе из Ритэга до какой температуры выхлоп идёт?

Можно ли пускать нагретый охлаждающий газ обратно в ритег чтобы извлечь ещё больше энергии?

А, лол, вижу. так это изи. Оно с 200к до 5кк нагревает. Почему бы эти 5к не пустить обратно, лол.
А 2.5к из второй трубы пустить во второй ритег