[golosovanie] по поводу 210 статьи ака саботажа в space law

короче говоря, после некоторых событий я хочу узнать что думают люди по поводу статьи саботажа в космозаконе, а именно:
можно ли приписать саботаж кукле, которая ломала лампы по всей станции

  • да
  • нет

0 голосов

Вандализм, имхо, 109

UPD. Вот пикча. В общем, /thread

7 лайков

Если был мотив-помешать работе, то да. Если подобного мотива не было-вандализм

1 лайк

Отсутствие света - помеха работе? Это скаких пор то, на космической станции где в каждом углу по фонарику?

Придётся светить себе подсвечивать всё фонариком, а нафиг оно надо, когда есть свет.

действительно, а ПНВ тогда получается чит? :bad:
Скорее это крушить забор в парке, или урны переворачивать. Мешает потому через мусор нужно переступать, но такой мусор не является препятствием движению. Хотя щиткуны наверное 210 как раз таки чаще используют…

ну ты сможешь работать без света? с фонариком удобно разве?
разве создание мешающих факторов-не помеха?

3 лайка

“МОТИВЫ И ЦЕЛИ”. Все. Разрушение ради ПРИКАЛА - вандализм. Чтобы не дать увидеть свет и шедоулингов… - саботаж.

1 лайк

Ну, таки правильно написано, что при определении статьи следует учитывать не только действия нарушителей, но и предшествующие обстоятельства, а также последствия, которые они могут повлечь.
Пара примеров:

  1. При обычных обстоятельствах некомпетентность сотрудника способна повлечь за собой возникновение угрозы вреда здоровью и жизни одного или нескольких сотрудников, локальные повреждения отсека, снижение эффективности работы отдела и проч. Но инженер, неправильно настроивший двигло или нарушивший условия его работы в процессе использования, подвергает опасности всю станцию - что, разумеется, является веским поводом присвоить ему соответственное наказание.
  2. То же самое касается порчи имущества. В обычную смену испорченные лампы не несут угрозы, но когда ассистент делает то же самое в синий код при наличии у глав информации о наличии на станции убийц/НЕХ/террористов? Ответ очевиден, имхо.
1 лайк

На самом деле тут все просто. Написано же четко, “Препятствовать работе членов экипажа”. Ловишь вандала за разбитые лампочки и спрашиваешь экипаж, помешало ли отсутствие света чей-то работе. Если хоть один отвечает “помешало”, берем по 210 статье. Доказывать, а так ли это на самом деле закон не обязывает. Поэтому, юные вандалы, прежде чем гриферить, подумойте, закон против вас.

1 лайк

Смотря кто, где и смотря сколько.

Если 5 ламп разбили в дормах, то вандализм.
А если разбили пять ламп в инженерке, то это уже саботаж.

Если больше трёх ламп разбили в отсеке, куда у субъекта нет доступа - определённо саботаж.

Если клоун разбил 7 ламп в корридоре - вандализм.
Если ассистент разбил 3 лампы в ксенобиологии - саботаж.

зависит от человека, если ты его хочешь руинить, то можешь дать саботаж, а так это может быть и вандализм

А если ты ГСБ, с имплантом лояльности?
Тогда тебе нужно максимизировать справедливость.

так лояльность к нт же, а не к преступникам

1 лайк

Саботаж – форма конфликта, которая характеризуется осознанной, как правило, скрытой, деятельностью с целью нанесения вреда интересам противника.

Саботажом можно заниматься и не выбивая лампы, а просто намеренно делать так, что бы создавались какие-то помехи в работе чего-либо, от работы какого-либо отдела до банально мытья полов где попало, да-да :wink:

Смысл в том - что саботажник это прежде всего человек с реальным намерением. Скрытым, чаще всего.

К примеру инженерный отсек, где присутствуют треллы шедоу - отключают смесы и всячески валяют дурачков, якобы не могут решить какие-то проблемы в энергосети, из-за чего станция теряет энергию.


А разделить вандализм от саботажа можно иррациональностью действий, собсно.
Но этот вопрос остается на совести офицериков.

Ихмо если ассистент разбила пару ламп - это вандализм. А если он бегает по всей станции, и намеренно ломает лампы по всему отсеку/станции - то определённо это саботаж, ибо у остальных членов экипажа желание работать с фонариками не особо возникает, а так же дискредитирует саму станцию, СБ и глав. К слову так же можно посмотреть в сторону 307 статьи или 304 если на станции определённо есть НЁХ.

Выбивание ламп = отсутствие света
Отсутствие света = невозможность работать
невозможность работать = смерть станции
смерть станции = саботаж
саботаж = смертная казнь тем кто лампы дудосит.
Дело раскрыто, теперь каждую серую пижаму которая выбила две лампы можно смело казнить, ВЕДЬ ЭТО В ИНТЕРЕСАХ СТАНЦИИ да?

И так можно придумать не только о выбитой лампе, но, например, и о брошенном мусоре не в мусорку. Короче нельзя быть сликом дальновидные, в таких вопросах легких нарушений нужно смотреть только на “здесь и сейчас”, не больше.

Ну а когда уважаемый ассистент в синий (и выше) код ломает лампу, то ему вполне законно ломают колено, здесь спору нет.

3 лайка

Адепт серого проник в хранилище меда и украл стерильную маску, является ли это саботажем медотдела? А если он смёл всё содержимое подчистую, бонусом прихватив один шкафчик?
Тоже самое и лампы, здесь вопрос кроется в объёме причинённого урона, и в мотивации нарушителя.
Если человек намеренно выбил лампу или две, он должен быть наказан за хулиганство. Если этот акт был совершён неоднократно, или по предварительному сговору - однозначно саботаж.

Саботаж это отрезать провод питания эмиттеров у синги, саботаж это заварить все двери медбея и застроить.
Лампы - не саботаж в каком бы количестве их не выбивали. Это НЕ МОЖЕТ (даже операции, если хирург не носит с собой фонарик и боится темноты то земля пухом таким ролеплеерам) помешать станции целиком работать, даже если все лампы выбить. Это просто удобная отговорка для щиткунов которые не хотят вникать в ситуацию и делать лишь бы че, только бы пацаны в общаке имелись.

1 лайк

Как гласит закон - Препятствовать работе членов экипажа или станции.
Да, выбитые лампы в коридоре мало кому помешают.
Однако, если говорить про персонал(в частности медперсонал, т. к. есть богатый опыт), такие условия очень негативно сказываются на их работу, а именно:
Уменьшение радиуса обзора(заставляет щуриться в поисках инструмента или оборудования, а у нас еще 3 минуты пока мозг челика не помрёт), вынужденная мера перекладывать фонарик из кармана в руку и наоборот(Потому что обычно карманы забиты препаратами первой необходимости. Ну, время, мозг, ага), и риск не заметить своевременно пациента в тяжелом состоянии(потому что он в тени, и у него украли пда). Я молчу про марадёрство.
В комплексе, и на длительную перспективу “безобидная” тёмка может повлечь существенный урон. Поэтому я считаю, что необходимо конкретизировать такие тонкости.