[golosovanie] по поводу 210 статьи ака саботажа в space law

Да что ты, для того что бы СВЕТИТЬ нужно фонарик в руки брать, серьезно? Что за фича, расскажи откуда узнал… что за цирк, мародерить запрещает именно целая лампа? В темнате в уже открытом инвентаре рыться запрещает религия? ненароком боишься ткнуть на ложный пиксель огромной куклы?

Ну а по делу - как я уже сказал, абсолютно все можно притянуть за уши вплоть до казни, тут и уничтожение станции, экипажа, медиков, поциентов и всего прочего, мародерства, убийства…
Здесь проблема космо-закона такая же как и у игровых правил - точную формулировку никто не старается придумать по паре причин, и с этим ничего не сделаешь.
То есть фактически, что делать решает СБ, у меня аллергия на идиотов в СБ еще со времен как я сам таким был, а с получением педалей вообще с уверенностью могу сказать что некоторым личностям нравится предоставлять дискомфорт в игре другим игрокам, и подтягивать такие меточные вредительские действия к двухсотым статьям - лучше им, и хуже обычным игрокам. Так же косвенно и педалям это лучше не делает.

И правила и КЗ должны зачастую рассматривать ситуации “здесь и сейчас”, не без исключений конечно. Разбил лампу - чини, не хочешь чинить - сиди в общаке, но какой это саботаж? Если на станции синий или красный код, или известно о чем-то что обитает в темноте - никаких вопросов, но если это просто уборщик который играет 3 день и не может понять что он не поменял руку с инструментом и просто разбивает пару фонарей подряд из-за этой ошибки - садить его по 210 будет очень смешным.

Короче, лампы - не саботаж очень зачастую, не выдумывай аргументы, потому что я начну заниматься тем же, и мы будем спорить о том на сколько влияет видимость на станции на эффективность работы, и заниматься прочей бредятиной.

Я бы определял ломание ламп как саботаж если бы это был, например, раунд с лингами, и было бы точно известно что они пытаются сломать все лампы потому что им это жизненно необходимо, вот в таком случае это действительно саботаж. Но для этого нужны а)линги; б)точная и достоверная информация. К моменту когда пункт б легетимен, либо некому садить ассистентов за ломание ламп, либо сама угроза аннигилирована лазурами, что уже в любом случае не делает никакой угрозы станции. В других случаях я не знаю что должно произойти, нукеры с ПНВ и отключением света через сифон энергии из павернета - это просто красный код и право стрелять в любого кто вне отсеков, тут уже просто военный трибунал будет а не КЗ :bad:

1 лайк

От части согласен.

Но…
Мародёрить запрещает прямая видимость.
В кармашке у меня шприц и баночка/бинты
Я бы посмотрел на твоё возмущение по поводу куклы, когда ты будешь искать дефиб по всему меду, имея при себе фонарик от пда.
Сумку часто приходится сбрасывать, что бы повесить дефиб на спину
Ну и про 8 минут ты знаешь

Нахожу несколько неуместным придавать моим словам смысл, который я в них изначально и не вкладывал. Мое предыдущее утверждение исходит из формулировки статьи в космозаконе, гласящей, что саботаж есть умышленное причинение препятствий работе станции или ее сотрудникам - без какого-либо явного уточнения, ВСЕМ ли сотрудникам или ОДНОМУ конкретному. Мое утверждение также содержит уточнение: применение (или неприменение) статьи “Саботаж” по конкретному делу целиком зависит от обстоятельств, сопутствующих данному нарушению, то есть от обстановки на станции в целом и, добавлю, от адекватности “пациента” в частности; данное уточнение целиком согласуется с твоими же словами относительно применимости наказания в синий код, и я немного не понимаю, к чему вообще было утрировать мои примеры, если ты с ними, вроде, согласен?

Исключительно мое мнение: не у всех, но у многих игроков данного сервера отсутствуют три важные вещи: понимание значения “игровой атмосферы”, желание способствовать развитию этой самой “атмосферы” и наличие хотя бы попыток отыгрывать страх своей куклы за свое здоровье, благополучие, свободу и будущность в целом. Им плевать на боль, на сломанную руку, на возможный арест, аннулирование счетов и увольнение с работы - и уж тем более им плевать на космозакон и на протоколы, о которых они и не слышали, наверное. Будешь ли ты отрицать данный факт?
Если нет, то вопрос: почему игроки, которые плевать хотели на впечатление от игры других игроков, и их персонажи, плевать хотевшие на адекватность совершаемых ими поступков (ведь бить лампы, как и бросать мыло под ноги офицерам - это смешно и всем нравится, да?), не должны быть “простимулированы” на проявление дополнительной заботы хотя бы о своем собственном впечатлении от игры путем угрозы ограничения их игровой активности пределами камеры общего содержания? Я вообще всегда стараюсь как можно меньше игроков выводить из игры (наверное, поэтому до сих пор на меня не катали банхим?), но если некий субъект считает веселым поставить перед собой цель максимально заебать окружающих, лишив отсеки освещения (в рамках данного примера, но существует просто масса способов), я не вижу ни единой причины не закрыть его в общаке, дав замечательную возможность опробовать себя в кулинарии и подумать о содеянном.

1 лайк

Работает увеличение срока при рецидиве, но переквалифицировать статью… ну не знаю, конечно проще просто сказать “его по 210, он десять ламп разбил”, но ИМХО безопаснее как для таких буйных игроков, так и для офицеров просто садить по вандализму и увеличивать срок в случае повторения, всегда стоит давать шанс, засадить в карцер всегда успеется, сразу сурово наказывать (садить по 210 на 10+ минут) - очень сомнительное действие

Вот да кстати, за уши можно притянуть до казни даже оторванную плитку

В этой теме я понял что большинство персонала работает в коридоре, а вандалы такие опасные, что могут сломать лампы в любом отделе