Скиллпоинты для тестовиков.
Краткая версия без доводов и объяснений. (воды)
Тестовики нихуя не могут. ГП нет или не хотят давать имплант скиллов. Хотим, чтобы ассистосы и тестовики могли иметь свободные скиллы, чтобы раскидать туда, куда им нужно. Есть кому кодить. Нужно понять, а надо ли это вообще?
В целом недавно мы с Димшиком обсудили тему, насчет профы тестовиков. Кто за них играет, почему за них играют я для чего она требуется. Зайдем издалека.
Профа тестовиков нужна во-первых для обучения. Все новички заходят в игру, начиная с этой профы. Так как тестовики практически не имеют какой-либо важной ответственной работы на станции и в целом, ничего глобально не пострадает, если такого на станции не будет.
Следующий уровень - ассистенты. Для трех главных отделов в случае РнД, Медбея и Инженерии. А также кадеты - в случае отдела СБ. Все эти профы позволяют новичкам преодолеть трудности с получением доступа в нужный отдел, а также подталкивают, а иногда вынуждают более знающих игроков их обучать. Делать хотя бы минимальную работу.
С этим разобрались, теперь к сути.
Зачем нужны свободные скиллпоинты тестовикам.
Говоря о тестовиках, я также буду вскользь затрагивать ассистентов, ведь тезис проблемы относится и к ним. Казалось бы профессии для обучения. Вот только из-за отсутствия навыков, а именно игровых скиллов - данные профессии почти не умеют взаимодействовать с оборудованием станции.
Мало того, что новый игрок еще не понимает механики игры, так еще при попытке обучиться - его злосчастно душат дурацкие прогрессбары, не позволяющие нормально прочувствовать механику своими руками. Из-за этого страдают не только обучающиеся, но и сами учителя. (Тот же интерн практически ничего не может в медбее. Не может убрать человека в крио, включить его. Не может нормально использовать продвинутые аптечки, про операции вообще стоит молчать. Ту же кардио-машину они подключают с задержкой из-за *hmmmmm).
Казалось бы, просто посиди пару минут и потерпи, открываешь профу полноценного доктора и заходи обучайся. А тут уже проблема для других. Вот такой хирург будет учиться на тебе. А также будет занимать слот, на котором мог бы играть уже довольно обученный перец. Встречали же раунды, где вас кидают на стол для того чтобы убрать один перелом и вы 50 минут лежите под анестезией, потому что вас оперирует новый игрок этой профессии? Ну вот оно.
Как работает.
Над идеей в целом уже подумали. В идеале для таких проф иметь бы отдельную менюшку с единоразовой перекачкой скиллпоинтов в раунде. Чтобы пару свободных они могли там вкинуть, например в хирургию. Так как хотят хирургами поработать на этой смене. Но это сложно реализуемо.
Тестовики/Ассистосы будут иметь книжку, в аналогии с магом. Которая позволит им вкинуть нужные скиллпоинт в ту ветку, в которую они захотят. Из очевидного, не все ветки будут доступны. Чтобы тестовик не смог вкачаться в робустера-опера или в капитана.
Будут разные пресеты. Вкачать самому, раскидать поровну или рандом. Позволит богу рандома выбрать за тебя твое ремесло. Вот в рандом как раз можно и все ветки открыть. Если тебе повезло и все три поинта упали в файрармсы, ну поздравляю. Теперь ты больно бьешь палкой и можешь идти робуститься.
Благодаря этому ПРу дадим возможность тестовикам и ассистентам быть довольно играбельными. Они все еще не смогут полностью заменить определенную узкоспециализированую профессию, но хотя бы будут универсалами в отделе. А также позволим НЕ новичкам вернуться на профы тестовиков. Тем, кто ушел с них только из-за того, что тестовики теперь ниче не умеют, после введения скиллов.
Обсуждение и голосование.
Нужно обговорить. Сколько скиллпоинтов нужно. Какие ветки можно открыть для прокачки. Есть ли более идеальная версия реализации предмета прокачки, может что-то будет лучше, чем книжка?
С какими возможными проблемами можно столкнуться? Например, если сделать книжку без привязки, кто-то сможет ее просто украсть и вкачаться как захочет. Это нужно будет пресечь кодом.
Ну и главное. А нужно ли давать им свободные скиллпоинты или пусть дальше страдают? Это нужно понять, прежде чем выкатывать ПР.
- Нада
- Нинада
- Единая таусерия