[Голосование/Обсуждение] Распределение скиллпоинтов для тестовиков

Скиллпоинты для тестовиков.

Краткая версия без доводов и объяснений. (воды)

Тестовики нихуя не могут. ГП нет или не хотят давать имплант скиллов. Хотим, чтобы ассистосы и тестовики могли иметь свободные скиллы, чтобы раскидать туда, куда им нужно. Есть кому кодить. Нужно понять, а надо ли это вообще?

В целом недавно мы с Димшиком обсудили тему, насчет профы тестовиков. Кто за них играет, почему за них играют я для чего она требуется. Зайдем издалека.

Профа тестовиков нужна во-первых для обучения. Все новички заходят в игру, начиная с этой профы. Так как тестовики практически не имеют какой-либо важной ответственной работы на станции и в целом, ничего глобально не пострадает, если такого на станции не будет.

Следующий уровень - ассистенты. Для трех главных отделов в случае РнД, Медбея и Инженерии. А также кадеты - в случае отдела СБ. Все эти профы позволяют новичкам преодолеть трудности с получением доступа в нужный отдел, а также подталкивают, а иногда вынуждают более знающих игроков их обучать. Делать хотя бы минимальную работу.

С этим разобрались, теперь к сути.

Зачем нужны свободные скиллпоинты тестовикам.

Говоря о тестовиках, я также буду вскользь затрагивать ассистентов, ведь тезис проблемы относится и к ним. Казалось бы профессии для обучения. Вот только из-за отсутствия навыков, а именно игровых скиллов - данные профессии почти не умеют взаимодействовать с оборудованием станции.

Мало того, что новый игрок еще не понимает механики игры, так еще при попытке обучиться - его злосчастно душат дурацкие прогрессбары, не позволяющие нормально прочувствовать механику своими руками. Из-за этого страдают не только обучающиеся, но и сами учителя. (Тот же интерн практически ничего не может в медбее. Не может убрать человека в крио, включить его. Не может нормально использовать продвинутые аптечки, про операции вообще стоит молчать. Ту же кардио-машину они подключают с задержкой из-за *hmmmmm).

Казалось бы, просто посиди пару минут и потерпи, открываешь профу полноценного доктора и заходи обучайся. А тут уже проблема для других. Вот такой хирург будет учиться на тебе. А также будет занимать слот, на котором мог бы играть уже довольно обученный перец. Встречали же раунды, где вас кидают на стол для того чтобы убрать один перелом и вы 50 минут лежите под анестезией, потому что вас оперирует новый игрок этой профессии? Ну вот оно.

Как работает.

Над идеей в целом уже подумали. В идеале для таких проф иметь бы отдельную менюшку с единоразовой перекачкой скиллпоинтов в раунде. Чтобы пару свободных они могли там вкинуть, например в хирургию. Так как хотят хирургами поработать на этой смене. Но это сложно реализуемо.

Тестовики/Ассистосы будут иметь книжку, в аналогии с магом. Которая позволит им вкинуть нужные скиллпоинт в ту ветку, в которую они захотят. Из очевидного, не все ветки будут доступны. Чтобы тестовик не смог вкачаться в робустера-опера или в капитана.

Будут разные пресеты. Вкачать самому, раскидать поровну или рандом. Позволит богу рандома выбрать за тебя твое ремесло. Вот в рандом как раз можно и все ветки открыть. Если тебе повезло и все три поинта упали в файрармсы, ну поздравляю. Теперь ты больно бьешь палкой и можешь идти робуститься.

Благодаря этому ПРу дадим возможность тестовикам и ассистентам быть довольно играбельными. Они все еще не смогут полностью заменить определенную узкоспециализированую профессию, но хотя бы будут универсалами в отделе. А также позволим НЕ новичкам вернуться на профы тестовиков. Тем, кто ушел с них только из-за того, что тестовики теперь ниче не умеют, после введения скиллов.

Обсуждение и голосование.

Нужно обговорить. Сколько скиллпоинтов нужно. Какие ветки можно открыть для прокачки. Есть ли более идеальная версия реализации предмета прокачки, может что-то будет лучше, чем книжка?
С какими возможными проблемами можно столкнуться? Например, если сделать книжку без привязки, кто-то сможет ее просто украсть и вкачаться как захочет. Это нужно будет пресечь кодом.

Ну и главное. А нужно ли давать им свободные скиллпоинты или пусть дальше страдают? Это нужно понять, прежде чем выкатывать ПР.

А надо ли это вообще?
  • Нада
  • Нинада
  • Единая таусерия
0 проголосовавших
2 лайка

Пока подумал лишь о том, чтобы дать тестовикам кастомный картридж. Который они сами могут настроить и с ним зайти к ГП. Очевидно картридж будет очень слабым. Но тогда проблема с тем, как пресеты рандома и универсалов раскидать.

у ассистентов итак нормальные скиллы, если очень нужно их повысить - пусть просят у главы имплантацию скилл чипа
а тестовикам я думаю что будет лучше сделать только случайные скиллы, а не распределяемые

1 лайк

С ассистентами инженерного отдела согласен. Они в целом очень самостоятельные.
За ассистентов РнД мало что могу сказать, поэтому кто знает - ответьте.
А вот с интернами там все ну очень плохо. Это тот же тестовик, который ниче не умеет.

UPD: /После короткого обсуждения пришли к тому, что можно и не трогать ассистентов. Интернов просто пофиксить докинув им скиллы. А ПР посвятить только Тестовикам/

1 лайк

Прочитал половину, согласен с написанным. Но когда я поднял эту тему, что новичкам дебафы фор лулз, сделал ПР — мне кучу людей сказали что я дебил и просто рофлю

1 лайк

Как раз хотелось услышать твое мнение по поводу этого ПРа. Просто новичком на таукеках можно быть всего раз. И с этой проблемой никто больше не сталкивается, кроме тех кто заходит свежим мясом на ТК. Мб поэтому такой странный фидбек.

Хочется еще услышать мнение @andrgysev02, @Luduk и @Sourse насчет надобности данного ПРа.

Можем остановиться и на случайных, как в твоем ПРе. Соберем фидбек как лучше сделать.

у них там более менее, без особых как по мне проблем, могут заниматься робо, выдачей заказов в лабе, телесалом(но лучше новичкам не лезть туда по понятным причинам) и ксенобиологией с археологией. На всех указаных направлениях могут столкнуться с забавным hmm, но там скорость не важна как с интернами например. Давать им что-то касательно токсиной не стоит, из-за неопытности могут подорвать и будут логические последствия. Так что в целом рнд ассистенты самостоятельны, однако я что-то мог упустить, потому что прошло нормально так времени, кто недавно играл на них или хорошо помнит-поправьте меня где ошибся.

1 лайк

Зачекал снова твой ПР на гите. Я его в свое время поддержал. Вопрос теперь такой. А реально ли вкодить механ обучения? Когда от какого-нибудь главы при обучении, челобас не только в метаплане обучался и понимал механику, но и в IC. Чтобы может скиллы могли на единичку вырасти там. Или на две.

1 лайк

Механ обучения слишком сложно сделать “доступным для всех”, это можно узнать посмотрев как Гусев обмысливает идеи об обучении на велосити, как это реализовано на других серверах и сколько обмазываний говном это всё вызывает. Тем более механа когда для обучения нужен а) добросовестный б) сам шарящий, что такой механ есть человек и как правильно его юзать. Это всё уменьшает пользу от обучения до процентов 20-30, что примерно щас и без какого-либо механа работает. Люди пишут в LOOC, чаты дискорда, форума, менторхелпа подсказки. Только вопрос “а сколько не пишут?” никого не волнует…

Механ обучения главой был бы актуален если бы люди заходили с профессией “АССИСТЕНТ ХОСА”. Но не просто “кадет”, нет. Тем более вон щас на Бистейшене хотят вардена сделать главой брига, а хоса оставить чисто на СПД/Судейство/Коды/обучение новичков потому что хосы в погоне за рольками и робастом просто не желают выделять время на тех же новичков. И какой толк будет если этим хосам дадут “механ обучения кадетов”? Абсолютно до сраки им будет.

Сложно читать, я потом почитаю, стена текста прост, а у меня давление.

Нужно саму проблему решать, а не её последствия. Убрав эти скиллы, тау ничего не потеряет, у нас уже есть правило о повергейме. Пока что, я в скиллах никаких вообще плюсов для игроков и отыгрыша не увидел, одни минусы. К бедному ГП так до сих пор никто и не ходит, даже с картриджами.

1 лайк

про *help кстати слышали? если новичка обучают могут и помочь

2 лайка

Вово, прошло столько времени, а вы спросите у людей пользовались ли они командой *help хотя бы раз на этой неделе, на прошлой? А каждого главу если спросить сколько людей в среднем на раунд нажимает *help на ассистенто-профах? Думайте.

глядишь, сделаете нормальные скиллы примерно как на бее

и банить ещё за то что без эссе 600 слов себе поставил драку +1

1 лайк

@Dimshik Пиздец нашел ты кого запрячь.

А где вариант выпилить скиллы? x)

2 лайка