[Генетика] Практический гайд

Тот пр что я кинул замержен ± 2 дня назад

Этот - три дня назад вернули.

Была ошибка в коде, подобное вычисление болячек никогда не предполагалось.

// Define block bounds (off-low,off-high,on-low,on-high)
DNA_DEFAULT_BOUNDS list(1,2049,2050,4095) //2050 = 8 0 2
DNA_HARDER_BOUNDS  list(1,3049,3050,4095) //3050 = B E A
DNA_HARD_BOUNDS    list(1,3490,3500,4095) //3500 = D A C

Существует 3 вида границ для блока, каждый это 4 значения, где первое и второе значение - промежуток, когда блок выключен. Для DNA_DEFAULT_BOUNDS это 1 - 2049. Третье и четвертое значение - когда блок включен. Для дефолтных границ 2050 - 4095.

Облучение может включить рандомную мутацию, и как раз похоже из-за ошибки раньше она “включалась” установкой блока в значении 2049-2050 (для дефолтных границ гена). Теперь оно будет включаться как и должно было, в нужных границах, типо 2050-4095. В hex это 802 и выше.

Вообще, забавная идея использовать эти рандомные негативные побочки после облучения для ускорения исследования. Я почти уверен, что так никто не планировал. Сейчас даже улучшение оборудования эти побочки уменьшает.

Пока я тут, если интересно про границы у конкретных ген:

BLIND          DNA_DEFAULT_BOUNDS
DEAF           DNA_DEFAULT_BOUNDS
CLUMSY         DNA_DEFAULT_BOUNDS
COUGH          DNA_DEFAULT_BOUNDS
GLASSES        DNA_DEFAULT_BOUNDS
EPILEPSY       DNA_DEFAULT_BOUNDS
TWITCH         DNA_DEFAULT_BOUNDS
NERVOUS        DNA_DEFAULT_BOUNDS
HEADACHE       DNA_DEFAULT_BOUNDS
HALLUCINATION  DNA_DEFAULT_BOUNDS
FAKE           DNA_DEFAULT_BOUNDS

NOBREATH       DNA_HARDER_BOUNDS
REMOTEVIEW     DNA_HARDER_BOUNDS
REGENERATE     DNA_HARDER_BOUNDS
INCREASERUN    DNA_HARDER_BOUNDS
REMOTETALK     DNA_HARDER_BOUNDS
MORPH          DNA_HARDER_BOUNDS
NOPRINTS       DNA_HARDER_BOUNDS
SMALLSIZE      DNA_HARDER_BOUNDS

HULK           DNA_HARD_BOUNDS
TELE           DNA_HARD_BOUNDS
FIRE           DNA_HARD_BOUNDS
XRAY           DNA_HARD_BOUNDS
COLD           DNA_HARD_BOUNDS
SHOCKIMMUNITY  DNA_HARD_BOUNDS
1 лайк

Это единственное, что позволяет спокойно заниматься генетикой в компании коллеги без особых рисков и не превращать генетику в ад для двух человек - тестовика, который обязан сидеть и говорить, что у него там в окошке чата написано, и генетика, который дергает все 26 генов, пока у него не отваливается палец.

Это выглядело как фича и задуманная механика для легкого нахождения болезней в плане “ко мне пришёл больной мужик после радиационного шторма и просит сделать так, чтобы он не светился, но я не хочу превращать его в мартышку шприцом.”

▬▬
Всё ещё существует бред с Transfer (единственным способом безопасно передавать гены), когда внутри буффера значения меняются, когда ты, например, вставляешь набор генов кому-то, он просит убрать карликовость - ты отыскиваешь и убираешь её ручками, а затем магическим образом следующему человеку тот же буффер карликовость не передает.

Себя процитирую

Дополню.

Я был не прав, подумал про блок радиацию - у неё как раз побочка всегда плохая. Pulse Radiation делает и хорошие.

С виду, как понимаю, примерно так и остаётся, просто чуть сложнее.
Если блок (без таргет радиации) выпал в промежутке 802-BEA - это какая-то гадость.
Если блок выпал в значении BEA или больше - есть шанс, что это хорошая мутация из тех, что под DNA_HARDER_BOUNDS, но и большой шанс на гадость из DNA_DEFAULT_BOUNDS.
Если блок выпал в значении DAC и больше - 50/50 это хорошая мутация.

Тут где-то наверно можно так же методом исключения плохих блоков, методом исключения хороших (сами никогда не прыгают ниже DAC), бинарным поиском для остальных.

По поводу багов с буфером - стоит писать в ишью на гитхаб.

Ага! Как и сказал Ари выше - посредством облучения двух кукл можно отыскать болезни.

Иногда изменения генов само записываются в буфер, в дискеты, в инжекторы. Почему это происходит - хуй знает. Как бороться с этим - держите куклу с нужными генами на готове чтобы обновить буфер если он будет повреждён.

Пример такого бага - вы сделали трансфер полезных генов + карлика пациенту. Пациент попросил убрать карлика. Вы ручками у него убрали карлика. И в последующем трансфере генов из данного буфера у вас этот ген уже не активен, хотя вы и не нажимали привязку Subject SE к буферу.

Вообщем, я повзрослел и пофиксил этот баг.

Для тех кому интересно, гайд все ещё актуален.

5 лайков

Спасибо. А то я думал, что это у меня шиза

С учётом всех изменений будет ли допиленный измененный гайд по генетике?

на генетиков ща заходят либо те, кто это уже давно знают, либо те, кто ни разу не были на форуме, просто нет смысла от гайда

За два года было ровно одно изменение.

Болезни перестали быть равны 801 - они стали любым числом больше или равным 801. Так что при поиске болезней надо 2 раза облучать куклу до 11-12 блоков которые стали больше 801 и сравнивать результаты(требуется 11 совпадений для уверенности).

Это отражено в гайде, но чуть по другому.

Но так же и хорошие гены могут от облучения проявиться, разве нет?

Могут, по этому и делается 2 подхода - тогда шанс того что в выборке будут хорошие гены минимален.

Моя часть слегоньца кривая, переписать бы по-хорошему.