[Генетика] Практический гайд

▬▬▬
Многие игроки считают, что генетика - скучная работа, которая требует от игрока большого времени. Это правда в тех случаях, когда человеку совсем уж не везет - однако, если уметь, то можно находить гены очень быстро.
Насчет скуки не поспорить - делать действительно нечего.

Этот гайд направлен на практичное открытие генов и их применение.

▬▬▬▬
Моя кукла-генетик - image.
image

Это скрелл - и у этого есть категорически механоебские причины.
Дело в том, что абсолютно у всех рас, кроме людей и СПУ, есть в генетике преимущества. Начнем мы с лодаута, так сказать - с того, за кого заходить.

ТАК ЗА КОГО?

▬▬▬▬
Скреллы.

Их главное преимущество заключается в способностях к телекинезу. То, что может хуман под Space Drugs - скрелл может без них. То, что может скрелл под Space Drugs - не может никто (кроме мехов) - а именно, - кидать в стены людей на расстоянии. Это не особо эффективно, однако с помощью этой способности можно кинуть куда-нибудь квину ксеноморфов или борга. Это забавно. Брать дистанционно пистолет и стрелять в упор - вообще замечательно. Это скрелл может и без наркотиков, а человек - только под ними. Однако логи показывают, что выстрел от человека с телекинезом, поэтому ожидайте наряд СБ, который досматривает вас на пушку, пока один из офицеров кричит о том, что видел её у вас в руках и то, как вы стреляли!

▬▬▬▬
Унатхи.

Ген, в котором унатхи имеют преимущество - ген халка. Дело в том, что шанс того, что унатх станет зиллой (а зилла, поверьте мне, намного мощнее обычного халка - ещё и может на alt+клик очень больно кушать) намного больше, если не гарантированный. Я не могу точно заявить о том, как оно в коде, однако каждый унатх с этим геном, которого мне приходилось видеть, становился зиллой.

▬▬▬▬
Воксы.

Им будет полезен ген на отсутствие дыхания - а ещё у них нет формы мартышки, поэтому, если вы занимаетесь самообкалыванием шприцами - исход может быть летальный. Аккуратно. Не советую. Зато через Transfer все передается хорошо.

▬▬▬▬
Таяран.

Ген скорости создает сумасшедшую таяру, которая летает по коридорам быстрее пуль.
На вики почему-то написано, что этот ген полезен только в ригах - я не понимаю, откуда это и почему кто-то это написал, но это ложь.

▬▬▬▬

С видом определились. А дальше что?
А дальше непосредственно генетика.

Поиск болезней!

Итак! Мы в кабинете. Замечательно.
Суем мартышку.
image
Дергаем этот ген через Irradiate block, пока у нас не выйдет кукла. Для этого значение гена должно понизиться.
image
Когда у нас получилось - ждем пару секунд.
image
И открываем камеру, проверяя.
image

Супер.

Теперь сам поиск болячек. Смысл всего этого действия - чтобы в будущем без риска и нужды открывать абсолютно каждый блок (блоки с болезнями можно просто обходить!) спокойно находить хорошие гены с гарантией того, что гены будут хорошие.

Всего болезней всегда одиннадцать штук.
Пустых генов - одна штука.
Среди хороших генов есть взаимоисключающие - например, невозможно одновременно получить сопротивление и холоду и теплу.

А как же? Просто!
image

Задалбливаем куклу этой кнопкой, пока 12 блоков не будут как двадцать второй, в значении ВЫШЕ 800.
Почему 12, а не 11? Недавно был ПР, который делает болезни не в значениях 801/802/800, а в значениях выше 800. Откуда там появился ещё один ген? Один ген активируется сам по себе от радиации. Так мы получаем халков во время радшторма. Мы теряем один ген, итого. Но это всё ещё стоит того - наши поиски укорачиваются вдвое. Записываем.

Но если очень хочется точно определить гены - можно пробить ещё одну куклу. Если какие-то активированные болезни отличаются - это вовсе не болезни.
image

image

Устарело!

Так как же? А просто!
image
Задалбливаем куклу этой кнопкой, пока 11 блоков не будут как двадцать второй, в значении 801/802/800.
image

Процесс в целом занимает минуты три, может быть? Около того.
Так или иначе, когда мы получили свое - записываем это все куда-нибудь на листик.


image

Теперь можно оставить лежать эту больную куклу, она нам больше не нужна. Возьмем новую.

image

Итого, мы сократили наши поиски вдвое.
▬▬▬

Поиски хороших генов.

Это - часть, где вам нужен напарник - временный или нет.
Суть простая - добивайте значение до DAC и выше. Здесь шестнадцатиричная система, где A - 11, B - 12, C - 13 и т.д.; то есть, нам пойдет, если ген будет, скажем, F11, или E00, или DB1, или DC3.

Первый ген - это больной ген, судя по бумажке. Мы его пропускаем и сразу переходим ко второму.
Второй ген - определенно ИЛИ пустой ИЛИ хороший. Нажимаем Irradiate Block.
image
С первой попытки!
image

Итак, теперь следующий урок - есть гены, которые показывают себя.
Я знаю пять таких генов - гномик, сопротивление холоду, сопротивление теплу, телекинез, зрение сквозь стены.

Гномик - и так все ясно.
Тепло/холод - ободок вокруг куклы - желтенький такой, полностью обходит.
Телекинез - небольшое голубое оклеймение.
Зрение сквозь стены - достаем нашу штучку.
image
Целимся в глаза.
image

image
Это - самая обычная реакция. Если у глаз eeirle glow (я не помню, как точно пишется, но вы поймете!) - это зрение, которое мы ищем. Если реакции нет - кукла ослепла. Или мертва.

Это было небольшое отступление. На самом деле в нашем случае светить не было нужды - и так все понятно.
image
Ищем третий.
image

Со второй!
image
Внешний вид не дает нам точной уверенности в изменениях, глазки не показывают особого свечения.
image
Переходим в третью вкладку.
image
Сохраняем в любом буффере.
image

Вытягиваем шприц с нужным блоком (третьим)
image

image

Колим себе/испытуемому/коллеге.

ВНИМАНИЕ.
Шприцы могут превратить вас в мартышку, сломать вам кость или заставить вас блуждать некоторое время - но это всё - ДОВОЛЬНО (очень) РЕДКО. Блуждание и мартышка - вовсе не проблемы. Кроме того, это все разведено такими легкими эффектами, как облысение или маленький урон по всему телу.

Просто имейте напарника рядом. Все равно без него вам никак не активировать ген!
В моем случае шприц сразу воздействовал - выдал сообщение. Я чувствую себя лучше - это значит, что у меня есть регенерация.
image

В случае, если бы у меня не получилось - я бы попросила коллегу пару раз потрепать третье значение нужного мне гена.

Это бы активировало его после шприца! Может появиться болезнь, тоже маловероятно - она покажет себя через 802. Все, что нам нужно сделать - просто через Irradiate block понизить значение этой болезни до числа меньше - скажем, 502.
image

Итак, предположим, я вколола себе пару хороших генов. Теперь я хочу поделиться ими со станцией, но мне будет очень неловко, если я испорчу кому-то раунд и превращу кого-то в мартышку или сломаю кость! Что мне делать?!
Всё просто!

Просите коллегу записать ваши S.E.
image
Засовываете человека, которому хотите передать свои хорошие отборные гены (представим, что у нас не только регенерация, а ещё и скорость и просмотр через стены!) .
Нажимаете кнопочку transfer.
image
И дергаете третье значение любого хорошего блока - это должно активировать гены.
image
Проверяете, не появилось ли 801/802/800 - и если появились - убираете ручками.

Отпускаете человека. Он не превратится в мартышку, не взорвется и ничего плохого с ним не случится. Вы можете быть свободны душой и телом - и продолжать распространять гены!
▬▬▬
И последняя часть.
Кто-то облысел или потерял внешность, которая у него была?
В 9/10 случаев срабатывает простое копирование U.I + U.E.
image
И его Transfer сразу же после этого.








Другой способ за авторством человека пониже.

@ary

Индустриальный подход.
Моя кукла - Curly Mens

image

Данный гайд очень красиво расписал вам стандартный подход к генетике.

Но есть один нюанс.
Колоть себя шприцем - лотерея. Вам может гибнуть конечность, вас может манкизировать, сломать кости, накинуть брейндамага. И всегда вам накинет радейки. И не всегда у вас будет человек который введёт чистые гены или залатает вас.

Но есть выход!

Для начала находим болезни - так же как показано в данном гайде.
После нахождения блоков болезней - записываем их в notes(так мы никогда не потеряем их).

И продолжаем работать всё с этой же больной куклой.
Наша задача - сделать блок инжектор для каждого гена, не являющегося болезнью.

Допустим вы активировали 1 блок
image
Открываем 3 вкладку и привязываем гены к буфферу.
image
Далее можно для удобства выставить лейбл. Я обычно ставлю по номеру блока.
image
Ну и делаем сам инжектор
image
image

В окне выше работают хоткеи(то есть чтобы быстро перейти на 22 блок надо 3 раза
нажать двойку на клавиатуре.

В итоге получаем.
image
Наша задача далее сделать такой для каждого блока не являющегося болезнью.

Советую после каждой активации проверять визуально что содержится в блоке. Блоки с “светляками”(защита от огня и холода), телепатии и карлика - лучше убрать в сторону. Набор генов не палящихся визуально - ценится больше чем полный набор. Меньше проблем с СБ и руководством.

Собрали их всех?! Отлично

Берём свежую куклу. И вкалываем в неё все шприцы.
Это накинете ей в районе 100 радиации - так что лучше заранее скормить ей таблетку атокса или уколоть гроналином. Эта кукла словит все побочки которые могли бы достаться вам…

Теперь стоит подождать пока радиация спадёт и починить в ней блок которые радиация перекинула на болезни.
Сохраняем её гены в отдельный блок.
image
Теперь у нас есть буфер со всеми нужными силами, но есть один нюанс… Среди них так же есть халк.

Чтобы найти халка нам нужна кукла игрока. То есть на вашей мартышке халк не проявится.
Подойдет кто угодно - ваш коллега, тестовик, мим , клоун, труп из морга, ССДшник из дормов. Пихаем его в машину и жмём Transfer.
image
Если всё пошло хорошо - он должен был позеленеть. Если нет - измените пару раз последнее число 27 блока (это нужно для активации генов).
image
По итогу у вас будет зелёная кукла.
image
Ваша задача - по одному убрать активированные гены, каждый раз проверяя цвет кожи куклы.
image
Как только нормальный цвет кожи вернулся - поздравляю, тот блок который вы убрали последним был блоком халка.
Теперь можно убрать данный блок, у той куклы которой мы кололи все инжекторы, и снова сохранить в буфер гены.
image

Поздравляем - у вас набор полезных генов и ни одной побочки.

Далее просто прививаем его через Transfer всем кому захотим.
image
Transfer не даёт побочек, но накидывает 25+ радиации(если у вас не улучшено оборудование) так что есть шанс того, что возникнет болезнь. Вам стоит следить за этим.
Так же трансфер, так же как и инжектор не активирует все гены. Так что вам надо изменить пару раз последнее число 27 блока что бы всё заработало.
image

Если нет никого кто мог бы вам сделать трансфер - придётся рискнуть и сделать шприцом. Но даже так это 1-3 укола, что существенно повышает ваш шанс не получить побочку.

Баги механика и прочее

В DNA MODIFIER можно запихнуть емкость с реагентом, например колбу с антитоксином и напрямую его вводить кукле через 4 вкладку.

Изменяя ген вы так же можете случайно изменить гены в соседних блоках. Так что активировать гены лучше через последнее число 27 блока.
image
.
image

Улучшение оборудования, которые проводят учёные, позволят вам делать трансфер и изменения блоков без накидывания радиации. Но при этом каждое облучение всё равно имеет малый шанс накинуть болезнь(перекинуть блок на 801\802), не расслабляйтесь.

Иногда изменения генов само записываются в буфер, в дискеты, в инжекторы. Почему это происходит - хуй знает. Как бороться с этим - держите куклу с нужными генами на готове чтобы обновить буфер если он будет повреждён.

Пример такого бага - вы сделали трансфер полезных генов + карлика пациенту. Пациент попросил убрать карлика. Вы ручками у него убрали карлика. И в последующем трансфере генов из данного буфера у вас этот ген уже не активен, хотя вы и не нажимали привязку Subject SE к буферу.

23 лайка

Задавайте вопросы и указывайте, где написано плохо, непонятно или вообще не правда.
Будет очень приятно, если кто-то залезет в код и узнает:

  1. Шанс становления зиллой хумана и шанс становления зиллой унатха.
  2. С каким темпом регенерация восстанавливает и что она восстанавливает.

Вопрос а где гайд

миллион человек не знает про облучение болезнями и transfer без последствий, уверяю тебя

Мнда стыд растягивать на страницу когда она умещается в один абзац.

Когда сохраняешь гены в буфер, зачастую от кол-ва радиации или силы пульсации будет зависеть доза облучения, которую получит человек, которого ты уколишь инжектором. Перед проколкой стоит использовать гироналин, чтобы снижать шансы случайных мутаций к минимуму. Правда это спасает от мутаций 801 и 802. Но не от рандома, типо превращения в мартышку или поломки костей.

нужно, чтобы было понятно даже новичкам.

у меня никогда инжекторы не вызывали сами по себе болезни.
если вызывают - скорее всего, это инжектор с болезнью.

От укола инжектором накидывается радиация. От этой радиации могут попортиться гены.

Только после последующего облучения же вроде в машине.

Спасибо что заинтересовал в генетике, попробую стать генетиком

Спасибо заинтересовал в генетике, попробую спустя 3 года выучить это.

2 лайка

Мне не очень нравится подобный подход(колоть всякое в себя). Сейчас распишу свой наверно.
Ещё добавь генетика - дионею.
Огромный полюс Дионеи - отсутвие радиации и и почти полная невосприимчивость к побочкам. С помощью карлика можно быстро бегать по венте. Ну и ноги прокачать.

1 лайк

Забыл про существование дион и не играл на них никогда.
Ноги, как знаю, дают совсем небольшую надбавку дионам, про карлика - интересно, я об этом не думал.

Вот вроде гайд интересный и классный.
Но даже в вики местами было понятнее и познавательнее

На вики не написано про поиск болезней или Transfer - я исключительно для них написал, только мельком затрагивая то, что в официальном гайде.

1 лайк

Хм, перепутал, шоле
Я точно помню, что был еще один гайд по генетике, в котором про болезни было расписано достаточно, даже больше этого. На форуме, видимо

Индустриальный подход.
Моя кукла - Curly Mens

image

Данный гайд очень красиво расписал вам стандартный подход к генетике.

Но есть один нюанс.
Колоть себя шприцем - лотерея. Вам может гибнуть конечность, вас может манкизировать, сломать кости, накинуть брейндамага. И всегда вам накинет радейки. И не всегда у вас будет человек который введёт чистые гены или залатает вас.

Но есть выход!

Для начала находим болезни - так же как показано в данном гайде.
После нахождения блоков болезней - записываем их в notes(так мы никогда не потеряем их).

И продолжаем работать всё с этой же больной куклой.
Наша задача - сделать блок инжектор для каждого гена, не являющегося болезнью.

Допустим вы активировали 1 блок
image
Открываем 3 вкладку и привязываем гены к буфферу.
image
Далее можно для удобства выставить лейбл. Я обычно ставлю по номеру блока.
image
Ну и делаем сам инжектор
image
image

В окне выше работают хоткеи(то есть чтобы быстро перейти на 22 блок надо 3 раза
нажать двойку на клавиатуре.

В итоге получаем.
image
Наша задача далее сделать такой для каждого блока не являющегося болезнью.

Советую после каждой активации проверять визуально что содержится в блоке. Блоки с “светляками”(защита от огня и холода), телепатии и карлика - лучше убрать в сторону. Набор генов не палящихся визуально - ценится больше чем полный набор. Меньше проблем с СБ и руководством.

Собрали их всех?! Отлично

Берём свежую куклу. И вкалываем в неё все шприцы.
Это накинете ей в районе 100 радиации - так что лучше заранее скормить ей таблетку атокса или уколоть гроналином. Эта кукла словит все побочки которые могли бы достаться вам…

Теперь стоит подождать пока радиация спадёт и починить в ней блок которые радиация перекинула на болезни.
Сохраняем её гены в отдельный блок.
image
Теперь у нас есть буфер со всеми нужными силами, но есть один нюанс… Среди них так же есть халк.

Чтобы найти халка нам нужна кукла игрока. То есть на вашей мартышке халк не проявится.
Подойдет кто угодно - ваш коллега, тестовик, мим , клоун, труп из морга, ССДшник из дормов. Пихаем его в машину и жмём Transfer.
image
Если всё пошло хорошо - он должен был позеленеть. Если нет - измените пару раз последнее число 27 блока (это нужно для активации генов).
image
По итогу у вас будет зелёная кукла.
image
Ваша задача - по одному убрать активированные гены, каждый раз проверяя цвет кожи куклы.
image
Как только нормальный цвет кожи вернулся - поздравляю, тот блок который вы убрали последним был блоком халка.
Теперь можно убрать данный блок, у той куклы которой мы кололи все инжекторы, и снова сохранить в буфер гены.
image

Поздравляем - у вас набор полезных генов и ни одной побочки.

Далее просто прививаем его через Transfer всем кому захотим.
image
Transfer не даёт побочек, но накидывает 25+ радиации(если у вас не улучшено оборудование) так что есть шанс того, что возникнет болезнь. Вам стоит следить за этим.
Так же трансфер, так же как и инжектор не активирует все гены. Так что вам надо изменить пару раз последнее число 27 блока что бы всё заработало.
image

Если нет никого кто мог бы вам сделать трансфер - придётся рискнуть и сделать шприцом. Но даже так это 1-3 укола, что существенно повышает ваш шанс не получить побочку.

Баги механика и прочее

В DNA MODIFIER можно запихнуть емкость с реагентом, например колбу с антитоксином и напрямую его вводить кукле через 4 вкладку.

Изменяя ген вы так же можете случайно изменить гены в соседних блоках. Так что активировать гены лучше через последнее число 27 блока.
image
.
image

Улучшение оборудования, которые проводят учёные, позволят вам делать трансфер и изменения блоков без накидывания радиации. Но при этом каждое облучение всё равно имеет малый шанс накинуть болезнь(перекинуть блок на 801\802), не расслабляйтесь.

Иногда изменения генов само записываются в буфер, в дискеты, в инжекторы. Почему это происходит - хуй знает. Как бороться с этим - держите куклу с нужными генами на готове чтобы обновить буфер если он будет повреждён.

Пример такого бага - вы сделали трансфер полезных генов + карлика пациенту. Пациент попросил убрать карлика. Вы ручками у него убрали карлика. И в последующем трансфере генов из данного буфера у вас этот ген уже не активен, хотя вы и не нажимали привязку Subject SE к буферу.

13 лайков

Был бы признателен, если гайд и подход понравился - интегрировать его в 1 сообщение. Так не все доберутся до низа.

Мне не нравится этот способ, потому что у меня другой стиль игры - я за минут так восемь крутую пачку генов и успеваю сделать турбоСБ для борьбы с нюкой/генками/триторами/чем-угодно. Твой способ заставляет меня корчиться над генами сто миллионов лет, чтобы получить идеальный результат, который мне не нужен и к концу игры вообще мало кому нужен. Скинь мне в ЛС дискорда куда-нибудь с ``` всё свое сообщение, чтобы нормально вставилось с маркировкой.

Кьюви#3348