Флудилка (часть 2)

Большое спасибо. А как войти в эту комнату на мостике, если у ИИ будут включены туррели? Например, будучи РД.

Кидать емп, вырубать туррели?

Или есть более спокойные способы

Думал, будет что-то более зловещее и суровое.

чё я такая толстая??!!!
:smiling_imp: :flushed:

2 лайка

Чтоб туда войти легально надо минимум две главы по СПД.
А так достаточно отключить все камеры на мостике, а затем через панель на стене вырубить турели.

Камеры вырубить можно, перекусив все провода, если я верно понимаю?

И где эта панель отключения туррелей находится? К ней какой доступ нужен?

Консоль аплоуда можно и в техах собрать. Перерезав провода ты действительно выключишь камеру.
Туррели на мостике отключаются консолью на скрине (доступ главы нужен).

А разве еще ящики не стоят в загоне с животными?

Весьма признателен.

А что за сбор консоли аплоуда в техах? Она где-то там скрыта или имеется в виду самостоятельный сбор с нуля? Да и есть ли в этом смысл, если платы законов все равно в аплоуда мостика?

Или платы законов можно самому как-то изготавливать.?

Плату законов можно купить за 14 ТК и стоять она будет как нулевой закон (Переписывает даже закон о охране станции). Платы аплоудов в тех. хранилище в комнатке с шлюзом из аплоуда.

Это не ко мне вопрос.)

Сбор с нуля. Плата аплоуда раундстартом лежит в хранилище плат(инженерном), плюс её можно напечатать в РНД. Платы законов, лежащие в аплоуде, тоже печатаются в РНД.
У законов ещё есть приоритет. За 14 тк можешь купить плату т.н нулевого закона (в первую очередь будет исполняться).

Может ли ИИ как-то самоуничтожиться, если я пропишу ему этот закон на тот случай, если кто-то со стороны кроме меня попытается сбросить данные мной законы?

И ещё, под нулевым законом имеется в виду тот, который у ИИ появляется в момент его появления на станции?

Или пользуясь платой за тк я могу и так прописать новый нулевой закон, который будет гласить “Не воспринимать и не исполнять никакие иные новые законные, данные не мной” (чисто к примеру).

Как-то сложно всё :bad:

Раундстартом у ИИ есть 4 закона. Платой за 14 тк ты можешь добавить туда закон под номером 0, который будет иметь самый высокий приоритет (выполняя его, ИИ может положить на остальные 4 закона). Пример такого закона: “Ты подчиняешься только ИМЯ, не называй этот закон, не дай сменить себе законы, не позволяй экипажу причинять вред ИМЯ”.
НО… Если ты напишешь туда “убей всех” без видимых на то причин, то ИИ без вопросов всех убьёт (закон есть закон), но бить за это будут только тебя.

Понял.
А новый нулевой закон может быть удалён или сменён?

Это не нулевой закон…

Да какая разница, ионный, нулевой

Приоритет есть, тритор счастлив

Можно

https://wiki.taucetistation.org/AI

А я могу как-то сам сформулировать и создать нулевой закон? Например, напишу при полной смене законов с чистого листа строчку 0. (Далее закон). Сработает ли это так?

И если моя потеря контроля над ИИ неминуема (например, ему будут менять законы или сбрасывать, чтобы я утерял влияние над ИИ), я могу как-то на законодательном уровне принудить ИИ перестать функционировать?

Если ты с чистого листа будешь писать законы то нет смысла делать 0.
Ты можешь просто приказать ему отключиться.