Флудилка (часть 2)

Не отвечал.
Получается не правила составляют позицию админа по игре на сервере, а хотелка админа.
А правила используют чтобы подстраивать под админскую позицию.
Зачем в таком случае нужны правила, если можно было просто указать: Ваша игра не понравилась админу на сервере, у вас есть 10 секунд чтобы задонатить 100 рублей на милость или вы будете забанены.

2 лайка

Поэтому я на вас время и не тратил. Там на всякие объяснения
Кому надо тот знает, кому не надо тот не знает

Потому что админам так проще

В общих чертах

Спойлер

Это работает с чем угодно, с любыми взаимоотношениями между людьми, это так работает даже в законе и международных соглашениях

Многабукафф

Есть представление определённой соц. группы о том, как “штука” должна выглядеть. В нашем случае “штука” — это проект Тау.

Постепенно, будь то реклама, маркетинг, стихийное бедствие, тайные козни Деахаки — Тау становится достоянием общественности.

То, что раньше могло спокойно существовать на устной договоренности между группой кодеров-энтузиастов, которые очевидно могут друг с другом договориться, дальше так существовать уже не может.

Почему? Потому что есть представление о том, что правильно и как задумано, с точки зрения тех самых энтузиастов, которые все это создали.

Из числа людей, лояльных проекту и желающих ему процветания, себе — педальных кнопок или другой мотивацией обладающих которая рядового юзера ебать не должна набирается состав людей, которые контролируют проект, чтобы он держался изначального курса и двигался туда, куда должен двигаться по задумке.

Так появляется администрация, когда условно один хэд не может проконтроллировать, чтобы все тикеты были рассмотрены, все бх были рассмотрены и т.д. админ существо по сути подневольное, добровольно вносящее свой вклад в тот курс, который намечен не им. На что похоже? На полицию, например, и на суд в одном лице.

Так появляются правила. Появление правил — это вынужденная мера. Проблема в том, что люди приходят на Тау за радикально разными вещами:
— Кому-то нравится работать работку
— Кому-то робастить
— Кому-то играть РП
— Кому-то победкоебить
— А кому-то всю эту херню нравится кодить, спрайтить и маппить. Так кстати на нашем open sorce’ном гитхабе появляются форки, ишью, пропозалы и ПРы. Система OS, но она по понятным причинам централизована.

И вот, чтобы у этих людей не возникало конфликта интересов, создаётся некий свод правил, которые должны в некоторой степени взять взгляд самых первых людей на проект и донести его до всех игроков.

Читать как: Объяснить игрокам, что в этом сообществе принято считать “хорошо”, а что “плохо”.

И вот тут заминочка. Всегда есть адвокаты, и в реальной жизни, и в игре.

Здесь адвокаты правил — это игроки, которые либо ввиду того, что они душные, либо ввиду того, что они ищут способы использовать билд так, как его использовать вроде и не надо, но не запрещено, берут и докапываются до правил, что мол вот — в правилах не сказано, что этого нельзя, значит этого можно, либо объясните мне почему это не так.

Сама суть проекта в том, что у него есть свои устои, нравятся они тебе или нет. И администрация, как по сути руки, ноги и частично голова владельца-создателя-основателя, эти устои либо очевидным образом разделяет, либо допустимым образом прогибает и лоббирует так свои интересы. Опять же, интересы приятные тебе или же нет.

Все это отсылает к простому понятию: правила нужны для того, чтобы обычного игрока держать в курсе, что принято в целом как бы, а что нет.

Правила не должны быть огромным догматом, потому что это ограничит простор и свободу игры, и её интерпретации. А одна из основных ценностей Тау — это свобода.

Даже если не говорить про Тау, система BYOND буквально расшифровывается как
BUILD
YOUR
OWN
NET
DREAM

Или что-то вроде того, и логика “клиент, сервер, код” обозначена как Dream Seeker (клиент), Dream Daemon (сервер) и Dream Maker (код), что как бы намекает, в чем вообще суть не то что Тау, а в целом Бульонда.

Короче говоря, правила нужны не для того, чтобы ты мог админу в них тыкать, мол вот ты пидорас-негодяй не так догнал чо там написано, и не для того, чтобы вахтерить.

Правила тебе нужны, чтобы в общих чертах понимать концепцию “хорошо/плохо” в рамках проекта.

В целом, если у тебя есть в черепе мозг и у него урона меньше чем 60, то ты во-первых не будешь орать гойду, а во-вторых поймешь, что понятиям “гриф”, “рп”, “фир-рп”, “эскалация”, “брейнрот” окромя терминологии (которая более чем подробно объяснена — за что спасибо, это реально крутая работа проделана), в общем-то, много уточнений не надо.

Тебе в норме вещей не нужно каких-то дополнительных пояснений, чтобы отличать говно от сникерса.

А если уж ты не отличаешь, есть справедливая позиция:
— Если ты согласен с текущими правилами, либо готов внести в них новый деятельный конструктив, который нужен не только тебе, а всему сообществу. Если ты готов уложиться в стандарты общего допустимого поведения в этом комьюнити (каким бы оно ни было абстрактным) и в его традиции (какими бы они ни были неоднозначными) — ты здесь желанный гость, и даже если за тобой будут ошибки, к тебе отнесутся с пониманием
— Если ты не согласен с этой обстановкой, тебе прям вообще не нравится, ты пытаешься прям высосать прецедент из пальца, но при этом не вносишь вообще никакого конструктива, а максимум только разводишь демагогии — зачем ты здесь нужен и зачем тебе что-то объяснять? Если это правда так — однажды ты либо сам уйдёшь, либо тебя попросят, и всем будет насрать что там и где написано

Я не зря говорю, что педалям надо дать больше свободы от правил. Как по мне достаточно того, что старший админ объясняет что да как младшему, и тут прямо скажем не надо лишний раз церемониться и закрывать глаза на пиздец, если иначе это не назвать, даже если по правилам это можно

13 лайков

мне лень читать
рисравин хуесос в итоге или норм чел???

Душнила, который как мне кажется забыл, что Тау и администрация — не его личная армия, и вообще тут правит тёмный лорд Волас, а не Рисравин

5 лайков

Я осилил буковы, хорошо написано :heart:

5 лайков

Пиши жалобу на админа и все. В чем проблема?

Придёт другой админ и отклонит её :bad:

Так в этом и прикол

3 лайка

Люто навалил текста. Мое почтение

Ты видимо не понял смысла моих слов. У нас не один админ с единой позицией.
У каждого админа есть своё понятие хорошей игры. Правила созданы чтобы обобщить нарушения игроков на сервере и должны работать как для игроков, так и для админов.
Если правилам следует только игрок, то очевидно они работать не будут. Потому у нас есть пометка про интерпретацию правил в раунде. Это говорит о том, что эти правила админы могут натягивать на хуй. Забанят тебя не по правилам, а по причине - админ не оценил.


Лично складывается ощущение, что концепция администрирования на сервере работает через жопу, хеда выбирают считалкой, в админах дети, а игровое преимущества можно получить закидыванием сотки на карту админу. Но это только догадки, как обстоят дела на самом деле, мне неизвестно.

2 лайка

Бум, в точку.
В большинстве решает позиция админа по отношению к тебе, а смягчить или ужесточить можно от желания.
То вхалеповер оправдан потому что признал вину
То натосфлейв отправлен в перму за не нарушение

2 лайка

Все пидорасы и ничего не понимают в правилах!, а я Д’Артаньян и понимаю лучше админов всех вместе

Все решается простой логикой основанной на правилах и бек-стори. Стыдно объяснять такие моменты.

1 лайк

Ты типа дохуя манипулянт базарить что все и так что-то знают

4 лайка

Бля, я тут осознал, что Эминенс у культа это ведь аналог ИИшки которая палит тебя по всей карте. Но челы, которые ныли по поводу ролькоханта ИИ и как тяжело антагам когда он есть, особо не возмущаются по этому поводу.

3 лайка

А зачем им воевать в свою сторону?

Типа бей своих, чтобы чужие боялись? :bad:

О чем вы спорите, если правила не четкие, и за их интерпретацию отвечают администраторы? У нас не верховный суд, а игра про 2д космонавтов. Как администратор интерпретировал, так и будет. Среди администраторов есть вахтеры, а есть не вахтеры. Кто то использует личное отношение, и если тот кого такой админ забанил, докажет что это было по причине “личного отношения”, то админа накажут, а игрока разбанят.

Ты нахуй озиса забанил