Флудилка (часть 1)

Могу просто обзор кинуть - будет чуть проще разобраться в нордической теме)
Ну а читать - дело каждого, оно конечно уже адаптировано давно, но удовольствия мало.

В таком случае откажусь, я больше любитель мифологии, чем “простых” историй

2 лайка

Как скажешь)

Значит, я нордическую культуру понимаю плохо, поэтому отсыпал всего, что есть. Концептик сырой, но я немного подумал.
Структура мысли такая, что из одной легенды выходит другая, прям как мифы в германо-скандинавском эпосе или Санта-Барбара.
Жил-был сказитель в одной речной деревушке. Из-за природной немощи и доброго, почти блажного характера он был прикован к местной деревушке, научился грамоте у проезжавших торговцев и сам учил помаленьку других. Был он душой компании, разбирался в травах, но больше всего любил природу и людей. Сочинял он стихи о родных окрестностях, на каждую свадьбу иль пир звали сказителя, ибо речь в устах его была слаще мёда крепкого, всегда его сердце подсказывало нужные слова, чтобы ободрить на ратный подвиг, воспеть хвалу богам за щедрый урожай или унять скорбь по ушедшим так рано…Знавал он и горечь в своей жизни, и оскорбления, но даже в самые трудные дни, когда само небо хмурилось в недовольстве, его всегда можно было найти за резьбой. Камень, дерево, кость - на каждом лубке вырисовывались истории, в рисунках и рунах, будь то вид из мутного, затянутого коровьим желудком окна, робкий весенний цветок, будто случайно оказавшийся у ног, иль краткий, озорной взгляд девицы, занимающейся стиркой в холодной, но гордой реке. Стоило взять в руки, окинуть взглядом этот маленький лубок, как перед глазами возникала картина, и даже нарисованный очаг грел словно настоящий, потрескивая пахучей, смолистой древесиной.
Случился в его деревне весной голод: холода уничтожили посевы, а распутица - дороги, лишив соединения с торговыми путями, зверь уходил из леса, как и рыба пропала из течения, залегла на дно. Народ голодовал, приходилось трудно и детям, и старикам, заслуживающих лучшей участи. Боги словно отвернулись от маленькой общины, стали слепы к подношениям и мольбам. Праздник Весны был обречён на провал, а наш сказитель совсем не выходил из своего жилища. Накануне праздневства он вышел к жителям вместе с большой плитой из камня, испещрённой рунами и гравюрами. Сказитель заявил, что сделает самое большое подношение в виде песни, заточённой в камне, что услышат сами боги, что сделает всё для счастья своего народа и поможет празднику свершиться. Он ушёл в потёмки сумерок, ушёл в глубь леса вместе с плитой, распевая песнь о духах льда и пламени, о их вечном, неприкосновенном танце, что чередует времена года.
К следующему утру жители обнаружили, что солнце стало светить ярче, холодные ветра рассеялись, а рыба в реке шла обильными косяками. Радости не было предела, народ спохватился, люди вышли наружу под благотворные лучи тепла, а рыбаки и детвора повалили к крутому берегу реки. Охотники вышли в лес группой проверить, не случилось ли чудо и не вернулась ли дичь? Встретил их в чаще довольный щебет птиц, да мерное далёкое потрескивание копыт о сухой валежник, а также следы, ведущие вглубь леса. В конце пути нашли они завершённую плиту сказителя, на которой была высечена его ода родной деревне и большая часть его сказаний. Он завещал свою душу природе и лесу, лишь бы его близкие остались целыми и сытыми, а деревня продолжала жить. И теперь от него осталась лишь эта плита.
И по сей день, спустя много лет, хранится она в деревне на центральной площади, собирая каждый праздник вокруг себя людей и цветы, в память о жертве поэта. Дети в этом селении до сих пор говорят, что на Праздник Весны к этой плите приходит странный дедушка в зелёной одежде с узором из листьев. Он облокачивается к ней сзади спиной, а им рассказывает истории о былых временах, о природе и героях минувших лет. Сам спрашивает ребят о новостях, о жизни, послушным может дать ароматный корешок или кусочек кленовой смолы. Иногда он разворачивается к плите и нет-нет да проведёт по ней веточкой, начертит едва заметную полосу, ещё одну, составляя слова, словно дописывая. Взрослые предпочитают не говорить об этом с детьми, но нередко заметишь улыбку на их лицах, когда очередной малый пересказывает историю “зелёного дедушки”.

3 лайка

Фух, Випо, это только основа, блин.
Я вообще иную легенду задумывал, но по идее большинство идей завязано именно на этом деде-друиде, что является “духом леса” и иногда рассказывает собственные или иные басни.
Так, к примеру, я хотел уже замутить историю о непокорном, бойком юноше, которому предсказали раннюю смерть, но который в порыве к завоеванию дамского сердца, через долгое путешествие и пару убитых чудовищ с помощью деда-друида добивается признания замкнутой в себе девушки, которой тоже на роду написано быть одинокой и отвергнутой миром.
Да, это именно та песнь о духах Льда и Пламени, но сюжет и героев я ещё не прописал.

1 лайк

И этот человек не может написать квенту на СПУ ровно таким же объёмом уже… Которую неделю, не напомнишь?

1 лайк

Хех
Хехе

Спойлер

Два месяца уже

1 лайк

Оу, я думал недели три-четыре. Быстро время летит, однако
Удачи с квентой, да

2 лайка

Если бы…я только до половины второй главы дописал, плюс дополнил первую.

Чёрт, обычные люди же сначала пишут скелет, потом дописывают персонажей, раскрывают их, обрисовывают и дополняют…
Я же еб@шу всё сразу, затем стираю и начинаю по новой. This is fine.

История с друидом же понравилась? Я её меньше чем за полтора часа написал…надеюсь, что и Випо понравится.

Да, только слог у тебя славянский скорее, чем нордический, но это я чисто доебался

1 лайк

Да я знаю, я и написал, что у нордов шарю только за одноглазых стариков с копьями, инцестников-интриганов, что спят с великаншами, и бухих мужиков, любящих помахать над всем Мидгардом своим огромным молотом.

Я имел ввиду что квента не обязана быть повесть-романом, можно в тот же объём уложить, что и историю про твоего друида. Добавить имён, больше конкретики и готово

2 лайка

Ну, с этим не поспоришь…я вторую квенту примерно такого объёма напишу, часть её есть даже в первой, основной.
Но всё равно спасибо, это приятно.

Окончательный вердикт выносит Пипка24, так что “спасибо” оставь ему

1 лайк

Эдлерн, пусти на Тау или лох.

1 лайк

Не понял, так у тебя Карась до сих пор не заморожен, зачем ещё этот было создавать?
Это сообщение является bite’ом во всех смыслах.

Я вызываю бога грома и сухого закона!

Ну что, пора пришла пора прощаться со снайперками ?

Всем спокойной ночи, получается…

1 лайк