F.A.Q. Технические проблемы и способы решения

Список часто встречающихся проблем с Space Station 13 и клиентом Byond, и возможные способы решения.


Не запускается Byond, проблемы с подключением к серверу SS13, не работает список серверов:

  • Добавьте Byond в список исключений антивирусов/фаерволов.
    Особенно часты проблемы с Avast - даже после отключения антивируса Byond всё еще остаётся ограничен в правах, поможет либо полное удаление антивируса, либо добавьте папку/приложение Byond в исключения.
  • Проблемы с бесконечным “Loading game information…” при запуске клиента:
    • Встречается, если пользовательская директория программы (Documents\BYOND) находится в облачной папке (OneDrive/Dropbox/etc.). Вы можете на время переместить свою юзер директорию с облака, открыть Byond и изменить в Preferences → Advanced директорию на более подходящее место.
      • (не проверенно) возможно можно перекопировать папку вручную и поправить соответствующее значение в реестре, не трогая облако. Найти параметры можно по дефолтному значению ключа Documents\BYOND.
    • Проверьте права и владельца дирректории Byond в документах. Возможно может помочь запуск клиента с правами администратора (не рекомендуется для постоянного использования, но подходит для проверки проблемы).
  • Byond версии <= 512: Известная проблема с бесконечной загрузкой списка игр/серверов. Часто связанна с наименованием пути пользовательской Byond директории не на английском (кириллица, японский). Не актуально для Byond версии 513 и старше.
    Переместите в Preferences → Advanced директорию на более подходящее место.
  • Ошибка “Access denied” при подключении к серверу: напишите мне в ЛС (или, если проблема не на нашем сервере, свяжитесь с админами соответствующего). Скорее всего это бан, который не отображается вам должным образом.
  • Не используйте сторонние dll для игры
  • Может помочь запуск от имени администратора

Проблемы графики: белый космос, радуга или любые другие проблемы со светом

  • В настройках Byond-а (шестеренка в правом углу → Preferenses → Games) установите галочку в “Use graphics hardware …”
  • Установите/обновите DirectX
  • Установите/обновите драйвера видеокарты
  • Возможены баги, если паралельно с игрой запустить еще какое-то графическое приложение

Не загружается чат, чёрный экран:

  • Возможно, просто подождите загрузки ресурсов
  • Почистите кэш: редварительно закройте Byond, затем удалите всё в Документы/BYOND/cache/ (вы можете точно посмотреть директорию приложения в Preferences → Advanced)

Проблемы с кодировкой: странные символы вместо русских букв в чате, Рунчате или окнах ввода текста.

  • Для игры на наших серверах требуется Byond 515 версии.
  • Странные символы в некоторых всплывающих окнах могут быть просто багом сервера - по возможности сообщите на гитхаб соответствующего сообщества.
  • Нечитаемый Рунчат: Установите в системе “Русский” как язык по умолчанию для не поддерживающих юникод программ (может потребоваться перезагрузка системы)
    На примере Windows 10

Прочие проблемы с веб-интерфейсами:

  • В игре можно попробовать прожать “Fix NanoUI” во вкладке OOC
  • Для постоянных проблем:
    • Обновите IE скачать с сайта Microsoft (обычный Internet Explorer, который не Edge)
    • Сбросьте настройки безопасности IE
    • Почистите кэш IE
    • Почистите кэш игры через клиент Byond-а

Не слышно Jukebox:

  • В настройках IE включите ActiveX (не Edge, ищите именно в IE)
  • Убедитесь, что у вас в системе установлен (включен) Windows Media Player. В некоторых версиях Windows он может быть выключен по умолчанию, подробнее.

Общее:

  • Минимальная версия byond-а для большинства серверов сейчас 515 (можно переключиться из приложения, либо скачать с BYOND - Make & Play Online Multiplayer Games - Community)
  • В некоторых случаях с проблемами/багами конкретной версии может помочь смена на предыдущую, скачать их все можно тут Index of /download/build или, если точнее, Index of /download/build/515
  • Windows XP поддерживается почти никак, рекомендуется перейти на более новую систему

Если ничего не помогает, можете обратиться в дискорд в #pls_halp_me, посмотреть решения (или обратиться за помощью) на официальном форуме Byond:
http://www.byond.com/forum/

Не могу так же не оставить ссылку на аналогичную тему сообщества /tg/:
https://tgstation13.org/phpBB/viewtopic.php?f=2&t=5525


Это вики-пост, доверенные юзеры могут дополнять/редактировать

Добавлен пункт про кодировкопроблемы. Будет похоже актуально до тех пор, пока Byond не осилит юникод.

Известная проблема с бесконечной загрузкой списка игр/серверов. Часто связанна с наименованием пути пользовательской Byond директории не на английском (кириллица, японский).
Переместите в Preferences -> Advanced директорию на более подходящее место.
Можете более получше объяснить пожалуйста.

Имеется в виду меню, в которое можно попасть по шестеренке в правом верхнем углу. В Preferences → Advanced посмотри путь, и если там есть не английские символы - измени его, например на "C:\BYOND"

Я знаю про шестерёнке могу показать какая у меня директория игры: C:\Users\имя пользователя\Documents\BYOND\

имяпользователя — русскими буковками?

Да , значит надо заменить. Есле да то спасибо

Подключаюсь и: Connection died.
Как решить?
Переустановка не помогла

Можешь написать мне в дискорде, посмотрю логи со стороны сервера.

Да уже все,много способов пробовал и что-то помогло

захожу на серв,пишет-

You are using the inappropriate Byond version. Update to the latest Byond version or install another from http://www.byond.com/download/build/ for playing on our server.

Тебе нужна 512.1488,в дискорде даже ссылка есть.

Переустановил винду, все теперь дерганное (ну, передвижение там, обычно оно плавное) и летаю без скафандра по космосу без последствий… бьенд творит какие-то чудеса… ну ладно, насчет последнего немного спиздел, просто задержка бешеная, но все таки, что делать?

3 лайка

Дрова на видеокарту позырь

1 лайк

Если всё окей, то попробуй более старую версию драйверов

1 лайк

Да, по моему про них я совсем забыл…

Вместо показателя пинга, смайлов и настроек чата кружки. Меню со смайлами не открывается. Даже експл переустановил.

Обновить IE нужно и кэш почистить, по крайней мере мне именно это помогло

Бьендом на компе не пользовался, так что и кэш чистить не надо.