[Done | Wiki/Code ] Положение "тест_сабжектов" на станции

Разберу по частям то, что добавили в вики.

Подопытные не являются персоналом в привычном понимании этого слова

То есть они являются персоналом, но в другом смысле слова? А какой смысл этого слова изначально? К чему это предложение? Если мы говорим о процедурах, даже учитывая, что мы их пишем для игры, язык должен быть сухой и без таких бессмысленных оборотов. Очевидно, что автор имеет ввиду особый статус подопытных на станции.

ИИ и СБ имеют право применять любые нелетальные меры воздействия на них для принуждения к выполнению обязательств перед корпорацией.

А борги имеют? А главы? Имеют право это значит обязаны, или именно имеют право, т.е. могут и не применять любые меры, а могут и применять? А если никто не захочет применять такие меры, то что делать, если подопытные не хотят работать? Нелетальные меры это какие? Является ли лишение конечностей мерой летальной? Отрезать ноги, чтобы не убежал из лаборатории, это не летальная мера, то есть это разрешено?

Подопытные стоят ниже любого члена персонала в соответствии с иерархией приказов

Здесь кажется понятно, имеется видимо в виду, что подопытные являются подчиненными любого не-подопытного. А являются ли они подчиненными уволенных работников? Последние остаются членами экипажа даже после увольнения, соответственно могут приказывать подопытным?

Следовательно, они обязаны явится в отдел по запросу любого из сотрудников имеющих отношение к эксперименту.

Зачем подчеркивать, что подопытные обязаны работать? Работать на работе - это главная обязанность рабочего, достаточно просто в гайде написать обязанности подопытного. Соответственно, к подопытному можно применять санкции, если он не выполняет свои обязанности. Зачем уточнять это - не ясно.

Для проведения на подопытном эксперимента достаточно одобрения главы отдела (устного или письменного) или Главы Персонала, однако его запрещено проводить, если ни один из глав не одобрил запрос.

Это немного ломает самую идею нахождения подопытных внизу цепи командования. То есть они подчиняются всем, но никто с ними ничего не может сделать без разрешения главы. Не понятно для чего это сделано.

Нанесение вреда подопытному или убийство без уважительных на то причин может наказываться в соответствии с Космозаконом по статьям: 109 (Вандализм), 201 (Халатность) или 302 (Непредумышленное убийство). Убийство в ходе заведомо летального эксперимента не несущего научной ценности карается в соответствии с Космозаконом по 301 (убийство).

А вот тут странно. Если у нас подопытный - это член персонала (а рабство у нас пока не легализовали и имуществом он быть априори не может, хотя бы юридически), то нанесение ему вреда квалифицироваться должно как нанесение вреда сотруднику станции. Почему здесь указаны вандализм и прочее - не ясно. Так быть не должно. Если работа подопытного подразумевает получение травм в ходе работы, то это и должно быть частью работы. Если же кто-то решил помешать подопытному выполнять свою работу путем нанесения ему же вреда, то тот, кто напал на подопытного, также должен быть арестован по статье за нанесение увечий члену персонала.

Убийство или нанесение тяжких увечий подопытному в ходе самообороны (при наличии прямой угрозы жизни) может не караться Космозаконом.

Собственно, убийство или нанесение тяжких увечий любому сотруднику в ходе самообороны (при наличии прямой угрозы жизни) также не должно караться космозаконом. Если же прямой угрозы жизни не было и имели место убийство-увечия, то применяется статья “превышение самообороны”. Смысла в этом пункте так же мало, как в предыдущих.

К сотрудникам станции совершившим тяжкое преступление и приговоренным к казни или же пожизненному заключению, может быть применена альтернатива в виде перевода в подопытные с последующим обнулением зарплатного счета и конфискацией личного имущества. (Кроме ПДА и наушника)

Идея хорошая в рамках задумки, но так как задумка реализована плохо, то и толку от этого пункта мало.

В случае нарушения Космозакона подопытными, Служба Безопасности имеет полное право вынести наказание на свое усмотрение ( кроме казни и пожизненного заключения ) в соответствии с кодом угрозы на станции.

Не понятно что здесь имеется в виду. Если нарушается космозакон, то охрана может не применять космозакон к подопытному, который его нарушил? Охрана и так выносит приговор на свое усмотрение в каждой ситуации, опираясь на космозакон, ситуацию на станции, и в последнюю очередь на ООС факторы. Опять же, если офицер не обязан наказывать подопытного за нарушения согласно космозакону, то он может отрезать ему обе ноги? Это не является ни пожизненным заключением, ни казнью, а нигде не сказано, что наказание должно быть избрано по космозакону. Странный пункт.

Подопытный персонал имеет наименьший приоритет в лечении медицинским персоналом. Медицинский персонал вправе на месте отсрочить лечение подопытного в угоду лечения любого сотрудника станции.

Вполне логично, даже ирл у докторов есть приоритеты, звучит правдоподобно в общем.


Если подытожить, то почти каждый пункт этого подзаголовка или не имеет смысла, или написан невнятно. Я опущу тот факт что задумка мне не нравится (кому понравятся чьи-то больные фантазии о рабстве, принуждении, еще и так плохо реализованные?). Я постарался внятно описать, почему данный опус следует или в срочном порядке переработать и выполнить на нормальном уровне, или просто убрать до тех пор, пока не найдется тот, кто сможет внятно и четко прописать процедуры, начав, хотя бы, с определений. Если где-то ошибся - уж извините, я не юрист, в тонкостях могу не разбираться, тем не менее моих знаний хватает, чтобы замечать откровенные ляпы. Если вам есть что исправить в моих суждениях - буду рад любым замечаниям.

3 лайка