[Done] Предложение по проведению выборов глав. Админа

Дисклеймер: Пожалуйста, не забывайте соблюдать правила вежливости в этом топике. Троллинг и рофлы могут задеть кого-то, а кого-то даже поджечь, для них есть этот топик. Давайте проведём адекватную дискуссию.


Я держал этот текст в черновиках довольно давно, потому что лично моё мнение - менять Хэда не нужно, и может даже знатно повредить серверу. Но большинство, судя по всему, хотят выборы. Чтож, вот вам мой взгляд на эту тему.

Не буду долго тянуть, и изложу свои предложения. Я долго собирал информацию на других серверах, беседовал как с админами, так и с самими ГА.

Ближе всего нам системы на парадайзах и ТГ. На ТГ каждые пол года выбираются три главных администратора - один общим голосованием, другой голосованием админов, и третьего выбирает лично хост.
На парадайзах же всех трёх выбирают сами администраторы.

Моё предложение вот в чём - как насчёт того, чтобы раз в пол года проводить открытые выборы, но среди администрации? Сейчас поясню о чём я.
Каждый админ выше кандидата может подать заявку на хэдадмина. После этого кандидаты оглашаются, и создаётся тема в дискорде/форуме, где каждый член состава педалестрации отписывается - за кого он голосует, и почему. После этого хост смотрит, взвешивает выбор админов, и назначает 1-2 людей из “победивших” в голосовании, как главных админов. Такие пироги.

Идея про открытый топик, где отписываются админы, пришла мне, когда я читал форум ТГ. Там по каждому “Trial admin’у” создаётся топик, где администраторы пишут что-то по типу “чем мне запомнился чел и какое впечатление оставил”, после чего ГА и прочие выносят решение - зачислять админа в состав, или ему там не место. Мне показалось это очень продуктивной моделью. Почему именно админы голосуют? Потому что работа хэдадмина это в первую очередь действия внутри коллектива, это его организация. Только члены этого коллектива могут справедливо оценить работу того или иного индивидуума. А игроки (я в том числе) видят только жалобы, баны, ивенты, и работу на публику. Увы и ах, но это правда.

Небольшое голосование, которое вы совсем не обязаны проходить:

  • Меня устраивает эта модель выборов
  • У меня есть идея модели выборов лучше этой (желательно написать ниже в этом топике)
  • Меня устраивает эта модель, но её стоит порядком изменить
  • Выборы не нужны

0 голосов

1 лайк

директор не должен быть хедадмином

если мы делаем выборы, мы должны делать не профанацию, а систему сдержек и противовесов

и поэтому в моем понимании работа директора принципиально отличается от работы админа, и ограничивать список кандидатов админами, во-первых, не вполне обоснованно, хоть и привычно, а во-вторых, по большому счету, саботаж, и в таком случае можно мнение игроков просто не учитывать.

у меня есть аналогия, которая здесь многим будет близка: ни капитан, ни АВД не состоят в службе безопасности, преступников (В ИДЕАЛЕ) не ловят, и навыки им нужны совершенно другие.

добавьте выборность, и возможно, что дело даже и не в навыках, а в качествах.

против.

Вы у игроков спрашиваете разрешения позволить педалям выбирать директора? :thinking: Найс иллюзия демократии.

5 лайков

Никто не спрашивает ничьего разрешения.
А выбирать директора игрокам я считаю неправильным я уже написал почему.

Но… Yall know it’s just my opinion, right?

1 лайк

Выборы понадобятся когда нынешний хэд админ скажет: “Я устал, я мухожук…”. Ну или, для особо осторожных можно придумать процедуру импичмента - если абсолютное большинство админов (50% + 1) официально выразит “акт недоверия” действующему хэду - он складывает с себя полномочия. А там уже выбирайте нового как хотите.

А проводить какие-то выборы каждые пол года просто потому что… Это какой-то самп-рп, с выборами президента штата. Через пол года разрешат голосовать игрокам. Еще через год начнется проведение предвыборных компаний, с обещанием золотых гор, дебаты в дискорде, ивенты, агитационные плакаты нащитспавненные по станции. Приглашения будут рассылать на мыло, и всё такое прочее.

6 лайков

А почему можно несколько вариантов ответа выбирать? Поправь пожалуйста.

потому что автор темы, очевидно, считает, что голосование бесполезно, а потому подкрепляет наглядным примером того, как голосование бесполезно

2 лайка

В этом случае можно выбрать несколько вариантов, если не уверен в выборе.
Такой случай. К примеру Вася Петров придерживается мнения, что выборы не нужны, но у него есть идеи по поводу их проведения, если они таки будут. Или же эта модель ему нравится.

Эдакий более свободный опрос

Почему же голосование бесполезно? Мне вот, лично, стало понятно отношение многих людей по этому поводу… Голосование лично мне уже принесло пользу

Я к тому, что можно по голосу отдать за каждый из вариантов. На Гетапа и Ниггу глянь.

Пускай, это не будет иметь эффекта

потому что наличие шумных голосов сокращает разрыв между вариантами

вся статистика перестает работать

2 лайка

Всегда можно посмотреть кто за что голосовал
Нас не так много чтобы нельзя было использовать такую методику

что не меняет того, что опрос с множественным выбором стоило делать на бинарных непересекающихся позициях, а не на взаимоисключающих, и что теперь сходу люди получат неверное представление о результатах

ага, вот оно как, решил устроить Олигархат на таусетии, где Олигархи (админы) выбирают из своего клана пару способных представителей? (хедедминоф)

я исключительно за народную монархию, пусть люди сами выбирут себе трёх деспотов, и потом смотрят чо произойдет. может быть голос большинства не самый разумный, что можно видеть по теме “кто выстрелит первым”, но зато он самый показательный, относительно того что думоют отдельные категории игроков. категория в которой состою я например - это проф.метагеймеры, вступайте в клуб метагейминга

1 лайк

отдаю свой голлс за триумвират гагатун фрер халоп

халоп младший триумвир

1 лайк

Народная демократия убила уже одно сообщество в ру-сс.
Хотя мне импонирует то, как устроенны выборы на /tg/

1 лайк

а для антинародной автократии неплохо бы внятный курс знать

Уже больше 5 лет держим стабильный курс на дно, почему вы всё еще спрашиваете.

9 лайков

Звоню из будущего, дядя Уолес, дно давно пройдено до мантии осталось совсем недалеко.

5 лайков